Перейти к публикации

как правильно использовать SIN, COS и тд


nomed

Рекомендованные сообщения

добрый день.

 

подскажите пожалуйста как правильно задавать углы  ?

 

нарисовал такой код

 

M03 S5000
M06 T01
#1=0
#2=0
G0 Z15.
X-150. Y-148.
N11
#2=56*SIN[#1]
#3=50*[sIN[#1]]
G01 Z-#2 F1
G41   X-150. Y-#3
G40 G01 X150. Y-#3.
#1=#1+0.3
IF [#1 LE 90] GOTO 11
G0 Z30
M30
 
но какой-то непонятный угол получается и значения из воздуха, хотелось бы чтобы можно было написать допустим SIN[30] и получался угол 30 градусов или как то значение из таблицы брадиса записать так чтобы получался данный угол. 
 
покажите как правильно надо записывать данный код (стойка FANUC 0i-md). Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


#2=56*SIN[#1]
#3=50*[sIN[#1]]
 

 

 

Использование синуса правильное. Не правильное использование коррекции на радиус, и, скорее всего не корректное параметрическое программирование. 

Начните вопрос с начала, что хотите получить (желательно картинку) и как это планируете обработать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте не градусы, а радианы... Может, в этом дело? Т.е.:

pi=3.14=180градусов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

#2=56*SIN[#1]
#3=50*[sIN[#1]]
 

 

 

Использование синуса правильное. Не правильное использование коррекции на радиус, и, скорее всего не корректное параметрическое программирование. 

Начните вопрос с начала, что хотите получить (желательно картинку) и как это планируете обработать.

 

вторая переменная это начальная точка, а в третьей задается градус угла, допустим я хочу  угол 60 градусов пишу #3=60*[sIN[#1]], а угол получается 50-40 градусов примерно. видимо не правильно использую формулу.  Результат проверяю в CIMCO EDIT станок вдет себя аналогично.  коррекцию я в данном случае не использую и без нее видно, что не правильно работает. программирование верное использую его ежедневно только без синусов  ). многопроходная(ступенчатая) обработка под заданным углом. картинка под спойлером

 

 

Попробуйте не градусы, а радианы... Может, в этом дело? Т.е.:

pi=3.14=180градусов

 

 

интересный вариант, но не пойму как и в первом случае, как правильно записать значения радиан, в какие переменные дабы получить, допустим угол 60 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легче от Ваших пояснений не стало: Что такое #1? если #2 - стартовая точка, зачем счетчик стоит на #1? Умножая угол на синус из #1 Вы не получите нужную координату - учите тригонометрию.

Допустим инструмент находится в координате X50Y40, нужно переместиться в X80 под углом 60°. соответственно нужная координата X80Y[ABS[80-50]*TAN[60]]

 

Попробуйте следующий вариант (на некоторых фрезерных прокатывает):

G0X100Y100

Z-10

G1X0,A135

, где ,А - необходимый угол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ABC на fanuc 0i-md не работает.  #1 это значение которое увеличивается за один проход, с увеличением этого значения инструмент и опускается под углом постепенно, единичный проход под углом меня не интересует. это мое предположение что как-то так строится подобное условие, я вот и прошу объяснить как правильно записать угол в цикле IF.  если в цикле задать просто SIN[30] то он будет много раз ходить по одному месту. а необходимо чтобы он двигался от X-100 до X100. при этом формируя угол по ZY.  я просто хз как еще сделать подобное условие именно на этой стойке. 

 

3ad268675752.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышали выражение: лучше один раз увидеть. 

Вобщем нужно следующее: чертеж или эскиз детали, инструмент, радиус кромки, стратерия обработки (под ваше описание подходят как минимум 4). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вы господа фрезеровщики даете, я вас прошу объяснить как задавать нужный градус в многопроходном цикле с условием IF или WHILE, а вы тут начинаете спрашивать про чертежи и другую не нужную информацию ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вы господа фрезеровщики даете, я вас прошу объяснить как задавать нужный градус в многопроходном цикле с условием IF или WHILE, а вы тут начинаете спрашивать про чертежи и другую не нужную информацию ) 

 

Зря вы так... Самое главное - из вашего описания трудно понять то, что вы желаете получить.

