Перейти к публикации

Самопроизвольное увеличение скорости резания


sasa3230

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Сразу извиняюсь за возможно дурацкий вопрос ...Есть некоторое количество станков Doosan Puma (280,TL2500) со стойками 18i-tb , 31i-model A с ez guide.Проблема заключается в том , что при увеличении числа оборотов шпинделя , станок увеличивает и скорость резания .Вот несколько фото для наглядонсти : 

post-41417-0-07878300-1383845022_thumb.jpgpost-41417-0-60823800-1383845022_thumb.jpg


Фото части программы (кадры до следующего инструмента,в первых кадрах образ детали)

post-41417-0-87408900-1383845041_thumb.jpg

 


post-41417-0-40966200-1383845111_thumb.jpg


4040T2F7Q974H251_preview.jpg

Изменено пользователем sasa3230
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если V - скорость, n - число оборотов, D - обрабатываемый диаметр, то:

n = 1000 * V \ 3.14 * D.

Т. е. если увеличиваем скорость, то увеличиваются обороты и наоборот. Или вопрос не в этом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 и 20 кадры и что в них можно изменить 

501032870974S215_preview.jpg

v0t0V2L799D4l267_preview.jpg

P0v0P2P7o9L4q2Z9_preview.jpg

фото кликабельны.

Если V - скорость, n - число оборотов, D - обрабатываемый диаметр, то:

n = 1000 * V \ 3.14 * D.

Т. е. если увеличиваем скорость, то увеличиваются обороты и наоборот. Или вопрос не в этом?

Да, вопрос не в этом ,обороты само собой увеличиваются при изменении диаметра (посмотрите на первые два фото в начале поста в правом верхнем углу буква F в mm/min и посмотрите на координату X 

Не понятно ,зачем станок увеличивает скорость резания .

Подозреваю ,1) что что-то с программой 2) я не в том направлении думаю 3) особенность фануков (слабо верится)


Первые два фото в большом размере .

p060E2y7w9N4L5s1_preview.jpg

0020h2l7A9I4r552_preview.jpg

Изменено пользователем sasa3230
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему тогда в mm/min  , а не в mm/rev ?


Значение в верхнем правом углу под буквой F изменяется при перемещении головы , резании , изменении ручкой регулировки скорости вращения шпинделя .

Изменено пользователем sasa3230
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фото кликабельны.

 кликабельны, только один хрен ниче не видно разобрался, блин, 2 клика надо делать

 

 

почему тогда в mm/min ?

И скорость резания, и подача в них измеряется. Подача - это скорость ДВИЖЕНИЯ центра фрезы. Скорость РЕЗАНИЯ - это скорость по касательной точки наружного диаметра фрезы (от подачи не зависит, только от оборотов).

 

Если при увеличении S увеличивается F, где-то значит заложена неизменная подача на зуб. Возможно, в самом CAM и связана в постпроцессоре через параметры как-нибудь. Тут я уже гадаю. Не знаю точно.

 

PS Нет возможности текст программы залить в сообщение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас же там написано F - FEED. Она по умолчанию в мм/мин на дисплей выводится, если хотите в мм/об - нужно по-моему что-то в машинных параметрах поменять. А на ручке регулировки тоже F написано? Или синусоида со знаком процента? Там должно быть два регулятора, один на обороты шпинделя, другой на подачу инструмента. Может быть ещё третий регулятор на ускоренную подачу, либо четыре кнопки 0%, 25%, 50%, 100% вместо него. Вы какой именно регулятор крутите, что у вас подача меняется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё вариант. Возможно, постпроцессор кривой. В качестве F воспринимает именно мм/об. И в результате такая картина как раз и будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да понятно, что станок токарный. Вы можете в программе задавать подачу как мм/об или как мм/мин, но по умолчанию на мониторе при обработке она будет отображаться как мм/мин. Если вы переживаете что у вас постоянная скорость резания чудит, то скорее всего у вас с ней всё в порядке, так как вы просто немного попутали скорость резания с подачей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Станок токарный .

 разницы нет.

 

PS Посмотрел час в NX - там подача задается или в мм/об, или в мм/мин. Так что с постом все в порядке, ошибся (или так и задумал) программист. Я бы мм/об не применял на его месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас же там написано F - FEED. 

Не смотрите на третье фото и другие ,когда запускается программа эти значения из  mm/min автоматически переименовываются в mm/rev и это значение остается неизменным .

По поводу ручек , их две. Первая с надписью FEEDRATE OVERRIDE (с синусоидой)-то есть подача ,вторая с надписью SPINDLE OVERRIDE- число оборотов шпинделя .Обе ручки изменяют в процентах (%) . Кручу FEEDRATE OVERRIDE -меняется значение mm/rev (то ,что вы увидели на третьем и последующих фото ) , кручу ручку SPINDLE OVERRIDE -меняются обороты и и значение mm/min. 

