Перейти к публикации

нарезание резьбы М3 в алюминие


Рекомендованные сообщения

Почему я ввязался в эту разборку? Потому что у нас частенько такое случается. Человек спрашивает одно, а ему говорят совсем о другом. Это меня, честно говоря, всегда раздражает. Было бы понятно, если бы сначала вариант ответа, а потом вопросы и советы по вариантам выхода из ситуации. Но у нас частенько...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Было бы понятно, если бы сначала вариант ответа, а потом вопросы и советы по вариантам выхода из ситуации.

Тут отвечу. Там до меня уже предложили некоторые варианты. Чтобы предложить свой, я обязан был их повторить? Я ж говорю, это был просто ещё один совет. Не было бы вариантов ранее, я бы их озвучил, ест-но...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему я ввязался в эту разборку? Потому что у нас частенько такое случается. Человек спрашивает одно, а ему говорят совсем о другом. Это меня, честно говоря, всегда раздражает. Было бы понятно, если бы сначала вариант ответа, а потом вопросы и советы по вариантам выхода из ситуации. Но у нас частенько...

Так же часто, если не чаще, бывает вариант, когда вопрошающий загоняется проблемой, которую он сам себе придумал. Вот думает он, что надо сделать именно так, а не иначе и потому заходит в тупик. А простое решение рядом и чуть в сторонке, но он его не видит из-за упертости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так же часто, если не чаще
ну вот,еще один унылый...Мемуары не пробовали писать? :sad:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну вот,еще один унылый...

 

А вот так не нужно. В следующий раз накажу. IBV

?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А простое решение рядом и чуть в сторонке

Поменять конструкцию........станка!. :)

А может поменять работу? - вообще самый простой вариант. :smile: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поменять конструкцию........станка!. :) А может поменять работу? - вообще самый простой вариант.

 - Что-то скучно стало, перекраситься чтоли?

- Поменяй пол, вообще весело будет.

Не надо путать овно с овсянкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, наверное, пожалел, что вопрос задал :) .

Это ж сколько сейчас станков простаивает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это ж сколько сейчас станков простаивает...
антиреклама фануков,однозначно... :doh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, охренеть..

Не думал, даже что такой резонанс получится...

Пока Вы тут языками чесали, все получилось..

480 глухих отверстий М3 глубиной 20мм нарезаны...

Еще раз спасибо за советы по делу 


забыл сказать, после вашей подсказки:

"Если опция жесткого нарезания резьбы присутствует, то просто повторить цикл из одного и того же положения на разную глубину. Например: M29S1000 G95G84Z-5F0.8 Z-10 z-15 z-20 G80 G94  "

 

 

НЕ ОДИН МЕТЧИК НЕ ПОСТРАДАЛ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока Вы тут языками чесали, все получилось

Фанучий бог услышал наши молитвы,хорошо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

всем спасибо...только советы по поводу изменения конструкции- это все бредятина какая-то..

есть заказчик, есть чертеж, есть деталь делать надо надо а не изменять..

еще раз всем спасибо за советы по делу

СОВЕТЫ ПО ИЗМЕНЕНИЮ КОНСТРУКЦИИ - ЭТО ЧАСТЬ ПРОФЕССИИ.

 

если ты на все констукторские закидоны будешь брать под козырек и ломиться исполнять, то изделие в итоге будет даже не золотым, а калифорниевым или америциевым. А ты к пенсии станешь седым как лунь неврастеником с тремя инфарктами и дергающимся глазом.

 

по поводу резьбы: резьба держит первыми тремя витками - если винт крепежный, а длина определяется габаритами соединения.

 

касательно данной ситуации - ИМХО предпочтительнее раскатник (деформирующий метчик)

1) материал и так мягкий, раскатник хоть как-то упрочнит резьбу.

2) раскатник жестче режущего метчика, значит вероятность его поломки несколько меньше.

3) не создает стружки - еще одна причина поломки.

4) гораздо дешевле резьбофрезы.

4) при обработке резьбофрезой время (путь на траектории) будет больше - потому что такие мелкие резьбофрезы делают с тремя зубами. На шаг 0,5 резьбофрезе надо будет намотать около 10 оборотов.(тогда как обычно резьбофреза делает 1 или два оборота на траектории)

4а) время обработки

4б) цена наладки. - цена ошибки.

 

Ну а насчет повторить цикл нарезания резьбы - а в самом цикле нету параметра стружколома?

 

Вроде бы, это задача конструктора.

 

Не единожды, и даже не от одного конструктора я слышал волшебную фразу (в нескольких ее вариантах): "Я знаю ЧТО нужно сделать и получить! И мне все равно КАК вы это сделаете!".

 

Согласен, что это позиция не каждого конструктора, и многие готовы к диалогу с технологом. Но не все.

 

ОУУ-КЕЙ. Чертеж банально не проходит тех.контроль. Пытливый ум отправляется в пешее эротическое путешествие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОУУ-КЕЙ. Чертеж банально не проходит тех.контроль.

