Перейти к публикации

Направляющие скольжение/качения, DMG


Рекомендованные сообщения

Господа,

Извините за задержку в ответе, времени чертовски нехватает, да и опоненты по таблице всю интересную информацию спрятали...

но начнем по тихоньку:

1) зачастую у LowCostов "прямой привод" подразумевает двигатель соединеный со шпинделем через муфту расположенный на одной линии, в отличии от класического понимания этого выражения как "шпиндель-двигатель" +- больших я не знаю но считаю что спецы найдут, если найдут то буду признателен в обяснении. возможно что-то связанно с износом самих муфт, подшипников и жесткости конструкции.

2) так же зачастую применяют схему крестового стола т.е. направляюшие и ШВП находятся по Х и У в непосредственной близости что ухудшает точность и жесткость. Если кто знает еще про аргументы данной схемы буду признателен. Еще помнится один из ГУРУ говорил о постоянстве "летающих масс" в классических решениях 3-х осевых станков (где все оси оптимально разнесены) но увы я досконально не запомнил, возможно лучшая динамика.

3) Все тендеры где прописывают азиатские станки наши "Гиганты" идут с направляющими скольжения, и это очень странно когда видишь 1,5...3-х метровые станки без системы маслоотделения СОЖ да и на нулевом Fanuc, но я могу и ошибатся, если не прав дайте знать))

Не маловажны и производители компонентов, а так же сечение ШВП, и возможность установки оптики.

Век живи Век учись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3) Все тендеры где прописывают азиатские станки наши "Гиганты" идут с направляющими скольжения, и это очень странно когда видишь 1,5...3-х метровые станки без системы маслоотделения СОЖ да и на нулевом Fanuc, но я могу и ошибатся, если не прав дайте знать))

А что, разве направляющие скольжения на больших станках - это зло?

Зло, как раз, направляющие качения.

Направляющие качения хоть и позволяют реализовать бОльшие скорости подачи, но они оптимально работают на обработке легких сплавов.

На более серьезных материалах эти направляющие убиваются на раз два. Кроме того, там, где требуется хорошее качество обработанной поверхности - направляющие качения опять же показывают себя с худшей стороны, т.к. плохо гасят вибрацию на самих направляющих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, разве направляющие скольжения на больших станках - это зло?

Зло, как раз, направляющие качения.

Направляющие качения хоть и позволяют реализовать бОльшие скорости подачи, но они оптимально работают на обработке легких сплавов.

На более серьезных материалах эти направляющие убиваются на раз два. Кроме того, там, где требуется хорошее качество обработанной поверхности - направляющие качения опять же показывают себя с худшей стороны, т.к. плохо гасят вибрацию на самих направляющих.

странно, вещи которые по Вашему лучше, в разы получаются дешевле, почему же тогда направляющие качения не вымерли как класс :g:

Выбирай DMG -

сименсы - фануки все это прекрасно для токарки и для крупной серии.

Хейден гораздо лучше приспособлен для единичного производства, мелкой серии - большого объема наладок, подналадок

DMG ставит Heidenhain с 2010 года на фрезерные станки стойки 600 серии

это то что раньше была серия 3хх - для 3осевой обработки с уменьшенным функционалом по сравнению с 530 стойкой.

что касается сервиса - у DMG достойный сервис, свой склад ЗИП и расходников и сервисные договора на 24, 36 и 48 часовое устранение простоя оборудования.

успехов

Блин, приятно, но по сервису мне кажется нам есть еще к чему стремится (см. раздел вакансии)! :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно, вещи которые по Вашему лучше, в разы получаются дешевле, почему же тогда направляющие качения не вымерли как класс :g:

Прочитайте еще раз внимательно мое сообщение.

Я написал, что направляющие качения хороши при обработки легких сплавов (там, где требуются большие скорости подач и холостых ходов).

Там же, где требуется обработка более серьезных материалов - направляющие качения являются большой ошибкой.

Изменено пользователем Старый Хрыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно, вещи которые по Вашему лучше, в разы получаются дешевле, почему же тогда направляющие качения не вымерли как класс :g:

Антон, ты ошибаешься, направляющие скольжения в производстве дороже: сложнее техпроцесс, длинее цикл производства. Вот из-за их дешевизны (универсальности - любая обезьяна сможет прикрутить направляющую к станине), производители станков (которые также раплодились в следствие унификации комплектующих) их используют в большом количестве.

Также не забывай, что есть огромное количество не металлообрабатывающего оборудования, где направляющие качения - это реальная находка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, ты ошибаешься, направляющие скольжения в производстве дороже: сложнее техпроцесс, длинее цикл производства. Вот из-за их дешевизны (универсальности - любая обезьяна сможет прикрутить направляющую к станине), производители станков (которые также раплодились в следствие унификации комплектующих) их используют в большом количестве.

Также не забывай, что есть огромное количество не металлообрабатывающего оборудования, где направляющие качения - это реальная находка.

Ему бы еще не мешало посмотреть на работу шабровщика. Еще та адова работенка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбирай DMG -

сименсы - фануки все это прекрасно для токарки и для крупной серии.

