Перейти к публикации

Общие допуски для деталей из пластмасс, полученных литьём под давлением.


Рекомендованные сообщения

По какому ГОСТу сейчас, согласно последних постановлений партии и правительства, берутся общие допуски для деталей из пластмасс, полученных литьём под давлением?

Или всё по тому же ГОСТ 30893.1-2002 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уже давно все пресс-формы заказываем в КНР. Там, очевидно, действует последнее постановление КПК.

Чертежи требуют на английском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чертежи требуют на английском.

От меня за десять лет ни разу чертежи не требовали. Ни китайцы, ни немцы. Достаточно было моделей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Последние постановления" выпускаются руководством фирмы (у нас так ). Либо определяются заказчиком пластмассы , в его КД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не про это спрашиваю. А вообще, например, запись "Общие допуски по ГОСТ 30893.1 - c" будет правильная для чертежа пластмассовой детали? Или для пластмассовых деталей есть другой ГОСТ с общими допусками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не про это спрашиваю. А вообще, например, запись "Общие допуски по ГОСТ 30893.1 - c" будет правильная для чертежа пластмассовой детали? Или для пластмассовых деталей есть другой ГОСТ с общими допусками?

Да напиши чего хочешь, ГОСТЫ не действуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не про это спрашиваю. А вообще, например, запись "Общие допуски по ГОСТ 30893.1 - c" будет правильная для чертежа пластмассовой детали? Или для пластмассовых деталей есть другой ГОСТ с общими допусками?

Вы ГОСТ читали? Там же черным по белому написано:

 

1 Область применения

 

Настоящий стандарт распространяется на металлические детали, изготовленные резанием, или детали, изготовленные формообразованием из листового металла, и устанавливает общие допуски для линейных и угловых размеров, если эти допуски не указаны непосредственно у номинальных размеров.

Общие допуски по настоящему стандарту могут применяться также для неметаллических деталей и деталей, обрабатываемых способами, не относящимися к обработке резанием или формообразованию из листового материала, если они не предусмотрены другими стандартами и пригодны для указанных деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Чертежи требуют на английском.

От меня за десять лет ни разу чертежи не требовали. Ни китайцы, ни немцы. Достаточно было моделей.

 

Для изготовления - да. А для приемки?

 

Да я не про это спрашиваю. А вообще, например, запись "Общие допуски по ГОСТ 30893.1 - c" будет правильная для чертежа пластмассовой детали? Или для пластмассовых деталей есть другой ГОСТ с общими допусками?

Нет и не было. Были, и кое-где еще остаются ОСТы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если они не предусмотрены другими

Так я про это и спрашиваю. А если предусмотрены?


Нет и не было.

Точно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так я про это и спрашиваю. А если предусмотрены?
 

Значит нельзя. Третьего варианта не дано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гениально.  

 Sergei, может Вы умеете читать ГОСТ между строк и видите то, что другие не могут: третьи варианты например :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Нет и не было.

Точно?

 

Я всю жизнь писал ОСТы. В разных отраслях - разные. Там, помимо допусков много других требований.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не видел на пластмассе отдельных допусков. Только указание квалитета. Обычно 16-го. Хотя самого один раз уговорили начертить чертежик с 14-м квалитетом. Разброс усадки позволял, для сильного коробления деталь была маловата. Но все равно не хотелось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обычно 16-го. Хотя самого один раз уговорили начертить чертежик с 14-м квалитетом.

А у нас 12-й обычное дело... Пользуем ОСТ, а там ссылка на ГОСТ 25670-83 )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а там ссылка на ГОСТ 25670-83 )))

 ссылка уже старая. 

 

ГОСТ 30893.1-2002. Основные нормы взаимозаменяемости. Общие допуски. Предельные отклонения линейных и угловых размеров с неуказанными допусками (ИСО 2768-1-89) (взамен ГОСТ  25670-83)

 

А у нас 12-й обычное дело...

Это в чертеже или в реальности тоже? :smile: Приемка-то есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergei, может Вы умеете читать ГОСТ между строк и видите то, что другие не могут: третьи варианты например

Вам нужно внимательнее изучить суть моего вопроса. Есть другой ГОСТ или нет, а не если нет значит есть или если есть значит нет. :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вам нужно внимательнее изучить суть моего вопроса. Есть другой ГОСТ или нет, а не если нет значит есть или если есть значит нет

Извиняюсь, что  ответил на половину вашего вопроса. Впредь буду более тщательно изучать Ваши вопросы, а то вдруг придут ночью ... :worthy:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не запрещает делать, как делают за бугром:

post-21019-0-70098900-1389678886_thumb.png

Из чертежа фирмы DELPHI на разъем. Как видим, свободные допуски примерно соответствуют 12 кв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из чертежа фирмы DELPHI на разъем
на форму чтоли? На форме-то вообще как минимум по 9-му делаем. Это потом уже деталь деформируется, а также имеется разброс усадки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...