Перейти к публикации

Последовательность проектирования


rulevoikata

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер! Интересует следующий вопрос:работаю в компасе лет 5 вернее больше знаком с ним, в институте пробывал освоить сам ,делал модели и сборки.Например пробывал сконструировать двс .За основу брал фото из интернета и сам пытался сконструировать подобное.Что-то получалось.Сейчас на работе сталкиваюсь с реальным конструированием, возник вопрос по последовательности или методике конструирования.Привожу свою схему, как я делал раньше: сначала в файле чертежа создавал эскиз будущей сборки, потом переносил на модель и моделировал деталь, но так сказать, не подробно, а обще.На моделе создавал всевозможные вырезы выступы и прочее, а после этуже деталь раскладывал на чертеж, там мерил растояния прочерчивал более подробно и уже снова моделировал.Тоесть схема такая:2д-3д-2д-3д и так далее.Но поработав в солиде я неожиданно понял что там так не принято, а тогда как? Сразу весь замысел подробно на чертеже а потом модель? Или сразу в контексте сборки что то создавать? На месте.Скажите пожалуйста такую же схему работы вы пременяете , как я описал выше, или я не правильно конструирую.Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


пробывал

где ты бЫвал?  пробОвал

 

На моделе

в моделИ

 

Тоесть схема такая:2д-3д-2д-3д и так далее

Идиотизм.

Надо 3D-2D. Или только 3D.

Т.е. ВСЁ проектируешь в трехмерной модели (или сборке). Все элементы СРАЗУ строишь КАК НАДО, с нужными размерами.

Потом, если нужен чертёж, оформляешь чертёж, Если не нужен, то и вообще никакого 2D не используешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю два вида проектирования :снизу вверх (когда создаются готовые детали и собираются в сборке) и сверху вниз (Все начинается в сборке).То, что вы написали мне пока к сожалению понятно, но не очень.Если несложно можно где-нибудь подробно ознакомиться ,например, ролик или статья? Скачал самоучитель солидворкс ,но там про это не написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скачал самоучитель солидворкс

Ты вообще о чём?

Создал тему в разделе про Компас, а говоришь про Солид.

 

То, что вы написали мне пока к сожалению понятно, но не очень.

Тяжёлый случай.

 

А роликов в тыренте как грязи (хотя, многие из них та же грязь).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну метод проектирования от того солидворкс или компас не меняется, просто в солиде на работе тоже работаем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не пойму про какие методы проектирования идет речь... Если про создание 3Д-модели изделия, то есть только три способа: сверху-вниз, снизу-вверх и наискосок... Если речь все же про методы проектирование и конструирования, то это вам к Хиллу и Джонсу надо обратиться (можно еще к нашему Орлову, тоже знает толк в правильных подходах, на худой конец - к Альтшуллеру, хотя по мне он шулер и толкового у него очень мало)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Словами это объяснить , тем более в сообщении проблематично.Я знаю что метода только 2 (3)-наискосок.Но речь немного о другом.При методе снизу вверх предпологается , что детали уже созданы, тоесть вы откуда то точно знали их геометрию , размеры и взаимное расположение.Получается, что предварительно вы где то сделали компановку причем достаточно точную.Получается на эскизе в чертеже.Я же использую другой подход который выработал интуитивно, за неимением информации как это нужно делать.Например стоит задача разработать узел, на этом этапе я лишь примерно представляю форму, размеры, принципиальную схему.Я приводил пример с двигателем, мне интересно было сделать что то подобное.Я открыл интернет, посмотрел фотографии, прочитал про основные части двигателя, узлы.И принялся сам делать похожее.В чертеже нарисовал эскиз просто прямоугольник (блок цилиндров) дальше прикинул как располагаются отверстия.Создал модель , просто по сечению вытянутый прямоугольник, сделал вней вырезы снизу (выемка для шатунов и коленвала), а после этого создал с усложненной по сравнению с объемным паралеллепипедом модели чертеж , где я уже мог точно прикинуть размеры шатунов и прочего.На новом чертеже я вычислил размеры и по ним сделал остальные детали плюс услвершенствовал старую.Тоесть компановка идет в процессе и постоянно надо размещать , мерить размеры и прочее.Надеюсь ,теперь нормально объяснил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промежуточный чертеж-то зачем? Прикидывай размеры в модели. Открою секрет: размеры в модели можно редактировать и подгонять детали в сборке друг под друга или вообще строить детали в контексте сборки с привязкой друг к другу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получается, что предварительно вы где то сделали компановку причем достаточно точную. Получается на эскизе в чертеже.
 Открою великую тайну - компоновку можно делать и в 3D.  :smile: По 2D и 3D же... Такой способ "туда-сюда-обратно" - это извращение. Правильно делать в наше время все в 3D, а потом вытаскивать чертежи. Но, если 3D особо не нужно (чертежи на детали, которые изготавливаются на универсальном оборудовании), можно все делать в 2D. Я так, например, пресс-формы рисую (благо наработок полно и своих, и старших товарищей). В 3D же делаю только модели матриц/пуансонов. И в чертежи этих матриц, чтобы не образмеривать лишнее, добавляю пункт "неуказанные размеры выполнить по мат. модели".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял, спасибо.Тоесть так никто не делает , все сразу в 3д все продумывают.Просто когда в 3д, иногда не удается "зацепиться" за нужную стенеу и прочее.А когда сборка идет снизу вверх ее тоже сначала в 3д компануют? Или это уже на чертеже компануется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А когда сборка идет снизу вверх ее тоже сначала в 3д компануют? Или это уже на чертеже компануется?

