Перейти к публикации

Фрилансеры, которые проектируют пресс-формы - это зло!


Sergei

Рекомендованные сообщения

Когда получаете изделие от стороннего производителя, делаете входной контроль, если есть косяки составляется акт, и далее решается способ и цена устранения....

Кто мешает сделайть входной контроль КД? Составьте АКТ.. А пункт о входном контроле можно и в стандартный договор включить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Когда получаете изделие от стороннего производителя, делаете входной контроль, если есть косяки составляется акт, и далее решается способ и цена устранения....

Кто мешает сделайть входной контроль КД? Составьте АКТ.. А пункт о входном контроле можно и в стандартный договор включить.

Сразу чувствуется товарищ из массового производства. :smile:

Фриланс - зло! Я делал несколько заказов. Заработал где-то 6 тыр. Это были самые тяжелые 6 тыр. в моей жизни! Нелегальным частным извозом зарабатывать легче! Проблема в том, что заказчики не готовы достойно оплачивать труд инженера. А инженер не может за такие копейки ничего толкового сделать. А если нормальную цену скажешь, то тебя пошлют. Полно фрилансеров, которые демпингуют. В итоге я забил на фриланс. Не хочется делать всякую гадость!

Никогда не делал работу налево, но недавно меня всё же уговорили сделать одну работу дома, по сути фриланс. НО, этот фриланс был для фирмы, где я раньше работал и всё знаю от и до. К тому же за очень хорошие деньги плюс ну очень сильно просили. В итоге всё вышло вроде бы очень хорошо, но всё равно одна ошибка была, связанная с несогласованностью с их конструктором.

Так что фриланс, если подходить к нему серьёзно, очень сложная вещь. Но, как правило, фрилансеры это что-то типа шабашников, нарисовал, а дальше будь как будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сразу чувствуется товарищ из массового производства. :smile:

.

 

Ну тогда продолжайте пытаться отвадить халавщиков от халявы, устраняя чужие косяки на халяву...

ПыСы Упадите на спину, задрыгайте ногами и забейтесь в истерике :biggrin: , а вдруг поможет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шабашка шабашке рознь. Я сам делал шабашки, хоть и внутри города. Просто надо себе цену знать и не водиться на дешевизну конкурентов.

 

Со стороны изготовителя - типовые договоры в топку! Ну, или изменить его соответствующим образом. Даже если заказчик не спец и любое отклонение от первоначальной суммы считает разводом, пункт в договоре про доработку чертежей и моделей при их плохом качестве должен быть. Так же, как и про приемочные испытания. А то есть заказчики, которые платят за форму, а льют черт знает где. Стоит съездить посмотреть и все становится ясно - или оборудование раздолбанное, или наладчики ТПА/литьевых машин сильно "хорошие" спецы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну тогда продолжайте пытаться отвадить халавщиков от халявы, устраняя чужие косяки на халяву...

Ну тогда ищите идеальных клиентов до скончания века. :laugh:


Упадите на спину, задрыгайте ногами и забейтесь в истерике , а вдруг поможет?

Пьянство на САПР2000? :gun_guns:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну тогда ищите идеальных клиентов до скончания века.

Пытаетесь на елку влезть и честь девичью сохранить? :biggrin: Так не бывает.

Договор на то и есть, компромиссное соглашение сторон.

Вдобавок существует дополнительное соглашение к договору (допик), если вдруг в процессе работ вылезло нечто такое, что не было предусмотрено заранее.

Ну елы-палы, вы ж небольшой, но таки начальник, вам ли объяснять все евонные тонкости, Если неясно, спросите у своего юриста.

Без всей этой бюрократии (договор, допики и пр.) будете вечно ковырять чужое дерьмо. Приучайте своих клиентов к цивилизованному процессу. 

Или возьмите дедушкин дробовик и начните методичный отстрел всех неугодных фрилансеров. :gun_guns:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну тогда ищите идеальных клиентов до скончания века. :laugh:

 

 

 

Грамотный договор делает практически любого клиента почти идеальным. Там где 5 минут не поработал юрист, 5 дней работает конструктор, насколькоже ваш юрист дороже конструктора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грамотный договор делает практически любого клиента почти идеальным.

Да ладно, что мы спорим тут. Все гораздо проще.

Взялись за работу, начальство составило договор, прописало "чаво лепим-сроки-ответственность сторон-штрафные санкции". О технической стороне дела, естественно, туманно. О том, в какой форме предоставлены исходные данные, ни гу-гу (боссу, наверно, на это глубоко начхать, оно и понятно, босс). Аванс получили, а дальше, камрад Sergei, "крутись как хош, но шоб барксас плыл" :bash:

Как-то так себе видится, все очень знакомо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Как-то так себе видится, все очень знакомо. Аванс получили, а дальше, камрад Sergei, "крутись как хош, но шоб барксас плыл" :bash:

 

Ой как знакомо.... И тут дело совсем не в фрилансерах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И тут дело совсем не в фрилансерах...

