Перейти к публикации

Диаметр D50 и шероховатость Ra0.63


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте господа. Хочу посоветоваться с "бывалыми". Тема такая: необходимо получить размер D50 (см. картинку) с указанным значением шероховатости. Изначально планировалось ставить деталь на токарный станок и точить. Но, в детали еще куча всяких отверстий, которые будут делаться на ОЦ. Вот я и подумал, что возможно избавиться от токарной операции и сделать размер D50 на ОЦ за один установ со сверлением. Делать окончательный размер планируется расточной системой с резцом во внутрь и контргрузом для сбалансированности такой системы. Делать черновой размер D50 +0.2 мм. планируется "корончатым" сверлом, (возможно название "корончатое" - не слишком правильное, это сверло полое в середке). Ну и сам тема для обсуждения: Возможно ли получить указанную шероховатость поверхности при помощи расточной системы (возможно кто-нибудь ссылку на видео даст посмотреть как такая система работает)? И есть ли такие сверла "корончатые" для чернового прохода? Ну и как сама идея вообще, жизнеспособна ли она? По моему такой способ намного проще и удобнее чем обычная токарная операция, ну и соответственно минус токарный установ.

Да, чуть не забыл, материал - сталь 45 улучшенная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Бред. Корончатые сверла - сверла для получения отверстий в деревяшках, там рабочая поверхность только на торце. Иногда применяют для листового металла, что не очень правильно. Насчет шероховатости - такая точением или фрезерованием не получится. Что так, что так, все равно потом полировать надо. Или, как минимум, круглошлифовальная операция. При таком допуске все выполняется за один установ на токарке (полировка шкуркой). Допуск на полировку обычно не более 0.2 на диаметр в сложных деталях. В данном случае хватит 0.05мм.

 

PS И ещё, если это тело вращения, то где ось вращения и знак диаметра?

 

PPS Убрать токарку за счет ОЦ - неграмотное и дорогое решение. Сама стоимость нормочаса на ОЦ выше. Да и трудоемкость фрезерования круглых поверхностей намного больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред. Корончатые сверла - сверла для получения отверстий в деревяшках, там рабочая поверхность только на торце. Иногда применяют для листового металла, что не очень правильно. Насчет шероховатости - такая точением или фрезерованием не получится. Что так, что так, все равно потом полировать надо. Или, как минимум, круглошлифовальная операция. При таком допуске все выполняется за один установ на токарке (полировка шкуркой). Допуск на полировку обычно не более 0.2 на диаметр в сложных деталях. В данном случае хватит 0.05мм.

 

PS И ещё, если это тело вращения, то где ось вращения и знак диаметра?

 

PPS Убрать токарку за счет ОЦ - неграмотное и дорогое решение. Сама стоимость нормочаса на ОЦ выше. Да и трудоемкость фрезерования круглых поверхностей намного больше.

Ну почему же только для деревяшек? Я знаю что у Sandvik есть такие сверла для сталей и на достаточную глубину, да нормочас дороже, но в таком случае токарная операция исключается вовсе, т.е. минус один станок , если шероховатость расточкой не получить, то можно расточить под шлифовку, оставив по 0,1мм на сторону. Трудоемкости тут никакой я считаю, все равно сверлить деталь, за одно и диаметр сделать, опуститься корончатым сверлом, а после опуститься расточной системой - проще некуда.

Прощу прощения за "кривое" изображение детали, я с бумажными чертежами мало работаю (для этого есть спец. обученный человек), с моделями все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ra0.63 - восьмой класс чистоты. Вобщем, это на пределе экономической точности лезвийной обработки.

 

размышления Bully  не лишены здравого смысла,  удалять токарку (круглую шлифовку) нецелесообразно.

тем более что снимать большую стружку все равно придется на токарке.

 

корончатое сверло в этой ситуации - притянуто за уши.

Ну пропилишь ты ободок вокруг Ф50, а дальше что? Остальной металл как убирать?

 

post-39092-0-03891300-1381215886.jpg

 

Корончатые сверла возможно использовать по металлу - основой их плюс - экономия материала (остаются пятаки после сверления - которые можно потом использовать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ra0.63 - восьмой класс чистоты. Вобщем, это на пределе экономической точности лезвийной обработки.

 

размышления Bully  не лишены здравого смысла,  удалять токарку (круглую шлифовку) нецелесообразно.

тем более что снимать большую стружку все равно придется на токарке.

 

корончатое сверло в этой ситуации - притянуто за уши.

