Перейти к публикации

Файл CDW содержит 3d модель ?


Рекомендованные сообщения

Прислали чертёж распечатанный из Компас, судя по качеству сечений на чертеже всё делалось в 3d виде с автоматическим построением сечений в дальнейшем.

 Уверяют что 3d модели нет, такое вообще может быть ??

 

на мой взгляд файл чертёжа – должен содержать внутри 3d модель (как основу), либо файл чертежа должен быть связан с внешним файлом содержащим 3d.

 

Или с Компасом что то не так и в нём всё подругому ??

 

Компаса в глаза уже лет 5 не видел, работаю в NX

 

Не хотелось бы ставить Компас в пустую, без надежды извлечь 3d модели из файла чертежа который как я понял могут прислать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


файл модели компаса - m3d.


судя по качеству сечений на чертеже всё делалось в 3d виде с автоматическим построением сечений в дальнейшем.
Необязательно. Просто раньше сечения старались делать качественно. Если туда, скажем, попадает отв-е под углом, делается адекватный эллипс. Я и теперь при простых чертежах стараюсь обойтись без моделей, но с адекватными сечениями (эллипсы, искажения радиусов и т.д.). Начерталку же не зря преподавали (и преподают) в ВУЗах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я понимаю о чём выно это не тот случай - всё явно делалось по 3d

файл модели компаса - m3d.
ну это то я знаю, но как он связывается с cdw ??есть ли связь ?? или копирование 3d геометрии внутрь cdw ?те вот формально, можно ли удалить m3d без ущерба для файла чертежа cdw? так что бы можно было открыть и распечатать ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда нужно быстро выдать насыщенный чертеж по сложным моделям; моделить мне удобно в NX, а расчерчивать быстрее в Компасе, так как драфтинг  NX'а все-таки слабоват не очень удобен для этого, равно как и моделинг у Компаса.

 

Обычно после сдачи проекта импортированную из NX в Компас модель прибиваю (реже - архивирую), ибо не нужна - есть оригинал в NX, а связи видов разрываю - все это лишь для облегчения файлохранилища. Вот так и могут получаться качественные чертежи без модели.

 

Местные особенности "боевого применения" - единичное производство, версионность не требуется.


 

 

как он связывается с m3d ?? есть ли связь ??

дык посмотрите в свойствах вида - есть путь к модели или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну это то я знаю, но как он связывается с cdw ??

 Я вообще не уверен, что связывается. Т.е. вид с модели, конечно, принимает и потом образмеривает, но можно ли вид обновить при изменении модели, не помню уже. Работаю иногда аналогично @@Intento, только из NX в АКАД экспортирую dwg.

 

PS В cdw только m3d можно вытащить, не принимает обменные форматы, в отличие от других программ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В cdw хранится только проекционная геометрия. Вытащить из 2D 3D модель возможности нет. Если при открытии чертежа компас не ругается на отсутствие модели, то либо чертеж рисовался просто в 3D, либо после отрисовки всех видов ассоциативная связь разрывалась. Поэтому запрашивайте 3D модель отдельно (с расширением m3d - деталь или a3d - сборка), либо отрисовывайте по чертежу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 как он связывается с cdw ?? есть ли связь ?? или копирование 3d геометрии внутрь cdw ? те вот формально, можно ли удалить m3d без ущерба для файла чертежа cdw? так что бы можно было открыть и распечатать ?

 

В чертеже есть ссылка на модель. В самом чертеже модели нет и её оттуда никак не достать. В Компасе можно разорвать связи чертежа с моделью насовсем. Тогда в чертеже останется только графика, как будто его рисовали вручную без модели. Если же связь не разорвана, а у вас только чертеж, то при его открытии он спросит про модель. Опять же предложит варианты. Будет вариант "игнорировать", выбрав который чертеж откроется и графика в нем останется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык посмотрите в свойствах вида - есть путь к модели или нет

нету у меня пока ни cdw файла (только попросил прислать всё что есть) ни Компаса в установленном виде.

 

 

импортированную из NX в Компас модель прибиваю (реже - архивирую), ибо не нужна

те у вас получается цепочка (условно)

prt-->parasolid-->m3d-->cdw

так получается ??

и потом вы удаляете parasolid или и файл m3d ??

Те вы храните только чертежи отвязанные от m3d ?

вполне возможно что тут такая же история, тк что то мямлят о том что чертёж делался человеком уволившимся несколько лет назад ...