Ну уж нет, дело именно в них. :smile:


Теперь насчёт договора. Я убеждён, что в договор должен быть включён пункт, что размер усадки задаёт заказчик. Ну или не в договор, а в какой-нибудь другой документ, типа техзадания. Я всегда говорю, что усадка это такое непредсказуемое дело, что изготовитель пресс-форм брать на себя это не может. Один и тот же материал на разных предприятиях даёт разную усадку. И в различных справочниках у материала стоит довольно большой разбег значений усадки.

При чём здесь фрилансеры? Да при том что они задают усадку совершенно непонятно как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
размер усадки задаёт заказчик

Офигеть!

Дальше некуда...

 

Собственно, моё представляние о тебе этим только подверждается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, коллеги, не пойму я вас. Как вы работаете, если вам нужно каждое телодвижение договором подкреплять, да ещё с привлечением юриста? Чего уж тут удивляться, что китайцы на порядок быстрее формы делают?

Я за прошлый год 1 раз договор подписывал и то когда станок в аренду брал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

размер усадки задаёт заказчик

Офигеть!

Дальше некуда...

 

Собственно, моё представляние о тебе этим только подверждается.

 

Ну о тебе то моё представление давно сложилось. Ты вообще какое отношение имеешь хоть к какому нибудь литью.? У тебя есть специальное образование по этой теме?

ПНД на одном предприятии задают усадку 3,5%, на другом 3%, а по факту на третьем вылезает 2%. Откуда конструктор пресс-форм может знать реальную усадку на их предприятии? Откуда он знает что они там подмешивают и с какого будуна завтра у них выйдет наладчик?

Не, коллеги, не пойму я вас. Как вы работаете, если вам нужно каждое телодвижение договором подкреплять, да ещё с привлечением юриста? Чего уж тут удивляться, что китайцы на порядок быстрее формы делают? Я за прошлый год 1 раз договор подписывал и то когда станок в аренду брал.

Борис как всегда прав. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис как всегда прав.
 

Только он вроде как с двустволкой фрилансеров отстреливать не собирается.  :biggrin: На тупых клиентов не жалуется. Он их любит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На тупых клиентов не жалуется. Он их любит.

Я их тоже люблю, это Вы тут предлагаете всякие хитрые договоры заключать.


Только он вроде как с двустволкой фрилансеров отстреливать не собирается.

Зачем их отстреливать? Сами вымрут как мамонты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем их отстреливать? Сами вымрут как мамонты.

Пока рабочий и инженерный люд будут получать в 10-20-50-100 раз меньше "больших" манагеров, не вымрут вымрем. Как уже выразились здесь правильно, не получится и рыбку съесть, и на елку сесть. Или заключаете нормальные договоры, или время от времени жалуетесь на нерадивых заказчиков, а то и кидал (чаще или реже - как повезет).

 

Усадка это вообще больная тема. Шабашку делал одним. Материал указали конкретной марки конкретного производителя, взял данные с их официального сайта (разброс +- 0.15%), сделал форму. В итоге оказалось, что совершенно не та получается. Ну вот как тут угадаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если форму проектирют одни, изготавляивают другие (матерясь на тех, кто проектировал), а отливать будут третьи, матерясь на тех кто проектировал и кто изготавливал эту форму, тогда что удивительного в том, "почему китайцы быстрее...". Потому что они и проектируют, и изготавливают, и льют САМИ. И они точно знают как ИМ надо спроектировать, чтобы ИМ быстро изготовить и ИМ качетсвенно отлить.

Вот и всё.

 

Я никакого от ношения к литью не имею. Просто в магазинах продаются изделия, отлитые по моим моделям. В основном отлитые китайцами (хотя есть и по немецким формам).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому что они и проектируют, и изготавливают, и льют САМИ.
 Да видел я китайскую форму одну. Отлили у себя там несколько изделий, прислали заказчику форму, даже с "чертежами" (Разрезы в СБ). Заказчик пришел к нам (я о прошлой работе). У них литьевая втулка треснула (сырой была). Да ещё заказчик вторичку лил, пришлось систему точечных подводов менять. Потом ещё несколько деталей не выдержали. Про то, что там чертежи не совпадали с реальностью, тоже молчу. Там свои шабашники.

 

PS Давайте уж забудем слово иностранное "фриланс". Шабашка она и в Китае, и в Африке шабашка, как его ни называй (а то развелось манагеров (в переводе "управляющих" вообще-то)). Качество шабашников тоже сильно разнится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А цеховики не могут свои ошибки за фрилансера прятать типа его нет и оправдаться (исправить мелкие косячки) некому?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...