Перейти к публикации

Автоматическое отделение литника


Рекомендованные сообщения

Добрый день :smile:

Я тут немного развил вариант взятый из книги Пантелеева

post-1614-1369637442_thumb.jpg

Собственно, проект пресс-формы:

sb.pdf

Хотелось бы услышать мнения коллег - будет работать или нет? :smile: Ну и вообще, соображения, замечания...

Чертеж самой детали:

tuba_forum.pdf

Материал - полипропилен, 16 гнезд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если все правильно сделать значит и будет работать. Давненько правда, но проектировал форму з таким же разьемом и сьемом литника - все работало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мы цветём на пружинах - это ништяк,

А они загнивают на микросхемах - так им и надо" Вспомнилась песня)

Похоже на правду. А почему не на тягах?

И что двигает плиту съема (105)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая схема Пантелеева в принципе рабочая, применял на 277-ом полиэтилене, пресс-форма двухместная для литровой банки, впрыск в донышко, литник из донышка также выдёргивал при помощи такого же поднутрения, но последующий сброс у меня был по-другому, конус обратный у меня был во втулке, по-моему так было бы лучше, т.к. при выталкивании литник как бы вылетает, выстреливает и этим получается надёжнее его выпадание. По конструкции Вашей пресс-формы у меня есть сомнения. У Вас всё построено на пружинах, а я если честно им не доверяю, у меня как то с ними не сложилось, я ставлю пружины в неоответственные места, там где то что поддержать, подпружинить, а так на них серьёзно надеется нельзя, это моё мнение. Дальше по конструкции, уверенность в том что форма будет открываться в таком порядке в каком вы задумали честно говоря мало, по-моему форма на такую штучку должна быть по-проще, что то у вас всё накрученно, не спешите, подумайте ещё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на правду. А почему не на тягах?

И что двигает плиту съема (105)?

Если я правильно понял вопрос про тяги - думаю, что нужная последовательность раскрытия формы по плоскостям произойдет сама собой :smile: , поскольку за пуансоны изделия будут держаться сильнее, чем сидеть в матрице.

Плита съема упирается в четыре штыря ТПА.

Такая схема Пантелеева в принципе рабочая, применял на 277-ом полиэтилене, пресс-форма двухместная для литровой банки, впрыск в донышко, литник из донышка также выдёргивал при помощи такого же поднутрения, но последующий сброс у меня был по-другому, конус обратный у меня был во втулке, по-моему так было бы лучше, т.к. при выталкивании литник как бы вылетает, выстреливает и этим получается надёжнее его выпадание.

А как выталкивать литник из втулки с обратным конусом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет зависать литник при сбросе- это явно. Будут зависать и отливки - слишком много выступающих частей. Необходимо предусмотреть сверху пневматическую систему сдува, но это тоже не на 100%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток)

Занятная кинематика формы, но проблем будет наверно много.

Теоретически форма должна работать, все двигается, гармошка складывается. Не видно, чем плита съема приводится в движение. Адаптеры ТПА? Но большая проблема это пружины.

Будет нелегко собрать подвижную часть. Наберете пуансоны в обойму, туда же и толкатели-задержки и пружины, колечки уплотнительные, а трубки охлаждения в подвижную плиту, так как в пуансоне болтаться будут. И вот этим всем надо попасть в 16 пуансонов и расточки под пружины, а затем стянуть. Наверно лучше трубки охлаждения вставлять в последнюю очередь с "зада" формы и крышками закрывать. Тогда с пружинами будет не так проблемно. Так же проблема будет при смыкании подвижной и не подвижной частей. Колонки на подвижной будут короче, чем задержки при выжатых пружинах и есть риск срубить все эти задержки.

И на неподвижной части со сборкой пружин повозиться надо. Если собирать с неподвижной плитой с набранными колонками, то вроде бы как и можно, но тогда затягивать винты не удобно. При работе втулки, в которых ездят задержки, будут расклепываться. И постоянная нагрузка на спецвинты при раскрытии. Не очень хорошо.

Литник может где-то цепляться, оставаться. (Выше описывали) Да и размеров он огромных. Сравните по массе, сколько в отходы пойдет.

Может стоит оформить матрицы отдельными вставками? А то если промажете с усадками или ремонт, то плиту выкидывать. На плите съема так же. Оформить смыкания втулками. Ремонт и подгонять будет удобнее, но дороже безусловно.

А вообще, мне кажется, стоит пересмотреть конструкцию. Сильно сложно получается. Сюда горячий канал, но тут 16 диз будет, может какие ограничения мало ли. Но можно и три плиты оформить, тогда коллектор на четыре дизы с расположением гнезд 4х4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем участвующим, особенно Mja4 за столь развернутый ответ.