Можно сразу в 3D, можно через 2D. Все зависит от Ваших навыков и пристрастий. И возможностей конкретной САПР. Для начинающих осваивать любую систему лично я порекомендовал бы сначала освоить метод "снизу вверх". Тут все более просто с точки зрения построения сборок и, что самое главное, дальнейшей их коррекции и трансформации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все сразу в 3д все продумывают.

ПРОДУМЫВАЮТ В ГОЛОВЕ!

и только в голове

Компьютер за тебя думать не будет. Он всего лишь реализует твои мысли (даже не материализует).

 

Поэтому если ты в своей голове мыслишь в пространстве, то работать удобнее сразу в пространстве. А если ты мыслишь на плоскости (отдельными сечениями и контурами), тогда каульман тебе в руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как найти Орлова, Хилла и Джонса? Попробывал поиск по пользователям, там 2 Орлова , 1 имеет 0 сообщений а другой очень долго не заходил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Это авторы книг/методичек. Правда, Хилла и Джонса тоже не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хилл П. Наука и искусство проектирования. Методы проектирования и научное обоснование решений. М.: «Мир», 1973, 264 с.

Дж.К. Джонс. Методы проектирования. М.: «Мир», 1986, 326 с.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что четкой последовательности нет. Помню, в институте на "Деталях машин" преподаватель говорил: "Немного посчитал, немного почертил", т.е. поочередно, а не так, что сначала все рассчитал, а потом за один присест все начертил. Так и здесь - что-то продумал, что-то прикинул с карандашом (эскизик), что-то в 3D смоделировал. Посмотрел - нет, не годится, пробуешь другой вариант. Итерациями, так сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что четкой последовательности нет. Помню, в институте на "Деталях машин" преподаватель говорил: "Немного посчитал, немного почертил", т.е. поочередно, а не так, что сначала все рассчитал, а потом за один присест все начертил. Так и здесь - что-то продумал, что-то прикинул с карандашом (эскизик), что-то в 3D смоделировал. Посмотрел - нет, не годится, пробуешь другой вариант. Итерациями, так сказать.

Ну вот да, так само собой и получалось, Поэтому я и говорил, что прикинул в 2д на чертеже потом смоделировал , добавил в моделе элементы ,а потом уже модель на чертеж перекинул там опять что то посчитал и сделал другие детали.Тоесть я правильно делал?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что-то прикинул с карандашом (эскизик), что-то в 3D смоделировал.
 За карандаш приходится браться, только чтобы объяснить принцип творения начальству, когда ещё не все смоделировано. Для себя достаточно трехмерки или сразу 2D-чертежа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то прикинул с карандашом (эскизик), что-то в 3D смоделировал.

За карандаш приходится браться, только чтобы объяснить принцип творения начальству, когда ещё не все смоделировано. Для себя достаточно трехмерки или сразу 2D-чертежа.
Я специально открыл справку компаса и прочитал, что пишут про метод снизу вверх.В двух слова:Метод применяется редко и только для простых деталей форма и размеры которых а так же взаимное расположение ,( компановка , как я понял) ТОЧНО ОПРЕДЕЛЕНЫ.Тоесть ,подразумивается что вы гдето (не в 3д) уже все спроектировали.Что я премерно и делал, только не сразу а чередуя с моделированием. Изменено пользователем rulevoikata
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • IGor2D
      По итогу...: По гарантии приехали и поправили только точность реза, остальное не смогли исправить, нужен инженер с HSG. Глючный однако китаец, пытается сам себя сломать.
    • Gmv
      По кнопке FTP стойка имеет 6 страниц для трех разных хостов. Где можно указать IP , имя, пароль 1страница. каталог 2 страница. Больше настроек не нашел.
    • gudstartup
      на фануке настраиваете доступ по ftp на соответствующей вкладке  и также расшариваете папку  вашим сервером и все прекрасно работает.
    • gudstartup
      симулятор предполагает взаимодействие как с чпу так и со станком посредством другой plc программы иначе вам придется самому управлять входами и выходами а это непросто.    
    • Gmv
      У кого есть опыт организации FTP именно на станке? Стойка 0i-MF plus   Сейчас пока сервер настроен на компе, и то не до конца. файлы видны, извлечь их или скопировать в память станка не выходит. Но операторы уже сразу возмущены,  им проще бегать с USB флешкой и нажимать одну кнопку, чем прыгать по папкам. На хаасе это реализовано классно, он создает сетевой диск и полный доступ и со стойки с пк. Хотелось бы подобного.
    • Guhl
      Я нормально проекты писал и отлаживал на эмуляторе Балт-Систем На Heidenhain, насколько я понял, работает симулятор с их сайта в связке с PLC design @gudstartup пользовался этим вот в этой ветке
    • ID_Hacker
      Ну уж балт-систем то не надо сюда. Там такое ущербное всё, что аж страшно вспомнить. Haidenhain эмулятор где взять, подскажете? А как отработать взаимодействие между NC и PLC, действия где работают и оси и механизмы электроавтоматики. Сам хочу попробовать Run my virtual machine, да всё времени нет.
    • Bot
      Данное приложение разработано на языке Visual Basic с использованием программного интерфейса NX Open API и предназначено для использования в САПР Siemens NX, начиная с версии 2000. Стиль интерфейса пользователя идентичен стилю САПР Siemens NX. View the full article
    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
    • 5axisCNC
      Можно плоскость дна задать множеством вариантов например точка направление
×
×
  • Создать...