Перейти к публикации

CATIA вопросы начинающего


Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста, можно ли при редактировании part в контексте сборки сделать полупрозрачными остальные нередактируемые детали сборки (в INVENTOR можно)?

  Еще один вопрос-как создать part таким образом,чтобы впоследствии различным частям part  можно было бы присвоить различные материалы? Я думал-посредством insert body-но сразу после этой операции становиться невидимым исходный body-что я делаю не так?

  Может нескромно-еще вопрос-например,при создании размеров в скетче, каждый раз необходимо нажимать на соответствующий значок (касается многих других функций) Можно ли один раз активировать значок и проставить нужное количество размеров?

   Заранее благодарен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. да, выделяйте все и через альт+ентер ставьте нужную вам прозрачность. Для лог разделения используйте компоненты.

2. Называется многотельная деталь. Вы правильно вставляете body, вопрос только куда... если ответите- возможно скажу почему пропадают.

3. дабл клик на кнопке размера и наслаждайтесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. да, выделяйте все и через альт+ентер ставьте нужную вам прозрачность. Для лог разделения используйте компоненты.

2. Называется многотельная деталь. Вы правильно вставляете body, вопрос только куда... если ответите- возможно скажу почему пропадают.

3. дабл клик на кнопке размера и наслаждайтесь

Большое спасибо -по п.3 уже наслаждаюсь (слово подобрано точно) По п.2-две картинки (К1 и К2) -может подскажите?

П.1- картинки К3 и К4- если(INVENTOR) на сборке требуется редактировать деталь-достаточно кликнуть по ней-все другие детали "тухнут".Может я просто привык- но кажеться удобным.В CATIA подобной опции мне найти не удалось...

post-43351-0-46316200-1401869190_thumb.jpg

post-43351-0-88828200-1401869200_thumb.jpg

post-43351-0-73180200-1401869649_thumb.jpg

post-43351-0-12509300-1401869676_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Давайте по порядку, то что у вас на картинке 1 и 2- это сборка с одной детальню и двумя телами. что-бы оба тела были видны надо кликнуть ПКМ на part 1 и выбрать define in work object.

2. то что вы показываете- больше относится именно к редактированию деталей в контексте сборки.

 что вам нужно- перейти на уровень сборки выше ( даблклик ЛКМ по product), insert new part и уже в нем все делать, советую также включить контекстные ссылки( по умолчанию вроде отключены).при переходе в новую деталь все другие вроде как затенятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

П.1- картинки К3 и К4- если(INVENTOR) на сборке требуется редактировать деталь-достаточно кликнуть по ней-все другие детали "тухнут".Может я просто привык- но кажеться удобным.В CATIA подобной опции мне найти не удалось...

Попробуйте Сервис-параметры-структура продукта-вкладка "структура изделия". Там надо включить опцию "Слабое освещение компонента...".

И будет всё тухнуть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

П.1- картинки К3 и К4- если(INVENTOR) на сборке требуется редактировать деталь-достаточно кликнуть по ней-все другие детали "тухнут".Может я просто привык- но кажеться удобным.В CATIA подобной опции мне найти не удалось...

Попробуйте Сервис-параметры-структура продукта-вкладка "структура изделия". Там надо включить опцию "Слабое освещение компонента...".

И будет всё тухнуть...

 

Большое спасибо за ответы.Действительно,получилось: TOOLS-OPTIONS-STRUCTURE и т.д. -нередактируемые детали притухли-единственное не удалось найти где можно выставить степень притухания.Ведь смысл в том чтобы детали стали полупрозрачными и не мешали редактировать деталь в контексте сборки. 

    К сожалению,мне не удалось сделать видимыми все body методом define in work object part. Может нужно что то менять в опциях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

П.1- картинки К3 и К4- если(INVENTOR) на сборке требуется редактировать деталь-достаточно кликнуть по ней-все другие детали "тухнут".Может я просто привык- но кажеться удобным.В CATIA подобной опции мне найти не удалось...

Попробуйте Сервис-параметры-структура продукта-вкладка "структура изделия". Там надо включить опцию "Слабое освещение компонента...".

И будет всё тухнуть...

 

Большое спасибо за ответы.Действительно,получилось: TOOLS-OPTIONS-STRUCTURE и т.д. -нередактируемые детали притухли-единственное не удалось найти где можно выставить степень притухания.Ведь смысл в том чтобы детали стали полупрозрачными и не мешали редактировать деталь в контексте сборки. 

    К сожалению,мне не удалось сделать видимыми все body методом define in work object part. Может нужно что то менять в опциях?

 

Чтобы было видно все твердые тела в настройках надо убрать галочку:

post-7321-0-58663400-1402776503_thumb.png

Изменено пользователем shizoid
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

 

Вопрос - кто знает как сделать в катии спираль из зигзага?

