Перейти к публикации

Самопроизвольное увеличение скорости резания


sasa3230

Рекомендованные сообщения

 

 

 

Скорость резания постоянна,
вот именно , что нет постоянной скорости резания .

Пластинки горят , ломает  , не держат размер  через одну -три детали .

 

я вижу ее на всех фото, кроме первой одинаковой (150м/мин)

 

в левом нижнем углу ? разве это , не то ,что задано ?

 

там обозначается скорость запрограммированная, скорость фактическая, скорость резания, ограничение числа оборотов...

 

 

вот именно , что нет постоянной скорости резания .

Пластинки горят , ломает  , не держат размер  через одну -три детали .

 

При применении постоянной скорости резания надо ограничивать обороты. Может вы не ограничиваете и потому у вас пластинки горят?

 

ограничение стоит 999

 

.на первом фото моего ВТОРОГО сообщения есть параметр SPINDLE RPM ,указано значение 150 .Правильно ли я думаю , что это число оборотов в минуту ?
@@Клиент,

 

@@vicebear,

 

 

нет, это скорость резания инструмента 150 метров в минуту. Данные в зависимости от активной G96-G97

да, это обороты в минуту (1500), СКОРОСТЬ РЕЗАНИЯ В СЛЕДУЮЩЕЙ СТРОКЕ.

не на то фото посмотрел

Похоже, над переводом не заморачивались, как всегда. В том месте, где вы показываете задается адрес S , а как он будет работать -в предпоследней строке с G96-97...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@@Клиент,на первом фото в правом верхнем углу ,что за скорость отображается в mm/min ?

Это подача. F, она программируется в мм/мин или мм/об в зависимости от активной G94-G95, в правом углу всегда отображается как мм/мин. В левом нижнем в списке активных функций она отображается в том виде, в котором была запрограммирована.

обороты шпинделя программируются при активной G97 в об/мин

скорость резания программируется при активной G96 в м/мин (метрах в минуту)

G50 S999- установка ограничения числа оборотов шпинделя.

 

Вообще, фанук здесь не причем. Это международный машинный язык. В формате ISO

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В том месте, где вы показываете задается адрес S , а как он будет работать в предпоследней строке с G96-97...
с G97 обороты шпинделя постоянны вне зависимости от диаметра . С G96 всё так , как описано выше :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если ручкой регулировки скорости шпинделя стоять и крутить добавлять -убавлять обороты и значение mm/min держать в значении указанном например на коробке с пластинками (сандвик , как пример Vc 175 mm/min ) ,то пластинка держит шикарно , не горит , не крошит .

 

Vc- это и есть скорость резания, только не mm/min, а m/min. И это не F, а S. Ее ручкой держать не надо, она постоянна, когда активна

с G97 обороты шпинделя постоянны вне зависимости от диаметра .

Зато постоянно уменшается или увеличивается скорость резания, что приводит к быстрому износу, поломке инструмента, а также к снижению производительности и качеству обрабатываемой поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ, вы о чем? Станок токарный, какой центр фрезы?

 Да это я по фото не понял, станка не знаю. Потом уже выяснили. Но то, что скорость резания и подача это разные вещи, остается справедливым.

Vc- это и есть скорость резания, только не mm/min, а m/min. И это не F, а S. Ее ручкой держать не надо, она постоянна, когда активна

Vc это не S. S - это обороты в минуту, Vc - м/мин и связаны они через диаметр резания. Уже писали выше

 

с G97 обороты шпинделя постоянны вне зависимости от диаметра .

Зато постоянно уменшается или увеличивается скорость резания, что приводит к быстрому износу, поломке инструмента, а также к снижению производительности и качества обрабатываемой поверхности.

 

Поэтому я и посоветовал в программе обработки закладывать мм/мин, а не мм/об. Но, как сказали, если ограничивать S, то можно и мм/об задавать. Чтобы не выходить за пределы рекомендованной скорости резания

 

И ещё вариант. Возможно, постпроцессор кривой. В качестве F воспринимает именно мм/об. И в результате такая картина как раз и будет.
как это вылечить ?

