Перейти к публикации

Защита станка от столкновений


FANUC_CNC

Рекомендованные сообщения

 

был на форуме пост, как заставить станок реагировать на изменение нагрузки на инструментах.

пока не получается.

на 21i естьпараметр,отвод при изменении нагрузки.

какой не помню и найти не могу.

когда оператарам открываеш журнал их действий на станке,глюки пропадают  

Про параметр вспомни пожалуйста. Ну если не номер, то хотя бы название.

 

отскок или отвод при изменении или увеличении 

там выставляется расстояние отвода.

есть этот параметр в содержании руководства на 21i

в 18i машине он не выводится

искать нет времени,извини

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

 

 

есть в РМС функция трассировки.

есть функция коллективного контроля

при желании есть что показать станочникам

и самому посмотреть.

но с опетаторами надо дружить

Изменено пользователем kukscha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому надоело устранять последствия ударов в шпиндель, в заготовку, в заднюю бабку?

Кто устал слышать байки о том, что станок "сам поехал"?

Где ловить ошибки операторов?

Как защитить станок от дурака?

Предлагаю здесь обсудить эти вопросы.

 

 

Несколько пунктов маст хэв:

1. Грамотный визуализатор. И неважно верикат это, в САМ-системе или встроенный в станок, главное максимальная достоверность.

2. Грамотная документация от технологов-программистов. Речь про карты-наладки прежде всего. Где четко прописаны нули, вылеты, вылеты из патронов и.т.д. И самое главное - неукоснительное исполнение операторами той технологии, что ему предоставлена. Из чего следует следующий пункт:

3.Грамотная организация работы на предприятии. Это самое сложное в нашей стране. Речь про то, что главный в связке технолог - оператор - ИМЕННО инженер, а никак не наоборот. Но у нас ведь по прежнему рабоче-крестьянское государство, и каждый второй оператор - он же великий технолог, стратег (такой, что Наполеон в сторонке курит), ну и тренер сборной страны по футболу, хоккею и.т.п.

Это далеко не все, но основное, я считаю. Все остальное - мотивация, зарплаты и.т.д - лишь инструменты для создания вышеописанных пунктов.

А защитить станок от дурака - наиболее эффективно - это ограничить станок от дураков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прыгнет напряжение, когда ты меняешь деталь или привязываешь инструмент и ....
 

Когда на всём предприятии прыгнет...

 

 

есть в РМС функция трассировки. есть функция коллективного контроля при желании есть что показать станочникам и самому посмотреть. но с опетаторами надо дружить

Где можно прочитать и узнать про данную функцию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Несколько пунктов маст хэв:

1. Грамотный визуализатор. И неважно верикат это, в САМ-системе или встроенный в станок, главное максимальная достоверность.

2. Грамотная документация от технологов-программистов. Речь про карты-наладки прежде всего. Где четко прописаны нули, вылеты, вылеты из патронов и.т.д. И самое главное - неукоснительное исполнение операторами той технологии, что ему предоставлена. Из чего следует следующий пункт:

3.Грамотная организация работы на предприятии. Это самое сложное в нашей стране. Речь про то, что главный в связке технолог - оператор - ИМЕННО инженер, а никак не наоборот. Но у нас ведь по прежнему рабоче-крестьянское государство, и каждый второй оператор - он же великий технолог, стратег (такой, что Наполеон в сторонке курит), ну и тренер сборной страны по футболу, хоккею и.т.п.

Это далеко не все, но основное, я считаю. Все остальное - мотивация, зарплаты и.т.д - лишь инструменты для создания вышеописанных пунктов.

А защитить станок от дурака - наиболее эффективно - это ограничить станок от дураков.

 

 

По первому пункту - согласен. По второму и третьему - тоже верно. Но давайте понимать, где мы, где наши желания, где наши возможности. Я думаю, что вариант с модификацией программ электроавтоматики самый оптимальный. Пусть станок сам ограничивает дурака.

