Перейти к публикации

Последовательность проектирования


rulevoikata

Рекомендованные сообщения

Последовательность создания сборки

 

Замечательный пост, всё правильно, только не думаю, что это как то помогло топикстартеру...

 Возьмите для начала что-то простое.

Одноступенчатый цилиндрический прямозубый редуктор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Последовательность создания сборки снизу вверх в общем-то простая. Строите модели деталей и собираете из них сборку. Естественно, что продумывание конструкции этих деталей - процесс индивидуальный и происходит он у всех по-разному. Не обязательно создавать все детали сразу. Можно сделать две-три детали, а потом наращивать сборку по ходу конструирования. Естественно, что построенные модели должны более-менее в сборке сложиться в конструкцию. Ставя детали в сборку надо смотреть, соответствует ли результат замыслу и, при необходимости вносить коррективы в детали. Создавая модели деталей надо постараться заранее предусмотреть, каким образом потом может происходить изменение детали (изменение числа отверстий, габаритов, формы и т.д.). Это важно, потому что выбор неверного подхода к построению может привести к достаточно муторной переделке или даже полному перестроению. При создании сборки надо обратить внимание на то, каким образом (на каких элементах) будут позиционироваться детали т.к. при изменении деталей элементы (отверстия, грани и т.д.) могут исчезать и сборка будет разваливаться. Т.е. продумывать надо не только сиюминутное состояние сборки и деталей, но и как они будут в дальнейшем "жить". Еще есть вопрос передачи параметров элементов деталей (например, диаметров отверстий) от одной детали к другой при их изменении. Т.е. , например, изменили диаметр отв. в одной детали - неплохо было бы, чтобы автоматом изменился соотв. диаметр в другой детали. Но это уже зависит от возможностей функционала конкретной САПР. Ну вот где-то так очень кратко и неполно, т.к. еще может быть много вариаций. Но для начала, думаю, достаточно. И, как Вам правильно сказали, начните что-то реальное делать, появятся конкретные вопросы (т.к. многое кроется именно в деталях работы функционала) и понимание, каким путем двигаться. И не начинай те сразу с двигателей. Возьмите для начала что-то простое.

Вот все , что вы пишите я понимаю , и про детали и про сборку и про параметрическое моделирование.Меня интересовал вопрос продумывания всей сборки.Самой компановки где я ее делаю? получаеться 3д эскиз в детали? Или заранее на чертеже.мне на это многие отвечали но весьма обще.А меня только это то и интересует.Сама компоновка.В принципе в 3д моделе это все у меня получилось компоновка "висит " в пространствеТак и надо видимо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 получаеться 3д эскиз в детали?

 

При чём здесь это при компановки сборки.

Компановка сборки должна быть в голове, а в 3d только оцифрованное отобржение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня интересовал вопрос продумывания всей сборки.Самой компановки где я ее делаю?

Никто не даст Вам на это вопрос однозначный ответ. Это все равно, что спрашивать, как правильно ловить рыбу. Зависит от конкретной задачи (и опять же от возможностей САПР, которые надо хорошо знать). Если сборка не сложная, продумывайте в голове. Если изделие сложное, возможно, не лишним будет создать в сборке некие компоновочные построения и на них навесить узлы и детали. Вам говорят о том, что надо стараться не делать какие-то прорисовки, которые не связаны с вашей 3D моделью. Т.е. чтобы не приходилось переносить результаты этих прорисовок в модель вручную. Надо стараться как можно полнее использовать те возможности (в том числе параметрические) которые дает ваш САПР. Ваши прочерчивания и компоновки (если они нужны) должны выполняться непосредственно в рабочих файлах (деталей, сборок).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получаеться 3д эскиз в детали?

При чём здесь это при компановки сборки.

Компановка сборки должна быть в голове, а в 3d только оцифрованное отобржение.

Я понимаю что в голове , но чертить нужно, как я понял в самой 3д детале.А я , как я уже писал , делал в чертеже но чертеж был связан с моделью.

Меня интересовал вопрос продумывания всей сборки.Самой компановки где я ее делаю?

