Перейти к публикации

Обработка конических зубчатых колес


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

У меня возникла необходимость пройти дисковой фасонной фрезой по пятиосьной кривой либо другим методом для изготовления конических зубчатых колес (зубья идут дугой)

Может у кого есть идея как это сделать в МС

Изменено пользователем Maxim1975
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте!

У меня возникла необходимость пройти дисковой фасонной фрезой по пятиосьной кривой либо другим методом для изготовления конических зубчатых колес (зубья идут дугой)

Может у кого есть идея как это сделать в МС

Возможностей много у MasterCam много, я попробовал криволинейной

post-26977-1372339149_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на храповик больше похоже чем на коничку

Ну конечно не без косяков, но до храпового далеко

post-26977-1372349091_thumb.png

Аk762 вы же Гуру - вот и продемонстрировали бы человеку как создать правильную обработку

Я бы больше склонялся к методу который сказал Ravil т.к. зубьев 38,

360/38 = 9,473684210526316 в итоге получиться небольшая погрешность..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скинте мне файл обработки пожалуйста. Хочу разобраться как вы это сделали metalicone@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа специ ... У меня задача пройти специальной дисковой фрезой ... Другие варианты с концевыми фрезами я не рассматриваю так как задача другая....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здесь нет секретов

<noindex>http://mastercam-russia.ru/contactsmap_doc_39.html</noindex>

Но мы здесь обсуждаем работу в МС и возможности программы....

Вот только я вижу одно хвастовство , а на деле никто показывать и объяснить не хочет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-1924-1372427793_thumb.jpg

<noindex>Скачать здесь</noindex>

В архиве 2 файла - обработка и файл геометрии custom фрезера.

Сделано в Mastercam X3 MU1.

Как заметил IBV в обработке есть и зарезов и недорезов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Существующие решения...

Ето не решение а реклама. На филме видно что обрабатывают толька одну сторону профиля, да и ета страна очень далека от еволвенте или циклоиде, т/е зацепление той шестерни с другой будет mission impossible...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиусная концевая присутствует по любому,- заметьте обработка ею смазана и не показана вся. А черновая обдирка хороша-только вот сколько времени станок будет держать размеры- это вопрос :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, если радиус кривизны спец. фрез будет меньше кривизны (скажем так) изгиба/дуги зуба, то всё получится. При этом фреза должна быть достаточно тонкой, чтоб проходить касаясь только одного зуба. В принципе всё должно быть хорошо на шестернях определённого размера с соответствующем модулем. Иначе вряд ли будет возможно изготовить соответствующую фрезу.

Но!

Дорогой Maxim1975! Учитесь излагать свои мысли. Вопросы в частности. По тому, что вы написали в начале топика, все (лично я точно) поняли, что вы хотите сделать шестерню ОДНОЙ фасонной фрезой. Тщательней нужно излагать, тогда может люди к вам и потянутся. А то пока как-то печально получается. Обвинили всех в хвастовстве, а на деле получается, что сами задачу изложить не можете.

Извиниться не тянет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

По технологии uP-Gear sandvik действительно будут работать три специальные дисковые фрезы(черновая, протуберанец ,чистовая) Концевые фрезы не рассматриваются.

У меня вопрос был четкий Как сделать в пятиосевом модуле такой фрезой как спец диск. Вы же углубились в технологию , да еще обвинили меня в не корректности...

Если вам нужны мои извинения , то ни каких проблем . Извиняюсь перед тем , кому это необходимо. Я не гордый и не обидчивый, иначе мне бы пришлось трудно в моей должности технического директора .

Пройдя не один десяток заводов Российской федерации видна одна и таже картина. Либо полное не понимание и незнание нашей программы Mastercam, либо скрытие информации для того чтоб другие кам системы покупались...

Мы все учимся ... И я не боюсь сказать того , что многого не знаю в ПО Mastercam , а спрашивать я буду и дискуссии должны быть по любому... Давайте не будем ссориться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...