Давайте тогда кое ,что выясним ...на первом фото моего ВТОРОГО сообщения есть параметр SPINDLE RPM ,указано значение 150 .Правильно ли я думаю , что это число оборотов в минуту ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, вы о чем? Станок токарный, какой центр фрезы? Всем в яндекс- узнать что такое скорость резания. Подача программируется на оборот, выводится на экране в минутах. Естественно, что при увеличении числа оборотов увеличивается и подача. При всем этом никаких изменений в режимах обработки относительно инструмент-деталь не происходит. Скорость резания постоянна, подача (съем) постоянный. Проблемы то и нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорость резания постоянна,

вот именно , что нет постоянной скорости резания .

Пластинки горят , ломает  , не держат размер  через одну -три детали .

Если ручкой регулировки скорости шпинделя стоять и крутить добавлять -убавлять обороты и значение mm/min держать в значении указанном например на коробке с пластинками (сандвик , как пример Vc 175 mm/min ) ,то пластинка держит шикарно , не горит , не крошит .

Тогда скажите , где отображается скорость резания ?

Изменено пользователем sasa3230
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Скорость резания постоянна,
вот именно , что нет постоянной скорости резания .

Пластинки горят , ломает  , не держат размер  через одну -три детали .

 

я вижу ее на всех фото, кроме первой одинаковой (150м/мин)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И ещё вариант. Возможно, постпроцессор кривой. В качестве F воспринимает именно мм/об. И в результате такая картина как раз и будет.
как это вылечить ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

она в программе запрограммирована под адресом S при активной функции G96. Отменяется G97 c переходом на программирование в об/мин. Вообще-то постоянство скорости резания на инструмент влияет только положительно. Менять не советую. Просто снизьте ее, если нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Скорость резания постоянна,
вот именно , что нет постоянной скорости резания .

Пластинки горят , ломает  , не держат размер  через одну -три детали .

 

я вижу ее на всех фото, кроме первой одинаковой (150м/мин)

 

в левом нижнем углу ? разве это , не то ,что задано ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

вот именно , что нет постоянной скорости резания .

Пластинки горят , ломает  , не держат размер  через одну -три детали .

 

При применении постоянной скорости резания надо ограничивать обороты. Может вы не ограничиваете и потому у вас пластинки горят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.на первом фото моего ВТОРОГО сообщения есть параметр SPINDLE RPM ,указано значение 150 .Правильно ли я думаю , что это число оборотов в минуту ?
@@Клиент,
 

@@vicebear,
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • malvi.dp
      Проверяйте sИзменить_цвет_слоя_Размеров_8388672+.swp
    • BSV1
      https://internet-law.ru/gosts/gost/11108/
    • mamomot
    • grayve
      Честно, я в 17 версии не нашёл опции автоматического пересчёта модели... В ранних она была... Может ЛИ это быть связано с тем, что мне пришлось некоторые детали привязывать не к глобальным координатам, а к прежде установленным деталям? Т.е. я за базу линейного массива брал рёбра или грани самой детали или ранее установленных. Или может ли быть это связано с тем, что мне пришлось делать булевым выталкиванием обрезку некоторых деталей прямо на сборке...?   
    • alexandr867
      Здравствуйте. Вопрос наверное глупый, но как узнать машинные параметры Delem? (если восстанавливать без электросхем) Хотя бы понимать с чего начинать. Находимся в Донецке, в связи со сложившейся ситуацией, наладчиков попросту нет. Пытаемся как-то решить проблему своими силами Здравствуйте. Вопрос наверное глупый, но как узнать машинные параметры Delem? (если восстанавливать без электросхем) Хотя бы понимать с чего начинать. Находимся в Донецке, в связи со сложившейся ситуацией, наладчиков попросту нет. Пытаемся как-то решить проблему своими силами
    • Viktor2004
      на пятой странице ищите  
    • tiomat
      Добрый день, коллеги. В 22-ой версии почему-то не получается изменить цвет измененных размеров в чертеже. Настройки стоят верные, а цвет размеров при изменении не меняется.      
    • Lmstr
      Всё таки привод похож на рабочий судя по светодиодной индикации, анализу PMC , но движок можно остановить руками, скорее всего параметры PMM нужно настраивать под новый двигатель, хотя странно как работали до этого...  
    • lux59
      Вопрос к знатокам! есть крыша полукруглая и нужно развертку сделать на лазер заказать, что бы можно было, как делают такое здоровые люди? пока сделал плоскость сплющить или как то по другому делают?
    • lux59
      мне так вообще не нравятся библиотеки эти, сделал свою и норм удобнее, вот нафига там на профильных трубах скругления? сделал углы под 90 и норм и в чертежах выглядит лучше и размеры в тех же чертежах удобнее выставлять, да и название более понятные не эта тарабарщина)))  
×
×
  • Создать...