Перейти к публикации

Параметры ускорения и подачи FANUC OiMC


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться с параметрами стойки Fanuc OiMC. Сам в этом деле новичок, и хочу разобраться какая зависимость скорости станка от времени.

Залез в параметры станка и выяснил что параметры

1420=10000;1430=10000мм/мин;1620=150мсек;1621=32мсек;1622=48мсек;1623=0;1624=56мсек.

Но засняв программу на стойке на видео выяснил что выход на заданную скорость(ускорение) G0=5000 происходит за 0,017сек (шаг времени по видео)(а я думал что время ускорения=1620+1621), то же самое время на рабочую подачу F1000(время ускорения=1622?); в итоге время расходится.

Подскажите пожалуйста где искать правду и что я мог не учесть? от чего зависит время выхода на ускоренную и рабочую подачи. Заранне благодарен за помощь.

Изменено пользователем Pavel88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


от чего зависит время выхода на ускоренную и рабочую подачи

 

от нагрузки на валу двигателя: как Вы думаете, если по одной и той же программе гонять пустой стол и стол с заготовкой весом в 500кг, то время разгона/торможения двигателя будут одинаковые и, соответственно, время выполнения такой программы ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

от чего зависит время выхода на ускоренную и рабочую подачи

 

от нагрузки на валу двигателя: как Вы думаете, если по одной и той же программе гонять пустой стол и стол с заготовкой весом в 500кг, то время разгона/торможения двигателя будут одинаковые и, соответственно, время выполнения такой программы ???

 

я с вами согласен, но в данном случае меня интересует как влияют параметры станка, эксперименты я проводил по воздуху. нагрузки не было. время по видео и время согласно параметрам разное. Почему такое явление? или параметры влияют по другому? может вы сталкивались с такой проблемой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

по поводу параметров -- не скажу,

 

мы проводили эксперименты с нагрузкой и без (на фрезерных HAAS-ах)

например, если голый стол без заготовки (или заготовкой до 10кг), то 

на подачах до 2000мм/мин, расхождение времени с теоретически рассчитанным практически незаметно,

а вот свыше -- начинает сказываться (зависимость степенная).

на подачах порядка 8000мм/мин -- время реальное было ровно на половину больше расчетного (Lookahead -- включен)

 

кстати время замерять рекомендую не по видео, а на стойке (со встроенным таймером), наверное так точнее будет

 

сейчас сам активно интересуюсь макропрограммированием и системными переменными 

здесь на форуме была ветка  "системные макропеременные"

http://cccp3d.ru/topic/41329-sistemnye-makroperemennye/?hl=%2B%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%2B%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5#entry380174

где выложено достаточно документации -- почитайте, возможно Ваша задача где-то уже решена

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Владимир, большое, за помощь.

p.s. время со стойки у нас фиксируется только там шаг - 1 секунда и покадрово нет времени, а видео ловит 60 кадров/сек только особых успехов это не принесло. Посижу на ссылке, которую вы пислали. Спасибо еще раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p.s. время со стойки у нас фиксируется только там шаг - 1 секунда и покадрово нет времени

 

у нас слегка задачка была другая, но мы по одному кадру не измеряли!

 

1) вариант: вся прога разбивалась на N-мелких участков (линейных, чтобы G01 использовать) одинаковой длины.

2) вариант: писали макрос, с несложной траекторией из одинаковых участков и в цикле повторяли его N раз

 

ну а потом засекалось на стойке общее время выполнения (всей программы) 

 
мы игрались соотношением скорости подачи к минимальной длине участка

естественно, чем больше участков и чем они короче, тем интереснее получались результаты :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...