Хейден гораздо лучше приспособлен для единичного производства, мелкой серии - большого объема наладок, подналадок

DMG ставит Heidenhain с 2010 года на фрезерные станки стойки 600 серии

это то что раньше была серия 3хх - для 3осевой обработки с уменьшенным функционалом по сравнению с 530 стойкой.

что касается сервиса - у DMG достойный сервис, свой склад ЗИП и расходников и сервисные договора на 24, 36 и 48 часовое устранение простоя оборудования.

успехов

всё бы ничего в DMG, но бодаемся по цене...

наблюдается некоторое расхождение с желанием продавца и нашими пожеланиями...

будет выставка на следующей неделе - посмотрим, поищем...

:smile:

Кстати, а скидки относительно прайссовой цены возможны?

(информация для продавца - АСМ-сервис, даёт до 7% , вот такие добрейшей души люди...)

ждём хода от DMG

:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё бы ничего в DMG, но бодаемся по цене...

наблюдается некоторое расхождение с желанием продавца и нашими пожеланиями...

будет выставка на следующей неделе - посмотрим, поищем...

:smile:

Кстати, а скидки относительно прайссовой цены возможны?

(информация для продавца - АСМ-сервис, даёт до 7% , вот такие добрейшей души люди...)

ждём хода от DMG

:smile:

Уважаемые господа,

Ваши пожелания будут переданы руководителю направления!

Надеюсь решение не заставит себя долго ждать))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, ты ошибаешься, направляющие скольжения в производстве дороже: сложнее техпроцесс, длинее цикл производства. Вот из-за их дешевизны (универсальности - любая обезьяна сможет прикрутить направляющую к станине), производители станков (которые также раплодились в следствие унификации комплектующих) их используют в большом количестве.

Также не забывай, что есть огромное количество не металлообрабатывающего оборудования, где направляющие качения - это реальная находка.

Игорь, немцы говорят что в производстве любые направляющие качения сложнее и дороже направляющих скольжения (шарики-ролики + сборка)!!! сейчас стараюсь найти прайсовые цены чтобы точно понять...

К тому же они согласны что на прямолинейных длинных обработках у напр. скольжения может быть и есть какие либо приемущества, но на коротких криволинейных присутствует "эффект залипания" что сказывается на точности и не равномерной нагрузке на станок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, немцы говорят что в производстве любые направляющие качения сложнее и дороже направляющих скольжения (шарики-ролики + сборка)!!!

В варианте: все делаем в одном месте сами - да, но не забывай про специализацию. Направляющие качения - это серийная унифицированная продукция. Направляющие скольжения - всегда уникальны и делаются на конкретной станине производителем станков.

К тому же они согласны что на прямолинейных длинных обработках у напр. скольжения может быть и есть какие либо приемущества, но на коротких криволинейных присутствует "эффект залипания" что сказывается на точности и не равномерной нагрузке на станок...

Да. направляющие скольжения не для скоростной обработки (в современном понимании).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В варианте: все делаем в одном месте сами - да, но не забывай про специализацию. Направляющие качения - это серийная унифицированная продукция. Направляющие скольжения - всегда уникальны и делаются на конкретной станине производителем станков.

Так же не согласны, абсолютно типичная продукция, и так же прикручиваются к любым станкам...

почему зачастую и применяются LowCostами, из-за своей дешевизны.

Изменено пользователем DMG.RAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же не согласны, абсолютно типичная продукция, и так же прикручиваются к любым станкам...

почему зачастую и применяются LowCostами, из-за своей дешевизны.

Направляющие скольжения прикручиваются к любым станкам? Вы сами то поняли, что Вы сказали?

Применяются лоукостами?

А Мори Сейковцы то и не знали, что они лоукосты)))

По теме: DMG RAN, я понимаю, что Вы, как продавец, рьяно защищаете эту технику.

Но, тогда, будьте добры - изучите хотя бы мат. часть.

Направляющие скольжения НИКАК не прикрутишь ни к какому станку.

Более того, Вам уже говорили (и не один человек), что направляющие скольжения в производстве сложнее и дороже.

Погуглите - шаберщик. Его работа - это ад.

Не каждый сможет работать по этой профессии. И, кстати, платят шаберщикам довольно серьезные деньги.

И еще - про эффект залипания - я Вам уже говорил (думаю, многие подтвердят мои слова), что направляющие качения эффективно применяются ТОЛЬКО при обработке легких сплавов (скоростная обработка).

На более серьезных материалах - применяются направляющие скольжения, т.к. направляющие качения очень быстро выйдут из строя и их придется менять. Да и в жесткости станок потеряет с напр. качения.

Изменено пользователем Старый Хрыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще - про эффект залипания - я Вам уже говорил (думаю, многие подтвердят мои слова), что направляющие качения эффективно применяются ТОЛЬКО при обработке легких сплавов (скоростная обработка).

Обрабатываем в том числе и жаропрочку на станках с направляющими качения (причем именно с высокими подачами) уже года два и проблем не знаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Направляющие скольжения прикручиваются к любым станкам? Вы сами то поняли, что Вы сказали?

