Перейти к публикации

Flow Simulation (температура по времени)


Рекомендованные сообщения

Всех приветствую. Такая проблема: Имеется радиатор с водяным охлаждением, на нем установлены нагревательные элементы. Максимальную температу нагрева я как бы посчитал, НО при переключении системы в аварийный режим, подача воды может прекратиться на 3 мин. Так вот я бы хотел узнать, какая максимальная температура будет в течение этих 3-х минут. Можно ли это узнать из проги?

Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всех приветствую. Такая проблема: Имеется радиатор с водяным охлаждением, на нем установлены нагревательные элементы. Максимальную температу нагрева я как бы посчитал, НО при переключении системы в аварийный режим, подача воды может прекратиться на 3 мин. Так вот я бы хотел узнать, какая максимальная температура будет в течение этих 3-х минут. Можно ли это узнать из проги?

Заранее благодарю.

Можно. Если я правильно понял, Вам начальными данными задачи нужно сделать результат проведенных уже вычислений.

post-37975-1367994431_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного что режим нестационарный стал ? ) ну так просто мысли в слух.....

Да, спасибо, забыл, и галочку, конечно, поставить на Time dependant.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вы хотите выдрать условия из предыдущего расчета ? что это вам даст ?..... задача как бы совсем другая уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вы хотите выдрать условия из предыдущего расчета ? что это вам даст ?..... задача как бы совсем другая уже.

Я так понял, что Автор посчитал задачку с водяным охлаждением. Теперь он копирует файл, меняет граничные условия на воду, и начальные данные берет из файла предыдущих рассчетов, выбрав нестационарный режим. Вы, я думаю, в этой проге лучше разбираетесь, так скажите, где тут ошибка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибка может быть тут:

Я так понял, что Автор посчитал задачку с водяным охлаждением.

МКЭ, конечно, хорошо, но как заметил MotorManiac одной формулы достаточно: Q=cmdT => Nt=cm(Tmax-To)

N - мощность на нагревательных элементах

t - 180 с

с - теплоемкость материала радиатора

m - масса радиатора

To - температура радиатора до момента выключения водяного охлаждения, которая вроде как имеется

Tmax - искомая величина.

Исходя из первого поста, такой точности может быть достаточно. Такую прикидку в любом случае нужно выполнить, даже если потом будет выполняться уточнение посредством МКЭ/МКО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибка может быть тут:

МКЭ, конечно, хорошо, но как заметил MotorManiac одной формулы достаточно: Q=cmdT => Nt=cm(Tmax-To)

N - мощность на нагревательных элементах

t - 180 с

с - теплоемкость материала радиатора

m - масса радиатора

To - температура радиатора до момента выключения водяного охлаждения, которая вроде как имеется

Tmax - искомая величина.

Исходя из первого поста, такой точности может быть достаточно. Такую прикидку в любом случае нужно выполнить, даже если потом будет выполняться уточнение посредством МКЭ/МКО.

Классическая термодинамика, конечно, хорошо, но почему Вы думаете, что там все будет так однородно? Я не думаю, что Автор посчитал температуру радиатора. По своему опыту, подозреваю, что он считал температуру термоэлемента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классическая термодинамика, конечно, хорошо, но почему Вы думаете, что там все будет так однородно? Я не думаю, что Автор посчитал температуру радиатора. По своему опыту, подозреваю, что он считал температуру термоэлемента.

У вас чайник закипает когда, вам интересны поля температур в нем ? Я даже больше чем уверен что ТС считал движение воды в радиаторе........... как говорится занавес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас чайник закипает когда, вам интересны поля температур в нем ?

Не-а, не интересны. А вот когда воды уже выкипет, меня может заинтересовать температура нагревательного элемента (если, конечно, чайник электрический), а не какой-либо другой детали чайника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что Автор посчитал температуру радиатора. По своему опыту, подозреваю, что он считал температуру термоэлемента.

Ок, можно добавить к теплоемкости радиатора теплоемкость нагревательных элементов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, можно добавить к теплоемкости радиатора теплоемкость нагревательных элементов.