 

Вроде уже поняли, что не в этом дело, но напишу на всякий. Это не тот случай. А так... Была бы такая проблема, надо было бы пост поменять. Тут на форуме подсказали бы/скинули нужный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vc это не S. S - это обороты в минуту, Vc - м/мин и связаны они через диаметр резания. Уже писали выше

 

V, Vc, - это обозначение в математических формулах. В G кодах все обозначается как S. Либо G96 S150, либо G97 S1500. В первом случае это Vc, во втором V

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из чего складываются ограничения числа оборотов ?  :flush:

скорее для чего. При движении инструмента к оси вращения при постоянной скорости резания обороты увеличиваются. Следовательно в нуле по Х число оборотов в минуту равно бесконечности. Естественно, что этого не позволяет механика станка, а также, возможно, габариты, вес детали или др. параметры. Для этого и ограничивается верхний предел (чтобы не взлететь). У меня, например, в патроне 350мм при 5000об/мин центробежной силой разжимало кулачки и я ограничивал Smax=4500об/мин.

После того как набирается максимальное число оборотов шпинделя, при движению к центру скорость резания вынужденно снижается, но подача остается неизменной, она как была, например, 0,2мм/об, так и осталась. Т.е в механике станка она перестанет увеличиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но ведь при не очень большом диаметре (например 10 мм)  и макс. оборотах шпинделя в 1000  скорость резания будет совсем маленькой ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но ведь при не очень большом диаметре (например 10 мм)  и макс. оборотах шпинделя в 1000  скорость резания будет совсем маленькой ?

да, предусмотрел вопрос, дописал в предыдущем посте

 

Подача - это скорость ДВИЖЕНИЯ центра фрезы

 

Распространенное заблуждение. Точнее - это так, но не всегда. При активной коррекции на диаметр от ЧПУ подача будет отслеживаться не в оси инструмента, а в точке касания к контуру, что является технически грамотным решением. :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на патроне указано максимум 4200 , ставлю G50 S4000 , детали с маленьким диаметром проходит за пару секунд , при это движение по Z заметно быстрее , чем на деталях с диаметром например 50 при равной длине по Z , это нормально или у меня обман зрения ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на патроне указано максимум 4200 , ставлю G50 S4000 , детали с маленьким диаметром проходит за пару секунд , при это движение по Z заметно быстрее , чем на деталях с диаметром например 50 при равной длине по Z , это нормально или у меня обман зрения ?

у вас подача запрограммирована 0,3мм/об. Поскольку при постоянной скорости резания число оборотов на малом диаметре больше, чем на большом, то и пройденный инструментом путь за промежуток времени будет больше

это даже хорошо ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

программы у нас все пишут прямо на станке , примеры выше ,вернее даже не пишут а просто рисуют деталь ,указывают инструмент и режимы, по поводу подачи , завтра узнаю. Спасибо всем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Либо G96 S150, либо G97 S1500
 Последний раз эти коды пользовал при обучении в лицее, спасибо, напомнил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://tehinfor.ru/s_3/rezanie.html - пункт 8

 

- полезно все посмотреть

 

А так же желательно все-таки в документацию к чему-бы-то-ни-было иногда заглядывать, особенно к станку....

 

Маст хэв для прочтения о таких командах как G96(G97), а также G50 и G94(G95)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Всем доброго времени суток. На стареньком токарном станке дусан со стойкой фанук 21 Т при выполнении в программе команды на вращение шпинделя S1000  - фактически показывает 1800 и так для любых заданных оборотов, по факту - больше.

Где копать?

Изменено пользователем NSerg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Потенциометр выставлен на 180%

 

Если мое сообщение вам показалось слишком наивным прошу фото экрана во время работы с маской POS. Ну, и фото панели управления, на всякий случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Потенциометр выставлен на 180% Если мое сообщение вам показалось слишком наивным прошу фото экрана во время работы с маской POS. Ну, и фото панели управления, на всякий случай.

на 100%

фото пока нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На стареньком токарном станке дусан со стойкой фанук 21 Т при выполнении в программе команды на вращение шпинделя S1000  - фактически показывает 1800 и так для любых заданных оборотов, по факту - больше.

 

 Без предистории неисправности нечего и темой заниматься.

Привод шпинделя Фанук???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...