Применяются лоукостами?

А Мори Сейковцы то и не знали, что они лоукосты)))

По теме: DMG RAN, я понимаю, что Вы, как продавец, рьяно защищаете эту технику.

Но, тогда, будьте добры - изучите хотя бы мат. часть.

Направляющие скольжения НИКАК не прикрутишь ни к какому станку.

Более того, Вам уже говорили (и не один человек), что направляющие скольжения в производстве сложнее и дороже.

Погуглите - шаберщик. Его работа - это ад.

Не каждый сможет работать по этой профессии. И, кстати, платят шаберщикам довольно серьезные деньги.

И еще - про эффект залипания - я Вам уже говорил (думаю, многие подтвердят мои слова), что направляющие качения эффективно применяются ТОЛЬКО при обработке легких сплавов (скоростная обработка).

На более серьезных материалах - применяются направляющие скольжения, т.к. направляющие качения очень быстро выйдут из строя и их придется менять. Да и в жесткости станок потеряет с напр. качения.

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%...%BA%D0%BE%D0%B2</noindex>

Направляющие качения имеют хорошие характеристики трения, равномерность и плавность движения при малых скоростях, точность установочных перемещений и длительно сохраняют точность; в них малое тепловыделение, их просто смазывать. Недостатками направляющих качения по сравнению с направляющими скольжения являются высокая стоимость, трудоемкость изготовления,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%...%BA%D0%BE%D0%B2</noindex>

Направляющие качения имеют хорошие характеристики трения, равномерность и плавность движения при малых скоростях, точность установочных перемещений и длительно сохраняют точность; в них малое тепловыделение, их просто смазывать. Недостатками направляющих качения по сравнению с направляющими скольжения являются высокая стоимость, трудоемкость изготовления,

DixiBroschuere_ru_DRUCK.pdf

DixiBroschuere_ru_DRUCK_US.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%...%BA%D0%BE%D0%B2</noindex>

Направляющие качения имеют хорошие характеристики трения, равномерность и плавность движения при малых скоростях, точность установочных перемещений и длительно сохраняют точность; в них малое тепловыделение, их просто смазывать. Недостатками направляющих качения по сравнению с направляющими скольжения являются высокая стоимость, трудоемкость изготовления,

Википедия? Ноукомментс)))

ЗЫ: В прикрепленном Вами файле описано как раз то, о чем я говорил ранее.

Обрабатываем в том числе и жаропрочку на станках с направляющими качения (причем именно с высокими подачами) уже года два и проблем не знаем.

Вы специально ради этого сообщения зарегистрировались?

По теме - байка. Несколько раз видел последствия обработки материалов с повышенной твердостью на станках с направляющими качения - результат был плачевный (для станка).

Изменено пользователем Старый Хрыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы специально ради этого сообщения зарегистрировались?

Несколько раз видел последствия обработки материалов с повышенной твердостью на станках с направляющими качения - результат был плачевный (для станка).

С дури-то можно и х...р поломать. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Википедия? Ноукомментс)))

ЗЫ: В прикрепленном Вами файле описано как раз то, о чем я говорил ранее.

Вы специально ради этого сообщения зарегистрировались?

По теме - байка. Несколько раз видел последствия обработки материалов с повышенной твердостью на станках с направляющими качения - результат был плачевный (для станка).

Хе - хе, а я теперь понимаю что Вы не в теме т.к. Dixi210 на направляющих качения))

Хе - хе, а я теперь понимаю что Вы не в теме т.к. Dixi210 на направляющих качения))

Ответ Герда Мульмана (продакт менеджера Dixi) :

Hi Anton,

We have roller guideways.

Happy Easter holidays!

Gerd

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы лучше скажите на кой ляд DMG втюхало столько пластика в новых модельных рядах? Дизайнеры поработали неплохо, но это все же промышленное оборудование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы лучше скажите на кой ляд DMG втюхало столько пластика в новых модельных рядах? Дизайнеры поработали неплохо, но это все же промышленное оборудование.

Добрый день, про какой пластик идет речь?

Если Вы имеете ввиду кожух шпинделя и заднюю стенку стойки, так я считаю что это еще не много, и ничего страшного в этом не вижу))

Если у вас есть определенные не довольства сообщите, я передам.

Но моменты связанные с нравится/не нравится я считаю чисто персональными!

В 2010 году новый дизайн станков DMG получил международную премию в области промышленного дизайна и эргономики RedDot!

В 2012 году был представлен новый дизайн и компоновка "StealthDesign" DMC 60/80 HL.

В 2013 году на выставке EMO (Hannover) будет представлен новый дизайн для наших портальных машин.

И я считаю что это хорошая идея))

И приглашают всех на наши стенды на всех выставках в которых мы участвуем что бы оценить эту затею))

post-39049-1364687073_thumb.jpg

post-39049-1364687422_thumb.jpg

post-39049-1364687433_thumb.jpg

Изменено пользователем DMG.RAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
×
×
  • Создать...