Например, зачем тут переменный угол? 

***

#2=56*SIN[#1]

#3=50*[sIN[#1]]

G01 Z-#2 F1

G41 X-150. Y-#3

G40 G01 X150. Y-#3.

#1=#1+0.3

***

На мой взгляд - бессмыслица.

 

Возможно, вам поможет прога, которую я когда-то давно писал для частного случая:

%

:8013(OBR-KA NAKLONA)

#500=55 (G54-G59)

#520=30. (UGOL NAKLONA)

#502=0 (KOORD. NACHALA OBR-KI PO X)

#503=0 (KOORD. NACHALA OBR-KI PO Y)

#504=-100. (KOORD. KONCA OBR-KI PO Y)

#505=0. (KOORD. NACHALA OBR-KI PO Z)

#506=18. (GLUBINA OBR-KI PO Z)

#507=0.5 (SHAG OBR-KI PO Z KRATNO #506 )

#508=200 (F OBRABOTKI)

#509=1000 ( S )

(VYCHISLJAEMYE PARAMETRY)

#521=#502 (TEKUSHAJA KOORD. X)

#522=#505 (TEKUSHAJA KOORD. Z)

#523=#506 (SCHETCHIK)

G90G80G40G0

G91G28Z0

G90G0

G54 X#521 Y#503 S#509

G90G0

Z100.M3

M8

N100 G1 X#521 Z#522 F1000

Y#504 F#508

#522=#522-#507 (Z)

#521=#521-TAN[#520]*#507 (X)

#523=#523-#507

G0Z[#505+5.]

X#521 Y#503

IF[#523 GE 0] GOTO100

G0 Z100. M9

M5

G91G28Z0

G30Y0

M30

%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ну вы господа фрезеровщики даете, я вас прошу объяснить как задавать нужный градус в многопроходном цикле с условием IF или WHILE, а вы тут начинаете спрашивать про чертежи и другую не нужную информацию ) 

 

Зря вы так... Самое главное - из вашего описания трудно понять то, что вы желаете получить.

Например, зачем тут переменный угол? 

***

#2=56*SIN[#1]

#3=50*[sIN[#1]]

G01 Z-#2 F1

G41 X-150. Y-#3

G40 G01 X150. Y-#3.

#1=#1+0.3

***

На мой взгляд - бессмыслица.

 

Возможно, вам поможет прога, которую я когда-то давно писал для частного случая:

%

:8013(OBR-KA NAKLONA)

#500=55 (G54-G59)

#520=30. (UGOL NAKLONA)

#502=0 (KOORD. NACHALA OBR-KI PO X)

#503=0 (KOORD. NACHALA OBR-KI PO Y)

#504=-100. (KOORD. KONCA OBR-KI PO Y)

#505=0. (KOORD. NACHALA OBR-KI PO Z)

#506=18. (GLUBINA OBR-KI PO Z)

#507=0.5 (SHAG OBR-KI PO Z KRATNO #506 )

#508=200 (F OBRABOTKI)

#509=1000 ( S )

(VYCHISLJAEMYE PARAMETRY)

#521=#502 (TEKUSHAJA KOORD. X)

#522=#505 (TEKUSHAJA KOORD. Z)

#523=#506 (SCHETCHIK)

G90G80G40G0

G91G28Z0

G90G0

G54 X#521 Y#503 S#509

G90G0

Z100.M3

M8

N100 G1 X#521 Z#522 F1000

Y#504 F#508

#522=#522-#507 (Z)

#521=#521-TAN[#520]*#507 (X)

#523=#523-#507

G0Z[#505+5.]

