Перейти к публикации

Проектирование электродов.


Рекомендованные сообщения

Где можно прочитать методику проектирования электродов?

Кто у Вас обычно занимается проектированием электродов? Конструктор, технолог, наладчик-электроэрозионист?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В прошлой и этой фирмах знание по электродам сводится к тому, чтобы максимально сделать изготовление формы без них. :smile:  А так, в числе прочего сам тоже занимался. Даже в крупных предприятиях (на КамАЗе не работал, не знаю) отдельного человека не было. Или технолога, или конструктора нагружали, кто этой темой владел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или технолога, или конструктора нагружали, кто этой темой владел.

У нас этой темой нагружают наладчика фрезерного станка с ЧПУ. Я считаю, что это не правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда работал в инструменталке, практически всегда делали 2 вида электродов.

Черновой - с межискровым занижением 0,2мм на сторону и чистовой - с 0,08.

Особенность заключалась в том, что по дну занижения не давали.

Занимался разработкой, в основном, технолог-программист или просто технолог.


В Delcam есть Приблуда такая, PS-Electrode называется. Интересная штука.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У нас этой темой нагружают наладчика фрезерного станка с ЧПУ. Я считаю, что это не правильно.

 

         Это нонсенс.

Откуда наладчик может знать всю технологию изготовления каждой конкретной рабочей части формы.

      Я делал и делаю в ПроЕ с помощью спец.модуля .

Чаще всего их проектируют и сразу же пишут программы для их изготовления программисты в инструментальном цехе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас этой темой нагружают наладчика фрезерного станка с ЧПУ.

:blink: Грамотнее нет никого? Если наладчик это может, то уволить инженеров за ненадобностью. )) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это нонсенс. Откуда наладчик может знать всю технологию изготовления каждой конкретной рабочей части формы. Я делал и делаю в ПроЕ с помощью спец.модуля . Чаще всего их проектируют и сразу же пишут программы для их изготовления программисты в инструментальном цехе.
Грамотнее нет никого? Если наладчик это может, то уволить инженеров за ненадобностью. ))

Ну он просто работает наладчиком, а так у него высшее образование, он раньше работал технологом программистом.

Просто у нас наладчики фрезерных станков с ЧПУ они не просто наладчики, они ещё и сами составляют УП по 3D модели. Могут и 3D модель построить. А один ещё и электроды умеет проектировать.

Не суть важно. Важно что на предприятии не должно быть одного человека, который бы умел проектировать электроды. Человек может заболеть, уйти в отпуск, уволиться....всё что угодно.

Где есть методика проектирования электродов? Хотим к этому делу приобщить электроэрозиониста или конструктора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет методичек не интересовался никогда. Может, где-то и есть в природе. Кроме зазора на черновую и чистовую обработку (зависит от станка и необходимой чистоты обработки), надо ещё учесть, какие вспомогательные приспособы на станках применяются (в редких случаях может понадобиться и нарисовать новую). Чтобы спроектировать таким образом поверхности, за которые фиксируется и базируется электрод. Также на чертежах электродов нужно проставлять размеры для настройки (выставить по осям детали). Иногда в электрод надо добавлять доп. точные поверхности, чтобы облегчить эту настройку. 

 

Важно что на предприятии не должно быть одного человека, который бы умел проектировать электроды. Человек может заболеть, уйти в отпуск, уволиться....всё что угодно.

 Не должно, но обычно так и есть. Главное, чтобы в городе их было не один )) Но если есть желание держать на это отдельного специалиста, будьте готовы платить полноценную з/пл за работу максимум в 40 часов в месяц. (в условиях обычной инструменталки, а не большого завода)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну он просто работает наладчиком, а так у него высшее образование, он раньше работал технологом программистом.

Просто у нас наладчики фрезерных станков с ЧПУ они не просто наладчики, они ещё и сами составляют УП по 3D модели. Могут и 3D модель построить. А один ещё и электроды умеет проектировать.

