Перейти к публикации

Автоматизированный контроль износа инструмента.


Рекомендованные сообщения

Тема для обсуждения автоматизации контроля износа инструмента.

Есть несколько вариант:

1)Звуковой контроль

2)Контроль нагрузки шпинделя.

3)Контроль мощности  направляющих.

Каждый метод имеет свои плюсы и минусы.

Если кто-нибудь знает иные возможности контроля , можно обсудить…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть ещё (как вариант) обязательная/безусловная замена инструмента через: пройденное количество метров по G01 или по отработанному им времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема для обсуждения автоматизации контроля износа инструмента. Есть несколько вариант: 1)Звуковой контроль 2)Контроль нагрузки шпинделя. 3)Контроль мощности направляющих. Каждый метод имеет свои плюсы и минусы. Если кто-нибудь знает иные возможности контроля , можно обсудить…

 

Не износ, а поломка, но интересно:

post-27796-0-85403600-1378807228_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контроль по времени, весьма не надёжен. Пластина может  час отработать без проблем или   через 3 минуты сесть….

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выводить инструмент после процедуры на контактный или лазерный датчик и проверять. Если не ок - менять и повторять последнюю процедуру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выводить инструмент после процедуры на контактный или лазерный датчик и проверять. Если не ок - менять и повторять последнюю процедуру.

 

Если пластины во время процедуры сядут ?

Прямой контроль во время обработки необходим.

Бывает пластина час работает, случается ,что после пяти минут летят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если пластины во время процедуры сядут ? Прямой контроль во время обработки необходим. Бывает пластина час работает, случается ,что после пяти минут летят.

Это ненормальная ситуация, я думаю такое не стоит оставлять на автомат. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы не нагородили для контроля инструмента, важно чтобы станок имел вменяемые сигнальные входы с микрокодом обработки данных.

Я в прошлом делал такие датчики, довольно простые по логике - если инструмент касается детали, или не касается детали, зависит от геометрии инструмента или заготовки. Сигнал подавал на датчик окончания прутка - заготовки, опрашивал в УП. Важно, чтобы сигнал не менялся от внешних помех, оставался стабильным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что это ваше требование/идея вообще будет работать: проще наладить стабильность поставляемого инструмента или изменить технологический процесс.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Это ненормальная ситуация, я думаю такое не стоит оставлять на автомат.

 

Металл бывает разный,где-то какое-то уплотнение и нету пластины и всей державки.

После термички и песка - тоже многое бывает.

+ещё множество всяких нюансов от качества пластин - до качества удаления стружки....

Контроль поломки инструмента - это 60 процентов успеха.....Начиная от статистики(как часто и где пластины летят) заканчивая предупреждением о возможной поломки инструмента и продлением рабочего цикла.

Что бы не нагородили для контроля инструмента, важно чтобы станок имел вменяемые сигнальные входы с микрокодом обработки данных.

Я в прошлом делал такие датчики, довольно простые по логике - если инструмент касается детали, или не касается детали, зависит от геометрии инструмента или заготовки. Сигнал подавал на датчик окончания прутка - заготовки, опрашивал в УП. Важно, чтобы сигнал не менялся от внешних помех, оставался стабильным.

 

Я не до конца понял суть работы вашего датчика.

Вы имеете в виду датчик нагрузки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна из концепций контроля: производить автоматическую верификацию обработки металла на стойке с контролем мощности на приводах.

При токарке подобный метод хорошо работает.Но при фрезеровке мощность прыгает будь здоров,значит нужен контроль объёма снимаемого материала с показаниями приводов.

Реализуемая концепция-в принципе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна из концепций контроля: производить автоматическую верификацию обработки металла на стойке с контролем мощности на приводах.

 

 

У меня ни чего не вышло с данным контролем на Sinumerik. При пуске шпинделя мощность прыгает,  и из-за 30% выставленого контроля мощности инструмент заносится в чёрный список. Так там и нет остановки во время оного скачка мощности. 

 

 

Вы имеете в виду датчик нагрузки?

 

Нет, простой электрический контакт инструмента с деталью. Из этого тоже можно черпать информацию.

Пока писал патент, изучил кучу патентов на аналогичные устройства, там всего полно, на различных принципах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи друзья - а чем не угодило принудительное измерение инструмента через равные промежутки времени средствами станка.

