Перейти к публикации

Обозначение изделий (не по ГОСТ)


Рекомендованные сообщения

Есть ГОСТ 2.201-80, который устанавливает правила обозначения деталей, обезличенные, и классификатор есть . Но это все подходит для больших заводов, КБ, где нужно как можно ближе придерживаться ГОСТу.  Мне это ни к чему. Хочется чего-то более удобного. Скорее всего здесь уже обсуждали это, но пока мне не удалось найти такие обсуждения. Буду благодарен за помощь советами, опытом или ссылками на темы, где подобный вопрос уже обсудили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Буду благодарен за помощь советами, опытом или ссылками на темы, где подобный вопрос уже обсудили.

Эскизную документацию макетов я обозначал примерно по приложению 1 указанного ГОСТа, очень удобно, это обозначение по входимости. Сначала код подразделения, а если нет, то порядковый номер макета. Номер макета обозначал трехзначным числом - первая цифра = последняя цифра года, еще 2 порядковый номер макета. Дальше номер сборки, а далее номер детали.

 

P.S. Можно как в ГОСТе все механические сборки начинать с цифры 3, сборки с электроэлементами с 4, а детали с цифры 7. Это не совсем прозрачно с точки входимости, но может подойти Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! 

Для чего привязываться к году? Подразделений у нас нет, так что это тоже отпадает:) Делаем пока только металлоконструкции. Детали к сборкам привязываете?

Более или менее одинаковые детали нумерую, как вы писали в последнем абзаце. Совсем уникальные хочется видеть откуда они.

Сейчас номера изделий выглядят так: первые 2 цифры обозначают тип изделия; буква - тип изготовления (С - сварное, Р - разборное); далее порядковый номер изделия данного типа; номер сборки; номер детали в этой сборке.

Например 04.Р.033.04.01. Если у сборки или детали есть несколько исполнений получается примерно так 04.Р.033-01.04.01, или так 04.Р.033-01.04.01-01 и т.д.

Но как-то это не особо информативно, и может быть громоздко, нет?

Изменено пользователем jon_nik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     Мы сделали так: АБВГ.ХХХХ - базовое обозначение изделия, где АБВГ - аббревиатура подразделения или компании, XXXX - номер проекта.Далее мы ввели группу изделия, входящего в базовую сборку - YYY. После группы изделия обозначение формируется так, как рекомендовано ГОСТ 2.201 для эскизных проектов - AA.БББ-ВВ, где АА - номер сборки, БББ - номер детали, ВВ - номер исполнения. Все подсборки и детали обозначаются в рамках базового проекта АБВГ.ХХХХ.

     Например: АБВГ.0230.080.01.005 - базовое исполнение вкладыша (005) индивидуальной (01) упаковки (080) для изделия по проекту (0230); АБВГ.0230.080.01.005-01 - то же, исполнение 1. Само изделие имеет обозначение АБВГ.0230, его исполнение - АБВГ.0230-01, технические условия - АБВГ.0230 ТУ и т.д.

     Ежели появляются изделия, которые сходны с проектом 0230 но не могут быть включены в его групповые документы или это нецелесообразно, то их проекты получают номера 0231, 0232, 0233 и т.д. до 0239. Пока (за два года) ни один из проектов не добрался до "9" - широко применяем групповые документы. Примером такого "сходного" проекта может служить исполнение изделия для забугорья - там и пайка бессвинцовая, и провода VDE, и отличия в стандартах на продукцию, да и документы на английском, немецком и прочем буржуазном. В общем, проще оформить отдельным проектом.

Изменено пользователем xplo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     Мы сделали так: АБВГ.ХХХХ - базовое обозначение изделия, где АБВГ - аббревиатура подразделения или компании, XXXX - номер проекта.Далее мы ввели группу изделия, входящего в базовую сборку - YYY. После группы изделия обозначение формируется так, как рекомендовано ГОСТ 2.201 для эскизных проектов - AA.БББ-ВВ, где АА - номер сборки, БББ - номер детали, ВВ - номер исполнения. Все подсборки и детали обозначаются в рамках базового проекта АБВГ.ХХХХ.

     Например: АБВГ.0230.080.01.005 - базовое исполнение вкладыша (005) индивидуальной (01) упаковки (080) для изделия по проекту (0230); АБВГ.0230.080.01.005-01 - то же, исполнение 1. Само изделие имеет обозначение АБВГ.0230, его исполнение - АБВГ.0230-01, технические условия - АБВГ.0230 ТУ и т.д.

