Перейти к публикации

Помогите разобраться с формулами


Рекомендованные сообщения

Мужики, пока не нашел первоисточники, помогите разобраться с формулами теплофизики, в которых я, как прочнист, слабо копенгаген.

 

Вот статейка 18.pdf Она коротенькая, не пугайтесь.

 

Интересуют в размерности величин в формулах...

 

Формула (7)

Как я понял, то Sp - Вт/м

Правильно ли я понимаю, что Q0/t (в этой формуле) - это ни что иное, как числа (которые нужно пересчитать на секунду) из таблицы 15 этого ГОСТа http://files.stroyinf.ru/Data1/4/4747 ?

 

Формулы (9),(11)

aк  должно получиться в Вт/(K*м2), при этом какая размерность должна быть у U ?

 

Формулы (10),(15)

Дельта в метрах ?

 

Формулы (12),(13)

Интересует плотность снега и толщина снежного покрова, чтобы теплопроводность получилась в Вт/(м*К) ?

 

Я не рассчитываю, что вы знаете эти формулы наизусь... может просто как-то прикините по порядку получаемых величин... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нда, статья бауманцев.. Покруче японо-китайских кроссвордов. Эмпирические формулы без указаний используемых единиц измерения   :clap_1:

Формулы (10),(15)

Дельта в метрах

 

Формулы (12),(13)

Плотность снега в кг/м^3, толщина покрова в метрах. Но только для ф-лы Абэ (13)

С коэф. теплопроводности интереснее. В первоисточнике (номер 7 в списке литературы) приводится другая ф-ла для него (кстати, единицы измерения там тоже не популярны):

lambda=2,85*10^-6 * rho^2. (стр. 46) С ней все получается реалистично. С бауманской формулой -- полный бред.

e28291d71736e93ae102debacc12784c.png

 

После этого мне наскучило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...