Не всегда все так радужно и просто: у нас не совсем госпредприяте, и поэтому не всегда этот самый техконтроль присутсвует. Особенно, если дело касается новой техники, которую нужно изготовить в рамках ОКР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Как конструктор, скажу, что такая длинная резьба - это девять против одного конструкторская ошибка. Нетехнологично. Правда, когда деталь уже на станке быстрее нарезать так, чем изменения в чертежи вносить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правда, когда деталь уже на станке быстрее нарезать так, чем изменения в чертежи вносить.

 

А стоимость этой резьбы "на станке" никто не прикидывает? Быстрее - не всегда значит лучше, и тем более дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как конструктор, скажу, что такая длинная резьба - это девять против одного конструкторская ошибка.

  :smile: @@ber2004, ты с этим поосторожнее... Я вон сказанул, так сразу шакалы накинулись. Чуть бешенством не заразили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чуть бешенством не заразили.

Если не лечить,могут быть осложнения  типа непроизвольные попытки общения с некропостерами :smile: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А стоимость этой резьбы "на станке" никто не прикидывает? Быстрее - не всегда значит лучше, и тем более дешевле.

Когда послезавтра приезжает заказчик, а программисты не могут свои контуры настраивать, потому что твоё "железо" не только не собрали, но даже не все изготовили, то любые деньги отдашь. И "быстрее" будет заметно дешевле, если, например, позволит сэкономить на штрафных санкциях.

И технологичность я, в основном, с этой стороны оцениваю: ты думаешь дольше - на полчаса, а детали изготовят быстрее - на месяц. Заложил вот краску "из интернета", уж они ее искали... А краска попроще - так она, на складе на полочке уже стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда послезавтра приезжает заказчик, а программисты не могут свои контуры настраивать, потому что твоё "железо" не только не собрали, но даже не все изготовили

 

Давайте смотреть правде в глаза: если сроки горят, и времени на ошибку нету - резьбе на фрезере дается только заход, а дорезает уже слесарь дядя Вася/Коля/Семен Михайлович. Потому что ежели метчик останется в детали, то не вахно, на какой глубине. Одинаково деталь переделывать.

 

Исходя же из вопроса темы, у меня не сложилось впечатление, что это срочная доделка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Артур8991
      При Толстом металле начинает гнуть не одинаково ровно...А на тонком этого не видно.И визуально видно что от плонсона до матрице расстояние разное...
    • Orchestra2603
      это? https://www.researchgate.net/publication/346595579_Dynamics_of_powered_electrical_engine_for_river_vessel Я тоже почитаю, если вы не против, именно в этой теме не особо шарю.
    • Александр1979
      Есть руководство: https://www.syntecclub.com/cncrel/Manual/PDF/5-Axis Function Application Manual.pdf
    • Killerchik
      А документации на станок естественно нету?
    • Jesse
      шо т не гуглится.. Искал по тегу "researchgate александр казанцев диаграмма кэмпбелла") ну да. у меня жёсткость только растёт, получается.. и частота увеличивается. А как кстати физически/по сопромату объяснить изменение частоты? Ну по аналогии как мы говорим, что для оболочек при увеличении толщины СЧ растёт, т.к. изгибная жёсткость растёт ~ кубу толщины, а масса ~ первой степени толщины. Вот в таких вот терминах сможете объяснить изменение частоты при увеличении вращения ротора?)   @AlexKaz самое главное.. каков итог по расчёту МКЭ? только в Ansys/Femap/Abaqus лезть? выкрутиться никак? 
    • gudstartup
      координаты в этих параметрах настраиваются как правило для точной кинематики станка если есть отклонения то при повороте плоскости обработки возникнет ошибка. допустимые отклонения должны быть  при расположении калибровочной сферы в любом месте стола. если вы располагаете деталь в одних координатах и при развороте отклонения в допуске то с большой вероятностью геометрия осей отличается от кинематической модели. хотя это все зависит в какой допуск вы пытаетесь влезть
    • AlexKaz
      Суть явления вилки в том, что частота на нижней ветке вилки падает, иногда вплоть до нуля. Способом выше такой эффект потери жёсткости нельзя получить никак. Книжки: теория колебаний. В них есть глава про аналитический расчёт частот ротора с тонким диском, в том числе с эксцентриситетом. И прямая, и оьратная прецессия.   На эту тему можно даже глянуть мой бакалаврский диплом, выложен на researchgate - там мною решалась подобная задача, и приведена вся литература для начала погружения.
    • Artas28
      нашли нужные параметры в разделе 5-axis par.
    • gudstartup
      Контроль положения центра инструмента. проще наклонный план(плоскость) настраиваются как правило точки пересечения осей вращения и расстояние оси z от поверности торца шпинделя до этого центра.
    • lem_on
      Особенно когда на одной партии размер стоит как кол на морозе, а на другой надо опять с бубном возле станка потанцевать.
×
×
  • Создать...