Перейти к публикации

В погоне за глянцем


Рекомендованные сообщения

Хотел бы поднять тему, которая меня уже давно беспокоит. Что ни говори - уровень технологий переработки полимеров у нас, традиционно отсталых, постоянно растет. Вот уже циклы сократили, тонкую стенку научились проливать, сложные поверхности моделировать и обрабатывать, но не хватает у нас одного - того сияющего глянца на поверхности изделий, который присущ буржуйским пластмасскам.

В чем же дело? Все мои попытки изготовить хоть одну форму, из которой выпадет блестящая деталь мягко говоря не увенчались успехом. Точнее сказать - эффект был, но уж очень краткосрочный. Короче, причины высказываются такие:

1. Просто недостаточно тщательная полировка. Это уже испытанно - заставил выполировать по эталону - эффект длится ровно 1 партию, затем формующие начинали быстро тускнуть, а за ними и отливки. Что? Сталь не та(5ХНМ)? Твердость (HRC50)? При этом на полировку после фрезы уходило ~15 рч/дм2. Уж очень дорого и малоэффективно.

2. Хром на поверхность? Прекрасно отпечатывает шероховатость покрываемой поверхности. Полировать по хрому невозможно. В узкие места не положишь, появляются переходы хром/сталь, которые отпечатываются на поверхность отливки.

3. Применение присадок для сырья, которые, заполняя микронеровности, формируют желаемый глянец.

4. Отечественные материалы в принципе не подходят для получения хорошего глянца (используем в основном PP)

Вот и не пойму, с чего начать? Заставить полировать тщательнЕе? Что буржуи тоже руками это делают? Или у них методы другие?

Может быть хром таки можно дополировывать?

Так с чего же начать? В чем я прав, а в чем ошибаюсь? Не подскажете ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я конечно не спец по стальным формам, но бываю на выстаках интересуюсь , читаю литературу.

Думаю что здесь сумма факторов. Первый - это исходный металл. Второй фактор - полировка . У нас это специализированные предприятия занимающиеся только полировкой , оснащенные спец инструментами и приспособлениями. Видел специальные столы , алмазные притирки , всевозможны натфили особой формы с алмазным покрытием , воздушные турбинки с кучей полировальных насадок . В общем это отдельная индустрия.

Кстати ,вот алюминиевая форма для силикона, после заполирована как раз на одном из таких предприятий. Поверхность зеркальная.

post-1296-1119988936_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Horoshilov

Согласен с Gari. А особенно по части оснащённости рабочих, занимающихся полировкой. Пример - хорошая полировальная машинка с комплектом различных насадок стоит 12000 евро. У вас хоть одна такая есть?

Я уж не говорю про различные пасты и т.д.

Ну и как можно конкурировать с тем, у кого всё это есть???

Судя по вашим высказываниям ("Вот уже циклы сократили, тонкую стенку научились проливать...", "используем в основном PP") вы делаете формы для упаковки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Horoshilov

Судя по вашим высказываниям ("Вот уже циклы сократили, тонкую стенку научились проливать...", "используем в основном PP") вы делаете формы для упаковки?

<{POST_SNAPBACK}>

Нет, мы выпускаем хозтовары: мисочки, лоточки, совочки, леечки...

При существующей конкуренции на этом рынке архиважными становятся такие параметры изделия как малый вес изделия, с сохранением конструкционной жесткости, короткие циклы и достойный внешний вид, а это прежде всего глянец, а потом все остальное. Короче, наши хозтовары все больше начинают походить на упаковку :wink:

Типа, ведро 10л с боковой стенкой 1.2мм. Или мисочка 1л с ТС 0.65 ....

А пара хороших шлифмашинок у нас есть (обороты до 45000). Еще в прошлом году настоял на их покупке. Однако, после срыва оправки с камнем и мертвого озалипания оного в бетонном потолке слесаря категорически отказываются от их использования. А директору объяснить, зачем нужно тратить теперь еще 1...2 т$ на толковый инструмент я не в силах. Мол: "машинки лежат без дела, а ты из меня деньги тянешь"

Так всетаки дело в обработке? Или для получения стойкого глянца необходимы еще какие-то составляющие. Как на счет хромирования? А материалы? А твердость? Хотя судя по реплике Gari, относительно зеркально полированного аллюминия, последнее тут не при чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте использовать химическое и электрохимическое полирование.

Вот небольшая ссылочка по этому поводу : <noindex>http://metal.antax.ru/library/c_tech/chem_pol.htm</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А материалы? А твердость?

В основном это относится к долговечности полированных поверхностей. Ну и к трудоёмкости процесса полировки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хром это всегда хорошо, поверхость не портится со временем и полировать его можно точно также. Если же его класть и не полировать, то шероховатость поверхности увеличивается обычно на 1 класс. Проблемы с хромом конечно бывают, когда есть очень узкие места и острые внутренние углы, где он ложится неравномерно, но это все решаемо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ли у кого-нибудь документации по технологии полировки различных материалов? Может быть ссылку кто подкинет, может на мыло мне...

