Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Коллеги,

 

Интересует дефлаграция - хочу покалибровать инструмент и константы к Аррениусу.

В интернете есть такие картинки

630580.fig.002.jpg  Validation_FlameSpeed.jpg

Но толком не могу понять постановку задачи....

По идее задача одномерная - задаем объем, заполненный перемешенной смесью, аккуратно воспламеняем, смотрим скорость движения фронта.

Т.е. задавать на всех границах расчетного объема 0-градиент параметров?

И вопрос с давлением - как-то не получается у меня пока получить неподвижную смесь - давление чуть поднимается, и возникает дополнительная скорость...

 

Еще есть вариант в 2D решать горелку и по углу фронта и скорости подачи смеси определять скорость фронта.

как вот тут: http://www.revistas.unal.edu.co/index.php/dyna/article/viewFile/26275/41353

 

Но конечно хочется в 1D сделать...

 

Буду рад любым подсказкам / статье / тутору / учебнику....

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


from DirHald:

 

Задача - это классическое ламинарное горение в трубке с открытым концом. То есть на эксперименте это выглядит как трубка, у кооторой один конец закрыт, а другой открыт в атмосферу. Смесь поджигают в открытого конца и смотрят рапространение фронта пламени вдоль оси трубки. Трубка открыта с конца, что дает возможность расширяющимся продуктам горения выходить, не поджимая фронт пламени и не повышая давления внутри трубки. Таким образом, пламя в трубке рапространяется со скоростью ламинарного горения.
Теория стационарного распространения ламинарного пламени изложена в книге Зельдовича и др. "Математическая теория горения и взрыва" и в шестой главе книги Д.А. Франк-Каменецкого "Диффузия и теплопроводность в химической кинетике", где делатется заключение о зависимости ламинарной скорости пламени от внешних условий.
Теоретически такую задачу можно решить в псевдодномерной постановке, взяв трубку с небольшим количеством конечных объемов по диаметру. Но задача в горелкой Бунзена мне лично нарвится больше, так как она допускает стационарную постановку.
Могу также добавить методичку по экпериментальному определению скоростей, в которой описаны основные эксперименты, позволяющие измерить скорость пламени (см. работы 1 и 2)

aksenov_v_s_gubin_s_a_lyubimov_a_v_laboratornyi_praktikum_po_copy.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробный ответ!

 

 

 

Теоретически такую задачу можно решить в псевдодномерной постановке, взяв трубку с небольшим количеством конечных объемов по диаметру. 

по диаметру или вдоль длины?  Я беру просто длинную одномерную нитку из конечных объемов. Ставлю вокруг нитки плоскость симметрии (идеальная стенка без трения). Единственное, я ошибся - я со второго конца ( не там, где поджигаю) тоже трубку открыл - поставил ГУ выход. Попробую убрать, м.б. не будет тогда движения...

 

Про горелку Бузена понял, если ничего не получится с одномеркой - перейду к горелке.

 

Могу также добавить методичку по экпериментальному определению скоростей, в которой описаны основные эксперименты, позволяющие измерить скорость пламени (см. работы 1 и 2)

 

Добавьте, мне будет полезно почитать. По горению у меня ничего не было в вузе. По другой специальности учился.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты лучше для начала поговори с Тишиным Анатолием Петровичем и с Жлуктовым С.В.

Когда модель отстраивали, то обнаружили что в открытых источниках очень большой разброс параметров для горения.

Причем на порядки.

Полгода убили на этот вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) большой разброс параметров в источниках

2) у вас уравнения для массовой доли, и Аррениус для массовой доли. В открытых источниках - как правило для молярной доли.

Получается, надо пересчитывать константу А в Аррениусе из одних единиц в другие...

Да еще и в одном случае м3, в другом см3... У меня получается в итоге, что константа А меняется на 6 порядков...

 

Я сейчас не хочу трогать комбинированные модели - хочу только Аррениуса покрутить.

 

Ведь делали же работу в 80м году люди... Сомневаюсь, что это было 2D... Вот хочу банально повторить хоть одну точку...

Simplified Reaction Mechanisms for the Oxidation of Hydrocarbon Fuels.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Bonusfrag, посмотрите еще тут: 1, 2

Спасибо, пригодится, но это не то.

 

Я спрашиваю про начало начал. Хочу на одной реакции и на модели Аррениуса потренироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) большой разброс параметров в источниках

2) у вас уравнения для массовой доли, и Аррениус для массовой доли. В открытых источниках - как правило для молярной доли.

Получается, надо пересчитывать константу А в Аррениусе из одних единиц в другие...

Да еще и в одном случае м3, в другом см3... У меня получается в итоге, что константа А меняется на 6 порядков...

 

Я сейчас не хочу трогать комбинированные модели - хочу только Аррениуса покрутить.