X#521 Y#503

IF[#523 GE 0] GOTO100

G0 Z100. M9

M5

G91G28Z0

G30Y0

M30

%

 

да я понимаю что бред у меня в программе по этому и пример просил и я хз как еще объяснить, с пол глаза  в симке можно было понять что мне надо ) спасибо вам огромное то что надо, теперь я понял как правильно углы задавать. Спасибо еще раз )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
    • maxx2000
      скажите, Вам уже делали эти детали? Вы себе представляете как и главное  чем, можно обработать внутренние углы без скругления на вашей детали? Разве что проволокой. НО оно же стоить будет как крыло от боинга. 
    • Sivolap36
      Спасибо за информацию. А как определили, что нижний  инкрементный? Спасибо. Как то я пролистал наверное. Благодарю
    • Jesse
      deleted этого я и хотел узнать у товарищей форумчан :-) вот для сферы оценка есть: присоед. масса воды равна половине от объёма сферы может кто в справочнике каком видел сколько для рабочих колёс присоединять надо..) мне тоже кажется там серьёзная отстройка должна получиться..   не спец в насосах и лопаточных машинах..)) у меня вот тяк: да это геморр... ещё и приложить его надо как-то к валу. Кстати, я вообще говоря собирался для модальника взять модель только вала, с колёса учесть в виде сосредоточ. масс с моментами инерции. Законно ли это, не сильно исказит расчёт СЧ? И ещё непонятка: куда присоединять эту массу? Прям в шпоночное отверстие вала?: Или вдоль всей окружности куда садится колесО?   не не , там не биссектриса. \Гляньте мою картинку выше из Вики. И все картинки такие для ДК что в сети нашлись. Там явно BW и  FW явно не зеркальные отражения друг друга относ-но гориз-й прямой, проведённой через ординату СЧ для нулевой частоты вращения ротора...   откуда вы знаете что сбалансировано? идеальной балансировки не существует   вот прям так в отчёте и напишу!:D точка Меня другой вопрос волнует.. Что центробеж. сила и гироскоп. момент пропорц-ны квадрату частоты вращенеия, т.е. на больших частотах может появиться вилка... Мне нужно где-то найти оценку, возможно опять таки относительно СЧ когда нет вращения..
    • Irukanjii
      Уважаемые коллеги, доброго времени суток! Прошу Вас рассмотреть возможность изготовления 5 комплектов изделий из стали 08Х18Н10 (материал предоставим). Всего необходимо изготовить 5 "мам" и 5 "пап". На производстве нам требуется высокая точность шлифовки, т.к. потом будем наносить хромирование.  По ссылке на мэил диск будут доступны чертежи каждой детали и 3d модели в SolidWorks (также прошу отнестись с пониманием, если какие-то детали будут не совсем точные, не долго работаю в SolidWorks, но постарался соблюсти все габариты) https://cloud.mail.ru/public/T72n/CS1Cc8Bnt   Ответ можно присылать на почту ned@bvbmail.ru, либо в этой теме. 
    • Александр1979
      Информация по номерам для заказа есть в руководстве "B-65515", также информация есть в руководствах "B-65302" и "B-65262"      
    • gudstartup
      а чего тут искать то первый это абсолютный на 1000000 имп\об bi типа второй ai инкрементальный xз но нав 4000000 имп\об разъем подключения описан в схеме. инфа передается по цифровому протоколу обмена. кое что есть тут   в старых описаниях таких датчиков у фанука нет  
    • anykeyto
      У нас AC. Так то я понимаю, что G108 это переключить режим шпинделя из оборотов в координату С. Но я почему про нее спросил, потому что в мануале к G07.1, в примере программки указывалось таким образом, что сначала включали G108 (хотя это может для токарки, а для фрезера и не надо совсем), а потом уже остальное.   G07.1 это как раз цилиндрическая интерполяция, то есть преобразование оси С из угла в миллиметры, то есть как бы разворачивает цилиндр в плоскость. Ну как я это понял. Проблема у меня встала в том, как именно программируются такие действия. Пробовал на основе примеров из мануала, стойка выдает ошибки. в чем проблема непонятно из-за китайской стойки и некорректного перевода. Ну и вообще хочется пощупать, как это вообще работает именно на фрезерном ОЦ.   Тут еще засада в том, что на 5-оснике из-за RTCP станок не дает одновременно перемещаться одновременно по осям XY и С например...  Я понимаю, что такое надо в САМ системах делать, но есть потребность в упрощенном варианте и со стойки писать, у нас с технологами проблема... G68.1, 68.2, 68.3  это преобразование характеристической СК, развороты короче координат G53.1, G53.2 - фактически активирование поворота стола с RTCP и без... 
    • ДОБРЯК
      А собственные вектора вы как будете находить для любой размерности? :=)
×
×
  • Создать...