Перейти к публикации

Как проверить тепловой баланс в теплообменнике?


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Вопрос вот в чем. Исследованию подлежит теплообменник воздух-воздух. При расчетах хочется проверить тепловой баланс. Чисто теоретически это означает, что количеству теплоты, отданному охлаждающей средой (G''*c''*(T2''-T1'')), должно соответствовать количество теплоты, полученное охлаждаемой средой (G'*c'*(T2'-T1')) минус потери в окружающую среду. G -  массовый расход, с - уд.теплоемкость, Т - температуры. Как это дело проверить? Более конкретно, я не знаю, как вытащить теплоемкость (она же должна меняться в зависимости от температуры), чтобы умножить ее на расход и разность температур на каждой итерации. И как это задать.

Может кто сталкивался? Буду рад любой помощи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Оно само теплоемкость считает, параметры теплоносителя-среды как бы известны.........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теплоемкость задана в параметрах газа (кривой от температуры). То есть она по идее в каждой точке среды получается разная или это средний показатель всей среды в объеме? И как ее вытащить, чтобы она выводилась на экран в виде цифры или графика? Чтобы дальше ее использовать в формуле расчета теплового потока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы дальше ее использовать в формуле расчета теплового потока.

А зачем использовать в формуле? Нужен тепловой поток через поверхности? Так его и смотрите сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И как ее вытащить, чтобы она выводилась на экран в виде цифры или графика?

 

По-моему, никак. Задайте табулированное значение (из справочника), которое будет верно для данной температуры.

 

А зачем использовать в формуле? Нужен тепловой поток через поверхности? Так его и смотрите сразу.

 

Автор тепловой баланс хочет посчитать, сколько затекло и сколько вытекло тепла из системы, тепловой поток это немного не то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу вопрос Rekord522.

Если количество тепла в однородном потоке теплоносителя на входе в теплообменник

можно посчитать и врукопашную, то как посчитать количество тепла в неоднородном

моделируемом потоке после теплообменника? Вопрос не праздный.

Коллеги, поделитесь опытом, плз.

Вообще-то, посмотрел в настройке Goals и для объемов и для поверхностей,

есть в дополнительных параметрах расчет Total Enthalphy.

Полагаю, это именно то, что нужно.

Подергать на модельной ячейке, попробовать .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то как посчитать количество тепла в неоднородном моделируемом потоке после теплообменника?

 

От средней температуры по сечению на выходе, массовый расход знаем, теплоемкость знаем.  Или смотрите в новых версиях, может доп. команды появились какие-нибудь, которые сами все умеют это делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Автор тепловой баланс хочет посчитать, сколько затекло и сколько вытекло тепла из системы, тепловой поток это немного не то.

То есть тепловой поток через границу - это не количество тепла в единицу времени, проходящее через эту границу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть тепловой поток через границу - это не количество тепла в единицу времени, проходящее через эту границу?

 

Именно так но это не совсем тепловой баланс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно так но это не совсем тепловой баланс.

А посмотрев тепловые потоки по всем границам расчетной области мы не проверим тепловой баланс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А посмотрев тепловые потоки по всем границам расчетной области мы не проверим тепловой баланс?

 

Если по границам то можете не получить сходимость )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем вы правы конечно, баланс это статьи прихода= статьям расхода, и не всегда расход идет на потери в окружающую среду, например он может идти на нагреваемый материал.

post-25198-0-89512500-1391417585.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю расчет теплового баланса следующим образом:

Имеются 2 среды, одна соответственно охлаждаемая, вторая охлаждающая. Принимаю обе как воздух.

Параметры охлаждаемой среды: на входе 325 гр.Ц, на выходе средняя 118 гр.Ц. Теплоемкость воздуха для 118 гр.Ц. равна 1015 Дж/(кг*К). Массовый расход 0,246 кг/сек. Считаю тепловую мощность на выходе 0,246*1015*(325-118). Получаю 51680 Вт (она же Дж/сек).

Параметры охлаждающей среды: на входе -25 гр.Ц., на выходе средняя +12 гр.Ц. Теплоемкость воздуха для 12 гр.Ц. равна 1006,5 Дж/(кг*К). Массовый расход 1,4495 кг/сек. Тепловая мощность на выходе 1,4495*1006,5*(12+25)=53980 Вт.

Таким образом, разница составляет 53980-51680=2300 Вт. Это составляет 4,3% от 53980. Можно ли сказать, что эта ошибка обусловлена потерями с поверхности теплообменника? Как посчитать эти потери в программе? И вообще правильно ли я считаю тепловой баланс? Может быть надо брать параметры на входе(теплоемкость при температуре среды на входе, или вообще какую-нибудь среднюю по объему)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если потерь через стенки нету то можно так посчитать. Если есть потери то где уравнение для их нахождения ? Вы распишите полностью систему что и куда передается - по типу теплоноситель-стенка-теплопроводность-стенка-теплоноситель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


7414ac3f23ca137b698670d171e47388.png


 
2.7% вполне может быть из-за точности солвера на имеющейся сетке. Но, чтобы узнать все точнее, нужно смотреть среднюю температуру не по площади сечения, а среднюю по расходу через сечение.