Ладно-ладно, можно подумать, что я - maniac МКЭ. Тем более, что Автор, по-моему, уже сделал для себя выводы и отвалился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-а, не интересны. А вот когда воды уже выкипет, меня может заинтересовать температура нагревательного элемента (если, конечно, чайник электрический), а не какой-либо другой детали чайника.

Если газовый то не выкипит ) Кстати, когда вода выкипит то температуру нагревательного элемента можно прикинуть по формуле не сложнее первой :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Cas
      Это поможет в изготовлении? Вы в этом уверены? Я думаю, что Вы сильно ошибаетесь. Я бы с Вами согласился - если бы Вы мне написали - что вот - фирма по производству отличных мелкомодульных шестеренок. Но Ваши чертежи они понять не могут. Ладно, даже могут, но им дико неприятно (прям фу), потому что там действительно есть некорректная простановка базы, неправильные геометрические допуски и т.д. НО... ситуация то не такая. Чертеж поправить - не сложно, но от этого производитель не найдется, к сожалению.  
    • Shoker
      Конструктора поменяйте на нормального, может будет делаться то, что надо
    • Liga
      Разобрался, реакции можно вытянуть и из МКЭ расчета, но только после правильного закрепления. Сверху - снизу Спс за наводку    
    • Cas
      Вот это дельное предложение. Спасибо. Боюсь, что так и придется делать. Т.к. найти изготовителей мелкомодульных шестерней - прям проблема оказалась. Насчет терпеливого оператора - то точно нет. Не на мелкосерийке. Насчет таблицы - не понял. Ее на чертеже специально нет - она отдельная, что указано в требованиях. Насчет прогресса - то откуда ему взяться то?
    • roiman
      Переделайте конструкцию валов-шестерен, раз проблема с изготовлением. Сделайте шестерни съёмными, на шпонках, хоть с прессовой посадкой. После этого шестерни можно будет изготовить в любой конторе с проволочником. Или тем же проволочником при помощи такой-то матери и терпеливого оператора - с перестановом, с технологическим шестигранником на конце вала для закрепления в тисах, к примеру. Шестигранник после прожига обрезается. Ну или хоть прошивной электроэрозией, если содержимое кошелька позволяет. Но нужна приспособа с поворотом, которая не у каждого есть.   Конструктора найдите другого. Это весёлые картинки, а не чертежи. Хоть бы таблицу с параметрами зацепления привели. Может и дело  было не в разбитом станке, а в способностях конструктора... И кто-то мне говорит, что всё нормально и прогресс. Ни чертежи уже не можем сделать, ни изготовить наипростейшее прямозубое цилиндрическое зацепление...
    • Chuvak
      Я не занимаюсь изготовлением) Но конструктор должен сразу делать нормальные чертежи изделий и знать как их будут изготавливать
    • mmaag
      Допуски на размеры толщины зуба s, w, M имеют допуски в два минуса, т.е. задают гарантированный боковой зазор. Это противоречит требованию об отсуствии люфта. Требование об отсутствии люфта в свою очередь противоречит работоспособности. Оформление сырое. Правильно оформленный чертёж поможет более адекватно оценить трудозатраты и риски и, следовательно, может помочь найти изготовителя. Совет: если у вас есть функциональные требования, то оформляйте их. Это может упростить требования к точности.
    • Cas
      Ну лично я не оформлял.  Соглашусь, что перпендикулярность некорректно поставлена.  Может еще что-то.  Но мне детали нужны для нашего изделия, а не чертежи идеально правильные.  Я себе слабо представляю технолога, который не поймет по этому чертежу, что от него хотят. Я согласен с Вами полностью, что надо оформлять все правильно по ЕСКД. Если Вы мне поможете в изготовлении детали, то заставлю я своего конструктора поставить правильно Базу и перпендикулярность на биение заменить.
    • Chuvak
      Вы разрабатывали валы и оформляли данные чертежи ?
    • Beliko
      Большое спасибо всем! Мы разобрались. Особенно благодарны за ответ Гуру и Greenstone! Это действительно работа с двумя шпинделями на два канала и пост процессор создает две программы на два установа одновременно. Мы как раз используем эту операцию.
×
×
  • Создать...