Циклы есть.

Да вписать их в постпроцессор будет сложновато, Да - придется делать всю обработку с коррекцией на радиус (а этого ох как не любят программеры с компьютера), но вобщем-то это самый легкореализуемый способ если пользоваться тем что всегда есть под рукой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да - придется делать всю обработку с коррекцией на радиус (а этого ох как не любят программеры с компьютера)

Кто не любит?

Покажите мне такого!

пс инструментальщики не в счет :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, простой электрический контакт инструмента с деталью. Из этого тоже можно черпать информацию.

Пока писал патент, изучил кучу патентов на аналогичные устройства, там всего полно, на различных принципах. 

 

 

 

Я понял.Но смысл?

Инструмент режет металл -контакт есть.Пластина села-металл "выдирается" контакт есть.Пластины нету-оправка "трёт" металл контакт тоже будет.В чем фишка?

Товарищи друзья - а чем не угодило принудительное измерение инструмента через равные промежутки времени средствами станка.

Циклы есть.

Да вписать их в постпроцессор будет сложновато, Да - придется делать всю обработку с коррекцией на радиус (а этого ох как не любят программеры с компьютера), но вобщем-то это самый легкореализуемый способ если пользоваться тем что всегда есть под рукой.

 

Инструмента уже  физически может не быть,когда он к этому циклу подойдёт.

И смысл тратить лишнее время на проверку,когда можно пластина может быть "живее всех живых".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

леонид, для начала вкурите диаграмму размерной стойкости.

Если Вы хотите автоматизировать процесс черновой обработки с сильной случайной составляющей, то флаг в руки - барабан на шею.

 

я говорил о чистовых, получистовых операциях. Ну или хотя бы об операциях с известными припусками.


Человеческое ухо сложновато будет заменить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

я говорил о чистовых, получистовых операциях. Ну или хотя бы об операциях с известными припусками.

 

Человеческое ухо сложновато будет заменить.

 

 

На чистовых и получистовых инструмент - очень редко ломается...

 

Контролировать сел - не сел инструмент ,можно измерительными головками, которые после замера  в металле вносят коррекцию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если просто следить за нагрузкой на шпиндель во время черновой операции? При сломанном инструменте нагрузка на шпиндель вырастет и например остановка рабочей подачи. Посмотреть нагрузку на шпиндель при новом инструменте и при состоянии инструмента близком к критическому. Но при таком методе бывают исключительные случаи, например фреза для черновой работы на высоких подачах, Fz=0.5мм. при выкрашивании половины пластин работает с менее высокой нагрузкой на шпиндель, не долго правда, рабочая подача на оставшиеся пластины двойная получается, и "рычит" при этом так что на другом конце цеха слыхать. Да забыл сказать что такое не всегда случается, но иногда бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если просто следить за нагрузкой на шпиндель во время черновой операции? При сломанном инструменте нагрузка на шпиндель вырастет и например остановка рабочей подачи. Посмотреть нагрузку на шпиндель при новом инструменте и при состоянии инструмента близком к критическому. Но при таком методе бывают исключительные случаи, например фреза для черновой работы на высоких подачах, Fz=0.5мм. при выкрашивании половины пластин работает с менее высокой нагрузкой на шпиндель, не долго правда, рабочая подача на оставшиеся пластины двойная получается, и "рычит" при этом так что на другом конце цеха слыхать. Да забыл сказать что такое не всегда случается, но иногда бывает.

 

Нагрузка  не постоянная . При фрезеровке инструмент постоянно меняет направление движения и объём снимаемого материала.

При токарной обработке метод хороший, но при фрезерной- нужен контроль за траекторией и объёмом снимаемого материала.

Я думаю можно найти положительную корреляцию между нагрузкой и верификацией обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о состоянии инструмента человек узнает на слух/на ощупь то есть по характеру вибраций на станке.

Отсутствие вибрации (тихий шелест стружки) - состояние близкое идеалу

ВЧ вибрации (писк) - издаются инструментом

НЧ вибрации (гул) - издаются станком.

 

Что еще... можно анализировать температуру с зоне резания.

(сож кипит-парит значит кромки накрылись)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
×
×
  • Создать...