Перейти к публикации

Фрилансеры, которые проектируют пресс-формы - это зло!


Sergei

Рекомендованные сообщения

Если форму проектирют одни, изготавляивают другие (матерясь на тех, кто проектировал), а отливать будут третьи, матерясь на тех кто проектировал и кто изготавливал эту форму, тогда что удивительного в том, "почему китайцы быстрее...". Потому что они и проектируют, и изготавливают, и льют САМИ. И они точно знают как ИМ надо спроектировать, чтобы ИМ быстро изготовить и ИМ качетсвенно отлить.

Вот и всё.

Помнится, в давние-предавние времена, когда писал диплом, содрал я на дралоскопе заводские чертежи.

На рецензию отправили на другой завод в к.б.

Так там мне карандашом 3м так всё наперечркивали, что страшно смотреть было.

Хотя чертежи-то были сделаны тоже в к.б., но другого завода.

И кто прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@@Павлуха, на заводах любили и любят время тратить впустую, изображая бурную деятельность. Действующую конструкцию можно так кардинально переделать, что первоначальный конструктор и не узнает. При этом работать будет. А кто переделывал, будет очень "цениться". Конечно, проделал такую огромную работу, исключил ВСЕ возможные недостатки - суперспециалист. При этом его конструкцию первый тоже запросто переиначит и тоже будет слыть у себя великим конструктором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У них литьевая втулка треснула (сырой была).

Треснула? Значит наоборот - была перекаленной.

 

 

Усадка это вообще больная тема.

Вот, нелитейщикам этого не понять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Треснула? Значит наоборот - перекаленной.

 Нет, именно сырой (твердость напильником у нас ещё умеют определять). Она не просто треснула, она вообще "поплыла". От обычного усилия давления сопла (а то иногда бывает и превышают это давление немеряно, что втулки аж вздуваются). Так они ещё и лили с такой втулкой, постоянно матерясь на китайцев. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Треснула? Значит наоборот - перекаленной.

 Нет, именно сырой (твердость напильником у нас ещё умеют определять). Она не просто треснула, она вообще "поплыла". От обычного усилия давления сопла (а то иногда бывает и превышают это давление немеряно, что втулки аж вздуваются). Так они ещё и лили с такой втулкой, постоянно матерясь на китайцев. )))

 

У на стоит на одной форме сырая втулка уже смыканий тыщ 100 все руки не доходят поменять на фирменную...

 

Был у меня случай давно - приехал на один завод филиал (нашей фирме в подмосковье ) привез чертежи на две форме их забраковали, исправил опять забраковали, проверил исправил.., проконсультировался со специалистами опять к ним...

 

Опять забраковали, говорю - Как же так ведь с кем не говорил, говорят что работать будет тем более пилотная партия в 10000 штук.

( у меня там был смещенный литник от центра)

 

Они мне говорят- Да не переживай ты так просто - это ПОЛИТИКА

Приняли конструкцию от своего местного специалиста, которого взяли на работу - ПОЛИТИКА

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Был у меня случай давно - приехал на один завод филиал
это ПОЛИТИКА

Приняли конструкцию от своего местного специалиста, которого взяли на работу - ПОЛИТИКА

Здесь всё дело в том, что это Ваши филиал, и Вы, как бы не заказчик со стороны. Если бы такая политика была у отдельного спецпредприятия по производству пресс-форм, то оно бы давно разорилось.


Она не просто треснула, она вообще "поплыла".

Вот, "треснула" и "поплыла" это разные вещи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот, "треснула" и "поплыла" это разные вещи.
Она и треснула, и поплыла. Что первее случилось, никто, естественно, не знает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Она и треснула, и поплыла. Что первее случилось, никто, естественно, не знает.

 

 

Могло случиться что угодно - от литейщика который дал большое давление до дефекта в материале, кто ж теперь узнает

 

С фрилансерами надо работать - принимать чертежи, отдавать найденные ошибки на исправление(что Sergej у Вас все формы идеально по ЕСКД без недочетов сделаны? Все технологично? - такого не бывает), а так что бросить чертежи в производства даже не расценивая трудоемкость, это непонятно. Приемка хоть какая то должна быть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могло случиться что угодно
 Так я про это и говорю
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая история про фриланс, прессформы и литье.

Одно из подразделенияй (без конструкторов - управленцы, плюс какие-то разработчики) заказало разаботку блока из пластмассы на стороне + изготовление. 

