Перейти к публикации

заголовки разделов. расположение. оформление спецификации ЕСКД.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Я ИК 3ей категории. оформлял спецификацию на 4х листах в КОМПАС. нормоконтроль не пропустил, т.к. наименование одного из разделов осталось на одной странице, а перечень входящих деталей перешел на другую. Просмотрел весь гост 2.106-96. Ничего не нашел кроме того что раздел должен быть подчеркнут и после него должна быть пропущена строка. Пожалуйста ткните в пункт госта согласно которому не пропустили спецификацию. Заранее спасибо. 

post-34372-0-56229800-1418807426_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В данном случае Вам будет проще и быстрее и правильнее добавить пустую строчку перед разделом, чем расшибать лоб о нормоконтроль и тратить на это время. Работы на 20 секунд.

Хотя у кого какие цели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это болезнь, она называется нормоконтроль головного мозга. Не лечится.

 

И пункта такого в ГОСТ 2.106 я не помню. И в нафталиновом ГОСТ 2.004 тоже.

 

Ткни своих нормоконтроллеров носом в нумерацию страниц или сделай пару лишних строк в предыдущих разделах - 2.106 допускает.

 

На правах оффтопа: бог мой, сколько разработок уже завалено или будет еще завалено этими "нормоконтроллерами"?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просмотрел весь гост 2.106-96.

 

Там и не указано, сколько строчек нужно отступать для нового раздела. К этому не придрались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае Вам будет проще и быстрее и правильнее добавить пустую строчку перед разделом, чем расшибать лоб о нормоконтроль и тратить на это время. Работы на 20 секунд.

Хотя у кого какие цели.

Год подходит к концу. Сроки горят. Босс сказал собрать альбом подлинников без подписей, мол потом разберемся. И теперь работы 20с - на исправление, 20с - на печать, и фиг знает сколько времени на удаление старой сп и вшивку новой в альбом. Так что не хотелось бы получать по шапке, просто из-за того что нормоконтролю (в лице Марины Никитичны, годков около 60ти от роду) так хочется.

Изменено пользователем mnement
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я ИК 3ей категории. оформлял спецификацию на 4х листах в КОМПАС. нормоконтроль не пропустил, т.к. наименование одного из разделов осталось на одной странице, а перечень входящих деталей перешел на другую. Просмотрел весь гост 2.106-96. Ничего не нашел кроме того что раздел должен быть подчеркнут и после него должна быть пропущена строка. Пожалуйста ткните в пункт госта согласно которому не пропустили спецификацию. Заранее спасибо.

 

А самому нравится?

В ГОСТ 2.105 сказано:

"Ниже каждого заголовка должна быть оставлена одна свободная строка..."

В приведенном примере ниже заголовка "Детали" нет ни одной свободной строки. Это нарушение требования ЕСКД.

Уже за это можно не пропускать спецификацию.

Оставлять заголовок раздела на одной странице, а его содержание начинать на другой - признак неуважения к тем, кто будет работать со спецификацией.

Нормоконтроль правильно учит. В данном случае оставлять заголовок на последней строке листа нет оснований.

Следует либо перенести заголовок, либо добавить под него одну строку содержания раздела.

Еще я бы не пропустил потому, что в обозначениях сборочных единиц стоит СБ. И формат не А4. С какого перепугу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ГОСТ 2.105 сказано: "Ниже каждого заголовка должна быть оставлена одна свободная строка..." В приведенном примере ниже заголовка "Детали" нет ни одной свободной строки. Это нарушение требования ЕСКД. Уже за это можно не пропускать спецификацию.

 

Ок. Допустим (хотя свободная строка есть - она на следующей странице, но это уже вопрос трактовок).

 

А теперь можно включить немного здравого смысла? Этот факт повлияет напрямую на качество готового изделия? На сроки его изготовления? Нет. Конструктор лишь потратит больше времени на то, чтобы допилить спецификацию до того состояния, в котором нормоконтроллер её примет. Мое мнение - это время, потраченное впустую. Не пытайтесь меня переубедить.

