Перейти к публикации

Терминология в санитарных нормах (СН) по вибрации


Рекомендованные сообщения

Возможно, я не в тот форум, но других не знаю.

Что такое октавная полоса со среднегеометрической частотой 0.8 Гц? Что такое 1/3 октавная полоса?

Или подскажите адрес форума, где смогут дать ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


(офф) To: Горыныч Скажите, а Вы кайтингом, случаем, не занимаетесь? А то что-то больно ник знакомый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое октавная полоса со среднегеометрической частотой 0.8 Гц? Что такое 1/3 октавная полоса?

<{POST_SNAPBACK}>

Давно дело было, да и учили нас не на русском, но попробую вспомнить (ногами не бить, если наврал).

Октава - определенный диапазон частот, сколько не помню, в который укладываются для человеческого уха 7 нот (и что-то восьмое, судя по названию ;-)

В октавах звук (т.е. частота колебаний воздуха в герцах) измеряется в пределах диапазона человеческого слуха от 20 до 20000 Гц.

1/3 октавная полоса, если верить предыдущему абзацу и владеть арифметикой, это колебания с частотами, укладывающимися в 1/3 октавы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я даже не заню что такое кайтинг

<{POST_SNAPBACK}>

Тогда пардон, обознался, мне там Ваш тезка отличный совет дал по искоренению флаттера у маунтинборда (невольно получается почти как в анекдоте про ватман для кульмана потому, что я дизайнер ;-).

А про кайтинг можно <noindex>здесь</noindex>, например, почитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос снят. Надо было заглянуть в ГОСТ 24346-80 "Вибрация. Термины и определения". Как всегда, сначала заглянуть в книги поленился

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...