 

Ведь делали же работу в 80м году люди... Сомневаюсь, что это было 2D... Вот хочу банально повторить хоть одну точку...

Просто может уже есть такие тесты. Работу одну и ту же два раза проделаешь. Поговори сперва - тебя же не кайлом махать заставляют. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но задача в горелкой Бунзена мне лично нравится больше, так как она допускает стационарную постановку.

Да, в итоге получилось в этой постановке хоть что-то.

 

Только я, видимо, зря сделал длинную трубку - профиль получился далекий от прямоугольного.

Как я понимаю, трубку длинной делают, чтоб успело смешаться, а на конце делают плавное быстрое сужение, чтоб получить достаточно тонкий пристенный профиль,

т.е. чтоб профиль на выходе был близок к прямоугольному.

 

Скорость получилась ~0,5м/с, правда пришлось существенно (в 1000 раз) занизить константу А для Аррениуса...

Еще немного не сошлось решение.

 

На картинках скорость реакции+профиль скорости; скорость реакции; температура.

post-26004-0-15397500-1392023718_thumb.png

post-26004-0-26242100-1392023733_thumb.png

post-26004-0-31378400-1392023741_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Нафаня
      Всем у кого текли слёзы от размера линий в арткам. Их можно сделать по толще. Настройка на скриншотах ниже.
    • Nod801
      @Aurifer Первое что приходит на ум ... у подсборки пробовал включить режим "мягкой сборки" ... если да но трабла осталась, то нужно смотреть\щупать твою всю сборку ... так трудно что-либо говорить
    • Kasper
      Не подскажите есть ли плагин в ТС для быстрого просмотра формата solidworks?
    • Aurifer
      Редактировал отдельно подсборку открывая через Windows. Потом открываю главную сборку, выходит сообщение "модели изменились, перестроить?", соглашаюсь, ошибка.  Редактировал прямо из основной сборки, кнопкой "редактировать сборку" в дереве построений. Эффект тот же.  Из ограничений, каркас на котором крепятся валы, выбираю ПКМ - "зафиксированный". Чтобы остальные детали (подсборки) двигались относительно валов. И в то же время в "свойства компонента" - "решить как" - ставлю "свободно". Чтобы валы можно было сдвигать/раздвигать между собой. Если решить как, ставлю "точно", то опять же ошибка перестроения.  P.s: Картинку мою видно? Как то криво у меня отображает. 
    • maxx2000
      редактировать можно по-разному, в контексте сборки, либо сделав подсборку активной и редактируется уже в контексте подсборки. А так всё что понятно что ты в сборке наложил ограничения, потом открыл подсборку и в ней наложил ограничения и у тебя естественно возник конфликт.
    • Aurifer
      Добрый день, подскажите что я делаю не так.  Имеется такая сборка: Расстояние между валами не фиксировал, чтобы потом сопряжения сделать по факту. Сборку сделал. Теперь задача сохранить деталь (подсборку) с зафиксированными валами. Но вот не задача.Редактирую подсборку прямо из сборки, делаю валы зафиксированными. Но при открытии файла вне сборки, валы фиксированны, но не в тех местах как в сборке, а в тех где они были до вставки в сборку.  Ладно, опять открываю эту подсборку, делаю в ней сопряжение "граничащее расстояние" . Расстояние оставляю, то которое программа автоматически подставила. Сохраняю. Основная сборка пытается перестроиться и выпадают ошибки, что нельзя решить данные сопряжения!  Пробовал измерить расстояние на ответной части и вбить вручную, ошибки перестроения.  Любые попытки зафиксировать эти валы или их кронштейны приводят к ошибкам перестроения. 
    • SAVASTEEV
      Всем привет, у фанука есть цикл G72 очень удобный цикл когда нужно отрезным резцом сделать какие-либо проточки контура, а как можно задать такую же обработку на сиеменсе? Стойка siemens 808d ? То есть создаю нужный контур, но какой вариант обработки нужно указать? Либо как правильно нужно задать контур, попробовал разные варианты у меня резец выходит либо в заготовку (по симуляции), либо идет как проходной резец (типа как по тому же циклу G71 фанучному)   Буду благодарен за помощь, так-как вручную прописывать и рассчитывать все контуры такое себе.... В 840 и в 828 стойки вроде можно выбрать вариант проточки продольная либо поперечная, но вот как сделать это в 808.... 
    • maxx2000
      установить сверхкомпактные противовесы из обеднённого урана  а если серьёзно, то рассмотреть верньерный механизм
    • gudstartup
      а вы на манометр при резке посмотреть не пробовали?
    • Guhl
      Ха, точно. Я почему-то был уверен, что это только для аналоговых шпинделей. Спасибо! Это согласование датчика
×
×
  • Создать...