Перейти к публикации

"Продув" рельефа местности


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста как во Flow Simulation "продуть" поверхность? то есть:

 

Имеется рельеф местности (stl / wrl) и нужно узнать:
1) Направления потока ветра, его сгущения, разряжения, 
2) Скорость ветра в определённых точках.

3) Как это сделать при разных начальных направлениях (с севера на юг, с юго-запада на северо-восток и т. д.) и разной скорости ветра (3, 5, 10 м/с).

И был бы признателен, если подскажете, как при условии начальной скорости ветра (например с высоты поверхности 1 метр) сделать изменение скорости ветра по формуле (прикрепляю пример) для начальных условий - то есть с высотой скорость ветра повышается по известной формуле.

Просмотрел стандартные хэлпы, нашёл совсем мало (2-3) видеоурока по Flow Simulation - там для гораздо более сложных моделей, где замкнутые объёмы.

Пожалуйста, если не затруднит, то как можно более подробно опишите порядок действий, как новичку, так у меня лишние глупые вопросы отпадут сразу.

Спасибо!

 

 

post-38992-0-96952800-1383015977.jpg

post-38992-0-37633300-1383015984.jpg

post-38992-0-50255300-1383015990.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И был бы признателен, если подскажете, как при условии начальной скорости ветра (например с высоты поверхности 1 метр) сделать изменение скорости ветра по формуле (прикрепляю пример) для начальных условий - то есть с высотой скорость ветра повышается по известной формуле.

 

Это скорее всего никак. Все остальное можно посчитать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же? Использовать формулу для задания скорости. Dependency или в случае internal analysis -- кнопку f(x) рядом с полем ввода значения скорости. Можно задать формулой, можно таблично.

 

@@artuniverse, я бы на Вашем месте все равно бы выполнил все доступные туториалы. Это у Вас займет от силы три дня, зато "лишние глупые вопросы отпадут сразу". А иначе, даже если Вам опишут методику расчет, Вы сможете только нажимать на те же кнопки..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
очему же? Использовать формулу для задания скорости. Dependency или в случае internal analysis -- кнопку f(x) рядом с полем ввода значения скорости. Можно задать формулой, можно таблично.

 

 

У меня такое ощущение что это должно автоматически получиться вследствие шероховатости поверхности поток должен затормозиться. Ну можно задавать - хорошо, надо пробовать считать тогда :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде даже стандарт есть на профиль скорости ветра для различных регионов для расчета ветровой нагрузки. Так что одной шероховатостью не отделаешься.

Да и какую шероховатость принимать, если ТС собирается холмистую местность считать? Ra=1m?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шероховатость это и есть холмы, есть стандарт - отлично еще проще значит для автора посчитать будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ему вроде нужно течение воздуха между холмами посчитать. Как можно это шероховатостью учесть? Или я что-то упускаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kristeen, были попытки сделать несколько работ.

Просто возникает непонимание, например, Internal or External выбирать тип расчёта. Например во внутреннем - можно поместить поверхность в куб, сделать огромные отверстия - и задать вход/выход.
Или внешний - но при этом - не будет ли обдуваться вообще вся поверхность (снизу и сверху) - нужно будет снизу уменьшить рассчитываемую область? И как задать нужное направления входа тогда?

Да, признаюсь, на данном этапе - пока на кнопочки, но быть уверенным, что именно это надёжно. Далее я просто методом тыка и экспериментируя  до всего остального по урокам дойду. Тут важен самый начальный этап - просто начать в верном направлении. Буду благодарен за помощь
 

Изменено пользователем artuniverse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размеры области какие у вас ? 

Беру порядка 2х2 км - это самый быстрый способ преобразования с strm данных. 

Но в целом хочу смотреть области порядка 30х30 км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Например во внутреннем - можно поместить поверхность в куб, сделать огромные отверстия - и задать вход/выход.

Я бы так сделал. Плюс поместил бы интересующий участок поверхности на круглую платформу, которую можно было бы потом поворачивать для изменения направления ветра (совсем как в аэродинам. трубе). "Внутренний" расчет легко превратить во внешний, просто поставив условие Outlet = Enivronment Pressure на всех поверхностях, кроме земли и входа. Можно потом провести проверку, чтобы определить влияние ГУ. Сначала б попробовал с ideal wall (стенка без прилипания) или как-то так, не помню точно терминологию фловоркса, на всех сторонах "куба" кроме входа, выхода и земли. Ну и куб -- не куб, а вытянутый в направлении ветра параллелограмм. Inlet = velocity с профилем, outlet = environment pressure = 1atm. 

