Перейти к публикации

Вопрос по CNC pilot 620


Licedei

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте ув. Господа. Нужна помощь. Пришел станок токарный Kern CD650 стойка pilot 620. Мне сказали разбираться. До этого работал на фрезеровке с iTNC 530.
Решили что смогу разобраться по аналогии. В режиме smart.Turn Начал составлять программу, описал заготовку (пруток) и деталь. Далее вставил юнит продольной обработки G810 и решил его отработать. Но в симуляции выскочило сообщение: Предыдущий цикл следует завершить с помощью G80 >>N52 G47 M9. Также, кнопка выполнение программы в этом режиме не активна. Видимо есть какие-то нюансы. Так вот подскажите ПОЖАЛУЙСТА кто-нибудь что делать. А то уже неделя почти прошла, а я даже первые результаты по обработке не выдал.

Изменено пользователем Licedei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Наверно, программа пишется в редакторе, имитируется, запоминается, а потом нужно перейдти в окно обработки и вызвать написанную программу. Здесь её уже редактировать нельзя, только перескакивать участки, но осторожно, учитывается предыдущее положение инструмента. А лучше из окна обработки перейдти в раздел обучение и написать программу, используя понятные и простые циклы. Если же хотите использовать юнит, я бы хотел узнать об этом побольше, а то у нас станок без smart.Turn, но писать DIN программы можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В окне отработки программы не могу выбирать файлы с расширением .nc   Выбираются только файлы из другой директории с другим расширением (не помню каким).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если такой файл уже сохранён, то должен найтись. Переходите в главное меню, где потом можно писать и выполнять простые циклы. В этом главном меню перейти к обработке и там уже искать нужную экранную кнопку, которая позволит выбрать файлы с расширением .nc. Но повторяю, с простыми циклами всё намного удобней, можно делать всё, только такую программу нельзя писать, если идёт обработка по другой программе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, вы правы оказались, просто нужно было нажать кнопку выбора DIN-овских программ. ) Программу открыл. Осталось с ошибкой на счет G80 разобраться. Так и выскакивает, хотя программа по синтаксису как в мануале (вроде бы).

На счет удобней: С простыми циклами все понятно, просто smart.Turn пощупать хочу. 

А вообще, непривычно мне что у меня деталь вертится, а не инструмент. )

 

 

HEADER
#MATERIAL         Aluminum
#UNIT          Metric

 

BLANK
N 1 G20 X70 Z97 K1
FINISHED PART
N 2 G0 X0 Z0
N 3 G1 X30 BR-2
N 4 G1 Z-20
N 5 G25 H7 I1.5 K7 R1 W30 FP2
N 6 G1 X56 BR-1
N 7 G1 Z-60
N 8 G1 X64 BR-1
N 9 G1 Z-75 BR-1
N 10 G1 X44 BR3
N 11 G1 Z-95 BR-1
N 12 G1 X0
N 13 G1 Z0

 

MACHINING
N 28 UNIT ID“START“ [start of program]
N 30   G26 S500
N 32   G59 Z150
N 34   G14 Q0 D1
N 35 END_OF_UNIT

 

N 46 UNIT ID“G810_ICP“
N 48   T1
N 49   G96 S220 G95 F0.35 M3
N 50   M8
N 51   G0 X72 Z2
N 52   G47 P2
N 53   G810 NS4 NE9 P3 I0.5 K0.2 H0 Q0
N 54   G14 Q0 D1 V0 D0

N 55   G47 M9
N 56 END_OF_UNIT

 

N 190 UNIT ID“END“
N 192   M30
N 193 END_OF_UNIT
END

 

 

Ошибка:

Предыдущий цикл следует завершить с помощью G80             >>N55 G47 M9

 

Программа не совсем с такими заготовкой и деталью, но структура такая-же.

Изменено пользователем Licedei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как у меня smart.Turn не активирован, могу только высказать предположение, что 55 строчку надо выкинуть, здесь безопасное расстояние не надо повторно активировать. Да, кстати, у вас обычный резцедержатель? Тогда пишите T1 ID"8" для 8-го инструмента. И ещё вопрос: "END_OF_UNIT" вы вводили вручную? А то у меня в программе, сгенерированной станком, ещё стоит загадочная контрольная цифра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, вы правы оказались, просто нужно было нажать кнопку выбора DIN-овских программ. ) Программу открыл. Осталось с ошибкой на счет G80 разобраться. Так и выскакивает, хотя программа по синтаксису как в мануале (вроде бы).