Буду очень признателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я эту проблему решаю путем наложения хрома через никель.

Можно и через медь. предварительное меднение ФОД дает лучшие результаты (при никелировании иногда проскакивают пятнышки), но относиться к формам литейщики должны "как к своим" (т.е. забыть что такое выколотки, а застрявшее изделие извлекать фенами).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я эту проблему решаю путем наложения хрома через никель.

Можно и через медь. предварительное меднение ФОД дает лучшие результаты (при никелировании иногда проскакивают пятнышки), но относиться к формам литейщики должны "как к своим" (т.е. забыть что такое выколотки, а застрявшее изделие извлекать фенами).

<{POST_SNAPBACK}>

А какую роль выполняет медь\никель? Ликвидирует неровности? А промежуточная полировка перед покрытием хромом применяется?

И разве никель не подвержен вздутию и деформациям в результате воздействия высоких температур?

Ну а на счет нежных литейщиков, это по-моему из серии радужных грез :sad:

По крайней мере на нашем производстве... А жаль...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот видите , все уперлось в культуру производства. Даже если заполировать по высшему разряду , а затем по этой поверхности зубилом , то будет по Черномырдину- Хотели как лучше , получилось как всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какую роль выполняет медь\никель? Ликвидирует неровности? А промежуточная полировка перед покрытием хромом применяется?

И разве никель не подвержен вздутию и деформациям в результате воздействия высоких температур?

<{POST_SNAPBACK}>

После никелирования полировка не нужна. А после меднения нужно полировать.

Формы, хромированные через никель, изготавливаются под материалы с невысокими температурами литья (до 230)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От себя могу сказать, что буржуи (а конкретно 3 японских конторы) очень долго бились над технологией электроэрозионной полировки с порошком. И вроде бы достигли хроших результатов по качеству, но так и не добились столь-же выдающейся экономики. А последний писк моды, все у тех же японцев, это полировка электронным лучом. Об экономическом эффекте в этом случае вообще лучше промолчать (слишком технология молодая). В обоих случаях происходит не только полировка, но и модифицирование поверхности, что позволяет говорить о хорошей шероховатости не только на 1 партии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню где, прочитал такую фразу: " [Марка стали] - ... высоко цементируемая сталь для изготовления формующих. Используется для получения качетсвенной полированной поверхности, стойкой к механическим повреждениям в процессе эксплуатации"

Кто знает о чем речь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... высоко цементируемая сталь для изготовления формующих

Кто знает о чем речь?

<{POST_SNAPBACK}>

А как понимать выражение "высоко" в применении к цементации?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как понимать выражение "высоко" в применении к цементации?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, вероятно имеется ввиду высокая поверхностная твердость при дальнейшей термической обработке. Хотя я не знаю, потому и спрашиваю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вероятно имеется ввиду высокая поверхностная твердость при дальнейшей термической обработке

<{POST_SNAPBACK}>

В оригинале по-видимому было: "хорошо цементируемая сталь". Т. е. глубина науглероживания после операции на 0,4 мм (например) больше, чем у обычно применяемых марок. А твердость на цементированных участках будет примерно одинакова при равных технологических условиях закалки вне зависимости от марки сталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В оригинале по-видимому было: "хорошо цементируемая сталь". Т. е. глубина науглероживания после операции на 0,4 мм (например) больше, чем у обычно применяемых марок. А твердость на цементированных участках будет примерно одинакова при равных технологических условиях закалки вне зависимости от марки сталей.

<{POST_SNAPBACK}>

Вы совершенно правы, я перепутал. Вот отрыл оригинал:

"Сталь 1.2764. Аналог по ГОСТ – Сталь 18Х2Н4МА; специальная цементируемая сталь (высокополируемая), с прочностью в состоянии поставки 800 Н/мм2; обоймы пуансона/матрицы и формообразующие вставки с зеркальной полировкой;"

Я совершенно не сомневаюсь что их 1.2764 обладает именно такими свойствами. Вопрос обладает ли наша 18Х2Н4МА ими. Вообще первый раз слышу, чтобы для формующих использовалась цементируемая сталь.

Кто-нибудь пользовался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналог по ГОСТ – ... 18Х2Н4МА

<{POST_SNAPBACK}>

Судя по марке отечественного аналога - это вязкая относительно низкоуглеродистая сталь. Небольшие присадки скорее придают мелкодисперсность. Хотя дислокации частично зафиксируются. Но без кардинального упрочнения/отверждения поверхностного слоя (к примеру той же цементации - почему бы и нет, если у кого хорошо получается) на предварительно низкоотпущенной заготовке с последующей закалкой индуктором из такой стали ничего хорошего не получить.

!!! Сейчас ИНТЕКО (тот филиал, что на улице Подольских Курсантов) привлекла профессора, который обещает скоро дать прессформу состойкостью 100 000 000 (сто миллионов!!!) отливок. Посмотрим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...