Перейти к публикации

Изготовление детали из фторопласта-4


Рекомендованные сообщения

Необходимо изготовить деталь из фторопласта Ф-4. Тестовый экземпляр в количестве 36 штук. Материал - мой. Форма оплаты - любая. В дальнейшем, при успешном прохождении испытаний на производстве, возможно изготовление от 130 шт до 600 шт ежемесячно. Прошу указать стоимость. Заготовка - пластина 250*250*20. Требуется торцовка по большой стороне - заготовка имеет кривизну.

 

P.S. Извините за качество эскиза.

 

Ответ жду на почту: navigator19661@rambler.ru

 

С уважением.

 

Вадим.

вкладыш - Лист1.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 На фторопласте эта сотка (0.01мм) будет заметна? К чему такой допуск?

Дело в том, что как только деталь снимется, этот размер уйдёт!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 На фторопласте эта сотка (0.01мм) будет заметна? К чему такой допуск?

Дело в том, что как только деталь снимется, этот размер уйдёт!)

В принципе, в холодную промеряется 15 мм и, соответсвенно, 5 мм. Мне сложно ответить про коэффициент расширения при обработке.(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фторопласт имеет свойство перекристаллизовываться при температуре обработки, так что размеры на детали со временем имеют свойства уходить почем зря и намного больше, чем на сотки. Так что и правда, подумайте надо ли оно вам и сможете ливы, кстати, померять ее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Navigator_19661, Вы сами-то где находитесь? Может лучше встретиться, посмотреть в живую что и как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Челябинске


Фторопласт имеет свойство перекристаллизовываться при температуре обработки, так что размеры на детали со временем имеют свойства уходить почем зря и намного больше, чем на сотки. Так что и правда, подумайте надо ли оно вам и сможете ливы, кстати, померять ее. Э

Насчет изменения свойств фторопласта я в курсе. При холодном промере оригинала размеры были в "ноль".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Navigator_19661, Вы сами-то где находитесь? Может лучше встретиться, посмотреть в живую что и как?

В Челябинске

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При холодном промере оригинала размеры были в "ноль".

"Размеры в 0" означают просто-напросто, что вы их не смогли померять. Если бы смогли, то размеры были бы "реальное отклонение менее требуемого +/-0,01мм". Но если вас и исполнителя устроило, то в добрый путь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

При холодном промере оригинала размеры были в "ноль".

"Размеры в 0" означают просто-напросто, что вы их не смогли померять. Если бы смогли, то размеры были бы "реальное отклонение менее требуемого +/-0,01мм". Но если вас и исполнителя устроло, то в добрый путь.

 

я не считаю, что я прав. я не знаю, как меняются размеры в процессе обработки. если я ошибся, то где?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полагаю, что вы слишком ужесточили допуск. +/-0,01 это слишком жестко для данного материала и вполне может быть расширено по эксплуатаионным (конструкция не почувствует) и технологическим (деталь станет в разы дешевле) соображениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда бывает что люди, а конструкторы особенно, путают порядки своих допусков. :glare:

Если при измерении эту деталь взять руки, пусть 30 град. цельсия, то размеры "убегут" гораздо больше чем на сотки.

Допуски надо определять из требований к узлу.

Кстати  известно, что фторопласт при эксплуатации здорово "плывет" как от механических нагрузок так и при температурах.

А так ,деталь "проще пареной репы" :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС - давайте просмотрим поля допусков с позиции собираемости.

 

1.Паз 5 (плюс/минус)0,01 - в паз ничего не вставляется - это просто красивая херня. По логике собираемости на пазу должен стоять размер с заглавной буквы.

(я бы понял если бы по jS6 были бы проставлены межцентровые расстояния - кстати приходилось такие размеры видеть на некоторых чертежах, где взаимно завязывались расположения ротора гироскопа и датчиков, которые измеряли его выход на режим)

 

2. С выступами тоже - ничего никуда не вставляется.

 

3 Длина детали - стоит без допуска.

