Перейти к публикации

Моделирование потока в FlowSimulation


Рекомендованные сообщения

Pipe_90_20m_200m.rarЗдравствуйте. Нужна помощь с моделированием трубопровода в SolidWorks , а точнее в FlowSimulation . У нас есть трубопровод внутренним диаметром D = 500 мм, толщиной стенки Dst = 10 мм, по которому движется газ ( метан ). Длины трубопровода следующие: прямолинейный участок длиной L1 = 20м, затем идет 90 ° колено ( радиус кривизны 2 * D ), затем прямолинейный участок длиной L2 = 200м.

Задача заключается в том, что нужно посмотреть, как изменяется скорость газа при прохождении его через 90 ° колено, и на каком расстоянии колебания скорости будут составлять не более 5 % , от среднего значения (значение, которое установится).

В качестве граничных условий задаю массовый расход на входе ( на заглушку с середины ) 30 кг / с и статическое давление на выходе равен 45 атм.

Результаты получаются абсурдные! Может там не все правильно выставляю, или неправильно. Буду рад любой помощи.

Изменено пользователем Владимир405
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Реально 200 метров трубы считали ? зачем же так сурово, можно было слегка геометрию задачи урезать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально 200 метров трубы считали ? зачем же так сурово, можно было слегка геометрию задачи урезать.

Точность расчетов я отмечал не высокую (там где задается сетка ставил 3-4), считал Солид около часа. 
"можно было слегка геометрию задачи урезать" что вы имеете в виду? 
я начинающий, поэтому плохо разбираюсь как в динамике движения газа, так и в программе, поэтому если можете объяснить как можно решить эту задачу правильно или хотя бы направить в нужном направлении (соответствующая литературы, видео, форумы), буду очень рад.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книжка Алямовского вам поможет я думаю, в ней есть примеры расчета подобных задач. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём именно абсурд?

Я запустил Вашу задачку, что-то посчитал, но там, мо-моему, вообще нет участка с пятипроцентной дисперсией скорости. Я правда, шероховатость задал от балды - 3мкм, а от неё, в основном и зависит всё. Должна то какая там быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём именно абсурд?

Я запустил Вашу задачку, что-то посчитал, но там, мо-моему, вообще нет участка с пятипроцентной дисперсией скорости. Я правда, шероховатость задал от балды - 3мкм, а от неё, в основном и зависит всё. Должна то какая там быть?

"Вообще нет участка с пятипроцентной дисперсией скорости" 
можно предположить, что скорость является мерой расхода в трубопроводе? 
Расход = Скорость * Плотность * Площадь поперечного сечения 
[кг/с] =[м/с]*[кг/м3]*[м2]
В таком случае (если значение плотности не сильно меняется), то скорость до колена и после должна быть одинаковой, поскольку после прохождения через местное сопротивление никуда не девается об "объем газа! Скорость должна быть одинаковой (ну с определенной разумного) погрешностью.
 
Как вы задаете, чтобы давление по всем исследуемом трубопроводу было одинаковым? Я на входе задаю массовый расход, а на выходе - статическое давление. После моделирования, если взглянуть на распределение давления по длине трубопровода (ХУ Граф), то значение давления меняется! Почему??
 
Правильно ли я мыслю, поправьте меня, если я что-то опускаю! И если есть возможность сделайте несколько фото ваших граничных условий, то что вы задаете и как! Спасибо

Книжка Алямовского вам поможет я думаю, в ней есть примеры расчета подобных задач. 

Книги Алямовского у меня (несколько), но там я не нашел ответов на мои вопросы, к сожалению (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой формуле, что Вы написали относительно расхода и скорости жидкости, у Вас куда-то делся интеграл по сечению. Я имею в виду, что скорости , вообще-то, разные в разных точках одного сечения, и, если по этим сечениям проинтегрировать указанное Вами произведение, то  константа там будет, если не брать в расчёт завихрений, которые, как раз в изгибе и нарисуются в полной мере.

 

Как я понял, Вам нужно найти участок, на котором скорость выровняна по сечению, чего у меня, например, не получилось ввиду, возможно, слишком большой заданной шероховатости.

 

Граничные условия я поставил как и Вы, дабы сравнить с Вашим результатом. А вообще, они должны соответствовать задаче, а не быть методом подгонки параметров потока.

 

Честно говоря, не силён в гидродинамике, но тут у Вас всё, вроде, на уровне основных понятий, хотя могу ошибаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...