Никто не даст Вам на это вопрос однозначный ответ. Это все равно, что спрашивать, как правильно ловить рыбу. Зависит от конкретной задачи (и опять же от возможностей САПР, которые надо хорошо знать). Если сборка не сложная, продумывайте в голове. Если изделие сложное, возможно, не лишним будет создать в сборке некие компоновочные построения и на них навесить узлы и детали. Вам говорят о том, что надо стараться не делать какие-то прорисовки, которые не связаны с вашей 3D моделью. Т.е. чтобы не приходилось переносить результаты этих прорисовок в модель вручную. Надо стараться как можно полнее использовать те возможности (в том числе параметрические) которые дает ваш САПР. Ваши прочерчивания и компоновки (если они нужны) должны выполняться непосредственно в рабочих файлах (деталей, сборок).
Все, теперь все понял.Спасибо всем! Если не сложно, кто-нибудь может сделать скиншот самого 3д эскиза компановки.Хочется конкретно посмотреть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не сложно, кто-нибудь может сделать скиншот самого 3д эскиза компановки.

РЖУНЕМАГУ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну вы же что-то конструировали, наверно сборки остались. Просто для примера
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

наверно сборки остались. Просто для примера

 

Сборка это совсем не

 

 скиншот самого 3д эскиза компановки.

Никто вам не скинет скриншот своего образа мыслей....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверно сборки остались. Просто для примера

Сборка это совсем не

 

скиншот самого 3д эскиза компановки.

Никто вам не скинет скриншот своего образа мыслей....
Вы так говорите ,как-будто я совсем ничего не понимаю.Если вы, например, проектировали что-то "сверху-вниз "то в дереве построения мог же остаться компоновочный эскиз или вы сразу же все удаляли? Вобщем мне просто для примера, но нет так нет.Все думают что у меня проблеммы с ,цитирую вас:"образом мыслей" нет у меня проблеммы в том как это реализовать в сапр вот и все.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"то в дереве построения мог же остаться компоновочный эскиз или вы сразу же все удаляли?

 

Компановочный эскиз это сферический конь в вакууме... 

Иногда делаю конечно карандашём на черновике и то не для компановки, а как способ сосредоточиться оторвв взгляд от монитора, рисую изометрию с тенями, градиентами серого...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"то в дереве построения мог же остаться компоновочный эскиз или вы сразу же все удаляли?

Компановочный эскиз это сферический конь в вакууме... 

Иногда делаю конечно карандашём на черновике и то не для компановки, а как способ сосредоточиться оторвв взгляд от монитора, рисую изометрию с тенями, градиентами серого...

Нет я имел ввиду вспомогательные построения.Мне же писали что делают так, значит и вы наверно делали.) Я сегодня попытался , как я уже писал и впринципе получилось.Проецировал объекты на плоскость.непривычно слегка но зато как надо)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Нет я имел ввиду вспомогательные построения.

Их делают только переученые автогадчики... :wallbash: они хуже шпионов.

Не берите с них пример, они плохому научат, а их самих переучивать не возможно, автогадская прошивка встаёт на аппаратном уровне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, пока писал пост, тему перенесли и пропало творчество ))

 

Короче, автору хочу выказать уважение за желание учиться. Но при этом не мучать академиков вопросами "сколько будет дважды два и почему", а помучать хелпы и видеоуроки для начала. А также сказать, что ничего плохого нет в том, чтобы при проектировании переходить туда-сюда между сборкой и деталями (сочетание методов снизу вверх и сверху вниз). Но никак не между 2D и 3D. Если конструкция простая и все можно сразу в чертеже оформить, рисуй 2D только. Иначе сделай все в 3D и уже потом оформляй чертежи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если конструкция простая и все можно сразу в чертеже оформить, рисуй 2D только.

Мне проще и БЫСТРЕЕ сделать модель, и с неё получить чертёж, чем рисовать чертёж с нуля, без модели. Даже для простого кубика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне проще и БЫСТРЕЕ сделать модель, и с неё получить чертёж, чем рисовать чертёж с нуля, без модели. Даже для простого кубика.

Странно. В АКАД провести 4 линии или вообще сразу прямоугольник и сделать размеры будет быстрее, чем в 3D сначала эскиз сделать, потом его выдавить, потом с модели вытащить вид. ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
провести 4 линии

Плохо считаешь. Умножь хотя бы на три вида.

А если ещё несколько отверстий, которые надо показать в сечении, скругления.

А если ещё изометрию вставить для наглядности.

А потом ещё изменить размеры уже построенного.