Сломал себе весь мозг.

 

Задача - есть бутылка, у которой есть паттерн, состоящей из обернутой зигзагообразной спирали. На картинке видно.

 

Пробовал так:

1. Сделать путь - нарисовал отдельно зигзаг, потом develop`ом обернул бутылку. Пытался свипом пустить контур, но из-за ломаных линий не понимает и ругается. На плоском кстати зигзаге все получается нормально.

2. Взял контур зигзага, который так же девелопом обернул вокруг бутылки и попытался выдавить. Да вот беда - выдавливает только по одной оси, а не перпендикулярно поверхности бутылки. да и fill почему-то несрабатывает если к девелопу непосредственно применять.

3. Потом пошел через мышиную норку - применил девелопом контур зигзага на офсетную поверхность, отрезал с двух поверхностей лишнее, давай бленд делать - а нет! Только по одному отрезку блендить - так с ума сойти можно.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ???

post-43498-0-28359100-1403505659.jpg

post-43498-0-30726000-1403505662_thumb.jpg

post-43498-0-74993000-1403505664_thumb.jpg

post-43498-0-79357600-1403505953_thumb.jpg

post-43498-0-38198700-1403506257_thumb.jpg

post-43498-0-53110400-1403506510_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

ЧТО ДЕЛАТЬ???

Если ещё актуально.

У меня получилось это сделать так:

Обернул 3 расходящихся Scetch'а зигзагов вокруг вазы Develop'ом.

По срединной кривой протянул линию нужной высоты Sweep'ом.

Снял Boundary.

Кривые соединил через Multi-Section Surface с опцией Coupling - Tangency. Но эта опция в некоторых местах выдаёт ошибку. Поэтому пришлось разбить кривые Split'ом и делать по частям.

Что в итоге олучилось:

c709aeb8a447.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Хочу замерить расстояние между двумя параллельными плоскости, выбираю команду “Measure Between”, затем плоскости, в результате получаю минимальное расстояние между кромками этих плоскостей.

Если бы я хотел получить расстояние между кромками я бы их и выбрал, ну вот как так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Ectoplaza сказал:

Хочу замерить расстояние между двумя параллельными плоскости, выбираю команду “Measure Between”, затем плоскости, в результате получаю минимальное расстояние между кромками этих плоскостей.

Вот скажи, откуда у плоскостей в Catia кромки? Что такое плоскость вообще?

@Ectoplaza Чувак, вот прям чувствую, что ты эроришь, :no: называя поверхности плоскостями, а эквидистантность параллельностью. Ага? :acute:

И какая разница тода, как тебе замер показать? Если хоть на кромке, хоть в глубоком Жоподрищенске этих поверхностей, расстояние между ними одинаковое.

Bqj2ks.png

 

31 минуту назад, Ectoplaza сказал:

ну вот как так?

:sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Blurp said:

Вот скажи, откуда у плоскостей в Catia кромки? Что такое плоскость вообще?

А вот язвить было не обязательно. Вопрос для Вас может быть и примитивный, но ответа на него я не знал.

 

Собственно на первом изображении суть вопроса  

1.thumb.JPG.27ef96d24934d32a3bb1cac5db8069d1.JPG

Hide  

 

А на втором ответ на него.  

2.thumb.JPG.96301fe3079fb8516d163afdefa3537b.JPG

Hide  

 

Ответ найден на PLM-форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ectoplaza Значит в следующий раз будет логичнее сразу сопровождать свои вопросы понятной графикой. Хотя, это ИМХО. Текстом оно даже веселее у тебя выходит.