вот только что последующим покалениям со всей этой солянкой в дальнейшем делать не понятно ))

всё переделывать с нуля в тридесятый раз :D

Изменено пользователем o_nix
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:poster_offtopic: 

вот только что последующим покалениям со всей этой солянкой в дальнейшем делать не понятно ))
 Вы ещё не видели старых чертежей на более-менее сложные детали, которые выпускались по чертежам из-под карандаша сотнями тысяч штук несколько десятилетий. А начинаешь по ним строить модели, не строится.  :biggrin: Объяснение простое - слесарь "скруглял плавно", где не сходилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bully

очень часто такие чертежи получаю, особенно часто из оборонки ))

там хотя бы понятно что подругому делать тогда возможности небыло, всё держалось на слесарях с золотыми руками

 

здесь же в этом конкретном случае это сродни тому анекдоту 

"один сломал, другой протерял ..."

 

разгельдяйство и халатность не позволяет сохранить то что уже сделано ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прислали чертёж распечатанный из Компас, судя по качеству сечений на чертеже всё делалось в 3d виде с автоматическим построением сечений в дальнейшем. Уверяют что 3d модели нет, такое вообще может быть ??

Может. У нас такое в порядке вещей. То ли заказчику лень искать 3Д модель, то ли это не их чертёж.

 

Иногда нужно быстро выдать насыщенный чертеж по сложным моделям; моделить мне удобно в NX, а расчерчивать быстрее в Компасе, так как драфтинг NX'а все-таки слабоват не очень удобен для этого, равно как и моделинг у Компаса.
Работаю иногда аналогично @Intento, только из NX в АКАД экспортирую dwg.

Извращенцы.

 

на мой взгляд файл чертёжа – должен содержать внутри 3d модель

Аналитики Аскон так не считают, ибо убогие. Только внешняя ссылка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извращенцы.
 К сожалению, на производстве извращенцами воспринимаются как раз те, кто выпускает чертежи через NX, SW, SE и иже с ними. Не все по ЕСКД, поэтому и не смотрится нормально для привыкших читать только "советские" чертежи рабочих.
Аналитики Аскон так не считают, ибо убогие. Только внешняя ссылка.
Тогда и у DS такие же аналитики. Поскольку модель в sldprt, а чертежи в slddrw.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

те у вас получается цепочка (условно) prt-->parasolid-->m3d-->cdw так получается ??

да, иногда вместо parasolid бывает step.

 

 

и потом вы удаляете parasolid и файл m3d ?

после сдачи чертежей - чаще архивирую, реже - удаляю полностью, ибо на 99,999% не понадобится.

Отнюдь не призываю к подражанию, более того - 3...4 года назад я бы назвал такого работника намного более обидными словами, чем @Sergei; однако местные реалии производства + отсутствие pdm-системы внесли коррективы (тот редкий вариант, когда работодателю нужно быстро, качественно и он согласен за дорого); дают работать с толковым софтом чтоб его не забыть - и слава богу; параметрический чертеж сделать из модели в едином CAD всяко можно будет при необходимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению, на производстве извращенцами воспринимаются как раз те, кто выпускает чертежи через NX, SW, SE и иже с ними. Не все по ЕСКД, поэтому и не смотрится нормально для привыкших читать только "советские" чертежи рабочих.

На производстве пофиг кто в чём оформляет чертежи. Я же не виноват, что Вы не умеете настроить западные проги под ЕСКД. Вы конкретно скажите что нельзя оформить по ЕСКД в SW? Что конкретно там для этого нет? Кстати, чертёж по 3D модели гораздо проще оформить в SW, чем в Компасе. Вы этого не знали?

Сейчас уже даже для Кати появилась поддержка ЕСКД в чертежах http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=17045

 

 

Тогда и у DS такие же аналитики. Поскольку модель в sldprt, а чертежи в slddrw.

У SW хорошие аналитики, потому что SW суперпрограмма. А смысл моего высказывания был в том, что если бы в Компасе чертежи и модели были бы в одном файле, то была бы хоть какая то причина переходить на Компас. Асконовские аналитики этого не понимают, хотя может и понимают ибо уже в 3D появились ТТ и неуказанная шероховатость. Но это всё полумеры, модель и чертёж должны быть в одном файле (по желанию конечно). Нехватка для этого ресурсов компа на сегодня уже не аргумент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, чертёж по 3D модели гораздо проще оформить в SW, чем в Компасе. Вы этого не знали?
 Проще вытащить размеры, знаю. Но, поскольку в SW не работаю (моделирование все-таки отстает от NX), по части оформления спорить не очень получится. Да и моделировал там давно и недолго. Могу только сказать, что виденные мной чертежи от SW явно не радуют глаз. Спрашивал тех, кто это выпускал. Говорят, шаманить надо долго, и то до конца не получится сделать по аналогии с обычными чертежами (размеры на полках, допуска, отклонения, шероховатости и т.п.)
Я же не виноват, что Вы не умеете настроить западные проги под ЕСКД.
Настроить можно все. Но если для нормального чертежа ничего не надо настраивать в одной проге, зачем мне тратить время на другую? Тем более что в единичном пр-ве при одном-единственном инженере не надо думать о том, что добавятся конфигурации и т.д. и т.п.

