Перейти к публикации

И снова Ренишоу


sumar

Рекомендованные сообщения

post-34136-0-60721400-1389333324_thumb.pngпрога.rtfpost-34136-0-87362500-1389290819_thumb.pngЗдравствуйте уважаемые.

Прошу помощь зала.Написал проггу на ренишоу, но пока не работает.При измерении сразу с записью ,все идет хорошо.

Например М100 Z0 S54, или М100 Д135 S54, все нормально пишется в G54.

А в нижеприведенной прогге запись не происходит, все координаты обнуляются. Прошу подсказать, в каком месте прогги поставить какую буковку.)))

Зараннее благодарен всем спецам по макросам.

Изменено пользователем sumar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


За качество картинки сильно не пинайте, во вложенной папке прогга лучше читается.

Изменено пользователем sumar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датчик только находит контакт с деталью. Все вычисления производятся программно. Записываем в переменные координаты положения, потом математика и конечный результат в переменные смещений. А что там у вас за математика под М-командой прячется никто не знает, да и разбираться не станет за +1 к статистике сообщений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот, вся проблема в том, что не знаю какой командой сделать запись в переменную координат положения,после контакта датчика с деталью.С математикой и записью конечного результата потом проблем не будет.

А данная М-команда,это вызов макропрограммы(О9774) для обмера.Если в том же блоке есть S54,то он сразу пишет данные в G54,а мне надо, чтобы он записал в переменную (например в #135).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот, вся проблема в том, что не знаю какой командой сделать запись в переменную координат положения,после контакта датчика с деталью.С математикой и записью конечного результата потом проблем не будет.

А данная М-команда,это вызов макропрограммы(О9774) для обмера.Если в том же блоке есть S54,то он сразу пишет данные в G54,а мне надо, чтобы он записал в переменную (например в #135).

так ведь #135=#5041 сняли текущее положение X

переменные от 5000-5100- это для вашей темы, а команда S записывает значение 54 в #19, которая используется в макросе

а чтобы вам с М100 помочь- это нужно вашу макроподпрограмму  9774 изучать. Этого мне делать не хочется ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Сначала проверьте записывается ли в глобальную переменную #137 координата точки касания по Z при выполнении команды M100Z... и координаты центра отверстия в глобальные переменные #135 и #135 при выполнении программы M100D....

2.Для фрезерного станка,значение коррекции начала координат заготовки по G54 (#5221, #5222, #5223), по G55 (#5241, #5242, #5243)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

#137 ,#135 и  #136 после касания щупа не записываются(((((((. И весь вопрос сводится к этому- как сделать чтоб записывалось??

   Про переменные 5000-5100 все проштудировал в большой желтой книге, но пока не совсем понял, как и когда их применять.

Изменено пользователем sumar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

#137 ,#135 и  #136 после касания щупа не записываются(((((((. И весь вопрос сводится к этому- как сделать чтоб записывалось??

Просто я очень косноязычий (нерусский) и не умею  правильно ставить вопросы.

   Про переменные 5000-5100 все проштудировал в большой желтой книге, но пока не совсем понял, как и когда их применять.

У вас идет последовательность команд,- УП. По команде G31 (перемещение до контакта) щуп двигается в нужную сторону и останавливается, следующей строкой вы записываете в какую-нить переменную  значение положения, например  (#135=#5041), затем в зависимости от стратегии нужной для измерения,  двигаете в другом направлении (в моем примере противоположном), находите #136=#5041. Затем, например, находите среднее арифметическое #137=[#135+#136]/2. Теперь в переменную 5221 можно записать смещение, которое вы желаете, естественно, предварительно высчитав его из глобальной системы координат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы программировать через G31 надо сначала понять "что и когда применять" а то датчик очень легко ломается.

Безопаснее через подпрограммы которые идут вместе с датчиком - что и хочет сделать топикстартер. По идее координаты точки касания или центра отверстия должны записываться в глобальные переменные (см. раздел Выходные переменные в мануале RENISHAW).