PS Кубики зачетные! :clap_1:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • boomeeeer
      @anykeyto Я не оператор. Настраивал работу этой функции на токарно-фрезерном, где нужно было позиционировать шпиндель, для нарезания пазов. Что такое G07 не знаю. Вот такой пример для фрезерного станка нашёл   G108 B0; переключение на ось B для управления положением; G68.2 X10 Y10 Z20 I0 J90 K0 Положение заготовки (10,10,20) Угол Эйлера для определения характеристической системы координат; G53.2 Управление направлением инструмента   G109 B0 - отключит режим
    • anykeyto
      Ага, спасибо... А в связке с G07.1 это как работает? Есть детали ,кольца, на которых надо делать по 4 паза. Сейчас программист написал прогу под шаровую фрезу. Там рабочие движеня происходят через одновременное смещение по оси Х и Z... фреза убивается буквально на третьем кольце, да и обработка получаестя фиговой.. На сколько я понимаю надо стремиться к тому, чтобы на 5ти осном станке фреза всегда была перпендикулярна касательной ли самой поверхности. Мне посоветовал как раз цилндрческую интерполяцию, когда ось С преобразуется в плоскость. В мануале к HNC описано эт криво, но в примерах программ как раз сначала включается CTOS и потом G07.1. но дальше как запрограммировать понимания пока нет...  P.S. хочу добавить, что на 5-снике раньше работал только как оператор по готовым программам  на Хенденхайне. А сейчас на новом предприятии на новой для меня стойке нужно все делать с нуля и самостоятельно. С одной стороны интересно, с другой стороны спросить не у кого, в инете инфы по стойке нет от слова совсем, уж тем более видео....  чем это отличается от просто G0 C180? Или это уже будет шпиндель позиционироваться, а не стол?
    • AlexKaz
      Различают жёсткие и гибкие ротора. В данном случае вал жёсткий. Для него соответствуюшая формула. 4000 об/мин = 66.67 Гц, это ни о чём, эффекты для такой частоты почти не скажутся на жёстком роторе. Но проблема в том, что в лопаточных машинах (а насос на скрине наверное лопаточная?) собственные кратны числу лопаток. Я не разбирался в вопросе чтобы что-то здесь советовать. Лучше не спешить и внимательно почитать про модальный в лопаточных. Заодно проверить, а какое нагружение идёт в деталях насоса чтобы корректно выполнить престресс.
    • ДОБРЯК
      Хотите еще и матрицу масс изменить. :=) И сколько килограмм воды будете присоединять?  Опыт правильного моделирования, опыт расчета таких конструкций накапливается десятилетиями. Маловероятно, что кто-то на форуме будет вам объяснять как правильно моделировать, какие КЭ использовать, какие граничные условия задавать и т. д. Вы же всегда уклоняетесь от разговора на эти темы, даже для простых моделей.  Даже если перейдете на Ансис и не разберётесь в том, что он считает это не поможет вам написать грамотный отчет и объяснить грамотному заказчику, что вы там насчитали. Считает расчетчик, а программа это инструмент. Это только в рекламе пишут, что купите программу трехмерного моделирования, сделайте трехмерную модель, потом нажмите одну кнопку и на обычном игровом компьютере все посчитаете. Только в жизни все немножко иначе...:=)
    • Jesse
      Вот что у Биргера: Центробежные силы и индуцированный гироскопический момент зависят от квадрата частоты вращения вала   Хотя уже сама критическая частота зависит только от момента инерции колеса (альфа, бэта, гамма - это прогибы, углы поворота и прочая шелуха), т.е. частота вращения в формулу не входит, а всё определяется только моментом инерции Jm Ну у него рассматривается простая одномассовая система (фактически грузик на пружинке). Думаю поискать публикации.. мб где то раскопали аналитическую зависимость первой и высшей СЧ от частоты вращения для сложных систем. Хотя если выяснится что зависит,  всё равно обоснование придумывать придётся.  Эхх...
    • Fedor
      https://www.litres.ru/book/v-n-faddeeva/vychislitelnye-metody-lineynoy-algebry-65999878/  Ну и классику жанра :) 
    • Jesse
      4000 об/мин при наружном диаметре колеса 380 мм. Думаете, на больших оборотах вилка всё равно может разойтись и могут появиться гироскопические эффекты? Даже несмотря на вышеприведенные массово-инерционные оценки и расположение опор?   да я влияние престресс (вращение) особо не увидел... Думал обычным модальником прогнать, Ланцошом (он пошустрее).   Ещё мои раздумья направлены в сторону присоединённой массы воды, что по идее должно занижать частоты. Хотя для такого массивного вала как у меня даже на это дело можно забить, наверно...
    • Handrusik
      Maxx2000 - благодарю Павлуха - это не фриланс Утомлённый солнцем - приятно, что меня помнят
    • Борман
      Я так понимаю, что обороты не особо большие. ДК - это чисто высокооборотистая тема.   Просто мысли вслух... Если вилка будет сильно расходится, то всегда будет точка пересечения любого луча с кривой BW. Причем точка будет на меньших оборотах по сравнению с обычным престресс-модальником. Какие дальше действия ? С чем тут нужно дополнительно бороться по сравнению с тем, с чем нужно было бы бороться по результатам обычного престресс-модальника Если вилка не сильно расходится (от кривой обычного престресс-мобальника), то смысла стоить строгую ДК большого нет.    
    • boomeeeer
      На сименсе параметрами настраивается многое, что связано с менеджером иснструмента. Вызов возможен как по номерам, так и по именам инструментов. Через равно вроде как по имени вызывается (Т="имя"), а по номеру можно было, например, Т1 M6, а первый корректор подтянулся бы автоматически. И не всегда М6 на смену. Производитель мог нагородить чего угодно. Параметры надо смотреть
×
×
  • Создать...