Перейти к публикации

Разрешение особенностей сетки в FlowSimulation


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Хочу провести прикидочный расчет рубашки.

Модель следующая:

7Hvzf.jpgСоответственно, в сопле газ, в канале - вода.

Генерирую сетку в самом начале проекта со всеми автоматическими разрешениями. Получается так:

7HvGY.png

7HvIH.pngДалее пытаюсь, оставив все сетку как она есть в больше части области разрешить более мелкими ячейками область сетки в зоне канала для воды и стенки в той области. Создаю тело вращения, гашу его и задаю локальную сетку. В ней прописываю настройки для этой  области:

7HvNc.jpg

7HvPe.png

Генерирую сетку. В результате ничего не меняется.

7HvTC.pngЗадолбался уже. Подскажите, как мне разрешить канал для воды и тонкую обечайку рубашки мелкими ячейками. При этом оставив все остальные такими же как были при автоматических настройках на первой картинке?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Заполните канал отдельным твердым телом, исключите его из расчета через Component Control. Потом создайте Local Initial Mesh, выберите там это тело, уберите галку с Automatic Setting. Выставьте Refine Fluid Cells и Refine Partial Cells до требуемого уровня. Или на вкладке Narrow Channels выставить нужное значение. Способов довольно много.

 

По задаче:

- может стоит рассмотреть четверть с симметрией? Меньший сектор с симметрией задать во фловоркс проблематично.

- если интересует только температура сопла (а не течение в нем и после), то зачем моделировать область за соплом? И длинные патрубки для подвода охл. жидкости..

- для начала попробуйте просчитать только одно сопло, без рубашки охлаждения и жидкости в ней, ведь все равно придется подбирать параметры газа для имитации горения и соотв. тепловыделения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заполните канал отдельным твердым телом, исключите его из расчета через Component Control. Потом создайте Local Initial Mesh, выберите там это тело, уберите галку с Automatic Setting. Выставьте Refine Fluid Cells и Refine Partial Cells до требуемого уровня. Или на вкладке Narrow Channels выставить нужное значение. Способов довольно много.

 

Да, тело я создал, тело канала, но сетка строится вообще везде внутри. Я не понимаю почему так:

7HDom.pngТело канала по окружности "полое". А сетка строится как будто я во всем сопле задал параметры. Почему так? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сетка строится как будто я во всем сопле задал параметры. Почему так?

Сколько дается попыток на то, чтобы я угадал?

057d436e2ac5bfb6585a7abeefdc55d0.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда. К сожалению у меня 2014. Аналогичные настройки и ничего не меняется.7HHll.jpgПросто где-то что-то я не так указал и из-за этого все неправильно. Какае-то мелочь все портит :no:  :no:

 

Скиньте вы мне свой файл, я посмотрю подробнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nozzle, SW2013sp2.0

Попробуйте сначала в моем проекте ничего не трогая запустить построение сетки, посмотреть, будет ли она отличаться от моей картинки. Чтобы знать наверняка, что это не причуды 2014.

 

PS у Вас "Уровень дробления в узких каналах" выставлен на 2. Так он никогда не достигнет 10 ячеек/канал. Поставьте 3 или более, методом проб.

Лучше сначала сетку строить не для всей области, а уменьшить домен до почти-2d размеров. Когда найдете настройки, при которых там будет строиться сетка удовлетворительного качества, тогда уже увеличивайте домен и стройте для всей геометрии. Позволит сэкономить немного процессорного времени)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...