Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Ветерок
      Чтобы Солид не давал возможности сдуру ввести значение, меньше минимально допустимого по условиям перестроения модели.
    • gudstartup
      вы станки dmu видели с поворотной головой? так вот там она вращается в плоскости xz и не движется в плоскости yz но при этом она скомпенсирована при развороте за счет компенсации осью y. Стол Виктора неподвижен но оси которыми он производит измерения на столе он же перемещает и почему он не может проехать ровно по поверхности стола вдоль оси z смещаясь по y  я например не улавливаю? 
    • Killerchik
      Хм, мне кажется ось Y тут "влево-вправо", соответственно ось поворота в этой плоскости была бы как бы коллинеарна взгляду оператора камеры.   Так вот в том-то всё и дело - как я поверну что-либо в плоскости, в которой ничего не вращается? Да, иногда возможно совмещением двух поворотов в других плоскостях получить поворот в третьей - но не в этом примере.   Конечно да. Если наклон всей люльки будет на микрон - да и чёрт с ним. Мы его скорее всего даже не заметим. А если сильно больше? Даже если люлька перекошена на несколько соток, поверхность шириной 150мм, обработанная торцом торцевой фрезой фрезы уже будет иметь перекос 5+мкм. И это я молчу о том, как будет классно свёрлам работать с перекосом.
    • gudstartup
      вопрос в размерности отклонения и классе отверстия. а в  в пяти осевом вы еще и повернуть плоскость можете так что отверстие получится не под углом а ровно даже если ваш шпиндель кривоват в плоскости yz как раз b вращается судя по фото я типа про то что надо измерять по другому
    • Killerchik
      А, это типа подход "станок сдать"???? Не, спасибо, это меня не интересует. Меня интересуют детали ровные. Хотя и сдать так не получится - я ещё не видел ни одного станка, где в паспорте точности не было бы пункта измерения перпендикулярности оси вращения шпинделя к столу и в плоскости XZ, и в плоскости YZ. Советские ручные фрезеры не в счёт)))) Более того - и индикатором при проверке "перекидыванием" это прекрасно будет видно. пиэс - коротка история, как услышал, так рассказываю. В СССР когда-то было лицензионное производство то ли Рейнеккеров, то ли Рейсхауэров. Вроде КРСов. Принимали все станки швейцарцы, которые приезжали раз в месяц-два и принимали кучу станков разом. Один станок собрали с кривым ходовым винтом, а это же КРС, стол просто лежит - и каждые пол оборота этот винт поднимал стол. Станок собран, швейцарцы уже на месте, времени переделывать нет - да и премии лишат. Сначала сдавали точность хода по координате, сдали. Потом все ушли на обед, и слесаря ослабили крепление ходовой гайки. И после обеда прекрасно сдали прямолинейность хода. Красиво жить не запретишь.....
    • gudstartup
      индикатором не заметите
    • Ганс В
      Прости брат. С влодением пк всё хорошо. Я не знаю почему нет доступа, реально я раньше мог прикрепить скрин , а сейчас нету этой возможности. Я все делал как в предедущем посте, который ты ответил на вопрос Создать файл на гугл-диске и тут поделиться ссылкой, что и я сделал. (Вроде правильно) Если в двух словах. Когда в Mastercame выбираю станок (стаки есть в библитеке проги) любую выбираю, создаю и оборатку. Сново повторяю и выбор здесь вот моментально вылетает  Могу на ватсп скинуть скрин  
    • Viktor2004
      Китайский. Пришел весь раздолбанный. ЧПУ отдельно прислали, я его сам в стойку вкручивал
    • Killerchik
      От чего же? Проверяя детали заметите сразу, по перекосу поверхностей и овальным отверстиям, расточенным приводным инструментом. А ещё по разбитым просверленным отверстиям и повышенному износу свёрел из-за налона оси вращения инструмента относительно оси его подачи. Последнее конечно справедливо только если вселд за кривым револьвером относительно оси вращения главного шпинделя не будет искривлена ещё и ось Z - тогда конечно проблемы с повышенным износом свёрел и разбиением отверстий уйдут, а вот перекошенные и не плоские поверхности - останутся.   Я бы посмотрел на сверление с радиальным смещением инструмента в процессе  Или на расточку. Это не говоря о перекосе поверхностей, обработанных этим кривым чудом. Поймите, далеко не все поверхности в обработке резанием получаются условной точкой. Очень многое получается как результат перемещения условной линии (цилиндрическая режущая кромка концевых фрез) или плоскости (торцы торцевых фрез, фре-летучек, чашечных и конических шлифовальных кругов, расточка расточными головками).   Спасибо, я понимаю физический смысл любой компенсации. Станок может больше или меньше перемещать рабочие органы любой осью и не может перемещать рабочие органы в направлениях, в которых у него просто нет осей движения.   Аргумент, да)))) К сожалению или к счастью, при обработке металлов резанием это так не работает. Есть исключения, типа достаточно сделать дырку, а не отверстие, но они всё же редки.   Хвала Одину, мы начала и подбираться к сути :) Давайте пока забудем о непараллельности оси вращения шпинделя к траектории перемещения оси Z. Это валидный пример для ситуации с приводным инструментом токарного станка. Я бы предложил остаться на примере, который приводил Виктор - неперпендикулярность оси вращения шпинделя и траектории перемещения оси Z к поверхности стола в плоскости YZ - в которой ни одна поворотная ось не поворачивается.     пиэс- как же хорошо на 6ти координатках)))))) Проблем сильно меньше. Но и сильно больше..... Напомните пожалуйста, что за станок? Хайден очевидно не дешёвая СЧПУ, станок соответственно тоже недешёвый, компенсация на ДЕСЯТКУ - необычная история.
    • maxx2000
      Кто-то в своё время меня назвал мистером всезнайкой который берётся за то, в чём  не имеет представления о том за что берётся, по его мнению. Теперь этот кто-то взялся за затею  не имея базовых знаний по школьному курсу информатики.  @Ветерок  черепушка не жмёт?  Неужто так тяжело освоить циклы и условные операторы 
×
×
  • Создать...