 

Впрочем, можешь делать в Автокаде. Мне всё равно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плохо считаешь. Умножь хотя бы на три вида. А если ещё несколько отверстий, которые надо показать в сечении, скругления. А если ещё изометрию вставить для наглядности. А потом ещё изменить размеры уже построенного.
Речь шла о кубике ;) Зачем три вида? И зачем менять размеры, если речь о единичном продукте, параметры которого известны заранее? 
Впрочем, можешь делать в Автокаде. Мне всё равно.
Могу и делаю. Тем более что наработок полно и своих и старших товарищей. Ориентируюсь чисто на скорость получения результата по 2D и 3D. Моделирование плит с отв-ми ну никак в 3D не быстрее. Грубо говоря, пока там эскизы построишь или как-то по-другому дашь координаты на отв-я, тут уже те же самые построения и будут чертежом. Когда есть вероятность многократного изменения в ходе проектирования, то без 3D, конечно, никуда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моделирование плит с отв-ми ну никак в 3D не быстрее.

В ПроЕшном приложении для прессформ тоже все операции задаются в виде плоских схем с формами для ввода данных (или выбора из списка). Никаких эскизов самому рисовать не надо вообще. Только всё это реализуется сразу в 3D.

Т.е. конструкция создаётся, не проводя вообще ни одной линии. И все чертежи генерятся автоматически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моделирование плит с отв-ми ну никак в 3D не быстрее. Грубо говоря, пока там эскизы построишь или как-то по-другому дашь координаты на отв-я, тут уже те же самые построения и будут чертежом. Когда есть вероятность многократного изменения в ходе проектирования, то без 3D, конечно, никуда.

 

А массу считать плит с отверстиями в 2D Пушкин А.С. будет? А если видов (по диаметру и глубине) отверстий или пазов много?.. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ПроЕшном приложении для прессформ

 Ну, в приложениях много чего есть. Тем более если речь вести о пресс-формах. Я же говорил о единичных плитах. Скажем, на простые приспособы какие.

 

PS По формам как раз давно хотелось бы уже полностью перейти на 3D, но как-то лень дает о себе знать. :smile: Когда наработок полно в АКАД, неохота что-то новое творить в чем-то другом. 2 недели на форму вполне устраивают работодателей и других заказчиков.

А массу считать плит с отверстиями в 2D Пушкин А.С. будет? А если видов (по диаметру и глубине) отверстий или пазов много?..

 В единичном пр-ве массу допускается не ставить. На тяжелые же плиты считаю упрощенно. Конкретно в АКАД это делается просто - контур с отв-ми превращается в регион и смотрится площадь - дело 5-и секунд.

 

PS Предлагаю забыть о том, что я черчу иногда без 3D и возвратиться к вопросам автора. :smile:  Если, конечно, есть что сказать по делу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • IGor2D
      По итогу...: По гарантии приехали и поправили только точность реза, остальное не смогли исправить, нужен инженер с HSG. Глючный однако китаец, пытается сам себя сломать.
    • Gmv
      По кнопке FTP стойка имеет 6 страниц для трех разных хостов. Где можно указать IP , имя, пароль 1страница. каталог 2 страница. Больше настроек не нашел.
    • gudstartup
      на фануке настраиваете доступ по ftp на соответствующей вкладке  и также расшариваете папку  вашим сервером и все прекрасно работает.
    • gudstartup
      симулятор предполагает взаимодействие как с чпу так и со станком посредством другой plc программы иначе вам придется самому управлять входами и выходами а это непросто.    
    • Gmv
      У кого есть опыт организации FTP именно на станке? Стойка 0i-MF plus   Сейчас пока сервер настроен на компе, и то не до конца. файлы видны, извлечь их или скопировать в память станка не выходит. Но операторы уже сразу возмущены,  им проще бегать с USB флешкой и нажимать одну кнопку, чем прыгать по папкам. На хаасе это реализовано классно, он создает сетевой диск и полный доступ и со стойки с пк. Хотелось бы подобного.
    • Guhl
      Я нормально проекты писал и отлаживал на эмуляторе Балт-Систем На Heidenhain, насколько я понял, работает симулятор с их сайта в связке с PLC design @gudstartup пользовался этим вот в этой ветке
    • ID_Hacker
      Ну уж балт-систем то не надо сюда. Там такое ущербное всё, что аж страшно вспомнить. Haidenhain эмулятор где взять, подскажете? А как отработать взаимодействие между NC и PLC, действия где работают и оси и механизмы электроавтоматики. Сам хочу попробовать Run my virtual machine, да всё времени нет.
    • Bot
      Данное приложение разработано на языке Visual Basic с использованием программного интерфейса NX Open API и предназначено для использования в САПР Siemens NX, начиная с версии 2000. Стиль интерфейса пользователя идентичен стилю САПР Siemens NX. View the full article
    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
    • 5axisCNC
      Можно плоскость дна задать множеством вариантов например точка направление
×
×
  • Создать...