 

Нормоконтроль правильно учит. В данном случае оставлять заголовок на последней строке листа нет оснований. Следует либо перенести заголовок, либо добавить под него одну строку содержания раздела.
 

Я не против нормоконтролля. Я не против порядка. Но в данном конкретном случае нормоконтроллер отбывает свой номер. И подобного бреда за последние полгода на соседних предприятиях я насмотрелся вдовль. Зато окончательно убедился, что наши технологи, работая без нормоконтролля, выигрывают стократ.
И формат не А4. С какого перепугу?

 

Просто интересно - а где вы увидели формат НЕ А4? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста ткните в пункт госта согласно которому не пропустили спецификацию.

Вообще-то это Н.контр. должен тебе сказать какому пункту ЕСКД твоя спецификация не соответствует.

Если кто-то говорит об ошибке, то он должен эту ошибку обосновать (криво сформулировал), а как иначе?

Если Н.контр. упирается и не может предоставить ссылки на ЕСКД, то можешь смело идти к своему начальству (или к начальству Н.контр.) и говорить ему, что творится полный произвол и саботирование работы со стороны Н.контр. - я так и делаю)))

 

Еще я бы не пропустил потому, что в обозначениях сборочных единиц стоит СБ.

И это очень странно, я в недоумении так минуту зависал пока не сообразил. Изменено пользователем Bajun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этот факт повлияет напрямую на качество готового изделия? На сроки его изготовления? Нет.

А грамматические ошибки в ТТ повлияют напрямую на качество готового изделия? Ну давайте тогда и писАть с ошибками. И не только в ТТ, а и везде. Что, кстати, некоторые тут и делают.

Так что "ИК 3ей категории" надо разобраться, что и как записывается в раздел "Сборочные единицы", а не хаять Марину Никитичну, которая пытается научить хорошим манерам оформления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за участие. Сделал выводы. 

 

 

А самому нравится?

лично мне, будь я даже сборщиком или изготовителем - все равно. тут в 3х строчках - тяжело запутаться.

 

 

Конструктор лишь потратит больше времени на то, чтобы допилить спецификацию до того состояния, в котором нормоконтроллер её примет. Мое мнение - это время, потраченное впустую.

Вот с этим я полностью согласен. В след раз сделаю корректно, но сейчас нас поджимают сроки. Время есть куда потратить.

 

 

Это нарушение требования ЕСКД.

 

 

Ок. Допустим (хотя свободная строка есть - она на следующей странице, но это уже вопрос трактовок).

Полностью "ЗА". ГОСТ не оговаривает на каком листе должна быть оставлена свободная строка. Соответственно нарушения его нет.  

 

 

Оставлять заголовок раздела на одной странице, а его содержание начинать на другой - признак неуважения к тем, кто будет работать со спецификацией.

Уважение, не уважение. Это меня мало заботит. Здесь все получают з/п. А в друзья к заказчику я и не набиваюсь. А вот вопрос времени остается актуальным. И сдача изделия в сумме всех таких вот проволочек отодвигается на более поздний срок. Следовательно могут последовать штрафы и снижение прибыли. Что может напрямую отразиться на всех сотрудниках, включая нормоконтроль. 

 

 

Нормоконтроль правильно учит.

С этим - не спорю. Правильно. В след раз сделаю как надо.

 

 

В данном случае оставлять заголовок на последней строке листа нет оснований.

Основание - срок сдачи. 

 

 

ще я бы не пропустил потому, что в обозначениях сборочных единиц стоит СБ.

Это я уже усвоил. Эту СП давно делал. И что странно: этой ошибке нормоконтроль не уделил никакого внимания.  Но это не есть суть данной темы.

 

 

И формат не А4. С какого перепугу?

Перепуг - следствие предыдущей ошибки. Пусть буду КЭПОМ ,но т.к. СБ стояло везде - то и ссылался я на сборочный чертеж формата А3, отличного от формата спецификации А4. 

