Перейти к публикации

Смоделировать движение бумажного полотна


Рекомендованные сообщения

У нас есть оборудование для печати на рулонных материалах (бумага, пленка...)

Состоит из множества валов (для проводки полотна).

Но это полотно местами проходит складками, в конце сбивается в какую-либо сторону.

Как можно смоделировать и увидеть работу подобного механизма, чтобы понять, в чем наша проблема?

Скажем, если мы отклоняем какой-либо вал, то полотно уходит туда-то, или образуется складка такая-то...

Есть ссылка:

<noindex>http://files.mail.ru/C3A434319C4E44E493F27349ACEC34F8?t=1</noindex>

Там фото внизу и ролик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У меня по ссылке глухо. Может на ютуб?

Форум давно колбасит, ссылки не работают, чинить некому, спецов нет, одни админы. Ссылку надо скопировать как текст и вставить в адресной строке в новом окне.

Я посмотрел. Фотки по 4 мб жуткого качества, похоже снимал и выкладывал тоже далеко не спец.

Ну что ж за страна такая, одни чайники-начальники.

Автор, валы поизносились, шлифануть надоть, только грамотно, один должен быть выпуклым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимали на то, что есть, и на что денег хватило :rolleyes: .

Некоторые валы покачиваются (износ посадочных мест подшипников и их самих, понятно).

Есть один вал (примерно посередине машины) с эксцентриковой опорой.

Теоретически, его должно хватать для выравнивания, но не хватает.

Машина-то тоже состоит из нескольких секций. Я старался выровнять их по уровню, а так же по контрольным штифтам - в стыках секций сделаны отверстия, вставляются штифты. Если всё идеально, штифты должны везде входить идеально. У меня, видимо, не идеально...

Мне-то была интересна тема симуляции этого процесса, а не замена сотни подшипников. Это я и так часто делаю.

Конечно, придется - поменяю.

(Возможно, это даже легче, чем виртуальный процесс моделировать...)

Насчет выпуклого вала, извиняюсь, сомневаюсь.

Машинка японская. А они не дураки. Сделали цилиндрические валы - значит, так надо.

Но, повторюсь, я спрашивал про модель.

Видимо, это действительно, сложная задача.

Скажем, создаем несколько валов, на них бесконечный плоский ремень. При наклоне одного из валов, полотно начнет уходить в какую-то сторону.

Но у нас как раз конечное полотно, разматываемое.

То есть начало всегда остается на месте.

Плюс, есть еще датчик бокового равнения полотна, который качанием особого вала тоже что-то выравнивает

Поэтому, даже наклоняя какой-либо вал подкладкой под его опору и наблюдая, пока я не понял закономерности поведения бумаги.

Изменено пользователем egorus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет выпуклого вала, извиняюсь, сомневаюсь.

Машинка японская. А они не дураки. Сделали цилиндрические валы - значит, так надо.

Так вы у японцев тогда и спрашивайте!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимали на то, что есть, и на что денег хватило :rolleyes: .

...

Мне-то была интересна тема симуляции этого процесса, а не замена сотни подшипников. Это я и так часто делаю.

Конечно, придется - поменяю.

(Возможно, это даже легче, чем виртуальный процесс моделировать...)

...

Но, повторюсь, я спрашивал про модель.

Видимо, это действительно, сложная задача.

Скажем, создаем несколько валов, на них бесконечный плоский ремень. При наклоне одного из валов, полотно начнет уходить в какую-то сторону.

Но у нас как раз конечное полотно, разматываемое.

То есть начало всегда остается на месте.

Плюс, есть еще датчик бокового равнения полотна, который качанием особого вала тоже что-то выравнивает

Поэтому, даже наклоняя какой-либо вал подкладкой под его опору и наблюдая, пока я не понял закономерности поведения бумаги.

Предположу, и думаю не ошибусь, что методики не существует. Обычную велосипедную цепь смоделировать сильная проблема. А тут множество валов. Учесть скорость, прочность бумаги, плотность, вес, растяжение и получить траекторию в каждой точке ленты. Мдя-я ...

Думаю создание методики и виртуализация процесса обойдется Вам как несколько таких станков, а так как денег нет даже на приличные фотки - то и разговор про волшебную кнопку типа нажал и спина мокрая.

Компьютер не Старик Хоттабыч. Чтобы получить надо туда вложить методику и числа, а он просто посчитает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все понял, спасибо.

Кстати, у японцев (причем, почему-то, через англичан) я тоже спрашиваю.

Я в вашем деле неграмотный, вот и спросил, не подумав...

Начитался про всякие Simulation и APM WinMachine...

Изменено пользователем egorus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы на авторучку коническую понаматывайте бумажную ленточку и посмотрите как ременные передачи устроены и поймете :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...