Перейти к публикации

Еще раз о PLANE SPATIAL


somebody

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток уважаемые коллеги, у меня есть некоторые вопросы к знатокам Heidenhain. В связи закупкой нового оборудования станков HERMLE C30 (компоновка - качающаяся каретка), продукцию выдавать уже надо, а времени для чтения мануалов нет совсем. Вот эти вопросы:

  • должен ли я при использовании команды PLANE SPATIAL позиционировать стол и каретку углы A и С, например:
13 L  A-90 C270 F1500
14 PLANE SPATIAL SPA90 CPB+0 SPC+0 STAY SEQ- TABLE ROT ?
  • зависят ли углы задаваемые в PLANE SPATIAL, от компоновки станка ?

 

  • можно ли использовать эту функцию при повернутой каретке (угол А) ? Например с нулевой точкой при которой А-90, а в настройке A0.
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1) Если в кадре задано STAY - поворот осей задается отдельным кадром

Если задано TURN - при отработке кадра поворотные оси будут перемещены на заданные углы (шпиндель неподвижен) 

Если задано MOVE -  при отработке кадра поворотные оси будут перемещены на заданные углы + шпиндель будет следовать за поворотными осями. 

 

2) Не знаю правильно ли я понял вопрос... У вас компоновка станка с осями А и С, но в PLANE можно задать поворот и по B (он будет отработан осями А и С)  

 

3) Напрямую нет. Но есть цикл 330 который позволяет использовать PLANE при А не равном 0. Но с этим циклом надо аккуратней, и сперва прочитать мануал. 

 

P.S. а вы из какого города, если не секрет ? =) мне просто интересно, где в ближайшее время придется ремонтировать шпиндель, править геометрию... фраза "продукцию выдавать уже надо, а времени для чтения мануалов нет совсем" шансов станку не оставляет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, второй вопрос вы поняли правильно! Спасибо за ответы! Но созрел и другой вопрос:

Использование команды M128 вместе с PLANE, что нам дает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком смысле ? Это две самостоятельные функции. PLANE для 3+2 используют, М128 для 5-ти осевой. PLANE со значением MOVE по поведению похож на M128 - шпиндель будет сохранять позицию относительно заготовки, во время движения поворотных осей.

Где и как их лучше применять - вопрос к программистам, я сервисник, поэтому это немного не по моей части, тут не подскажу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

 

P.S. а вы из какого города, если не секрет ? =) мне просто интересно, где в ближайшее время придется ремонтировать шпиндель, править геометрию... фраза "продукцию выдавать уже надо, а времени для чтения мануалов нет совсем" шансов станку не оставляет. 

Браво!!!! Аплодирую стоя :clap_1: :clap_1: :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

НЕ нашел ничего по 330 циклу, может предоставите ссылку?

 

смотрите руководство на станок (не на стойку!), раздел "управление". 

 

post-7031-0-79232800-1383676877_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

URAn картинка красивая... если можно книжечку такую в общак как-то закинуть... в heidenhainovskih мануалах таких картинок не видал. Хочется для примера полистать. А потом и начальству сказать, что на станки такая литература должна быть! Спс. Ps. Вы из кагого города\организации, если не секрет. ...минск оао ""Пеленг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта книжечка - руководство по эксплуатации на станок HERMLE. Если у вас нет станка HERMLE, то врядли вам будет от нее толк, данный цикл (330) есть только на них, поэтому такой картинки нет в хайденхайне. Книжечка по станку лежит тут https://www.dropbox.com/sh/uj087953da9xbpw/AABxFnEqd0jZjKE7SS3aBjM5a?dl=0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...