     Ежели появляются изделия, которые сходны с проектом 0230 но не могут быть включены в его групповые документы или это нецелесообразно, то их проекты получают номера 0231, 0232, 0233 и т.д. до 0239. Пока (за два года) ни один из проектов не добрался до "9" - широко применяем групповые документы. Примером такого "сходного" проекта может служить исполнение изделия для забугорья - там и пайка бессвинцовая, и провода VDE, и отличия в стандартах на продукцию, да и документы на английском, немецком и прочем буржуазном. В общем, проще оформить отдельным проектом.

Интересно.

Только не совсем понял как подсборки нумеруются. Например с 2-мя уровнями? 

Попробую применить ваш принцип. Есть у нас изделие - "жалюзи" (для аппаратов воздушного охлаждения), у которых есть подсборка "торцевая стенка", к ней отдельным элементом крепится "основание"/"фундамент" привода лопаток. У этого основания есть деталь "пластина". Сама "торцевая стенка" допустим идет второй по счету, после "продольной стенки". Тогда обозначение "пластины" будет АБВГ.0010.040.03.01 или АБВГ.0010.040.02.01.01 ? Где:

- АБВГ - аббревиатура фирмы;

- 0010 - допустим вообще первый проект в нашей фирме. далее будет 0020,0030..0110...?

- 040 - группа изделия - "жалюзи"

- 03 - номер сборки "основание", пронумерованная просто по порядку, без учета вхожести в другие подсборки. или

   - 02 - номер подсборки "торцевая стенка", а 01 - номер подсборки "основание"?

- 01 (последняя) - порядковый номер "пластины"

Изменено пользователем jon_nik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне еще советовали, в качестве номера изделия, выбирать базовый размер или 2 этого самого изделия. Сборкам и подсборкам давать нечетные номера, а деталям четные (или наоборот)

Например 04.7890-1320.05.008_Пластина и 04.7890-1320.05.005_Основание. Где:

- 04 - тип изделия - жалюзи

- 7890-1320 - номер жалюзей на основании их длины и ширины в мм.

- 05 - порядковый номер жалюзей с такими размерами

- 008 - означает что это деталь, и до нее уже появились детали с номерами 002, 004, 006 (не важно где)

- 005 - сборка/подсборка - уже не важно, и до нее уже появились сборки с номерами 001, 003 (не важно где)

 

В принципе тоже неплох вариант. Но не возникнут ли сложности если появятся изделия с более сложными параметрами и с их большим количеством? И по номеру не смогу понять откуда эта деталь (хотя нужно ли это?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробую применить ваш принцип. Есть у нас изделие - "жалюзи" ...

     Ключевая штука в системе, которую мы применяем - группа изделия, входящего в сборку верхнего уровня, то есть в готовый продукт. В вашем случае "жалюзи" будет иметь базовое обозначение АБВГ.0010. "Торцевая стенка" будет входить в группу, скажем, 030 и обозначаться АБВГ.0010.030. "Продольная" стенка - АБВГ.0010.040. "Основание"/"фундамент" - АБВГ.0010.050. Пластина, входящая в "основание"/"фундамент" будет обозначаться соответственно АБВГ.0010.050.00.001. И в любом проекте торцевая стенка будет входить в группу 030, продольная стенка - 040, а фундамент - 050. Широко применяйте групповые документы. Ежели у вас появляется фундамент, который будет принципиально отличаться от всех тех, которые вы ввели в группу 050, присвойте ему группу 051.

     Я ни в коем случае не настаиваю на "моей" системе. Просто в реалиях моей компании и моего производства она оказалась наиболее удобным вариантом. Мы скрестили систему классификации и систему вложенного обозначения, чтобы была понятна принадлежность детали или сборки и в то же время, чтобы не плодить большое количество классификационных групп. Повторюсь - нам это удобно и достаточно.

     Ежели вы выпускаете далеко не только жалюзи, то вам имеет смысл шифровать изделие (конечный продукт) в АБВГ или ввести дополнительную группу, буквенную или цифровую. Если вам заведомо не хватит нулей в группе входящих  изделий - смело добавляйте новые, например 0300 вместо 030. Фактически, речь идёт о создании своего классификатора - это делают многие. Просто вам необходимо объять всю вашу номенклатуру продукции, входящие в неё изделия, степени вложенности, затем подумать о настоящем, будущем и родить систему обозначений исходя из реалий и перспектив вашей компании и вашего производства.

