Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Согласно ГОСТ 2.418-77 существует три варианта выполнения документации на упаковку - А, Б, В. 

 

Дано: картонная коробка и самое изделие, N изделий просто укладывается в картонную коробку, клапаны коробки закрываются, закрепляются скотчем, на коробку наклеивается этикетка.

Далее отправляется заказчику.

 

Выбираю вариант "Б".

 

Значит делаю упаковочный чертеж: АБВГ. 111.22.000 УЧ (само упаковываемое изделие имеет номер  АБВГ. 111.22.000 СБ и спецификация на него  АБВГ. 111.22.000)

 

Вопрос: Надо ли на чертеж упаковки делать спецификацию и какой номер этой спецификации присваивать?

 

PS Ведь по варианту "Б" я в раздел ДОКУМЕНТАЦИЯ в спецификации изделия, вношу номер упаковочного чертежа, и там же в раздел КОМПЛЕКТЫ  вношу картонную коробку. 

Получается, спецификация на чертеж упаковки, избыточна? Так?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Упаковкой не занимался, но... В этом самом ГОСТ далее расписано, как оформляется каждый из вариантов. Ни там, ни там не сказано про включение УЧ в раздел "документация" и при этом конкретно написано про раздел "комплекты". В моем понимании это четко означает, что в разделе комплектов пишется обозначение УЧ и наименование "упаковочный чертеж". Повторения в "документы" быть не должно. И второе... УЧ это не СБ. Если нет у упаковки составных частей, то спецификация не нужна. Соответственно нужна, если составная.

 

PS Если кто имеет опыт составления УЧ и делает иначе, поправьте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упаковкой не занимался, но... В этом самом ГОСТ далее расписано, как оформляется каждый из вариантов. Ни там, ни там не сказано про включение УЧ в раздел "документация" и при этом конкретно написано про раздел "комплекты". В моем понимании это четко означает, что в разделе комплектов пишется обозначение УЧ и наименование "упаковочный чертеж". Повторения в "документы" быть не должно. И второе... УЧ это не СБ. Если нет у упаковки составных частей, то спецификация не нужна. Соответственно нужна, если составная.

 

PS Если кто имеет опыт составления УЧ и делает иначе, поправьте.

плохо читали  :smile:

 

пункт 2.1.1

 

PS я тоже ранее не занимался, а теперь вот требуют по самой строгости...

post-11524-0-38669700-1410946545_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс... Я только четвертую главу читал внимательно. Кстати, там идет про "ссылку на спецификацию упаковки". Так что вариант Б относится, получается, к составной упаковке. В описанном вами случае частями упаковки являются также скотч и этикетка. А вот какой шифр присвоить этой упаковке в разделе "материалы", я уже не в курсе. То ли по изделию и добавить "УЧ", то ли продолжить нумерацию основной сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то нынче все госты носят рекомендательный характер.

то есть на всё ЕСКД можно положить "болт"  :poster_offtopic:

 

 

PS если каждый начнет оформлять чертежи, а особенно молодежь, как в голову взбредет, то через несколько лет, нужно будет в штат организаций переводчика по чертежам вносить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то есть на всё ЕСКД можно положить "болт"
Да нет. Имеется ввиду, что чертежи должны быть пОняты однозначно. ЕСКД в этом помогает сильно. Но если немножко отклониться, обеспечив четкость прочтения, то ничего страшного не случится. )) 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

то есть на всё ЕСКД можно положить "болт"
Да нет. Имеется ввиду, что чертежи должны быть пОняты однозначно. ЕСКД в этом помогает сильно. Но если немножко отклониться, обеспечив четкость прочтения, то ничего страшного не случится. )) 

 

где та определяющая "немножкости"?  в любом случае это оффтоп, и я не слышал о рекомендательном характере всех ГОСТов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и я не слышал о рекомендательном характере всех ГОСТов
 ГОСТы они конечно все конкретные и четкие. Рекомендательность состоит в их применении.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дано: картонная коробка и самое изделие, N изделий просто укладывается в картонную коробку, клапаны коробки закрываются, закрепляются скотчем, на коробку наклеивается этикетка. Далее отправляется заказчику. Выбираю вариант "Б". Значит делаю упаковочный чертеж: АБВГ. 111.22.000 УЧ (само упаковываемое изделие имеет номер АБВГ. 111.22.000 СБ и спецификация на него АБВГ. 111.22.000) Вопрос: Надо ли на чертеж упаковки делать спецификацию и какой номер этой спецификации присваивать?