Ну пропилишь ты ободок вокруг Ф50, а дальше что? Остальной металл как убирать?

Корончатые сверла возможно использовать по металлу - основой их плюс - экономия материала (остаются пятаки после сверления - которые можно потом использовать)

Блин еще раз извиняюсь за неточное изображение детали, эти места не обрабатываются припуск всего по 8мм на сторону. Вот доработал изображение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да нормочас дороже, но в таком случае токарная операция исключается вовсе, т.е. минус один станок ,
 Минус один станок для чего? Если бы рассчитывалось производство под массовое изготовление, то выигрыш за счет токарки бы эту самую токарку окупил в несколько раз. Если говорить про единичное, замена токарки на ЧПУ тоже имеет смысл только если токарка загружена по уши, а ЧПУ простаивает. Поэтому цена детали при ОЦ будет дороговатой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

да нормочас дороже, но в таком случае токарная операция исключается вовсе, т.е. минус один станок ,
 Минус один станок для чего? Если бы рассчитывалось производство под массовое изготовление, то выигрыш за счет токарки бы эту самую токарку окупил в несколько раз. Если говорить про единичное, замена токарки на ЧПУ тоже имеет смысл только если токарка загружена по уши, а ЧПУ простаивает. Поэтому цена детали при ОЦ будет дороговатой

 

Данная деталь планируется выпускаться средней серией, в таком случае минус один станок в тех. маршруте - это ощутимый плюс, ну да немного дольше будет операция на ОЦ, но ведь сокращается не только станочное время, но и время на снятие-установку + проверка, ну и на одного оператора токарного станка меньше. Вы знаете, мне кажется что контролировать размер с допуском в полторы сотки надежнее все-таки на расточной системе. Я не прав? Даже если под шлифовку делать, все равно мне кажется что стабильнее и надежнее размер держать расточная система будет лучше. В споре рождается истина Давайте поспорим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вобщем, средняя серия это 500 до 5000 деталей в год. если я все правильно помню.

 

возможно и имеет смысл, но я бы все-таки посчитал.

а корончатые сверла сами будете перетачивать?

покупать их с нова все-таки не слишком дешево.

 

подскажите плис как называется серия корончатых сверл у сандвика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж утверждать что-то, советую просчитать. С токаркой будет обходиться дешевле в любом случае, IMHO. А вместо ОЦ на такую деталь тогда можно рассмотреть вообще какой-нибудь токарно-фрезерный. Такие вроде дешевле обычных фрезерных ОЦ, хотя и дороже намного обычных универсальных токарников.

 

PS Если говорить про корончатое сверло на металлы, то по цене будет оно ой-ой. Да и рекомендуемые режимы вряд ли позволят по трудоемкости выиграть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вобщем, средняя серия это 500 до 5000 деталей в год. если я все правильно помню.

 

возможно и имеет смысл, но я бы все-таки посчитал.

а корончатые сверла сами будете перетачивать?

покупать их с нова все-таки не слишком дешево.

 

подскажите плис как называется серия корончатых сверл у сандвика?

Трепанирующие головки T-MAX 420.7 - изготавливаются по заказу. Да, цена у нее будет соответсвующая. Ширина реза у нее 43,75мм, из этого имеем 50+(43,75*2)=137,5мм. Т.е. нужно трепанирующее сверло на диаметр 137.5мм. Вот тут похоже я "маху дал", такой инструмент "золотым" будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассмотрите скоростное фрезерование вместо сверления корончатым сверлом, если уж так нужно отказаться от токарки. 

Оправки для наружного точения для обрабатывающих центров, могут хорошо весить. У нас использовалась такая, весила около 15 кг, по паспорту станка максимальный вес инструмента, устанавливаемого из магазина 8 кг, т.е. оператору приходилось вручную устанавливать ее в шпиндель. Отказались от этой технологии.

Вместо шлифовки предлагаю алмазное выглаживание, получаемая шероховатость до Ra0.2. Около 8 мм от торца выгладить не получиться. Эту операцию лучше делать на токарном. Минус шлифовальная операция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ss_162 не вздумайте вот этим заниматься:

 

Рассмотрите скоростное фрезерование вместо сверления корончатым сверлом, если уж так нужно отказаться от токарки. 

Оправки для наружного точения для обрабатывающих центров, могут хорошо весить. У нас использовалась такая, весила около 15 кг, по паспорту станка максимальный вес инструмента, устанавливаемого из магазина 8 кг, т.е. оператору приходилось вручную устанавливать ее в шпиндель. Отказались от этой технологии.

