Перейти к публикации

NX Advanced Sim, проблемы с решением


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

 

Я пытаюсь посчитать модель. Линейная статическая задача, без контактов и всего такого (хотя есть связи поверхность-солид и связи балка-солид через RBE2 и RBE3)

 

Общее число элементов в детали : 259002
Общее число узлов в детали    : 1028195

 

Моя машина: 4 ядерный corei7, 16 гигов оперативки + подкачка.

 

Прямой решатель, так как под итерационный говорит не хватает памяти, я в этом еще не разбирался.

 

После запуска на расчет пишет, что надо решить 3 млн уравнений. Приблизительно за пол часа решает 1,7 млн, а дальше просто не идет.. Решает решает, память на полную заругжена, а толку ноль.. В итогда за следующие 2 часа не решил ничего или масимум 10 тыс уравнений.

 

Скажите пожалуйста в чем может быть проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так задача была решена в конце-концов или нет? Тут кто-то писал, что у него NX что-то сутки просчитывал. А вам же машина не писала каких именно 3 млн уравнений ей надо решить, может она за пол часа решила 1.7 млн уравнений типа 2х=4, а потом начала какие-нибудь с показателем степени посчитывать? Я бы подождал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так задача была решена в конце-концов или нет? Тут кто-то писал, что у него NX что-то сутки просчитывал. А вам же машина не писала каких именно 3 млн уравнений ей надо решить, может она за пол часа решила 1.7 млн уравнений типа 2х=4, а потом начала какие-нибудь с показателем степени посчитывать? Я бы подождал.

 

Задача не была решена. И откуда там нелинейные уравнения, если задача в линейной постановке и решение 101.

 

Такие же по объему задачи в ANSYS у меня решались за час на такой машине... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по параметрам, у вас наверное Windows7x64 Ultimate в качестве оперативки? В общем я тоже уже неделю репу себе чешу. Был у меня ХР SP3x32 и 4 гига оперативки, NX8.5 работал отлично, но настал момент когда он мне выдал, что ему не хватает памяти. Я поставил Win7х64 и 32 гига оперативки. Материнка такой объём и тип памяти поддерживает, процессор i5 3.3ГГц 2 ядра, так что в плане железа всё нормально. А вот NX начал тормозить, причём симптомы те же что и у вас - сначала быстро считает, а потом впадает в прострацию. Если возвращаю на место 4 гига ОЗУ, подвис исчезает. В понедельник буду экспериментировать с мозгами, попробую запускать с 16 и 8 гигами ОЗУ, может в этом дело?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю.. У меня на работе Win8 а дома Win7. И что там что тут тормоза. Я бы попробовал итерационный решатель, но он говорит что ему не хватает памяти.. Хотя очень странно.. Во-первых у меня включен файл подкачки. Во-вторых обычно прямой решатель требует больше памяти чем итерационный..

В любом случае NX должен решать все это также как Ansys. Это обычная линейная статика. Тут ничего сложного нет.. Так что решение проблемы обязано быть... Иначе это большой минус NX Advanced Sim...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поищите каталог SCRATCH - и посмотрите как он там наполняется во время счета - не разрастается ли DBALL до неприличных размеров - возможно дисковый ввод/вывод - глушит все, попробуйте изменить выделение памяти с ESTIMATE на фиксированное значение - в конфигурации Настрана 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поищите каталог SCRATCH - и посмотрите как он там наполняется во время счета - не разрастается ли DBALL до неприличных размеров - возможно дисковый ввод/вывод - глушит все, попробуйте изменить выделение памяти с ESTIMATE на фиксированное значение - в конфигурации Настрана

Думал об этом.. Попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поищите каталог SCRATCH - и посмотрите как он там наполняется во время счета - не разрастается ли DBALL до неприличных размеров - возможно дисковый ввод/вывод - глушит все, попробуйте изменить выделение памяти с ESTIMATE на фиксированное значение - в конфигурации Настрана 

 

Пробовал ставить вместо ESTIMATE значение 40960  (у меня фалом подкачки забито 51200). Но решение не запускается. Какое вообще значение туда ставить? Память на одно ярдо?

 

Каталог SCRATCH: Файл .DBALL = 360 Кбайт.

 

В хелпе прочитал про Buffsize:

Degrees of Freedom

BUFFSIZE

DOF ≤100000

8193

100000 < DOF ≤ 200000

16385

DOF > 400000

32769

 

Попробую.

 

Если ставлю итерационный решать то в .f06

*** USER WARNING MESSAGE 3000 (SITDEL)
     THE USE OF CTRIA6 OR CQUAD8 ELEMENTS IN THE ELEMENT BASED ITERATIVE 
     SOLVER REQUIRES THE USE OF THE PARAMETERS AUTOSPC AND ELITASPC.
     WITHOUT THESE PARAMETERS, A SINGULAR MATRIX MAY OCCUR.
 *** USER FATAL MESSAGE 3000 (SITDELC)
     INSUFFICIENT MEMORY SPECIFIED FOR THE ITERATIVE SOLVER. INCREASE
     THE MEMORY LIMIT BY   358 MB

post-16358-0-44624900-1379868506_thumb.png

post-16358-0-76773900-1379868510_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле хотелось бы почитать где нибудь как происходит расчет в настране.. и на что обращать внимание.. Я только недавно начал с ним работать, до этого работал в ANSYS. Наверняка есть какие-то особенности... Не подскажете где про это почитать, желательно на русском (да я наивен) )?