 

4 - для ответственных деталей  - ставятся требования взаимного расположения (плоскостность, парралельность - возможно что эту фторопластовую хрень будут использовать как точную проставку-парралельку или еще как нибудь..)

ничего этого так же нет.

 

А теперь случай из жизни: Приемо-сдаточные испытания на одном тушинском машиностоительном заводе - взяли туда одного стасика порулить. Ну вот стасик и выруливает протокол ПСИ - на плите 1000х1000х50 надо отфрезеровать 4 бобышки  10Х10х10

с размерной частью 9980 +/- 0,001 (микрон)

ПСИ принимал я  -ко мне подходит пусконаладчик и спрашивает - чо за хня, я щас просто сниму вас нахуй с гарантии потому что

а) протокол ПСИ невозможно исполнить

б) не исполнены требования по температурному режиму

в) не исполнены требования по подаче воздуха

 

г) но если на б) и в) можно закрыть глаза - то а) это в принципе 3,14Zдец.

 

ну пришлось объяснять, что живых тут только я. А стасик - это специально нанятый Ракослав, предназначенный для утилизации запасов мыла и туалетной бумаги.

 

на том и порешили. ПСИ приняли по ГОСТ.

 

а тебе советую запомнить. там где в технологии прописаны допуска IT7 и выше (IT6, IT5 ///) это автоматически означает термостатирование помещения (19 +/-1 градус Цельсия) и это же самое означает простановку ВСЕХ размеров с учетом собираемости изделия.

 

если эти условия не соблюдены - то это не деталь а буква на рекламный щит. (что собственно я тут и увидел)

а букву пластиковую можно и монтажную пену засадить. все рно никто не эту сотку не увидит)

 

кстати - предлагаю оптимизацию  - прорезать паз на глубину вытарчивания из щита.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда бывает что люди, а конструкторы особенно, путают порядки своих допусков. :glare:

Если при измерении эту деталь взять руки, пусть 30 град. цельсия, то размеры "убегут" гораздо больше чем на сотки.

Допуски надо определять из требований к узлу.

Кстати  известно, что фторопласт при эксплуатации здорово "плывет" как от механических нагрузок так и при температурах.

А так ,деталь "проще пареной репы" :biggrin:

 

 

ТС - давайте просмотрим поля допусков с позиции собираемости.

 

1.Паз 5 (плюс/минус)0,01 - в паз ничего не вставляется - это просто красивая херня. По логике собираемости на пазу должен стоять размер с заглавной буквы.

(я бы понял если бы по jS6 были бы проставлены межцентровые расстояния - кстати приходилось такие размеры видеть на некоторых чертежах, где взаимно завязывались расположения ротора гироскопа и датчиков, которые измеряли его выход на режим)

 

2. С выступами тоже - ничего никуда не вставляется.

 

3 Длина детали - стоит без допуска.

 

4 - для ответственных деталей  - ставятся требования взаимного расположения (плоскостность, парралельность - возможно что эту фторопластовую хрень будут использовать как точную проставку-парралельку или еще как нибудь..)

ничего этого так же нет.

 

А теперь случай из жизни: Приемо-сдаточные испытания на одном тушинском машиностоительном заводе - взяли туда одного стасика порулить. Ну вот стасик и выруливает протокол ПСИ - на плите 1000х1000х50 надо отфрезеровать 4 бобышки  10Х10х10

с размерной частью 9980 +/- 0,001 (микрон)

ПСИ принимал я  -ко мне подходит пусконаладчик и спрашивает - чо за хня, я щас просто сниму вас нахуй с гарантии потому что

а) протокол ПСИ невозможно исполнить

б) не исполнены требования по температурному режиму

в) не исполнены требования по подаче воздуха

 

г) но если на б) и в) можно закрыть глаза - то а) это в принципе 3,14Zдец.

 

ну пришлось объяснять, что живых тут только я. А стасик - это специально нанятый Ракослав, предназначенный для утилизации запасов мыла и туалетной бумаги.

