Перейти к публикации

Смена направления движения Heidenhain 530


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при обработке на станке, когда движение инструмента резко меняет направление, происходит стук внутри станка, да и станок потряхивает... Пробовали различные функции и опции - 32 цикл, M90 в конце кадров... ничего не помогает...(

Подскажите пожалуйста, возможно кто-нибудь сталкивался с этой проблемой и знает как ее решить. Есть ли еще какие-либо функции для программы, для "смягчения" резких углов, или есть возможность настроить что-то в станке?

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при обработке на станке, когда движение инструмента резко меняет направление, происходит стук внутри станка, да и станок потряхивает... Пробовали различные функции и опции - 32 цикл, M90 в конце кадров... ничего не помогает...(

Подскажите пожалуйста, возможно кто-нибудь сталкивался с этой проблемой и знает как ее решить. Есть ли еще какие-либо функции для программы, для "смягчения" резких углов, или есть возможность настроить что-то в станке?

Заранее спасибо.

Почитайте <noindex>статью</noindex> - возможно, она объяснит некоторые моменты работы с 5 осями.

Еще, в параметрах есть дискретный угол, можно попробовать через него (макс/мин значения). Также, можно с помощью контроля положения оси, но это гораздо сложнее, сам тока в теории заню((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте <noindex>статью</noindex> - возможно, она объяснит некоторые моменты работы с 5 осями.

Возможно я не правильно выразился, но мой вопрос касался не 5-ти осевой обработки. В 3-х осях или 3+2 при линейных перемещениях, когда меняется направление движения (например двигался по Х, а стал по Y), смена направления происходит очень резко, с характерным шумом и вибрацией... Вот этого мне и хотелось бы в дальнейшем избежать. И интересуют решения именно этой проблемы.

Изменено пользователем terrybla
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно я не правильно выразился, но мой вопрос касался не 5-ти осевой обработки. В 3-х осях или 3+2 при линейных перемещениях, когда меняется направление движения (например двигался по Х, а стал по Y), смена направления происходит очень резко, с характерным шумом и вибрацией... Вот этого мне и хотелось бы в дальнейшем избежать. И интересуют решения именно этой проблемы.

Я так понял, что производите обработку с большими подачами, т.н. "высокопроизводительную обработку". Тогда да, при смене направления резания динамические нагрузки на привода приличные. Лечиться это только изменением стратегии обработки, либо изменением параметров обработки. Например, в стратегии "профиль" есть параметры, которые могут уменьшать подачу в углах (находяться где-то в нижней части таблицы параметров), а в стратегиях "объем" и "окно" можно выбирать тип сканирования с постоянной наргрузкой на инструмент или же нечто на подобие трохоидальной траектории, не помню, как точно называется данный тип сканирования. В любом случае, если пользуете обычную "ручную" траекторию, то снижение подачи в углах можно производиь только ручками после вывода УП или использовать модуль OptiPath в Vericut. :smile:

Хотя, если вы задали вопрос в ветке про Хайд, возможно вам нужно решение на самой стойке. Точно не поню, но есть какие-то М-функции, которые корректируют подачу в углах, кажется М109/М110, но не уверен - нужно вычитывать мануал к Хайду. Да и ф-ии эти все равно нужно ручками на стойке водить, как это сделать через САПР, я не знаю :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Такая же ситуация. Например, при вылизывании конической поверхности с малым шагом, то при смене направления происходит то же самое. Пролистал рукуоводство ничего не нашел. Станок CFV1050

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

У Вас проблема в износе ШВП, люфты, по простому- сместите заготовку к углу стола, где износ меньше, и чтобы вылет по оси "У" был минимален и сравните, по сложному- можно подтянуть ШВП, на раз помогает и смазки побольше, но не перетяните, а то в крайних положениях может подклинивать, вопрос решайте методом снижения подачи в углах, или при каждом смене движений. Это свойственно 3х-5ти годовалым станкам пр-ва Тайвань или немцам с наработкой шпинделя больше 10000 часов. У меня такое есть на 3х из 10 станках, но там уже 19-25 000 час и почему-то больше рычат когда по "X". Линейные привода- вот вещь! У меня на э/эрозионном наработка с 2007г 52000 час и до сих пор держит 2мкм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...