Надо. В СП войдет собственно коробка (покупная?), этикетка и скотч. Характеристику обозначения упаковки выбираете по классификатору или по своим внутренним стандартам.

Как вариант можно в раздел Комплекты СП изделия записать все составные части упаковки россыпью, но удобно ли это будет при заказе составных частей упаковки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так делаем мы и сдаём в архив:

Есть нами разработанное изделие и покупной кейс для него (изделия). Упаковка вносится в СП на само изделие в раздел "Комплекты". Далее выпускаем СП и СБ на упаковку изделия в этот кейс плюс наши этикетки, мешки, маркировка кейса, пакеты с силикагелем, упаковочной бумагой и прочей лабудой и тд. Всё. Какой это вариант, к сожалению, сказать не могу:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так делаем мы и сдаём в архив:

Есть нами разработанное изделие и покупной кейс для него (изделия). Упаковка вносится в СП на само изделие в раздел "Комплекты". Далее выпускаем СП и СБ на упаковку изделия в этот кейс плюс наши этикетки, мешки, маркировка кейса, пакеты с силикагелем, упаковочной бумагой и прочей лабудой и тд. Всё. Какой это вариант, к сожалению, сказать не могу:)

я так понимаю это вариант А, если выпускается СБ на упаковку, а не УЧ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и я не слышал о рекомендательном характере всех ГОСТов

 

Я немножко поофтоплю тут :) 

 

Федеральный закон о техническом регулировании.

 

Статья 2 Основные понятия

стандарт - документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать правила и методы исследований (испытаний) и измерений, правила отбора образцов, требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения;

 

стандартизация - деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг;

 

Статья 12. Принципы стандартизации

Стандартизация осуществляется в соответствии с принципами:

добровольного применения документов в области стандартизации;

максимального учета при разработке стандартов законных интересов заинтересованных лиц;

применения международного стандарта как основы разработки национального стандарта, за исключением случаев, если такое применение признано невозможным вследствие несоответствия требований международных стандартов климатическим и географическим особенностям Российской Федерации, техническим и (или) технологическим особенностям или по иным основаниям либо Российская Федерация в соответствии с установленными процедурами выступала против принятия международного стандарта или отдельного его положения;

недопустимости создания препятствий производству и обращению продукции, выполнению работ и оказанию услуг в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

недопустимости установления таких стандартов, которые противоречат техническим регламентам;

обеспечения условий для единообразного применения стандартов.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164537/?frame=2#p379

 

Если их резюмировать, то подлежат обязательному исполнению 

а) ГОСТы, которые приняты до 01 июля 2003г только в части, соответствующей целям:

1) защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

2) охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

3) предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

б) зарегистрированы Минюстом 

 

 

Как видите, от того, каким вы шрифтом в своей "макулатуре" будете писать размеры, или где вы напишите свою упаковку - это сейчас никого не ипет, никто вас заставить не может. И это в принципе правильно. Другой вопрос, что отмена обязательного исполнения некоторых важных стандартов несет за собой кучу проблем.

Тащем-то каждый сам себе злой Буратино.

 

Вообще, может, это вытащить в отдельную тему? Про это вообще обсуждалось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня возник сразу такой вопрос: если надо делать упаковочный чертеж, то сам этот чертеж нужно упаковывать? И если его тоже нужно упаковать, то для него тоже нужна упаковка и свой упаковочный чертеж. В свою очередь второй упаковочный чертеж тоже должен быть упакован...

:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня возник сразу такой вопрос: если надо делать упаковочный чертеж, то сам этот чертеж нужно упаковывать? И если его тоже нужно упаковать, то для него тоже нужна упаковка и свой упаковочный чертеж. В свою очередь второй упаковочный чертеж тоже должен быть упакован...

:smile:

учет и хранение чертежей прописано в ГОСТ 2.501  :bleh:

 

 

Вообще, может, это вытащить в отдельную тему? Про это вообще обсуждалось?

 

вытащите в отдельную тему, там и пообсуждаем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

 

 

то есть на всё ЕСКД можно положить "болт"
Да нет. Имеется ввиду, что чертежи должны быть пОняты однозначно. ЕСКД в этом помогает сильно. Но если немножко отклониться, обеспечив четкость прочтения, то ничего страшного не случится. )) 

 

где та определяющая "немножкости"?  в любом случае это оффтоп, и я не слышал о рекомендательном характере всех ГОСТов

 

  Согласно закону о техническом регулировании определяющим становится "Технический регламент". Если в техническом регламенте, по которому Ваше предприятие договорилось выпустить документацию, прописано, что документация должна быть выполнена по ЕСКД, то обязаловкой становятся ГОСТы ЕСКД. В регламеньте Могут быть прописаны иные требования - типа рамки, шрифты, комплектность документов, требования к содержанию документов и способу представления.

 

Так делаем мы и сдаём в архив:

Есть нами разработанное изделие и покупной кейс для него (изделия). Упаковка вносится в СП на само изделие в раздел "Комплекты". Далее выпускаем СП и СБ на упаковку изделия в этот кейс плюс наши этикетки, мешки, маркировка кейса, пакеты с силикагелем, упаковочной бумагой и прочей лабудой и тд. Всё. Какой это вариант, к сожалению, сказать не могу:)

я так понимаю это вариант А, если выпускается СБ на упаковку, а не УЧ

 

  Вы абсолютно правы. Если по варианту сборочного чертежа - есс. нужна и делается спецификация. Если по варианту УЧ, то нужен комплект упаковки, а спецификация не нужна. На мой взгляд, этот вариант предпочтительнее, т.к.  комплект упаковки - практически готовый документ для заказа необходимых материалов.

Изменено пользователем val1954
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня возник сразу такой вопрос: если надо делать упаковочный чертеж, то сам этот чертеж нужно упаковывать? И если его тоже нужно упаковать, то для него тоже нужна упаковка и свой упаковочный чертеж. В свою очередь второй упаковочный чертеж тоже должен быть упакован...

:smile:

  Ничего подобного. Если вы упаковываете какую-то документацию, то в комплекте упаковки вводится какой-нить пакет, в УЧ на полях пишете техническое требование - например," в пакет поз.3 положить эксплуатационную документацию согласно ВЭ. Пакет заварить термосваркой" . На УЧ показываете место укладки пакета и, при необходимости, нашлепку на нем  из комплекта упаковки типа самоклейки с надписью "Документация"

и все дела!

Изменено пользователем val1954
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЕСКД в этом помогает сильно. Но если немножко отклониться, обеспечив четкость прочтения, то ничего страшного не случится.

Если работаете на государство то ЕСКД придется выполнять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если работаете на государство то ЕСКД придется выполнять.

Да, кэп... И если этого потребует в обязательном порядке другой заказчик (в одном из пунктов договора), то тоже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Привет всем.

Не стал новую тему открывать и продолжу в этой.

Не очень понял про упаковку. Объясните.

Я черчу упаковочный чертеж, т.е. децимальный номер и в конце его УЧ.

Потом я его (УЧ) записываю в раздел документации в СП? 

 

Если в упаковочном чертеже есть детали, то оформлять его как СБ и свою СП оформлять или как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...