Перейти к публикации

Alias Studiotools


Рекомендованные сообщения

To: URI-I-I

:clap_1:

Писали бы сразу ро русски, что 0,1 не шаг сечения, а разброс используемых для его построения точек, а сечений там столько сколько нужно, глядишь, и вопросов бы меньше было. Надеюсь и с процентами та же история? :g:

PS Я подозревал, что в действительности всё не то, чем кажется.

PPS Ну вот, пока писал и с процентами выяснили. А рсстояние то между сечениями какое? Для приличных, на мой взгляд (и опыт), отклонений оно должно быть порядка 100мм, если я прав, то это нормальное отклонение. И реальное количество сечений.

Но технология прошлого века однако...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


To imal

Шаг сечения японцы прописывают в контракте, там же и отклонения. Шаг варьируется в данном конкретном случае от 20 до 40 мм.

:smile: В Японию захотелось? Заведите себе агента. В данном случае сработал лондонский дядька. Имейте соответствующее портфолио. И срастется... :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё раз обращаюсь к инженерам

0,8% на 40мм = 0,32мм

"сглаживать" четырехметровую поверхность, по сотне сечений при допустимом отклонении от первоначальных "несглаженых" точек на величину 0,32мм - это как? Чего там вообще сглаживать в таком допуске?

Я рад, что японцы лепят из пластелина модели с подобной точностью. Ибо подобные требовани по моделингу можно предъявлять только будучи абсолютно уверенным в идеальности изначальных пластилиновых моделей и бешеной точности офицофровки этих моделей. Но при таком раскладе остаётся всего-навсего получить программу, которая будет обтягивать полученные точки поверхностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том и заключается искусство конструктора, чтобы из множества информации выделить достаточный минимум и используя программу класса Imageware спроектировать качественно поверхность , не потерять замысла художника и удовлетворить заказчика :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To GOLF_stream

Тебе этот момент CptSwing толковал. Ты вроде понял. Уже забыл? Попробую теперь я. Получив оцифрованный корпус автомобиля (даже если в ноль!!!), ты получаешь Г...!!! И еще раз - Г!!! Потому что только с этого момента и НАЧИНАЕТСЯ твоя работа на предмет ПЕРФЕКТ СЮРФЕЙС по параметрам бликования, направленных источников света, проезда бока вдоль фонаря и т. д.

:smile: А ты думал, понабросаешь сплайнов - и держишь карманы шире??? :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: URI-I-I

Если 20мм, то это меньше 2 соток от пластелина?!? :blink: Как же его бедные самураи шкрябают, что так точно поверхности выводят!

Рассказываю, как это же самое делалось на АЗЛК на рубеже 80х-90х годов прошлого века.

Пластилиновый макет оцифровывался по базовым линиям и сечениям через 200мм (где необходимо 100 или меньше), с шагом вдоль сечения - в зависимости от кривизны поверхности, всреднем около 20мм. Назвать это облаком точек - наверное, ни у кого язык не повернётся. Затем на софте собственной разработки строились сплайны по базовым линиям и части сечений(только необходимые для построени поверхностей). Далее строились поверхности, по 4-м границам, которые подтягивались к точкам оцифровки. Т.е. поверхность секли и сравнивали сечение с соответствуюшими ему точками оцифровки. Допустимыми были отклонения порядка 0,5-0,8мм. А вообще-то, главным критерием было качество поверхности, а не её отклонение от пластелина. По другому работать с оцифровкой софт не позволял, и соответственно ни о каком облаке точек в привычном нам сегодня смысле слова речь не могла идти, мы бы просто не смогли с ним работать.

Что мы видем со слов URI-I-I на "Субару"? Да тоже самое! Но только добавились заморочки с выделением из облака семейств точек лежащих вокруг сечения на 0.1мм. Ну и микронная точность работы скребком японского самурая-макетчика :clap_1: .

Нам координатно-измерительная машина точнее 0,2мм не позволяла оцифровать, да и макет был не настолько вылизан:no_1:, а кроме того, он потихоньку "тёк", трескался, проминался, и т.д.

Вот и получается, техника - современная, софт - современный, а методы работы - из прошлого века.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и получается, техника - современная, софт - современный, а методы работы - из прошлого века.

<{POST_SNAPBACK}>

Други! Срочно езжайте (летите, бегите) в Японию! Научите тамошних дурачков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: URI-I-I

Так я не понял, мы блики ловим, или сотки от макета? Это взаимоисключающие вещи.

<{POST_SNAPBACK}>

Пожалуйста, прочитайте мой первый пост. Там есть интересующая Вас инфо в общих чертах.

