Перейти к публикации

Нужна помощь в освоении.


sanek.86

Рекомендованные сообщения

Здраствуйте! Имеется станок  лидвел Т8-М с фануком 18Т,б\у. есть небольшой опыт работы с лидвелТ6(фанук О) чисто токарка и древний ОЦ 1П420(НЦ80) . c Т8М документы приши только для механика и электронщика. токарную часть освоили по аналогии с Т6 хотя и с отличиями. В ручную с пульта приводной инструмент работает, патрон поворачивается куда скажешь. в MDI не могу запустить обороты приводного инструмента. может патрон как то стопорить отдельно надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У меня на Фануке  0i-TC, что в МДИ, что в прогге  сначала включаю режим М64(патрон стопорится) потом S1500 M23- вкл обороты приводного. В конце выключаю М5 как обычно и  М44- отмена режима М64. Может и у вас эти М-коды подойдут.

  Кстати, обратные обороты у меня М24. Все эти М-коды можно найти опытным путем ИМХО.

 

Чуть не забыл, на другом станке с Фануком Oi-TD совсем другие  М-коды, и режим стопора патрона в двух вариантах.

Первый как обычно-М81, и второй для фрезеровки М82 посильнее держит.

Изменено пользователем sumar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))M3 s200 - это было первое что я пробовал. выдает ошбку 1023 (текст не помню), но вроде как к шпинделю обращается, а тот не готов.

в mdi вводите S100M3?


чтоб патрон стопорнулся я М90 вводил-это типа вход во фрезерный режим. М91 его отмена.

 

У меня на Фануке  0i-TC, что в МДИ, что в прогге  сначала включаю режим М64(патрон стопорится) потом S1500 M23- вкл обороты приводного. В конце выключаю М5 как обычно и  М44- отмена режима М64. Может и у вас эти М-коды подойдут.

  Кстати, обратные обороты у меня М24. Все эти М-коды можно найти опытным путем ИМХО.

 

Чуть не забыл, на другом станке с Фануком Oi-TD совсем другие  М-коды, и режим стопора патрона в двух вариантах.

Первый как обычно-М81, и второй для фрезеровки М82 посильнее держит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 18 фануке должен быть хелп со всеми кодами поройтесь в меню .

М коды у всех разные как производитель пожелает так что ищите мануаль с такого станка.

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0iTD 

M80 подключение оси С

М88 блокировка оси С вкл

М89 блокировка оси С выкл

М82 отмена работы с осью С

М90 подтормаживание оси С вкл

М91  подтормаживание оси С выкл

приводной инструменет М103\104 вкл

М105 выкл

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0iTD 

M80 подключение оси С

М88 блокировка оси С вкл

М89 блокировка оси С выкл

М82 отмена работы с осью С

М90 подтормаживание оси С вкл

М91  подтормаживание оси С выкл

приводной инструменет М103\104 вкл

М105 выкл

попробовал. не подходит ничего

М90 подключение

М96 тормоз

М91 отмена

М35 тоже тормозит на подобие М96

Изменено пользователем sanek.86
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем могу!

 

кинь почту в личку, скину описание 21 фанука, аналогичной машины.

post-41380-0-54600000-1391587540_thumb.jpg

post-41380-0-58607200-1391587544_thumb.jpg

Изменено пользователем Irish
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем могу!

 

кинь почту в личку, скину описание 21 фанука, аналогичной машины.

разобрался сегодня! 

G97S200M93 включение оборотов причем если сверлить то необходима доп.фиксация М35,иначе патрон дрожит.

М94 обратные обороты

М95 отключение. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...