Масштаб: для области 2х2км где-то 6-8 км до области, 4-6 км зазор в каждую сторону и за областью ~10км. В высоту ~ 6-8 км.

Просто представьте масштабную модель своего рельефа в аэрод. трубе и соотнесите с размерами трубы в этом месте. Разумеется, сгущение сетки в районе модели и за ней. По ходу расчета тоже сгущение, вручную.

 

Посмотрите статьи про расчет аэродинамики зданий в CFD, чтобы лучше представлять масштабы расчетного домена, ГУ, особенности расчета.

Ну, и я почти в каждой теме занудствую про это -- туториалы. Вы просто будете лучше чувствовать "характер" программы, с которой работаете. И если потом решите перейти на что-то посерьезнее, то это будет значительно легче.

 

Вы так и не сказали про цели расчета. "Посмотреть направление и скорость ветра" -- и что дадут Вам эти сведения? Или это ветровая энергетика? Там для этого есть методы проще и надежнее. Про доступные вычислительные ресурсы тоже расскажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Например во внутреннем - можно поместить поверхность в куб, сделать огромные отверстия - и задать вход/выход.

Я бы так сделал.

"..."

Вы так и не сказали про цели расчета. "Посмотреть направление и скорость ветра" -- и что дадут Вам эти сведения? Или это ветровая энергетика? Там для этого есть методы проще и надежнее. Про доступные вычислительные ресурсы тоже расскажите.

 

Спасибо!

Такой вопрос - смущают границы поверхности  - это ломанная кривая,  при вашем подходе, получается это не будет влиять (в смысле лишних турбулентных течений) на общую картину?

 

Про сведения - да нужно посмотреть скорости ветра именно на локальной местности (не в целом обобщённые распределения), а именно учитывая рельеф - из-за него должны быть понижения/повышения скорости. 

Скажите, пожалуйста, какие методы есть там в таком случае (ветровая энергетика)? Много искал в интернете, не нашёл для себя оптимальных кроме этого.

Доступные ВР - да домашний ПК, i5 3570K, пока что 8 gb 1600 DDR3 (можно и все слоты по 8 поставить если действительно намного лучше будет), SSD Plextor M5 Pro 128 gb, gtx 660 2gb 192bit (но это то, что собираюсь покупать). А пока core 2 duo e8400, 4+2 gb 1300, gtx450, 

 

Изменено пользователем artuniverse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при вашем подходе, получается это не будет влиять

Различайте "мой подход" и "свое толкование моего подхода". Разумеется, при "таком подходе" границы поверхности будут влиять -- если, опять же, я верно представляю Вашу трактовку. Нужно будет построить плавные переходы, чтобы ровная поверхность перетекала в холмы, или, еще лучше, взять бОльший участок холмистой местности, не так точно оцифрованный. Опять, возвращаю Вас к статьям и моделям для продувки в трубах.

Про цели снова не сказали. Я угадал с ветроэнергетикой? Они ставят специальные датчики для сбора стат. информации. Обычно на 5 лет. Ускоренный сбор -- год-два.

Вам все равно нужна хотя бы роза ветров в том районе.

И если нужны серьезные расчеты, то FloWorks не лучший инструмент. Подойдет в качестве знакомства с CFD. На счет ВР -- Вы сами все понимаете)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Различайте..."
 
Про цели - ну да, это и имел ввиду, ветроэнергетика + экология, но первая важнее. Да, слышал про датчики, спасибо.
Посмотрю CFD (Comoutational Fluid Dynamics) - Спасибо! за направление, надеюсь поможет в точности. 
По ВР, ну да, конечно слабо, тут и спорить вовсе не буду.  Но в рамках домашнего ПК и бюджета 50 тр, (при задаче создания 3д моделей и вышеперечисленных расчётов), какую бы сборку  вы бы посоветовали?
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но в рамках домашнего ПК и бюджета 50 тр, (при задаче создания 3д моделей и вышеперечисленных расчётов), какую бы сборку  вы бы посоветовали?