Чуть подробнее: при ловле бликов нужно выполнить требование контракта по упомянутым процентам. Андестенд?

Ну что, опять я Вас с гольфом сбил??? Да??? Тогда ПОЧИТАЙТЕ второй пост от CptSwing!!! :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

URI-I-I

советую сменить тон. Не ты один здесь умный и умеющий работать.

НЕ НАДО ХАМИТЬ!

Пока что умных или просто толковых мыслей от тебя было не так уж много. А вот хамства и бахвальства - через край. И ещё много криков и противоречивых заявлений.

Ещё раз говорю - научись сначала чётко излагать свои мысли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз.

Если макет позволяет подгонять к ниму поверхность с такой точностью, то все блики уже отловлены на нём, и нам надо как можно точнее следовать за оцифровкой. Если же мы с макета получаем Г... (чему я верю гораздо охотнее), то нафига нам это Г... так точно повторять?

To: URI-I-I

Японцы на субару работают, как сложилось у них исторически, как в инструкции записано, как приказом по фирме проведено, как зарегламентировано, ну и так далее. Когда зарегламентировано? Думаю давненько. Это не значит, что так и есть лучше всего, как и не значит, что этот их порядок работы никогда не изменится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рестайл - построение геометрии по сканированным данным лучше всего реализовано в Icem SURF. Так утверждают в SOLVER. Думаю в этом им можно доверять. Я видел несколько моделей сделанных таким оброзом.

P.S. Программа это конечно хорошо, но и специалист тоже должен дружить с головой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To imal

Скорей всего так. По части инструкций японцы известные педанты.

To GOLF_stream

Дружище! Трагическая проблема непонимания моих постов присуща только тебе. Стоит ли из-за этого так печалиться и преследовать меня по всему форуму?

:smile: Да еще с таким инструментом в руках! :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агитация среди слепо-глухих. Человек (URI-I-I) уже по-моему всем наглядно показал, что работать с облаками японцы умеют. Обсуждать не видя и не зная - зачем?!!! А вот то что за дизайнером надо получить ХОРОШУЮ поверхность чтобы и по бликам проходила (есть определённые требования) и по качеству на НЕКОТОРОЙ протяжённости кузовной детали ещё и будущую ТЕХНОЛОГИЮ немножко удовлетворяла... Какие тут миллиметры с пластилина? Это просто разная работа разных людей. Художника и конструктора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в данной оцифровке макета автомобиля более 70000 точек, здесь показан фрагмент заднего бампера

post-198-1117708491_thumb.jpg

post-198-1117709647_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в данной оцифровке макета  автомобиля более 70000 точек, здесь показан фрагмент заднего  бампера

<{POST_SNAPBACK}>

и к какому выводу должна подвести нас эта картинка? Что можно оцифровать задний бампер с большим количеством точек?

А картинка красивая :) хотя, мне кажется, что это не задний бампер, а фрагмент заднего крыла над бампером. Но это не важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: URI-I-I

Попридержите вашу игривость, и веселость души... Она граничит с хамством. А оно (хамство) наказуемо... Читай правила...

Господа будьте взаимовежливы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз.

Если макет позволяет подгонять к ниму поверхность с такой точностью, то все блики уже отловлены на нём, и нам надо как можно точнее следовать за оцифровкой. Если же мы с макета получаем Г... (чему я верю гораздо охотнее), то нафига нам это Г... так точно повторять?

<{POST_SNAPBACK}>

По макету никаких бликов не отловишь, это делается с помощью математики.

Приверженность японцев к работе с пластилином, скорее всего обьясняется отсутствием на фирме дизайнеров, работающих например с Alias, там можно сделать все это лучше, быстрее и главное без последующего гемороя по соданию поверхностей и передачи их в CAD - систему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To vitch

Это возвращает наш обмен мнениями (временами, признаю, излишне эмоциональный) к вопросу, который мы с вами уже скомканно обсуждали. Если применить Ваше видение сложившейся ситуации не только на Японию, то получается, что "дизайнеров, не умеющих работать, например, в алиасе" нет нигде - ни во Франции, ни в Америке. Есть они только на БМВ и в отделе, руководимом vitch-ем. Контрольный вопрос: почему, в таком случае, БМВ не увольняет своих макетчиков? А повышает им зарплату с уверениями в их больших исторических перспективах??? Ответ: креативный дизайнер мыслит овеществленным пластилином. И никак не хочет мыслить только компьютерно!!! Даже новаторы во Франции, сделав компьютерный концепт, затем отдают его на 3D-фрезер. ЧТОБ ВСЁ-ТАКИ глазками увидеть...ручками пощупать...а потом принимать решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
×
×
  • Создать...