Вместо шлифовки предлагаю алмазное выглаживание, получаемая шероховатость до Ra0.2. Около 8 мм от торца выгладить не получиться. Эту операцию лучше делать на токарном. Минус шлифовальная операция.

 

Прежде всего, не поленитесь найдите справочник молодого токаря (низкий поклон этому молодом токарю) и внимательно изучите главу в которой расписана экономическая точность обработки.

 

MetallCutter - ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ Ra0.2 если требование Ra0.63?

Ну давай еще посоветуй оптическую шлифовку, забабахай туда от щедрот 14 класс (темное или светлое зеркало - что там получится?) Про цену на корончатое сверло выяснили? Давай выясним сколько будет стоить алмазное выглаживание? Тем более что оно является суперфинишной обработкой.

 

скоростное фрезерование? о, да - круглое таскать, квадратное катать... вижу речь не мальчика, но настоящего полковника )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

деталь токарная....однозначно...(или токарно-фрезерный центр)

как вариант предусмотреть установочные (базовые) поверхности - что бы с обычной токарки безболезненно перекинуть на фрезерный ОЦ...хотя надо видеть всю деталь и взаимные допуска....иногда несколько прибылей или доп.отверстий решают все проблемы, которые затем можно удалить (если нужно) или ужесточение допуска на отдельные поверхности, используемые как промежуточные базы....

 

корончатое сверло......я бы не стал.........

 

по экономике....

токарка пройдет ну максимум 3 резцами с пластинами...(черновое, получистовое или чистовое и окончательное точение в параметры чертежа...и скорее всего алмазной пластиной (или куб.нитрид...) и того примерно 3 резца по 50-100 евро, пару коробок пластин тв.сплавных еще на 50-100 евро и алмазных пластин ... пусть еще на 500 евро для начала....

дополнительно сделать выглаживание (чисто как запасной вариант).....вариантов несколько...начиная от самопальных приспособ и заканчивая серьезными инструментами....но думаю что это не понадобится......финишной токарки будет достаточно....

а если идти по пути корончатого сверла, плюс расточные головки....а их для такой чистоты явно не меньше 2-х нужно будет....и того....сверло корончатое типа Sandvik, ну думаю под штуку евро потянет.... и пару расточных комплектов от 500 до 2000 евро в зависимости от производителя и конструктива.....(если с балансировкой заморочится, виброгашением....как раз в последнюю цифру и даже более можно попасть....)

 

так что по мне....однозначно токарка...а все остальное...... надо смотреть полный чертеж...возможно у Вас все за один установ делать нужно на фрезерном ОЦ.....или еще какие чудеса....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталь наверное термоулучшеная. Одновременная расточка несколькими пластинами может не пойти - начнётся вибрация, особенно вначале, при ширине реза 8. Нужен мощный, жёсткий шпиндель. А регулировка размера есть на инструменте?

 На токарке вряд ли получится, даже с полировкой, будут риски от подшипников шпинделя, у вас новый парк?.

У вас наверное проблемы с нахождением центра детали - если хотите всё на фрезерном делать?

Расточной чистовой наверное тоже тяжёлый, как у вас с износом шпиндельных подшипников? После него можно попробовать финишную, оставив 0.02мм на сторону, У вас ЧПУ станок, как у вас с датчиками X,Y - линейные?

Судя по допускам, финишную можно делать вручную полировкой, лишь бы блестела.

 Можно сделать оправку под резиновый круг или даже под корундовый и пытаться на станке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MetallCutter - ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ Ra0.2 если требование Ra0.63?

Ну давай еще посоветуй оптическую шлифовку, забабахай туда от щедрот 14 класс (темное или светлое зеркало - что там получится?) Про цену на корончатое сверло выяснили? Давай выясним сколько будет стоить алмазное выглаживание? Тем более что оно является суперфинишной обработкой.

 

скоростное фрезерование? о, да - круглое таскать, квадратное катать... вижу речь не мальчика, но настоящего полковника )))

Не хами. Если у тебя нет опыта в этом направлении, то не комментируй чужие советы. Выискался Вассерман. В каждой теме "затычка".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Metal_Cutter, при всей моей вежливости, тут Вассерманом выглядите Вы. На простую деталь сложную (вернее, дорогую) технологию предлагаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

MetallCutter - ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ Ra0.2 если требование Ra0.63?