 

PS Не говорю, что это правильно, но лень берет свое. Если я могу обеспечить свою работу меньшей тратой сил и времени, то думать о правильной работе и настраивать это дело как-то неохота. Быстренько прикинул модель в NX, быстренько оформил в АКАД. 

 

PPS Ну да ладно, что-то уже глубокий оффтоп пошел, помолчу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и то до конца не получится сделать по аналогии с обычными чертежами (размеры на полках, допуска, отклонения, шероховатости и т.п.)

Да всё получается и лучше, чем в Компасе. :wallbash:

c45bce548025.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да всё получается и лучше, чем в Компасе.
 Я говорил, что шаманить для этого надо долго (В Компасе мне, кстати, тоже не нравится, много нажатий лишних). Не то что в АКАД - стиль поменял и поставил размер нужного типа. Кстати, тут как раз радиуса без полок ;) Не комильфо, читать неудобно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Бестолковый
      @maxx2000 Портфолио есть, по запросу в ЛС могу выслать, выкладывать сюда "простыню" смысла не вижу.   @4Zzz Что и в какую сторону менять - не совсем понятно, так что пусть всё будет так как оно есть ;)  
    • Нафаня
      Всем у кого текли слёзы от размера линий в арткам. Их можно сделать по толще. Настройка на скриншотах ниже.
    • Nod801
      @Aurifer Первое что приходит на ум ... у подсборки пробовал включить режим "мягкой сборки" ... если да но трабла осталась, то нужно смотреть\щупать твою всю сборку ... так трудно что-либо говорить
    • Kasper
      Не подскажите есть ли плагин в ТС для быстрого просмотра формата solidworks?
    • Aurifer
      Редактировал отдельно подсборку открывая через Windows. Потом открываю главную сборку, выходит сообщение "модели изменились, перестроить?", соглашаюсь, ошибка.  Редактировал прямо из основной сборки, кнопкой "редактировать сборку" в дереве построений. Эффект тот же.  Из ограничений, каркас на котором крепятся валы, выбираю ПКМ - "зафиксированный". Чтобы остальные детали (подсборки) двигались относительно валов. И в то же время в "свойства компонента" - "решить как" - ставлю "свободно". Чтобы валы можно было сдвигать/раздвигать между собой. Если решить как, ставлю "точно", то опять же ошибка перестроения.  P.s: Картинку мою видно? Как то криво у меня отображает. 
    • maxx2000
      редактировать можно по-разному, в контексте сборки, либо сделав подсборку активной и редактируется уже в контексте подсборки. А так всё что понятно что ты в сборке наложил ограничения, потом открыл подсборку и в ней наложил ограничения и у тебя естественно возник конфликт.
    • Aurifer
      Добрый день, подскажите что я делаю не так.  Имеется такая сборка: Расстояние между валами не фиксировал, чтобы потом сопряжения сделать по факту. Сборку сделал. Теперь задача сохранить деталь (подсборку) с зафиксированными валами. Но вот не задача.Редактирую подсборку прямо из сборки, делаю валы зафиксированными. Но при открытии файла вне сборки, валы фиксированны, но не в тех местах как в сборке, а в тех где они были до вставки в сборку.  Ладно, опять открываю эту подсборку, делаю в ней сопряжение "граничащее расстояние" . Расстояние оставляю, то которое программа автоматически подставила. Сохраняю. Основная сборка пытается перестроиться и выпадают ошибки, что нельзя решить данные сопряжения!  Пробовал измерить расстояние на ответной части и вбить вручную, ошибки перестроения.  Любые попытки зафиксировать эти валы или их кронштейны приводят к ошибкам перестроения. 
    • SAVASTEEV
      Всем привет, у фанука есть цикл G72 очень удобный цикл когда нужно отрезным резцом сделать какие-либо проточки контура, а как можно задать такую же обработку на сиеменсе? Стойка siemens 808d ? То есть создаю нужный контур, но какой вариант обработки нужно указать? Либо как правильно нужно задать контур, попробовал разные варианты у меня резец выходит либо в заготовку (по симуляции), либо идет как проходной резец (типа как по тому же циклу G71 фанучному)   Буду благодарен за помощь, так-как вручную прописывать и рассчитывать все контуры такое себе.... В 840 и в 828 стойки вроде можно выбрать вариант проточки продольная либо поперечная, но вот как сделать это в 808.... 
    • maxx2000
      установить сверхкомпактные противовесы из обеднённого урана  а если серьёзно, то рассмотреть верньерный механизм
    • gudstartup
      а вы на манометр при резке посмотреть не пробовали?
×
×
  • Создать...