Не видно, чем плита съема приводится в движение. Адаптеры ТПА?

Да, штыри торчат из ТПА.

Но большая проблема это пружины.

Пружины: свободная длина - 76 мм, при разомкнутой форме - 71 мм, при сомкнутой - 50 мм.

Будет нелегко собрать подвижную часть. Наберете пуансоны в обойму, туда же и толкатели-задержки и пружины, колечки уплотнительные, а трубки охлаждения в подвижную плиту, так как в пуансоне болтаться будут. И вот этим всем надо попасть в 16 пуансонов и расточки под пружины, а затем стянуть. Наверно лучше трубки охлаждения вставлять в последнюю очередь с "зада" формы и крышками закрывать. Тогда с пружинами будет не так проблемно.

Может лучше пружины поджимать резьбовыми пробками?

Так же проблема будет при смыкании подвижной и не подвижной частей. Колонки на подвижной будут короче, чем задержки при выжатых пружинах и есть риск срубить все эти задержки.

Я думал, что колонки нужны только для установки формы на ТПА, а потом центрирование полуформ обеспечивается креплением к ТПА.

И на неподвижной части со сборкой пружин повозиться надо. Если собирать с неподвижной плитой с набранными колонками, то вроде бы как и можно, но тогда затягивать винты не удобно.

Литниковую плиту насквозь просверлить - и затягивать винты через нее.

При работе втулки, в которых ездят задержки, будут расклепываться.

Втулки - сталь Х12М 57...63 HRC

И постоянная нагрузка на спецвинты при раскрытии. Не очень хорошо.

Это которые останавливают плиту-матрицу? А как сделать лучше, не подскажете?

А вообще, мне кажется, стоит пересмотреть конструкцию. Сильно сложно получается.

Да я не против, просто мне не приходилось еще делать с таким литником, хотел надежно сделать. А мы уже не проходим на ТПА по максимальному размеру раскрытия.

Сюда горячий канал, но тут 16 диз будет, может какие ограничения мало ли. Но можно и три плиты оформить, тогда коллектор на четыре дизы с расположением гнезд 4х4.

коллектор на четыре дизы с расположением гнезд 4х4 все равно ведь не позволит уйти от дополнительной плоскости разъема для извлечения литника, а 16 - это дорого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал, что колонки нужны только для установки формы на ТПА, а потом центрирование полуформ обеспечивается креплением к ТПА.

У вас, если я правильно посчитал, минимальная толщина стенки детали 0,75 мм. Вам будет сложно получить равностенность при таких габаритах формы и такой конструкции.

Литник большой (длинный), надо бы подумать о равномерной заливке или балансировки.

И согласен с предыдушими мнениями: много пружин, есть угроза что задержки при смыкании не попадут во втулки.

Мы в свое время делали много форм по примерно такой схеме (см.рисунок). Но тут надо удерживать матрицу при начале раскрытия, а затем сдергивать тягами литник плитой съема.

Уйти от проблем периодического зависания литника не получалось. Он как то не правильно все время падает )))

post-5077-1369824356.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И согласен с предыдушими мнениями: много пружин, есть угроза что задержки при смыкании не попадут во втулки.

Немножко доработал, теперь попадут, никуда не денутся :smile:

post-1614-1369826641_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял вопрос про тяги - думаю, что нужная последовательность раскрытия формы по плоскостям произойдет сама собой :smile: , поскольку за пуансоны изделия будут держаться сильнее, чем сидеть в матрице.

Плита съема упирается в четыре штыря ТПА.

А как выталкивать литник из втулки с обратным конусом?

Ещё в 90-х годах делал пресс-форму на преформу, 8-ми местную, холодноканальную, там литник тоже по Пантелеевской схеме, но исполнение отличается от вашей, вот посмотрите, может пригодится. Форма работала отлично, литник выпадал так как надо. Изменено пользователем Valerii
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может лучше пружины поджимать резьбовыми пробками?

да, пружины тоже лучше с заду вставлять. Так уже будет все набрано и пружины в последний момент. Но бросте перед пробкой пятак, чтоб при закручивании пружина не проворачивалась и острым краем за задержку не шкбребла. И саму задержку садите не как толкатель, а как знак. Пружина будет его постоянно выжимать и если торец расточки исполнят неперпендикулярно, а его исполнят), то задержка будет постоянно выкошена и острые кромки при попадании во втулку будут постоянно изнашиваться. Так что тут лучше дать больше цилиндрической посадки.