 

на том и порешили. ПСИ приняли по ГОСТ.

 

а тебе советую запомнить. там где в технологии прописаны допуска IT7 и выше (IT6, IT5 ///) это автоматически означает термостатирование помещения (19 +/-1 градус Цельсия) и это же самое означает простановку ВСЕХ размеров с учетом собираемости изделия.

 

если эти условия не соблюдены - то это не деталь а буква на рекламный щит. (что собственно я тут и увидел)

а букву пластиковую можно и монтажную пену засадить. все рно никто не эту сотку не увидит)

 

кстати - предлагаю оптимизацию  - прорезать паз на глубину вытарчивания из щита.

к сожалению, это не элемент буквы с рекламного щита, а расходник с технологического оборудования. пазы входят в направляющие.

ТС - давайте просмотрим поля допусков с позиции собираемости.

 

1.Паз 5 (плюс/минус)0,01 - в паз ничего не вставляется - это просто красивая херня. По логике собираемости на пазу должен стоять размер с заглавной буквы.

(я бы понял если бы по jS6 были бы проставлены межцентровые расстояния - кстати приходилось такие размеры видеть на некоторых чертежах, где взаимно завязывались расположения ротора гироскопа и датчиков, которые измеряли его выход на режим)

 

2. С выступами тоже - ничего никуда не вставляется.

 

3 Длина детали - стоит без допуска.

 

4 - для ответственных деталей  - ставятся требования взаимного расположения (плоскостность, парралельность - возможно что эту фторопластовую хрень будут использовать как точную проставку-парралельку или еще как нибудь..)

ничего этого так же нет.

 

А теперь случай из жизни: Приемо-сдаточные испытания на одном тушинском машиностоительном заводе - взяли туда одного стасика порулить. Ну вот стасик и выруливает протокол ПСИ - на плите 1000х1000х50 надо отфрезеровать 4 бобышки  10Х10х10

с размерной частью 9980 +/- 0,001 (микрон)

ПСИ принимал я  -ко мне подходит пусконаладчик и спрашивает - чо за хня, я щас просто сниму вас нахуй с гарантии потому что

а) протокол ПСИ невозможно исполнить

б) не исполнены требования по температурному режиму

в) не исполнены требования по подаче воздуха

 

г) но если на б) и в) можно закрыть глаза - то а) это в принципе 3,14Zдец.

 

ну пришлось объяснять, что живых тут только я. А стасик - это специально нанятый Ракослав, предназначенный для утилизации запасов мыла и туалетной бумаги.

 

на том и порешили. ПСИ приняли по ГОСТ.

 

а тебе советую запомнить. там где в технологии прописаны допуска IT7 и выше (IT6, IT5 ///) это автоматически означает термостатирование помещения (19 +/-1 градус Цельсия) и это же самое означает простановку ВСЕХ размеров с учетом собираемости изделия.

 

если эти условия не соблюдены - то это не деталь а буква на рекламный щит. (что собственно я тут и увидел)

а букву пластиковую можно и монтажную пену засадить. все рно никто не эту сотку не увидит)

 

кстати - предлагаю оптимизацию  - прорезать паз на глубину вытарчивания из щита.

это не элемент буква с рекламного щита. там бы никто и не заморачивался с фторопластом. Это расходная деталь с технологического оборудования. В пазах входят направляющие. К сожалению, доступа непосредственно к направляющим нет. Разобрать узел просто невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок.

 

Да все равно, дайте зазору пару десяток, да и все, отлукавого эти 2 сотки, от лукавого.

Ок. Спасибо за совет


допуск на детальке в 1-2 десятки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда от лукавого - допуск безразличный.

если в паз что-то  во что-то вставляется - то допуска должны быть по системам вал\отверстие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем, кто отозвался на мою просьбу и немного наставил на путь истинный. Нашел через форум специалистов, кто поможет в решении этой задачи и изготовлении деталек.

 

P.S. Заодно начал изучать теорию мехобработки)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...