 

Итерационный решатель запустил путем напрямую указания настрановского файла вместо UGII_NX_NASTRAN

Задал 14000MB памяти (в окне NX в настройках решателя) и дополнительно Memory=7800mb
Buffsize=32769000   в .RCF файле

 

теперь ошибка другая с констреинтами...

 *** USER WARNING MESSAGE 3000 (SITDEL)
     THE USE OF CTRIA6 OR CQUAD8 ELEMENTS IN THE ELEMENT BASED ITERATIVE 
     SOLVER REQUIRES THE USE OF THE PARAMETERS AUTOSPC AND ELITASPC.
     WITHOUT THESE PARAMETERS, A SINGULAR MATRIX MAY OCCUR.
 *** SYSTEM FATAL MESSAGE 3000 (SITDELC)
     ITERATIVE SOLUTION FAILED DUE TO FAILURE OF PRECONDITIONER TO FACTOR.
     THIS ERROR CAN RESULT IF THE STRUCTURE IS NOT RESTRAINED SUFFICIENTLY TO PREVENT
     RIGID BODY MOTION OR IF INTERNAL MECHANISMS EXIST.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И с этой ошибкой разобрался. Я поверхность и поверхность соединял в тавровое соединение путем объединения узлов в месте соединения. Такой подход непроходил (я объединял не узлы после создания сетки, а объединял тела перед созданием сетки и узлы получались общими автоматически, видимо так нельзя). Я воспользовался 1D соединениями + включил параметры AUTOSPC и ELITASPC. Но при этом задача дольше собирается..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то пропустил события. Т.е. вы разобрались?

Я так понял - вы запустили Настарн - мимо NX?Наверное правильное решение.

 

По Настрану -  есть и на этом форуме обсуждения - целый раздел Patran\Nastran - перебирайтесь туда.  Из книжек - Рычков - MSC/Nastran for windows - правда с привязкой к Femap, но и сам Настран для начало неплохо описан.

Дальше - есть очень неплохая подборка материалов русско-язычных конференций на офф.. сайте MSC RUS, ну и у MSC есть хороший фирменный форум.

Ну и само -собой хелп в PDF формате. Есть еще что то типа учебных заданий ...

 

Сшивка поверхностей - это гемор. В Патране штатное средство для этого - RBE элемент по которому задается соединяемый узел - и надо еще смежные узлы (плечи) задать для передачи момента. Не знаю может в NX есть проще способ сшивки поверхностей.

 

AutoSPC - если не путаю (по памяти) - позволяет вам принудительно просчитать модель - Механизм. Но это не выход - надо искать где у вас возникает механизм (ну собственно -вы и написали где)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то пропустил события. Т.е. вы разобрались?

Я так понял - вы запустили Настарн - мимо NX?Наверное правильное решение.

 

По Настрану -  есть и на этом форуме обсуждения - целый раздел Patran\Nastran - перебирайтесь туда.  Из книжек - Рычков - MSC/Nastran for windows - правда с привязкой к Femap, но и сам Настран для начало неплохо описан.

Дальше - есть очень неплохая подборка материалов русско-язычных конференций на офф.. сайте MSC RUS, ну и у MSC есть хороший фирменный форум.

Ну и само -собой хелп в PDF формате. Есть еще что то типа учебных заданий ...

 

Сшивка поверхностей - это гемор. В Патране штатное средство для этого - RBE элемент по которому задается соединяемый узел - и надо еще смежные узлы (плечи) задать для передачи момента. Не знаю может в NX есть проще способ сшивки поверхностей.

 

AutoSPC - если не путаю (по памяти) - позволяет вам принудительно просчитать модель - Механизм. Но это не выход - надо искать где у вас возникает механизм (ну собственно -вы и написали где)

 

Спасибо за ответ!

 

Да все решилось.

AUTOSPC  - автоматически обнаруживает неиспользуемые ограниченные степени свободы, и убирает соответствующие нулевые компоненты матрицы жесткости. Он включен по умолчанию.

Пример – три закрепленных ненужных поворота для узла 3D элемента.

 

Там проблема была и с решателем и с параметрами.. Я поставил итерационный решатель и AUTOSPC и ELITASPC (включает AUTOSPC для итерационного решателя). В общем был конфликт степеней свободы.

 

Я работаю в NX Nastran, раньше работал в ANSYS.  Форумы почитаю)

 

PS: Настальгия по APDL конечно... и снипетам в NX как в ВОркбенчь (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
×
×
  • Создать...