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При строчке ( #135=#5041) после касания ,машина выдает ошибку. Я уже пробовал..

Изменено пользователем sumar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за ошибка? Вообще после касания лучше использовать координаты точки прерывания: #5061, #5062, #5063 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      Можете показать мануал, где это описано? Экскурсий не надо. Достаточно привести документальные доказательства
    • gudstartup
      нет не кажется. движение руки непрерывное и нужно время для разжатия цанги поэтому кулачек настроен с упреждением и за время выполнения  команды разжима рука как раз успевает подойти к шпинделю 100-200мс во всем цикле. и это представьте берется в расчет даже клапана разжима зажима перекладчика разместили прямо на нем а реле поставили электронное..   нет все таки не хватает вам опыта работы на современных оц. все у вас нелогично да неправильно.  
    • Guhl
      На подходе? Интересно. Очень тонкая регулировка. На сколько она на подходе? Вам не кажется, что это нелогично? Логическое условие типа "пока контакты реле в полете" получается? Таким образом экономят время? Если так, то сколько удаётся выиграть?
    • gudstartup
      только не таймер финализации смены рука не у шпинделя а наподходе к шпинделю когда рука под  шпинделем цанга уже разжата. так вы то вообще современных станков не видели... откуда вам то знать как там в 21 веке станки работают а то может у вас курсы есть и мне к вам как к мастеру записаться?
    • Guhl
      Вы плохо понимаете как работают станки Пока не выполнится условие, что рука "у шпинделя" цанга не разжимается И при чем тут таймер?
    • gudstartup
      это вам для размышления о задержках    этого я не говорил. не передергивайте.   вы плохо понимаете ладдер. у вас просто инструмент застрянет или выпадет. задержка настроена оптимально  если бы у меня была схема то давно бы разобрались что и как работает а не писали ли бы тут всякие аргументы приведите ту где таймеры от кулачков имеют задержки в х сек а я погляжу??
    • Guhl
      Если это схема от этого станка, то поделитесь ей с автором. Если это схема от другого станка, то какой в ней смысл? Я тоже могу привести пример, но такой, где есть таймеры. Это будет схема от другого станка и, следовательно, смысла никакого.     Вы хотите сказать, что на всех без исключения станках в мире именно такая схема? Более того, если в этом случае задержка равна нулю и при этом никаких ошибок нет, то, получается, что можно замедлять и ошибок не будет
    • gudstartup
      @Guhl глядите 4 сразу  на опто транзистор для упрравления клапанами     задержка конечно есть от кулачка но она выставлена вообще на 0   @Guhl как вам аргументы доктор??
    • Guhl
      Я не делал выводов. И я не предлагаю готового решения. Я предлагаю лишь один из возможных способов для решения проблемы. Также можно вывести трассировку сигналов на логический анализатор чпу, можно использовать просто осциллограф для анализа последовательности. Но так как, как вы уже сказали, процесс протекает быстро, поэтому я предлагаю его замедлить. Даже если он протекает за 500 мсек и таймер контроля настроен на 1 сек, то замедлив мотор до 35 Гц, процесс будет более наглядным для анализа. Заранее все отрицать не выход. 
    • gudstartup
      нет это уж вы замените то же ваща цитата... я писал это чтобы вы осознали скорость процессов и во сколько раз примерно надо их замедлять длядиагностики вприглядку. или может вы предложите отдельный диагностический режим в ладдере прописать. для вас это ерунда так себе задачка на день и таймеры туда свои секундные вставите а лучше минутные да что вы говорите английский выучили аргументом является ладдер а вы его не видели вот когда увидите тогда и выдвигайте свои выводы вам ладдер скинуть от станка где цикл смены длиться 1 сек? вы таких тоже  не видели?  
×
×
  • Создать...