Я думал, что колонки нужны только для установки формы на ТПА, а потом центрирование полуформ обеспечивается креплением к ТПА.

По колонкам втулкам зазор и по этому зазору будет всегда провисание плит. И если не поставить центрирующие елементы в основной и первый разъем, то будете получать разнотолщинность на своих цилиндриках. И на плиту съема тоже лучше поставить ценр. елементы, так можно замедлить износ плиты съема.

И постоянная нагрузка на спецвинты при раскрытии. Не очень хорошо.

Это которые останавливают плиту-матрицу? А как сделать лучше, не подскажете?

Можно сборной спец. винт сделать. Обычный винт, а к нему втулка и шайба. Но от нагрузок все-равно не спасет.

Тут надо быть уверенным, что раскроетесь именно по этому разъему, инче вся схема ломается. Поэтому пружины должны это все обеспечивать

коллектор на четыре дизы с расположением гнезд 4х4 все равно ведь не позволит уйти от дополнительной плоскости разъема для извлечения литника, а 16 - это дорого.

Да, будет дополнительный разъем. Но его можно будет красиво оформить замками или цилиндрами. Что будет гараздо надежнее и никаких пружин, все будет управляемо. И четыре маленьких литника.

но ситуации разные) решайте)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё в 90-х годах делал пресс-форму на преформу, 8-ми местную, холодноканальную, там литник тоже по Пантелеевской схеме, но исполнение отличается от вашей, вот посмотрите, может пригодится. Форма работала отлично, литник выпадал так как надо.

Спасибо, Valerii.

Я так понял, что с моими литником и охлаждением такое выталкивание литника из обратного конуса, к сожалению, невозможно:

post-1614-1369888840_thumb.jpg

По колонкам втулкам зазор и по этому зазору будет всегда провисание плит. И если не поставить центрирующие елементы в основной и первый разъем, то будете получать разнотолщинность на своих цилиндриках. И на плиту съема тоже лучше поставить ценр. елементы, так можно замедлить износ плиты съема.

Ок, центрирующие элементы поставлю.

коллектор на четыре дизы с расположением гнезд 4х4 все равно ведь не позволит уйти от дополнительной плоскости разъема для извлечения литника

Да, будет дополнительный разъем. Но его можно будет красиво оформить замками или цилиндрами. Что будет гараздо надежнее и никаких пружин, все будет управляемо. И четыре маленьких литника.

Эти четыре маленьких литника будут отличаться от холодноканального только размером и отсутствием "морковки" от литниковой втулки, так ведь? А отрывать от изделия и извлекать литники все равно придется - тогда я не понимаю выгоды. Если разницы почти нет, то что мешает с холодным литником красиво оформить замками или цилиндрами?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти четыре маленьких литника будут отличаться от холодноканального только размером и отсутствием "морковки" от литниковой втулки, так ведь? А отрывать от изделия и извлекать литники все равно придется - тогда я не понимаю выгоды. Если разницы почти нет, то что мешает с холодным литником красиво оформить замками или цилиндрами?

ок) конструкция дело такое.

но литник не сбалансирован. крайние гнезда будут очень плохо заполнятся. Может придется корректировать литниковую систему, чтоб добиться равномерной заполняемости. Сделайте анализ MOLDFlow. посмотрите, что получится)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но литник не сбалансирован. крайние гнезда будут очень плохо заполнятся. Может придется корректировать литниковую систему, чтоб добиться равномерной заполняемости. Сделайте анализ MOLDFlow. посмотрите, что получится)

Да я уже делал :smile: сойдет и так :smile:

Вообще-то, сначала я сделал так:

post-1614-1369897604.jpg

но наши литейщики сказали, что не надо усложнять - практика показывает, что и от центрального канала все нормально заполняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я уже делал :smile: сойдет и так :smile:

Вообще-то, сначала я сделал так:

post-1614-1369897604.jpg

но наши литейщики сказали, что не надо усложнять - практика показывает, что и от центрального канала все нормально заполняется.

Такой развод литника Пантелеев как раз и не рекомендует.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, вся проблема в том, что питание нужно подводить в донышко? Может попытаться применить специальный литник типа "коготь" от HASCO например? И сделать боковые ползуны.

P.S. Пока не совсем явно представляю себе эту конструкцию, так рассуждения просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, вся проблема в том, что питание нужно подводить в донышко? Может попытаться применить специальный литник типа "коготь" от HASCO например? И сделать боковые ползуны.

Да, питание нужно подводить в донышко.

А что это за "коготь" такой? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...