Фирма по промышленному дизайну "разработала" конструкцию. Потом отдали на изготовление в Китай. Не помню сами ли они проектировали прессформу либо китайцы. Вероятно спроектировали сами, изготовлена была в китае.

Сделали в итоге партию деталей - 200 комплектов.

Подразделение работу приняло и тут началось.

Сначала все трескалось. Потом механизмы неправильно работали. Те кто собирал начали жаловаться, что это все китайцы не ту пластмассу залили.

Когда отыскалась последняя зд модель сборки (чертежей вообще не было, так как  заказывающее подразделение не просило КД хоть какое изготовить), я загружаю ее в солид: 140+ интерференций деталей, то есть они западают друг в друга местами. Потом выяснилось, что размеры некоторых деталей отложены от баз других деталей... 

В итоге: разбитое корыто.

 

Вот есть целые фирмы подобные нерадивым фрилансерам.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
140+ интерференций деталей,
 Я не знаю, что было в данном случае, но иногда пересечение не означает неработоспособность или несобираемость. Какие-то защелки отогнутые или прессовые посадки (тем более при упругих материалах) имеют право на жизнь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bully, спасибо за напоминание, однако я и так в курсе. 

3д сборка показывала защелки в конечном положении (потянет на 10 из 140 интерференций), тем более что большинство соединений на винтах. Самое забавное было когда в модели шестерни западали в корпус или не было места для головок винтов (народ похоже не пользовался каталогами крепежей). Много мелочевки с радиусами - сборщики обкусывали и обрабатывали надфилями.

Там где косяки в моделях — там не собралось нормально в реале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уж... дешево и сердито.  :biggrin: Вот это и называется "халтура" (но не "шабашка")

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С фрилансерами надо работать - принимать чертежи, отдавать найденные ошибки на исправление(что Sergej у Вас все формы идеально по ЕСКД без недочетов сделаны? Все технологично? - такого не бывает), а так что бросить чертежи в производства даже не расценивая трудоемкость, это непонятно. Приемка хоть какая то должна быть.

В этом и суть что ставят перед фактом - делать вот по такой документации и точка. Фрилансеры не советуются с фирмой, которая будет изготавливать и чаще всего не знают где будут изготавливать спроектированную ими конструкцию.

Нужно согласовать хотя бы стандартные комплектующие и материалы. Ну и чтобы 3D + чертежи были, а не что то одно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здесь всё дело в том, что это Ваши филиал, и Вы, как бы не заказчик со стороны. Если бы такая политика была у отдельного спецпредприятия по производству пресс-форм, то оно бы давно разорилось.

Я думаю, что в России достаточно заказов, чтоб можно было позволить себе не работать с теми, с кем не хочешь работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю, что в России достаточно заказов, чтоб можно было позволить себе не работать с теми, с кем не хочешь работать.

Сложно сказать. Заказы то есть, то нет, по всякому бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Sergei,

 

Фрилансеры не советуются с фирмой, которая будет изготавливать и чаще всего не знают где будут изготавливать спроектированную ими конструкцию.

 

Так сам заказчик и не знает, где и как, и из какого материала он будет делать. Он форумов начитается, ухи развесит, и бежит где дешевле к фрилансеру или китайчатине.  Сколько я таких форм видел, перевидел. Но с другой стороны не однократно видел и очень качественную работу фрилансеров, но был один определяющий фактор, люди получали от нас полнейшую информацию. 

Воздействовать нужно не на фрилансера, а на заказчика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Воздействовать нужно не на фрилансера, а на заказчика.

Ага, абсолютно согласен.

Беда ведь не в том, что заказчик что-то там у фрилансера заказал, а в том, что ваши люди, принимающие заказы, не умеют работать с клиентом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Беда ведь не в том, что заказчик что-то там у фрилансера заказал, а в том, что ваши люди, принимающие заказы, не умеют работать с клиентом.

Я это знаю, но всё равно весь гнев перевожу на фрилансеров.

1. Ну кто сейчас задаёт на колонки-втулки-калёные детали материал У8А? Есть такие на форуме?

2. Кто сейчас проектирует пресс-формы в 2D?  Есть такие на форуме?

3. Кто сейчас проектирует пресс-формы не используя стандартные комплектующие, которые можно купить?  Есть такие на форуме?

Так что всё равно таких фрилансеров в топку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...