Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Моделирую поток метана в трубопроводе с коническим 90-градусным коленом в среде САПР Solidworks. Длина трубопровода до колена 4м, после колена 20м. Задаю расход в начале 33.4 кг/с, на выходе 4.2 МПа, диаметр трубопровода - 0.4м. На растояние 16м после колена разсчитываю расход потока в сечение трубопровода (1000 точек, среднее значение) по формуле Q=f*ro*v (f-плозадь сечения, ro - плотность, v - средняя скорость в сечение). Расход равен 32.2, т.е. погрешность 3.5%.
Вопрос - откуда такая погрешность и как ее избежать? Возможно надо что-то добавить?

Изменено пользователем diofin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


по формуле Q=f*ro*v (f-плозадь сечения, ro - плотность, v - средняя скорость в сечение)

А плотность средняя? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

diofin,  в результатах задайте расчет Surfase parameters, выберите массовый расход через поверхность,

отдельно на входе и отдельно на выходе (фичу запустите для каждой пов-ти отдельно, если в одной бойнице - то они будут складываться-вычитаться). Они будут равны.

Ничего у вас никуда не убежало, ваша труба не прохудилась.

У вас должно упасть статическое давление. Давление изучайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какое давление в начале?

также 4,2 МПа

 

по формуле Q=f*ro*v (f-плозадь сечения, ro - плотность, v - средняя скорость в сечение)

А плотность средняя? ))

 

с расчетом средней плотности результат не изменился. Плотность колебается в пределах 0.01 %

diofin,  в результатах задайте расчет Surfase parameters, выберите массовый расход через поверхность,

отдельно на входе и отдельно на выходе (фичу запустите для каждой пов-ти отдельно, если в одной бойнице - то они будут складываться-вычитаться). Они будут равны.

Ничего у вас никуда не убежало, ваша труба не прохудилась.

У вас должно упасть статическое давление. Давление изучайте.

попробую.спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

diofin,  в результатах задайте расчет Surfase parameters, выберите массовый расход через поверхность,

отдельно на входе и отдельно на выходе (фичу запустите для каждой пов-ти отдельно, если в одной бойнице - то они будут складываться-вычитаться). Они будут равны.

Ничего у вас никуда не убежало, ваша труба не прохудилась.

У вас должно упасть статическое давление. Давление изучайте.

а можно тогда еще один интересный вопрос..как расчитать среднюю скорость потока до длинне трубопровода?...потому что если брать на 1000 точек по сечению трубопровода  то при расчете расхода большая погрешность. Соответственно таким спсобом я получу такую же погрешность при расчете скорости

или как расчитать расход на определенном участке трубопровода

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Средняя скорость потока по сечению у вас будет постоянной,

рассчитывать ее бессмысленно, а вот эпюра скоростей в сечении будет меняться,

от трапецеидальной в начале тр-да до параболической (примерно) в конце.

Расход в любом сечении постоянен, труба-то у вас не прохудилась.

Попробуйте разобраться со статическим давлением, вот это будет меняться  от сечения

к сечению. FS считает расход интегральный и средний, нужно как следует покопаться

в задании настроек целей расчетов.

Потренируйтесь на простейшей трубке с водой, где очевидны результаты моделирования,

посмотрите, как работают настройки и затем переходите к более сложным сценариям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Средняя скорость потока по сечению у вас будет постоянной,

рассчитывать ее бессмысленно, а вот эпюра скоростей в сечении будет меняться,

от трапецеидальной в начале тр-да до параболической (примерно) в конце.

Расход в любом сечении постоянен, труба-то у вас не прохудилась.

Попробуйте разобраться со статическим давлением, вот это будет меняться  от сечения

к сечению. FS считает расход интегральный и средний, нужно как следует покопаться

в задании настроек целей расчетов.

Потренируйтесь на простейшей трубке с водой, где очевидны результаты моделирования,

посмотрите, как работают настройки и затем переходите к более сложным сценариям.

скорость не будет постоянной из-за колена. Поток газа в колена будет умедлятся, отбиватся от стенок и т.п. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скорость не будет постоянной из-за колена. Поток газа в колена будет умедлятся, отбиватся от стенок и т.п. 

Вы бы лучше не спорили, а прислушались к @@danzas.))

Что у Вас там за методика про 1000 точек, неизвестно, но она явно дает погрешность. Логичнее воспользоваться стандартными средствами определения расходов и прочих интегралов.

Хотя, все на Ваш выбор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

скорость не будет постоянной из-за колена. Поток газа в колена будет умедлятся, отбиватся от стенок и т.п. 

Вы бы лучше не спорили, а прислушались к @@danzas.))

Что у Вас там за методика про 1000 точек, неизвестно, но она явно дает погрешность. Логичнее воспользоваться стандартными средствами определения расходов и прочих интегралов.

Хотя, все на Ваш выбор.

 

меня как раз и интересуют стандартные средства определения расходов...просто моя задача - найти распредиление средних скоростей по длине трубопровода. Я провобал получить их задавая Point Parametrs. Задал 1000 точек в сечение трубопровода на определенных участках и расчитал среднее значение в даных участках. Но результаты выходят с большой погрешностью. Потому и ищу другие методы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня как раз и интересуют стандартные средства определения расходов...просто моя задача - найти распредиление средних скоростей по длине трубопровода. Я провобал получить их задавая Point Parametrs. Задал 1000 точек в сечение трубопровода на определенных участках и расчитал среднее значение в даных участках. Но результаты выходят с большой погрешностью. Потому и ищу другие методы

 

 

Точно не отвечу, попробуйте создать трубку с перегородками из пористого тела,

пористому телу задать пористость 100 %, на гранях этого тела и задавать Surfase parameters.

Сначала проверить, как поток проходит через эти перегородки, если не искажается, значит норм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

меня как раз и интересуют стандартные средства определения расходов...просто моя задача - найти распредиление средних скоростей по длине трубопровода. Я провобал получить их задавая Point Parametrs. Задал 1000 точек в сечение трубопровода на определенных участках и расчитал среднее значение в даных участках. Но результаты выходят с большой погрешностью. Потому и ищу другие методы

 

 

Точно не отвечу, попробуйте создать трубку с перегородками из пористого тела,

пористому телу задать пористость 100 %, на гранях этого тела и задавать Surfase parameters.

Сначала проверить, как поток проходит через эти перегородки, если не искажается, значит норм.

 

спасибо :smile: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

diofin, решение с пористой средой скорее всего неверно.

У Алямовского, правда вскользь, говорится, что для получения значения параметров

в сечениях потока, необходимо создавать тела жидкости и помещать их в расчетную область

до начала расчета.

В той его книге, что я вам указал, абзац под рисунком 5.18.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы исключите эти тела из расчета  и пользуйтесь их гранями и объемами, навешивайте на них задачи которые нужно рассчитывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы исключите эти тела из расчета  и пользуйтесь их гранями и объемами, навешивайте на них задачи которые нужно рассчитывать.

Ок, получилось!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...