Изменено пользователем FANUC_CNC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От повышения нагрузки станок не успеет спасти инструмент от столкновения. Если шарик ренишоу  раскалывают, значит не успел Mazak сделать останов.А там ход подпружиненый и обязательный останов. Поставили потом из нержавейки. 

 Одно из возможных решений регистрации опасного сближения - искровой промежуток.  Это дело кустарей,  фирмам это не надо. 

Операторы не должны вводить большие значения коррекций, общее ограничение 1мм, больше через ключ. Со стороны детали - могут поставить не той стороной, криво, слабый зажим, разброс по габаритам заготовок. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Одно из возможных решений регистрации опасного сближения - искровой промежуток...

 

В интернет не нашел, можно поподробнее. Я про принцип действия.

 

А вот как hidenhain решает эту проблему (по-моему на уровне системных программ).

post-33021-0-35354300-1387824693_thumb.jpg

post-33021-0-64394100-1387824710_thumb.jpg

Изменено пользователем FANUC_CNC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Прыгнет напряжение, когда ты меняешь деталь или привязываешь инструмент и ....
 

Когда на всём предприятии прыгнет...

 

 

есть в РМС функция трассировки. есть функция коллективного контроля при желании есть что показать станочникам и самому посмотреть. но с опетаторами надо дружить

Где можно прочитать и узнать про данную функцию?

 

Руководство Техобслуживанию, глава  *интерфейс РМС  ЧПУ.

Руководство по языку цепной схемы В-61863RU/15.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот как hidenhain решает эту проблему (по-моему на уровне системных программ).

 

 

 

Это все тот же встроенный верификатор, что есть на Мазаках, Окумах и.т.д

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не верификатор. Это опция контроля столкновений, т.е. чпу известно где находится стол станка, ограждение , а в новых версиях можно вносить расположение скажем тисков,и, при верном задании длины инструмента контроль работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не верификатор. Это опция контроля столкновений, т.е. чпу известно где находится стол станка, ограждение , а в новых версиях можно вносить расположение скажем тисков,и, при верном задании длины инструмента контроль работает.

 

Что включает в себя эта опция?

Изменено пользователем FANUC_CNC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот как hidenhain решает эту проблему (по-моему на уровне системных программ).

 

 

Это всё заносится ручками. Сложно всё это. Описываешь конфигурацию стола, всех инструментов и шпинделя. Брутто - нетто. Или там стоит лазерный сканер?

 

 

В интернет не нашел, можно поподробнее. Я про принцип действия.

 

Принцип высоковольтного пробоя зазора достаточной величины - 5-10мм.  Контур инструмент-станина-деталь открытый. Частота резонанса примерно 100 Мгц (Довольно большое значение - это плохо).  Разряд тиратронного генератора возбуждает в этом контуре короткий импульс, напряжение регистрируется. Это просто идея.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Это всё заносится ручками. Сложно всё это. Описываешь конфигурацию стола, всех инструментов и шпинделя. Брутто - нетто. Или там стоит лазерный сканер?"

 

Возможно есть какая-то система.

 

"Принцип высоковольтного пробоя зазора достаточной величины - 5-10мм.  Контур инструмент-станина-деталь открытый. Частота резонанса примерно 100 Мгц (Довольно большое значение - это плохо).  Разряд тиратронного генератора возбуждает в этом контуре короткий импульс, напряжение регистрируется. Это просто идея."

 

Резонанс здесь причем? Это не подвох?

Изменено пользователем FANUC_CNC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, был не совсем прав.Библиотеки контролируемых объектов создаются только производителем.Правда, пишут что с помощью обеспечения KinematicsDesign эти библиотеки можно редактировать.Подробнее не знаю. У нас станок сравнительно старый, и DCM реализована просто - контролируется только поверхность стола и ограждение. Станок HURON KX100.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Еще раз повторюсь утверждая - что все это - суть ВЕРИФИКАТОР! В Мазаках например барьеры параметрами надо настраивать которые зачастую только мешают как раз. Тут аналогичная ситуация ИМХО.

2. Про пробой и.т.п. уже есть куча наработок про мониторинг нагрузки на привода и соответственно реагирования на них...