Не суть важно. Важно что на предприятии не должно быть одного человека, который бы умел проектировать электроды. Человек может заболеть, уйти в отпуск, уволиться....всё что угодно.

Где есть методика проектирования электродов? Хотим к этому делу приобщить электроэрозиониста или конструктора.

 

Если наладчик выполняет все эти функции , то оборудование будет просто простаивать ,

ведь для решения указанных задач требуется время и не малое .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если наладчик выполняет все эти функции , то оборудование будет просто простаивать , ведь для решения указанных задач требуется время и не малое .

Фрезерный станок обычно работает сам :smile: , наладчик там нужен не всё рабочее время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наладчик там нужен не всё рабочее время.
 По правильному нужен все время. Мало ли какой сбой может произойти или фреза сломаться. Другое дело, если нет нормальной загрузки станка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть разные методики. Суть их сводится к офсету модели с заданным межискровым зазором.

Можно построить и с "0" офсетом и задать отрицательный припуск в обработке.

Кстати, в PS-Electrode есть уже база готовых держателей, наиболее распространенных и приспособ. Их можно пополнять, создавать тем самым свою базу.

Не реклама. Просто продукт понравился своей простотой.


Если не нужен наладчик, то нужен оператор, чтоб кнопку давить)

А так, в принципе, каждый должен заниматься своим делом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В единичном производстве самое хорошее когда наладчик сам пишет УП. Для себя плохо не напишешь. :smile:  Каждый своим делом занимается на крупном предприятии. На малом это роскошь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот была интересная тема на эту тему :smile: :

http://cccp3d.ru/topic/65310-v-kakoi-programme-luchshe-stroit-elektrody-dlia-p/?hl=%D0%BE%D1%81%D1%86%D0%B8%D0%BB%2A#entry573417

 

Я делаю так: в модели изделия сразу закладываю поверхности (нулевой толщины (поверхностное моделирование) ), которые потом использую и (/или) для построения самого изделия (или его элементов), и для построения электродов, и для ЧПУ (фрез.). Т.е. копирую эти поверхности в какие нужно детали и использую их. Электроды: черновой - офсет 0,2 мм, чистовой 0,05 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Электроды: черновой - офсет 0,2 мм, чистовой 0,05 мм.

 Работал только со станками советского образца. Везде использовали 0.3 и 0.07. Для не очень ответственных мест 0.15 сразу без чернового прожига.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Симатроне есть модуль - Квик-электрод. Очень удобная функция. Занимается технолог программист. "Выдергивает" форму электрода, а затем пишет УП. Программа составляется, соответственно искровому промежутку, рекомендованному эрозионистом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы, более проще работаем: технологи создают электроды с offsetом 0,2 , а оператор сам добавляет-убавляет силу тока, зазор тоже. Получается охренительно, те хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Turgenev
      Не, греться будет, конкретно, потому что разъем будет прямо на стенке "стакана", а сам "стакан" будет нагреваться от нагревателя до 300 градусов. 3Д модель в процессе. погуглил, это разъемы типа таких: У них все круто, но нет фланца, чтобы хоть как-то закрепить разъем на стенке "стакана". По вашей наводке нагуглил еще разъемов, стоят дорого и очень большой габарит: Есть интересные варианты, но я не смог найти к ним ответную часть:   Это что-то типа такого: Мне не подходит по форм-фактору. Нагреватель должен быть в форме диска- плоский цилиндр диаметром 75мм и высотой около 10-20мм То есть запах идет от обгорания металла нагревателя? Вариант с заливкой нагреватель термостойким бетоном был, я даже его опробовал, но очень уж трудозатратно выходит. Любой металл будет иметь запах при нагреве, если его никуда не засовывать?
    • FROST_R6
      Здравствуй, ты можешь свой дискорд дать и показать?
    • Guhl
      У вас питание силовое на привод приходит? Е09 - отсутствие силового питания
    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
×
×
  • Создать...