Перейти к публикации

Вопрос знатокам ЕСКД


Рекомендованные сообщения

какие будут обозначения у этих двух единичных спецификаций, которые будут включать один и тот же групповой сборочный чертеж?

Разные. Например, АБВГ.301314.021 и АБВГ.301314.022.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть ли запрет одинаковой позиции в сборочных единицах и деталях в спецификации по варианту Б ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли запрет одинаковой позиции в сборочных единицах и деталях в спецификации по варианту Б ?

 

Прямого запрета нет. И нет прямого указания на то, что случай, как у ТС, нельзя оформлять по варианту Б.

Есть такое указание

post-11848-0-38613000-1412837675.jpg

Если смотреть по аналогии с вариантом А, то вроде бы и можно. Но тут надо, по всей видимости, обсуждать это со своим нормоконтролем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

какие будут обозначения у этих двух единичных спецификаций, которые будут включать один и тот же групповой сборочный чертеж?

Разные. Например, АБВГ.301314.021 и АБВГ.301314.022.

 

BSV1, хорошо, а теперь приведите обозначение группового сборочного чертежа. Что б было до конца понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а теперь приведите обозначение группового сборочного чертежа.

В данном случае АБВГ.301314.021СБ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а теперь приведите обозначение группового сборочного чертежа.

В данном случае АБВГ.301314.021СБ

 

ГОСТ 2.201 приведен на скриншоте. Вы сами написали, что спецификации одиночные, не групповые. У таких спецификаций нет базового обозначения. Вы не можете присвоить базовое обозначение групповому сборочному чертежу, так как нельзя присвоить то, чего нет. Поэтому Ваш совет, извините, противоречит ЕСКД.

 

Я уж не говорю о том, что изделие может присутствовать в схеме деления, например. Согласованной с ПЗ. Такие свободные махинации вообще не пройдут.

 

Если при разговоре с НК не делать акцент на одной "составной части, применяющейся в разных вариантах", а сказать, что это просто переменная часть, то можно присваивать разные номера позиций. И это будет строго по ГОСТ! Мы часто так и работаем с НК. Потому что так на компьютере удобнее делать.

 

Если нет необходимости делать именно два исполнения, то можно воспользоваться правилом оформления "производственно-технологический вариант" из ГОСТ 2.109 п. 1.5

post-5316-0-91269000-1412840277_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 2.201 приведен на скриншоте. Вы сами написали, что спецификации одиночные, не групповые. У таких спецификаций нет базового обозначения.

 

Это вообще к обсуждаемому вопросу не относится.

 

Вы не можете присвоить базовое обозначение групповому сборочному чертежу, так как нельзя присвоить то, чего нет.

 

Почитайте п.3.2 и п.3.3 этого ГОСТа. Термин "базовое обозначение" с видом СП (одиночная, групповая, базовая) никак не связан. Это просто обозначение документа (без номера исполнения). Почитайте на своем скрине то, что написано в п.3.10 в следующими за подчеркнутым Вами абзаце.

Ну и сошлюсь еще на ЕСКД Справочное пособие С.С.Борушек (стр.58)

post-11848-0-40132000-1412849305.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ГОСТ 2.201 приведен на скриншоте. Вы сами написали, что спецификации одиночные, не групповые. У таких спецификаций нет базового обозначения.

 

Это вообще к обсуждаемому вопросу не относится.

 

Вы не можете присвоить базовое обозначение групповому сборочному чертежу, так как нельзя присвоить то, чего нет.

 

Почитайте п.3.2 и п.3.3 этого ГОСТа. Термин "базовое обозначение" с видом СП (одиночная, групповая, базовая) никак не связан. Это просто обозначение документа (без номера исполнения). Почитайте на своем скрине то, что написано в п.3.10 в следующими за подчеркнутым Вами абзаце.

Ну и сошлюсь еще на ЕСКД Справочное пособие С.С.Борушек (стр.58)

attachicon.gifG2113_1.jpg

 

Термин Базовое обозначение может применяться только в контексте работы с групповыми документами. Поскольку Ваши спецификации одиночные, они не могут рассматриваться как групповые и, следовательно, их обозначение не может быть быть базовым (действительно, по отношению к чему их обозначение базовое, если оно вообще одно?)

