Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

СП на поле чертежа. Или вообще делайте сноски на детали с их децимальными номерами.


А вообще можно так:

в спецификации на комплекс в раздел комплекты помещаете "АБВГ.100 Упаковка". В упаковке делаете спецуху на СБ упаковки, если разрабатывается отдельно. Ну и плюс УЧ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот знаю есть вариант Б.

Правильно ли я понял..... по этому варианту....

Т.е. я делаю СБ + СП на упаковку и отдельно УЧ + СП.

Потом на УЧ указываю позиции деталей из СП сборочного чертежа (СБ) или из СП УЧ?

И в ТТ в УЧ я ссылаюсь на СП, что для СБ сделал.

И УЧ я записываю в раздел документации упаковываемого изделия.

А вот СП куда записывать? Не очень понятно...

Может по порядку написать... а то запутался уже...

Изменено пользователем Roverscan20
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И по варианту А, и по варианту Б упаковка записывается в СП упаковываемого изделия в раздел Комплекты. ГОСТ 2.418-2008 п.6.5 и п.7.6 соответственно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как понял  УЧ вписывают в раздел документации упаковываемого изделия, а упаковку вписывают в раздел комплекты упаковываемого изделия. Правильно?

Изменено пользователем Roverscan20
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Добрый день!

Появились сомнения.

Интересует вариант Б. Помогите разобраться. Цифры для примера и понимания.

Есть изделие, которое надо упаковать АБВГ. 001.

Я создаю сборочный чертеж упаковки 002СБ + СП и упаковочный чертеж 003УЧ +СП.

Я применяемость  002СБ+ СП указываю АБВГ.001 и вписываю в раздел комплекты?

А в 003УЧ +СП я пишу применяемость тоже АБВГ.001 и вписываю в раздел документация?

 

 P.S. Еще вопрос я в ТТ 003УЧ пишу номер упаковки чего 003 или 002?

Изменено пользователем Roverscan20
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...
2 часа назад, namiq сказал:

нужно-ли в спецификацию упаковки записывать само упаковываемое изделие?

Рекурсия ведь получится. 

Упаковка входит в состав пакуемого изделия, а не наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Добрый день уважаемые коллеги!

Предлагаю обсудить поднятый вопрос в комплексе с SolidWorks и PDM (в моем случае Search из Минска).

Лично я и мое предприятие не делали упаковочных чертежей - плотники самостоятельно сбивали ящики.

Сегодня поставлена задача оформить их творчество, чтобы подробнее считать затраты.

Приходится быть пионером. Читаю ГОСТ 2.418-2008 и прихожу к варианту В - присвоить СБ упаковки (изделие плюс ящик для него) оригинальное обозначение. Кстати почему в ГОСТе п.8.1 упомянут сборочный чертеж, а не упаковочный? Соответственно спецификация получается автоматически в PDM и получает тоже самое обозначение. ГОСТ не расшифровывает, но напрашивается что упомянутый СБ (УЧ) вписываю в раздел документация данной спецификации. А вот куда вписать эту спецификацию? В раздел комплекты упаковываемого изделия (узла) или раздел комплекты машины в целом? Или есть другие решения? Такие сомнения дает пункт 8.3 про ЭСИ.

Как применить варианты А и Б в приведенной ситуации не представляю. Вариант А не дает ответов по присвоению обозначений, а вариант Б приводит меня к коллизиям в PDM - получается что спецификация на упаковку получает тоже обозначение что и обозначение изделия. Или я чего то не понимаю?

Прошу поделиться опытом и соображениями на этот счет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.07.2018 в 08:16, Viktor_F сказал:

Предлагаю обсудить поднятый вопрос в комплексе с SolidWorks и PDM (в моем случае Search из Минска)...

 

...спецификация получается автоматически в PDM и получает тоже самое обозначение...

 ...вариант Б приводит меня к коллизиям в PDM...

Наверное, вопросы по работе с PDM лучше задавать разработчикам PDM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь не о работе с PDM, а о выборе формы документов упаковки, приспособленных к возможностям упомянутой PDM.

Я не только задаю вопросы, но и прошу коллег поделиться опытом в этом деле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

добрый день, есть  у меня вопрос, указано ли где нибудь в технических документах естд или ескд (может еще какие нибудь есть) кто должен или обязан разрабатывать (конструктор к своему изделию или технолог который "ведет" это изделие) чертежи упаковки (деревянные ящики гост 10198 и т.п) для упаковки и транспортировки изделий к заказчику ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требования стандартов предъявляются к содержанию, а не разработчику. Второе может быть регламентировано внутренними стандартами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, mmaxx2018 сказал:

кто должен или обязан разрабатывать чертежи упаковки для упаковки и транспортировки изделий к заказчику ??

У нас отдельное КБ (или сектор) было, 3-4 человека сидело, входили в состав ОГК. Кстати, там не все так просто как кажется....

Но это был крупный завод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если взять то что на практике без учета каких либо особенностей , то кто чаще всего занимается разработкой упаковки (чертежей), от картонных коробок и до деревянных ящиков ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, mmaxx2018 сказал:

если взять то что на практике без учета каких либо особенностей , то кто чаще всего занимается разработкой упаковки (чертежей), от картонных коробок и до деревянных ящиков ?

Инженер-конструктор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...