Ну давай еще посоветуй оптическую шлифовку, забабахай туда от щедрот 14 класс (темное или светлое зеркало - что там получится?) Про цену на корончатое сверло выяснили? Давай выясним сколько будет стоить алмазное выглаживание? Тем более что оно является суперфинишной обработкой.

 

скоростное фрезерование? о, да - круглое таскать, квадратное катать... вижу речь не мальчика, но настоящего полковника )))

Не хами. Если у тебя нет опыта в этом направлении, то не комментируй чужие советы. Выискался Вассерман. В каждой теме "затычка".

 

 

Нет опыта в каком направлении?

таскании круглого и катания квадратного? или впаривании по типу "долго и дорого"?

Сталь наверное термоулучшеная. Одновременная расточка несколькими пластинами может не пойти - начнётся вибрация, особенно вначале, при ширине реза 8. Нужен мощный, жёсткий шпиндель. А регулировка размера есть на инструменте?

 На токарке вряд ли получится, даже с полировкой, будут риски от подшипников шпинделя, у вас новый парк?.

У вас наверное проблемы с нахождением центра детали - если хотите всё на фрезерном делать?

Расточной чистовой наверное тоже тяжёлый, как у вас с износом шпиндельных подшипников? После него можно попробовать финишную, оставив 0.02мм на сторону, У вас ЧПУ станок, как у вас с датчиками X,Y - линейные?

Судя по допускам, финишную можно делать вручную полировкой, лишь бы блестела.

 Можно сделать оправку под резиновый круг или даже под корундовый и пытаться на станке. 

 

А почему на токарке не получится? Вы о своем оборудовании говорите или об оборудовании TC?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решили шлифовать, а под шлифовку скоростной фрезой на ОЦ сделать размер D50 с припуском 0,15мм на сторону. Самый вроде бы лучший вариант и самый дешевый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Metal_Cutter, при всей моей вежливости, тут Вассерманом выглядите Вы. На простую деталь сложную (вернее, дорогую) технологию предлагаете.

Что Вы подразумеваете под сложной или дорогой технологией, алмазное выглаживание. Что может быть проще. Точишь чистовую на верхнем пределе. Выглаживаешь на том же станке. Размер просаживается на 0.01...0.02. Чистота лучше шлифовки. Инструмент копеечный. 

Скоростное фрезерование. Фрезы Sandvik 419 серия. Данная деталь черновая фрезеровка чуть менее 3 мин. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Видел как делают пусконаладку сами китайцы. Если им что-то мешает, они не устраняют причину, а просто блокируют ошибки насколько это возможно.
    • Viktor2004
      Спасибо большое. Отправил им эту рекомендацию. Сами проверят
    • gudstartup
      надо было pos error в servo tuning посмотреть на этом кадре
    • gudstartup
      не вариант! так как это происходит только при первой смене и бустер в основном создает проблемы с разжимом из за того что не может дожать пакет пружин а тут наоборот инструмент выпадает.
    • gudstartup
      интересно почему если мотор вращался и датчик формировал импульсы обратной связи по положению? после того как DIST TO GO отрабатывает система переходит на следующий кадр однозначно если точность  позиционирование попадает отведённое параметром  значение 
    • RokiSIA
      Расскажите что было. У нас было нечто похожее, во время обработки станок вставал но движение по индикации типо было как раз dist to go. Долго мучались оказалось ремень между мотором и шпинделем несколько зубьев потерял. Ни ошибок ничего не было, просто в любом месте при нагрузке вставал, шпиндель крутит а физически не едет. Да индикация движения была бесконечной на следующий кадр не переходил.
    • gudstartup
      на фануковских моторах особенно на гравитационных осях наклеивается табличка и на некоторых движках она уже почернела но станки работают уже 15 лет! если мотор постоянно гудит то в конце концов серво ПО  обнаруживает его программный перегрев о чем и сообщает но правда это от ПО зависит. я такую ошибку видел на 31i - решилось уменьшением loop gain
    • RokiSIA
      Может там пневмо-гидравилический зажим, манжеты в цилиндре пошли по одному месту и пока полости правильно заполнятся маслом и воздухом будет плеваться инструментом.
    • RokiSIA
      Да сейчас все нормально работает, может это и не дым был а пар на него сверху эмульсия капает когда он заезжает в рабочую зону. Я сам лично не видел. начальник цеха приказал остановить станок когда увидел дым-пар. Когда я пришел, до движка просто рукой дотронутся было нельзя.
    • Killerchik
      Согласен. Но вообще забить на это нельзя. Конечно работать аккуратно, с повышенным вниманием, но и выяснять причину.
×
×
  • Создать...