 

- 0010 - допустим вообще первый проект в нашей фирме. далее будет 0020,0030..0110...?

     Мы сделали следующим образом. Номер проекта состоит из четырёх цифр WXYZ. Где WX номер базового проекта, в рамках которого разрабатываются изделия, унифицированные между собой (например, все одноместные подводные деревянные швабры классической компоновки), YZ - номер вида изделия (например, одноместная подводная деревянная швабра классической компоновки с педальным приводом и механизмом переключения передач). Отличия в механизмах переключения передач отражаются введением исполнений. Смотрите на свою номенклатуру, думайте.

 

Мне еще советовали, в качестве номера изделия, выбирать базовый размер или 2 этого самого изделия. Сборкам и подсборкам давать нечетные номера, а деталям четные (или наоборот)

     Если вы производите очень простую однотипную продукцию, то вполне можно, на мой взгляд. Однако если у вас более или менее сложное изделие, то различия в присоединительных или габаритных размерах проще показать исполнением в групповом документе. По вашей же схеме придётся выпускать новый комплект РКД. А вот от чётности и нечётности я бы воздержался при любых раскладах - люди будут путаться, по крайней мере из моего, надо сказать весьма печального опыта это так.

Изменено пользователем xplo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на сколько некорректно будет делать отдельный чертеж под каждое исполнение детали или узла? Работаю в SW, и там этот механизм очень удобно реализован. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕСКД не обязывает исполнения делать одним чертежом. Он только обговаривает, как это оформляется при необходимости. Единственное, могут на производстве быть против этого. Типа "внесет неразбериху, непонятно, уже изготовили или нет". Ведь рабочий может просто решить, что ему чертеж подсунули повторно и отложить в сторону/вернуть. Но у НК претензий не будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕСКД не обязывает исполнения делать одним чертежом. Он только обговаривает, как это оформляется при необходимости. Единственное, могут на производстве быть против этого. Типа "внесет неразбериху, непонятно, уже изготовили или нет". Ведь рабочий может просто решить, что ему чертеж подсунули повторно и отложить в сторону/вернуть. Но у НК претензий не будет

Ну, неразберихи не будет, ибо там обозначение будет с приставкой 01, 02 и тд, да и следит за всем этим у нас другой инженер (рабочие с чертежами вообще не очень дружат). Даже больше скажу - так намного удобнее для производства. Суть в том, что я сделал так же чертежи на другой фирме, и один конструктор пытается мне доказать, что там делать нельзя. Но я перелопатил ГОСТы и нигде не нашел даже упоминания о подобном...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и один конструктор пытается мне доказать, что там делать нельзя. Но я перелопатил ГОСТы ...............
 Если он говорит нельзя, пусть сам и лопатит, чтобы доказать. Я вообще считаю, что "по ЕСКД" претензии предъявлять нельзя, если чертеж читается однозначно и понятно всем, кто знает, что такое чертежи. За исключением случаев, когда ЕСКД упомянуто в договоре. Если же делается для себя и проверяется НК, то тоже нет проблем. Поправят в случае чего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на сколько некорректно будет делать отдельный чертеж под каждое исполнение детали или узла? Работаю в SW, и там этот механизм очень удобно реализован. 

 

В данном случае ЕСКД запрещает выпускать отдельные чертежи исполнений деталей и отдельные спецификации исполнений.

Все исполнения детали должны быть в одном групповом чертеже детали.

Все исполнения спецификаций должны быть в одной групповой спецификации.

post-5316-0-12344200-1424247675_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@brigval, опять путаешь народ. Первые же слова выделенного текста - "при групповом способе". Если оформлено по-иному, то это просто "негрупповой" способ оформления конструкции с исполнениями будет. Я сам выпускал отдельный комплект сборки на исполнение. И не по своей воле, а по совету старших товарищей (не манагеров, ест-но...)

 

PS И обрати внимание на другой участок своего скрина (групповой способ ВМЕСТО.........., т.е. что следует после "вместо", тоже имеет право на жизнь)

post-25558-0-90083700-1424248214.jpg

 

Вот если бы был приведен текст "конструкции с исполнениями следует оформлять групповым способом" (не говоря уж "иным способом не рекомендуется/запрещается"), то ты бы был прав абсолютно. Но такого нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@brigval, опять путаешь народ. Первые же слова выделенного текста - "при групповом способе". Если оформлено по-иному, то это просто "негрупповой" способ оформления конструкции с исполнениями будет. Я сам выпускал отдельный комплект сборки на исполнение. И не по своей воле, а по совету старших товарищей (не манагеров, ест-но...)