Здесь все просто: чем больше памяти и мощнее проц -- тем лучше. Память более критична, т.к. проц = время расчета (теоретически, можно подождать неделю вместо двух дней), а память = возможность выполнить расчет. Система и рабочая директория на SSD, HDD для хранения результатов. По видео -- любая игровая подойдет, Nvidia предпочтительнее ATI. Так что Ваш выбор вполне соответствует этим критериям)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • soldo
      @maxx2000 Спасибо за развернутый ответ, очень помогли! @ak762 Благодарю, хороший вариант.
    • ak762
      holder - держатель, и так как узел используется для закрепления инструмента, в адаптированном на русский я бы использовал резцедержатель  в конкретном случае похоже sleeve эквивалент collet т.е. цанга получается 5 spindle sleeve holder = 5-ти местный цанговый держатель/резцедержатель
    • ДОБРЯК
      А что еще остается делать. В Ансис точно частоты будут разные, даже не сомневайтесь...
    • ДОБРЯК
      Кроме собственных чисел нужно еще и собственные вектора найти. Вы даже не понимаете задачи. Надо решить квадратное уравнение, чтобы найти два собственных числа и вектора для задачи любой размерности. Такой глупости я еще не слышал. Поэтому и смеюсь над вашими знаниями, которые вы еще в детском саду получили. И этим гордитесь... :=)
    • maxx2000
      прямо по чертежу 1. инструмент 2.гайка цангового патрона типа ER 3. хвостовик цангового патрона 4 многоместный держатель 5. Фиксирующие винты   Открутите гайку цангового патрона и установите в неё цангу нужного размера, накрутите на место; Установите в цангу инструмент и затяните гайку цангового патрона; Ослабьте крепёжные винты на многоместном держателе и отрегулируйте положение инструмента; Затяните фиксирующие винты;
    • Ander
    • ak762
      я бы попросил у заказчика дать конкретную марку применяемого материала и использовать эти данные для расчета судя по данным с MatWeb https://www.matweb.com/search/DataSheet.aspx?MatGUID=08fb0f47ef7e454fbf7092517b2264b2 там разброс механических свойств материала существенный включая зависимость от наполнителя и способа изготовления    
    • Jesse
      потестил со смещённым колесом.. Если коротко, то печаль)) В модальнике прикладываю вращение в разные сторона, частота та же. Пробовал даже "гнуть в разные стороны" - извлекать деформированные модели, когда уск. своб. падения направлено вверх и вниз. В модальниках частота та же, без изменения.. @Борман@AlexKazну что ж, если выкрутиться никак, будем осваивать Ansys. Чё ещё остаётся делать?!)))) Вроде какие-то видосики есть на ютюбе. Спс за овтеты)
    • soldo
      Приветствую всех! Часто искала информацию на форуме, связанную с переводом, но кое-что не могу найти и хочу попросить о помощи. Я перевожу инструкцию для токарного автомата продольного точения и не очень хорошо понимаю все, что связано с креплением инструмента к станку. Конкретно меня интересуют следующие вопросы. Станок оснащен разными инструментальными блоками, есть суппорт с резцами, блок с инструментами для поперечного сверления и т.д.  И есть один блок, который на корявом английском называется 5 spindle sleeve holder, На этом блоке 5 шпинделей и на них можно закрепить инструмент для сверления, нарезания резьбы и растачивания. В названии этого блока фигурируют какие-то втулки (sleeve), предполагаю, что это патроны? Вот, что примерно написано в инструкции по поводу установки инструмента в этом блоке: (1) Ослабьте стопорный винт ② и установите режущий инструмент ① на втулку ③. (2) Затяните стопорный винт ② и закрепите режущий инструмент ① на втулке ③. (3) Ослабьте резьбу ⑤ и вставьте втулку ③ в блок ④ . (4) Переместите втулку ③ в направлении длины и отрегулируйте прямоугольное положение режущего инструмента ①. (5) После регулировки затяните резьбу ⑤ и зафиксируйте втулку ③. Мой вопрос: как можно назвать этот блок и что это за "втулка"?  Прикрепляю ссылку, на ней скриншоты из инструкции с общим видом инструментальной системы, 5-шпиндельного блока и соответствующих инструментов для сверления. https://imgur.com/a/fpBgmLA
    • Snake 60
      @alek77  У меня норм, просто надо соблюсти условия: 1) масштаб вида 1:1 2) масштаб листа 2:1 почему такие условия хз.
×
×
  • Создать...