 

 

BSV1

"Так что "ИК 3ей категории" надо разобраться, что и как записывается в раздел "Сборочные единицы", а не хаять Марину Никитичну, которая пытается научить хорошим манерам оформления."

 

Марину Никитичну я не хаял. А намекнул, что она может указывать на ошибки согласно устаревшим гостам. Такое уже бывало. Что приходилось после переправлять, исправленное. И я не против обучения хорошим манерам. Если зп персонала не зависит от сроков сдачи. Но это все НЕ относится к данной теме.

Изменено пользователем mnement
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Босс сказал собрать альбом подлинников без подписей, мол потом разберемся

тогда за каким лешим Н.контр. вообще лезет в комплект документации без подписей? 

 

p.s. 

на спичи в форуме время есть, выходит, а подправить за полминуты косяк, который просто режет глаз - времени нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что она может указывать на ошибки согласно устаревшим гостам

 

Ну тут ты не совсем прав. Я тоже в глубине души понимаю, что многие нормативные документы ЕСКД и ЕСТД нужно переписать (не дополнить, не исправить, а именно что переписать). Но такого понятия, как "устаревший ГОСТ" не существует - ГОСТ либо действует, либо заменен, либо отменен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за участие. Но пост не по теме.

тогда за каким лешим Н.контр. вообще лезет в комплект документации без подписей?  
 

Тут мой косяк в пояснениях - надо уточнить, что альбом без подписи только нормоконтролера.

на спичи в форуме время есть, выходит, а подправить за полминуты косяк, который просто режет глаз - времени нет. 
Год подходит к концу. Сроки горят. Босс сказал собрать альбом подлинников без подписей, мол потом разберемся. И теперь работы 20с - на исправление, 20с - на печать, и фиг знает сколько времени на удаление старой сп и вшивку новой в альбом. Так что не хотелось бы получать по шапке, просто из-за того что нормоконтролю (в лице Марины Никитичны, годков около 60ти от роду) так хочется.

1) Еще раз: время на подшивку в СШИТЫЙ альбом - не 20с. и не 1 ч. 

2) Вот как раз время на чтение и ответ на форуме надо 20с)


 

что она может указывать на ошибки согласно устаревшим гостам

 

Ну тут ты не совсем прав. Я тоже в глубине души понимаю, что многие нормативные документы ЕСКД и ЕСТД нужно переписать (не дополнить, не исправить, а именно что переписать). Но такого понятия, как "устаревший ГОСТ" не существует - ГОСТ либо действует, либо заменен, либо отменен.

 

Вот мне и дали ссылку на гост, а в него были внесены изменения. И еслиб я сам не перепроверил бы, обрек бы себя на неделю исправлений большинства чертежей, целого альбома. Я уже не помню что за гост. Но он говорил как правильно записывать фразу: "Неуказанные предельные допуски и отклонения ......".

Но это все не является темой данного обсуждения. Я заинтересовался:"Где в госте сказано сколько строк и каким образом надо пропускать после заголовка раздела спецификации".

И выше указан ответ:"в гост

В ГОСТ 2.105 сказано: "Ниже каждого заголовка должна быть оставлена одна свободная строка..."

на каком листе она должна быть - не регламентируется.

Еще раз всем огромное спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Я бы указал на еще одну ошибку в оформлении спецификации. Насколько я понял это спецификация на групповой сборочный чертеж. А где заголовок: Переменные данные для исполнений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Я бы указал на еще одну ошибку в оформлении спецификации. Насколько я понял это спецификация на групповой сборочный чертеж. А где заголовок: Переменные данные для исполнений?

оформлял спецификацию на 4х листах в КОМПАС

 Из рисунков легко видеть что) это 2 последние страницы СП. На них перечислены составляющие исполнения ...М2-1 и частично исполнения ....М2. Заголовок находится на 2й стр СП. Я ее не выкладывал. Спасибо за участие, но это замечание не относится к данной теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за участие. Сделал выводы. 