На счет удобней: С простыми циклами все понятно, просто smart.Turn пощупать хочу. 

А вообще, непривычно мне что у меня деталь вертится, а не инструмент. )

 

 

HEADER

#MATERIAL         Aluminum

#UNIT          Metric

 

BLANK

N 1 G20 X70 Z97 K1

FINISHED PART

N 2 G0 X0 Z0

N 3 G1 X30 BR-2

N 4 G1 Z-20

N 5 G25 H7 I1.5 K7 R1 W30 FP2

N 6 G1 X56 BR-1

N 7 G1 Z-60

N 8 G1 X64 BR-1

N 9 G1 Z-75 BR-1

N 10 G1 X44 BR3

N 11 G1 Z-95 BR-1

N 12 G1 X0

N 13 G1 Z0

 

MACHINING

N 28 UNIT ID“START“ [start of program]

N 30   G26 S500

N 32   G59 Z150

N 34   G14 Q0 D1

N 35 END_OF_UNIT

 

N 46 UNIT ID“G810_ICP“

N 48   T1

N 49   G96 S220 G95 F0.35 M3

N 50   M8

N 51   G0 X72 Z2

N 52   G47 P2

N 53   G810 NS4 NE9 P3 I0.5 K0.2 H0 Q0

N 54   G14 Q0 D1 V0 D0

N 55   G47 M9

N 56 END_OF_UNIT

 

N 190 UNIT ID“END“

N 192   M30

N 193 END_OF_UNIT

END

 

 

Ошибка:

Предыдущий цикл следует завершить с помощью G80             >>N55 G47 M9

 

Программа не совсем с такими заготовкой и деталью, но структура такая-же.

Доброго времени суток!. Ну во первых цикл G810 работает с заранее заданным ICP контуром, а у вас его нету :-(. И все функции работы с ICP контурами работают не с контуром финишной детали, а с дополнительными контурами... т.е. контур описанный в разделе FINISHED - рабочим не является. Описываете дополнительный контур обработки (может совпадать с готовой деталью) только отображается другим цветом, в цикле G810 указываете его, кадр начала обработки, кадр конца обработки (NS, NE) и ошибок не будет :-)

Изменено пользователем batonoGivi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, теперь мне понятно, почему у меня происходит подрезание при попытке писать DIN-программы. ICP  здесь деактивировано, и вспомогательные контура не построишь, не запомнишь и не откроешь. ICP можно использовать и запоминать только внутри цикла. Так что без опции „smart.Turn“ не справишься. А из описания опциональных функций этого не поймёшь. Продуманный маркетинг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго времени суток!. Ну во первых цикл G810 работает с заранее заданным ICP контуром, а у вас его нету :-(. И все функции работы с ICP контурами работают не с контуром финишной детали, а с дополнительными контурами... т.е. контур описанный в разделе FINISHED - рабочим не является. Описываете дополнительный контур обработки (может совпадать с готовой деталью) только отображается другим цветом, в цикле G810 указываете его, кадр начала обработки, кадр конца обработки (NS, NE) и ошибок не будет :-)

 

Хмм, спасибо за подсказку, завтра попробую отработать со вспомогательным контуром. Вот только вопрос тогда, для чего нужно описание детали и заготовки внутри программы ?

 П.С.  Вспомогательный контур отдельным файлом ?

Изменено пользователем Licedei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, разобрался. Со вспомогательным контуром все получилось. Дело в шляпе. )) Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-33848-0-42021800-1383254430.jpg

Интересно, как с помощью юнит писать программу для обработки глубокой выемки, показанной на рисунке. Я написал для этого DIN программу, но меня удручает процедура подгонки угла подхода резца к начальной точке контура. Будет ли проще писать такую программу с помощью юнит? Или обязательно нужны вспомогательные контура, если используешь три разных проходных резца? Не может кто-нибудь показать пример своей программы для обработки подобной выемки? Свою прикрепляю.

EU123A.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

при редактировании программы в smart turn случайно нажал защита от записи, как эту защиту снять, кнопы нет в доках инфы нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...