 

PS И обрати внимание на другой участок своего скрина (групповой способ ВМЕСТО.........., т.е. что следует после "вместо", тоже имеет право на жизнь)

attachicon.gifСнимок.JPG

 

Вот если бы был приведен текст "конструкции с исполнениями следует оформлять групповым способом" (не говоря уж "иным способом не рекомендуется/запрещается"), то ты бы был прав абсолютно. Но такого нет.

 

 

Если выпускать единичные чертежи, следует присваивать им разные самостоятельные обозначения, а не как по правилам групповых документов.

Вам привели выдержку из действующего ГОСТа. А вы можете делать как хотите. Только это не значит, что все будут следовать вашим советам, противоречащим ЕСКД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если выпускать единичные чертежи, следует присваивать им разные самостоятельные обозначения, а не как по правилам групповых документов.
Исполнения - это самостоятельный термин. Групповой способ оформления - самостоятельный. И поэтому отдельные чертежи на исполнения не являются нарушением ЕСКД. Если кто приведет цитату, где исполнения напрямую привязаны к групповому оформлению, буду только рад признать ошибку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если выпускать единичные чертежи, следует присваивать им разные самостоятельные обозначения, а не как по правилам групповых документов.
Исполнения - это самостоятельный термин. Групповой способ оформления - самостоятельный.

 

 

Это вы придумали только что.

Понятие исполнения вводится в ГОСТ 2.113 на групповые и базовые документы.

 

 

 

post-5316-0-28271500-1424255958_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понятие исполнения вводится в ГОСТ 2.113 на групповые и базовые документы.

Понятие там не вводится, а используется в описании групповых документов. ГОСТ-то только на "групповуху"

Все перелопачивать неохота, но, например, вот скрин с ГОСТ 2.123.

post-25558-0-74700200-1424257536_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Понятие исполнения вводится в ГОСТ 2.113 на групповые и базовые документы.

Понятие там не вводится, а используется в описании групповых документов. ГОСТ-то только на "групповуху"

Все перелопачивать неохота, но, например, вот скрин с ГОСТ 2.123.

attachicon.gifСнимок.JPG

 

 

Чертежи исполнений детали могут быть, но только если есть базовый чертеж. Это при базовом способе выполнения КД по ГОСТ 2.113.

Если есть базовый чертеж печатной платы (ПП), то должны быть и чертежи исполнений. Я работал с такими чертежами ПП еще в конце 80-х.

В чертежах исполнений приводятся только переменные данные (перечитайте еще раз свой скрин). Для изготовления и контроля ПП нужны два чертежа: базовый и исполнения.

 

А вопрос был о корректности присвоения обозначений исполнений разным чертежам без базового чертежа. ЕСКД запрещает это делать.

Хотя в жизни встречается и такое. Нас обязали на одно изделие выпустить две спецификации с обозначениями исполнений. Но там взяли верх "политические" моменты и к правилам ЕСКД они не имеют отношения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вопрос был о корректности присвоения обозначений исполнений разным чертежам без базового чертежа.

 Мне так не показалось. Если имелось ввиду это, то да, это не по ЕСКД. Мы-то спорили об отдельных чертежах.

 

PS А при базовом способе никто не запретит повторить размеры с базового как справочные.

 

PPS Ну а автору я бы все равно посоветовал на это не особо обращать внимания, если так удобнее в SW. Если бюрократия есть в фирме, можно даже отклонение это зафиксировать в СТП. Ведь главное, как уже сказал, однозначное прочтение чертежей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь главное, как уже сказал, однозначное прочтение чертежей.

 

 

В ЕСКД главное всё. Я делал чертежи деталей на 80 исполнений. Если на эти исполнения выпустить отдельные чертежи и потом потребуется изменить постоянные данные, то придется вносить изменения в 80 чертежей. А еще я видел КД на более чем 1000 исполнений. В ЕСКД всё гланое.

Я считаю, что ГОСТ 2.113 это один из самых проработанных в советское время ГОСТов. Если следовать его букве, никто никогда потом не придерется )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...