 

 

Оставлять заголовок раздела на одной странице, а его содержание начинать на другой - признак неуважения к тем, кто будет работать со спецификацией.

Уважение, не уважение. Это меня мало заботит. Здесь все получают з/п. А в друзья к заказчику я и не набиваюсь. А вот вопрос времени остается актуальным. И сдача изделия в сумме всех таких вот проволочек отодвигается на более поздний срок. Следовательно могут последовать штрафы и снижение прибыли. Что может напрямую отразиться на всех сотрудниках, включая нормоконтроль.  

 

Есть ГОСТ, а есть и практика его применения. В советское время для нормонтролеров проходили обязательные курсы, на которых рассматривались вопросы оформления КД. Нормокотролерам давали рекомендации в масштабах СССР и все конструкторы им следовали, не зависимо от того, что написано в ГОСТе. И это правильно.

Кроме того есть устоявшиеся традиции, которые не всегда "по ГОСТ". Новички в конструировании этого не понимают и пытаются поиском противоречий в стандартах продавливать свою, не самую лучшую, точку зрения.

 

Если на фирме не правильно организован процесс проектирования и не отведено время на отработку КД по замечаниям НК, то это не проблемы НК.

 

Вашу спецификацию по любому надо переделать. За одно и учтете замечание НК. Поблагодарите НК за замечание и налаживайте хорошие отношения с НК. Тогда, когда действительно будет надо, НК всегда пойдет на встречу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нормокотролерам давали рекомендации в масштабах СССР и все конструкторы им следовали, не зависимо от того, что написано в ГОСТе. И это правильно.

Вот это предложение я не понял.

Т. е. при оформлении КД нужно следовать указаниям и выполнять требования Н.контр., а не ЕСКД, так что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новички в конструировании этого не понимают и пытаются поиском противоречий в стандартах продавливать свою, не самую лучшую, точку зрения.

Новички в любом деле так поступают.

Со временем обтесываются.

"Стиль" работы любого специалиста представляет собой симбиоз "ЕГО мнения как делать" и "КАК надо или принято делать на самом деле", с уклоном в ту или иную сторону.

Но есть всякие сферы деятельности, и где-то требуется строго следовать правилам, а где-то придумывать что-то новое.

Изменено пользователем Bajun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Нормокотролерам давали рекомендации в масштабах СССР и все конструкторы им следовали, не зависимо от того, что написано в ГОСТе. И это правильно.

Вот это предложение я не понял.

Т. е. при оформлении КД нужно следовать указаниям и выполнять требования Н.контр., а не ЕСКД, так что ли?

 

 

Я имел ввиду неоднозначные трактования положений ЕСКД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, конечно, сразу видно, что вопрос от новичка в проектировании (даже без признания). Нет понятия "удобство чтения чертежей/спецификаций". Удобство влияет не только на уважение к конструктору за аккуратность, но и на качество изготовления. Я много видел чертежей, где все вроде бы нарисовано и все требования ГОСТов соблюдены, но даже опытные рабочие по нему запросто могут сделать брак, поскольку при чтении сам черт ногу сломит. Не то что рабочий, даже конструктор опытный потратит много времени, чтобы полностью представить себе деталь. Поэтому говорить "не повлияет на качество" неправильно. Неаккуратность документа всегда влияет на качество.

 

Но... В данном случае (комплектование в зажатые сроки) начальству вообще надо было исключить нормоконтроль из процесса. Если уж з/пл от этого зависит. Послав подальше понятия "ЕСКД" и "аккуратность"

 

А спорить можно бесконечно. В наше время молодежь вообще часто включает дурака, вдаваясь в букву "закона", а не суть. Как будто устоявшиеся правила языка, да и вообще человеческую логику отменили как атавизм.

---------------------------------------------------------------------------------------------

оффтоп

@@brigval, а почему пол не "лоП"  :biggrin: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...