 

НО на моей практике есть куча примеров, когда при наличии 1 и 2 станки били и бьют нещадно.

Простой пример - станки UBZ Handtmann. Это большие 5-ти осевые портальные станки. Размеры столов значительные (2х3, 2х4 метра и более). На предприятии одном авиационном в Сибири нашей, таких станков много. И Верикат там внедрен и прекрасно работает, и посты тщательно отработаны, и с сопроводительной документацией порядок (про карты наладок я). Более того в самой стойке есть ряд процедур, которые позволяют хотя бы от ошибки инструмента с нулевой длиной избавиться. Но тем не менее - били, бьют и наверное будут бить их по прежнему...

Пара самых эпических случаев как раз связано с тем, что "стол же большой, и зачем мне (оператору-наладчику) снимать приспособы от предыдущей детали, если я скоро снова ее буду делать, поставлю с другого краешку и все норм будет"... Ну и садились всей шпиндельной головой на эту самую приспособу по самые помидоры... И не верикат, ни приводов мониторинг тут не спасет. Ибо я не представляю себе как можно за считанные секунды остановить блок из двух осей А и С со шпинделем весом эдак с полтонны, движущийся со скоростью 40, 50 или 60 м в мин! И вот у руководства даже появилась идея из области фантастики на первый взгляд, но на самом деле вполне реализуемая - действительно, каким то способом сканировать рабочую зону перед выполнением УП и сравнивать ее с данными, скажем из того же Вериката. Но насколько я знаю, пока такого нет, и я не слышал, что бы кто-то этим занимался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Резонанс здесь причем? Это не подвох?

 

Резонанс это типа сопротивление, зависящее от крутизны фронта импульса. Локатор одним словом получается с вредными импульсами.

Можно уменьшить частоту резонанса добавлением феррита, длины проводника-вибратора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Резонанс здесь причем? Это не подвох?

 

Резонанс это типа сопротивление, зависящее от крутизны фронта импульса.

 

Резонанс больше зависит от того, насколько колебания на входе совпадают по частоте и фазе с собственными колебаниями электромагнитного контура.

Изменено пользователем FANUC_CNC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот у руководства даже появилась идея из области фантастики на первый взгляд, но на самом деле вполне реализуемая - действительно, каким то способом сканировать рабочую зону перед выполнением УП и сравнивать ее с данными, скажем из того же Вериката. Но насколько я знаю, пока такого нет, и я не слышал, что бы кто-то этим занимался.

 

Это не фантастика. Пытаются же в военных разработках классифицировать цель по силуэту.  Видимо и на станке можно что-то такое реализовать. Но аппаратура для этого по цене будет много дороже убытков от простоя станка на ремонте.

Изменено пользователем FANUC_CNC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ FANUC_CNCNCC_@rambler.ru и NickyWizard уже пояснили про первостепенность САМ-системы, виртуальную модель станка и важность предварительной проверки УП на столкновения. Если у вас нет понимания важности этого момента/возможностей/желания/денег/времени, то будете бить станки и дальше. Пока не придёт это самое понимание.

 

Есть такая вещь (по-моему, на Sinumerike/Heidenhaine) как остановка шпинделя при резком увеличении нагрузки на инструмент. Точнее не скажу, сам на практике никогда не встречал, слышал и видел мельком на роад-шоу с DMG, поищите по инету или справьтесь в их российских представительствах. На демонстрации станок, правда, останавливался и когда надо, и когда не надо. Но, может, доработали уже. :no_1:

 

Описание DCM, приведенное вами: не стоит 100% полагаться на этот способ проверки, он де-факто неточен и не покрывает некоторые важные аспекты процесса проверки УП на столкновения и зарезы. 

 

@ Nicky Wizard: сканировать рабочую зону перед выполнением УП и сравнивать с виртуальным окружением - такого конечно нет, а вот проверить УП на столкновения с имеющимися на столе приспособами прямо у станка, "не отходя от кассы" - да, эффективно работает, относительно стандартная западная практика. Два условия: САМ-система и квалификация операторов (начальные навыки работы в этой САМ-системе).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...