 

Чтобы не было сложностей с изменением теплоемкости, создайте свой материал "воздух" с постоянным значением Cp. Отработайте задачу на нем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система представлена на рисунке. Горячий газ идет по горизонтальным каналам, холодный по вертикальным. Потери через стенки у меня по идее учитываются, по крайней мере соответствующую галочку при введении параметров задачи (Heat conduction in solids), я ставил. Стенки между средами, а также между средой и окружающим воздухом из нержавеющей стали.

Точность расчета стенки я ставил, как мне кажется, достаточную. Уровень 4, minimum gap size и wall thickness указал равными расстоянию между стенками в одном маленьком канальчике (по горизонтальным и вертикальным каналам они одинаковы). Characteristic number of cells a narrow channel - 2, narrow channels refinement level  - 3. То есть не знаю, есть ли смысл уменьшать еще размеры сетки. Так что подозреваю, что эти пресловутые 2,7% нестыковки наверняка связаны с потерями в окружающую среду. Вопрос, как их посчитать?

kristeen, не могли бы Вы скинуть сам файл, по которому считали? Это я так понимаю, Маткад. И как смотреть среднюю температуру не по площади сечения, а среднюю по расходу через сечение?


post-24223-0-80973700-1391434594_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могли бы Вы скинуть сам файл, по которому считали? Это я так понимаю, Маткад

 

Он самый. Вот файл (14 версия).

 

как смотреть среднюю температуру не по площади сечения, а среднюю по расходу через сечение?

 

Создать surface goal и там Temperature (Fluid) = Bulk Average. В пост-процессоре уже не помню как.

 

  •  
  • Unlike the Average value which considers only the surface area, the Bulk Average is a value averaged over the core of the flow through the surface, i.e. considering the mass flow rate as well.

    For example, you are interested in the temperature of an incompressible fluid flowing through a tube’s opening so the flow core is quite hot compared to the low velocity near-wall flow. Thus, most of the hot fluid is concentrated in the center of the flow. If you now calculate the Average value, the cool fluid cells near the wall will be accounted equally within the average value and if the total area of the near-wall cells (with low temperature) is considerable with respect to the opening area, the obtained average value will be lower than the value you could receive in reality, for instance from the experiment. If you take the Bulk Average value, the obtained temperature will be higher in this case since the cool near-wall cells with a lower mass flow rate has less influence than the much hotter with larger mass flow rate region near the core (free stream) of the flow.

 

Потери через стенки у меня по идее учитываются, по крайней мере соответствующую галочку при введении параметров задачи (Heat conduction in solids), я ставил

Это не потери в окруж. среду. Чтобы учесть потери, нужно либо задавать конвекцию на внешних стенках системы, либо моделировать воздух вокруг теплообменника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понимаю, что конвекция на внешних стенках, это - Boundary Condition -> выбираем внешние грани->Type: Outer Wall (и там задаю коэффициент теплопередачи и температуру окружающей среды)?

Или лучше вообще в главных настройках задачи это задать в Wall conditions->Default outer wall thermal condition. В таком случае там несколько способов задания условий для внешних стенок

 

Подскажите, пожалуйста, какое значение взять для этого коэффициента? Теплообменник находится в цеху, я думаю, движения воздуха там сильного нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или лучше вообще в главных настройках задачи это задать в Wall conditions->Default outer wall thermal condition. В таком случае там несколько способов задания условий для внешних стенок

 

Это по умолчанию, за исключение того что вы укажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Граждане, так же пытаюсь замоделировать ТО. SW FS 2014, на младших версиях всё более-менее получалось и даже сходилось)))))

Теплообменник-труба, оребрённая снаружи и внутри.

В принципе всё ок, за исключением того, что Солвер как бы не видит поток внутри трубы. Задал через входной расход и давление окружаущей среды. Солвер пишет в предупреждениях:

