Перейти к публикации

Замораживание течения


Рекомендованные сообщения

kristeen, вы поняли правильно.

Короче, поток в оболочке (internual) должен рассчитываться без учета естественной конвекции

внутри оболочки, а радиационно-конвективный нагрев оболочки снаружи снаружи (externual)

должен воспроизводиться с учетом естественной конвекции.

Стенки и объем печи для понимания задачи значения не имеют,

их не выгружаю, что бы сосредоточиться именно на объекте, моделирующем движение

стального листа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У меня когда-то была похожая по смыслу задача: посмотреть, за какое время охладится помещение  после отключения отопления. Из-за относительно маленькой скорости движения воздуха в помещении при естественной конвекции и соответствующего числа Куранта приходилось ставить очень маленький шаг по времени, порядка сотых секунды, для получения сходимости. Я тогда пытался реализовать технологию flow freeze в CFX (там, увы, нет для нее штатной кнопки, как во фловоркс), но с наскоку не получилось и я в лучших традициях забил на задачу, хотя она никуда не делась. Во фловоркс так и не попробовал тот расчет сделать. Так что у меня тоже есть определенный интерес к этой технологии, но пока та задача отложена в долгий ящик, а сейчас занимаюсь другим.

 

Я бы сначала опробовал технологию на 2D задаче, где внешний горячий воздух обтекает квадратную область с холодным воздухом в металлическом контейнере. Сетку бы строил так, чтобы она идеально совпала с размером квадратной области, не было "partial cells", а потом мельчил бы пристеночные ячейки. В солиде оставил бы сетку довольно крупной. Сравнил бы варианты:

1. Все считается в обычной постановке, в дальнейшем используется как эталон для сравнения результатов.

2. Считаю в обычной, пока Volume Goals средние скорости по объему внутренней области и внешней области, занимаемой воздухом, не выйдут на полку. Потом включить freeze, просчитать некоторое время, отключить freeze, дождаться пока скорости вновь не стабилизируются, повторить цикл несколько раз до завершения расчета (это вроде того цикла, который советуют в solving engineering problems.pdf).

2а. Подбирать шаг по времени во время freeze, длительность циклов с freeze в вар.2.

3. Объем внутреннего воздуха смоделировать солидом с коэф. теплопроводности эквив. теплопроводности воздуха. Считать без freeze. Это будет соответствовать тому варианту, когда Вы хотели учитывать прогрев внутреннего объема без учета конвекции. У меня есть сомнения на счет такого подхода, но пока аргументов против него предоставить не могу.

4. Так же, как и 3, но с freeze.

5. Аналитическое решение тоже не помешает)

 

После этого определиться, какой вариант годится для решения задачи с печкой.

Еще попробовать посмотреть примеры для других кодов. Интерфейс разный, но подходы везде одинаковы. Мне показалось, что у Star-CCM довольно обширная база примеров (судя по сайту Сарова). Не знаю, правда, много ли примеров идет с самой программой или доступно в сети.

 

Насколько я понял, лист проходит сквозь печь, т.е. в определенный момент времени нагревается только часть листа, и положении этой области меняется со временем. Фловоркс не моделирует движения тел или изменения положения ГУ, но можно попробовать обойти это, разрезав лист на тонкие поперечные полоски (поперек направления движения листа) и применяя на этих участках ГУ, зависящие от времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...