 

А справочную литературу, типа приведенную Вами, я перестал читать еще в начале 80-х, после окончания института. Слишком много ошибок в ней и вольных толкований.

 

Общий вывод. Ваше предложение о выпуске двух разных спецификаций на один СБ, извините, противоречит ЕСКД. Может быть ТС и воспользуется им, но пусть знает, что отклонения от ЕСКД, особенно в части оформления групповой КД, может привести в последствии к бо-о-ольшой головной боли.

post-5316-0-19571000-1412850390_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот. А я еще аргументов заготовил. Но в любом случае дискуссия была очень полезна для всех. :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот. А я еще аргументов заготовил. Но в любом случае дискуссия была очень полезна для всех. :drinks_drunk:

Согласен :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы попался на двух разных позициях, в будущем буду делать с одной по варианту Б.(там посмотрим, пропустят или нет)

А так   :drinks_drunk:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в основную специикацию деталь, а сборку в ведомость допускаемых замен. (или как она там называется)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Jesse
      ну , так или иначе кратно и кол-ву лопаток ротора, и кол-ву лопаток статора
    • Snake 60
      @Srgwell А другие макросы работают? Может у Вас проблемы с операционкой или с одним из ее компонентов? PS У меня всё работает, пруф - https://cloud.mail.ru/public/RtFe/A9WJMDLoy
    • mr_Voden
      @radii Пробуй.   post_29.05.24_13.42.rar
    • Killerchik
      Скорее догадки исходя из моих знаний о возможностях Фанука и примеров реализации функции поджима на различных станках. В этом разделе бал тема с разбором программ поджима, где-то в течении последнего года.
    • Stanislav
      Мне просто это выслали на отъеби... для просчета цены. Когда я поинтересовался нужны ли им действительно такие радиусы в углах 0,4мм сказали нет. Когда запросил чертеж с указанием шероховатостей и допусков, разговор был окончен. Ну бросили на шару модель, типа ,скажите за сколько сделаете вдруг за 50 000р сделаете, а если говно получиться то мы скажем что нас не устраивает.     Так как я пишу проги в основном для машиностроения, а там все круглое и квадратное, криволинейных поверхностей нет, то я решил потренироваться. И как я выше уже писал в NX не так то просто изменить радиусы скругления в модели (например на 0,5) на литейных формах, не так просто все удалить и нанести новые. Короче проще попросить конструктора на исходной модели поправить и выслать заново STEP.   Стенки там реально вертикальные в модели. Ну может их устроит, я не литейщик, может пластмассовая деталь вынется после охлаждения. А если они были бы с наклоном то радиусной фрезой катать их пришлось бы ЗЕТЛЕВОЛОМ или по УПРАВЛЯЮЩИМ ПОВЕРХНОСТЯМ.  В общем по времени стоЯть эта деталь на станке будет не мало, соответственно и стОить.    Эрозия есть, только без ЧПУ.  Стоит кокой-то    зеленый уродец. 
    • Srgwell
      Нет, там майн,майн по умолчанию стоит
    • Leon
      @Srgwell Метод запускаемый проверьте.
    • Srgwell
      Такое дело. Я не почувствовал новые изменения по одной причине. Самая последняя версия, которая запускалась это 4.4.1. Все последующие при запуске не реагируют ни как. Тут даже до создания ini не доходило. Судя по количеству байтов менялся только Коперник.swp. Естественно лишние старые файлы перед запуском удалял. Ну может у других все хорошо. Или они просто не пробуют другие версии. SW 2023 sp3.0
    • oleggreen
      Добрый. Ermak 3120. Был небольшой удар листом по стойке. Стойка погасла. При подключении доп монитора на мониторе ошибка систем мисс мач контроллер ребут. Сталкивался ли кто-нибудь с таким. 
    • Александр1979
      https://m.youtube.com/watch?v=YJFnfXLcSEY
×
×
  • Создать...