неразрешенное граничное условие имя условия: массовый расход на входе 2

неразрешенное граничное условие имя условия: давление окружающей среды 2

В чём может быть причина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • AlexKaz
      Сложных задач мало, простых задач много. Конструктор с SW практически самодостаточен, поэтому конструктора в спросе. А на сложные госы находят разные прослойки до фрилансеров с тем же sw.
    • AlexKL
    • maxx2000
      ну так сделай дуги в других плоскостях, будет и в них работать опять какие-то шарады. Так-то инструмент привязывается в машинных координатах (обычно G53), а указывается только смещение рабочей координаты(обычно G54) относительно машинной.
    • maxx2000
      Пригласили на дысь в одну контору занимающуюся проектированием грузоподъёмных механизмов. Конкретно взялись они за проект 90 тонного крана типа Пионер. Модульный, разборный, чтоб можно было на грузовиках по тайге возить. Брали просто готовую конструкцию и масштабировали кратно.  Волновал только навык оценки конструкции на опрокидывание нежели навыки прочностного расчёта.  Т.е. нужен был инженер-конструктор способный оценить возможность эксплуатации в конкретном плане установки крана. И там всё так, краны, балки, укосины -  всё масштабируется кратно, а чтобы двигалось редуктора да моторы пожирнее. Собрали, испытали, наварили где надо.   Ну и да, всё чаще зовут на собеседование в строительные компании на должности проектировщиков КМ,КЖ конструкторов-машиностроителей, а не ПГС. 
    • Fedor
      https://moskvadeluxe.ru/vysotnye-ogranicheniya-v-moskve-398-pp/   
    • Maik812
      Хотелось бы как плагин к Солиду. есть приложение SolidWorks Inspection версия 2014 x64 например, по размерным цепям
    • Jesse
      Так льготную ипотеку только недавно убрали, а зарплаты выросли уже как год/два назад..))
    • Fedor
      В строительстве взяли курс на то, чтобы проектировщик умел бы и считать на прочность и чертить . Для чего программы пишутся если ими не пользоваться ?  Механику деформируемых тел в той или иной форме почти все инженеры учат... :)    Логика прогресса. Сейчас и логарифмической линейкой мало кто умеет пользоваться.  :) А каменный топор и вовсе никто не сможет сделать окажись в лесу :)    Высотный регламент наверняка не позволит. Проще закопаться в глубину :)  https://kgiop.gov.spb.ru/media/uploads/userfiles/2021/02/04/Приложение_2.2_Высоты_1-80.pdf  
    • Sabadash
      Потестил разные варианты дуговой интерполяции, работает только в плоскости XY. Автосмена работает, коррекция длины тоже Единственное приходится смещать абсолютные координаты на высоту длины инструмента которым привязывалась система координат.     Следующее что хочу видеть от этого станка - обмер заготовки и привязка системы координат относительно механического "маячка" на рабочем поле, координаты которого будут изначально известны, и дальнейшее смещение системы координат детали коллинеарно оси вращения.  
    • roiman
      Вы серьёзно думаете, что в этой стране прочнисты нужны? Было по всей стране 3 выпускающих кафедры. В названии одной, моей родной, слово "прочность" теперь вообще не фигурирует. Оно в лучшие-то годы не нужно было. Как-то сидел, будучи аспирантом, 15 лет назад как консультант от кафедры на дне открытых дверей. Сижу рассказываю одному мальчику с мамой рядом, как у нас хорошо, и раз, мама выдаёт: "Ну, вы же понимаете, что ДПМ-щики работают кем угодно, но только не прочнистами? Я сама ДПМ заканчивала".   По теме. Попытки найти что-то на аутсорсе привели меня к факту, что специалисты как таковые не нужны. Нужны "колышки", чтобы дырки затыкать в производствах. Желательно, выполняющие десяток трудовых, смежных функций - конструктор-технолог-программист ЧПУ-подготовка производства-сертификация-физ.расчёты-работа  с подрядчиками-.... Или вообще просто, в наглую, "конструктор, чтобы наладить производство".   И, главное, чтобы рядом был. Неважно, что ищем 2-3-5 лет специалиста и производство стоит, рынок уходит.   Вот сейчас проблема, как я понимаю, с проектировщиками - КЖ, КМ и пр. С ними уже на всё согласны. 90% вакансий по удалёнке - для них. Чекайте - лет через 5-ть в производстве пластмассовых изделий будет аналогичный крах в специалистах. Десяток лет отдавали всё Китаю на подряды. Опыт проектирования остался не у многих, как к примеру у дедушки в соседней теме, а реального опыта вообще у предельно малого кол-ва людей. Открываю LinkedIn - там первые же ролики такого качества и сложности оснастки, что в текущих реалиях РФ вообще невозможно производить. Но предприятия "ломаются" как девочки. Нужно чтобы рядом был, сам переехал и пр. Хотя куда и что, а пресс-формы  - самая подходящая сфера для аутсорса. Китайский инженерам можно всю РФ на аутсорсе обслуживать. Местным - фиг.   Да, зачем далеко ходить. Ещё 10 лет назад мне моё родное, ныне обанкротившееся, предприятие, казалось просто отсталым болотом. Сейчас я вспоминаю его как фантастику. Те вещи, которые я делал ещё не так давно, теперь кажутся не просто невозможными, а просто НЕ НУЖНЫМИ.   Извините, накипело.
×
×
  • Создать...