Перейти к публикации

Много тысяч дырок


ss_162

Рекомендованные сообщения

Всем здравствовать. Вот такая проблема, нужно в теле сделать 15500 отверстий. Как это сделать? Никак не хочет. Пробовал сразу выбрать все контуры отверстий, пробовал понемногу, т.е. немного выбрать - сделать отверстия, потом еще немного, все равно зависает. Как сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не могли бы Вы прислать проблемный файл по адресу "adem <собака> adem <точка> ru" с темой "Много тысяч дырок" ?

PS

And86 пока в командировке, но можно послать и на его адрес дополнительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могли бы Вы прислать проблемный файл по адресу "adem <собака> adem <точка> ru" с темой "Много тысяч дырок" ?

Посылаю ответ в виде файла. Правда, я не понял замечание "Отверстия относительно плиты расположены не симметрично", т.к. все отверстия расположены очень даже симметрично.

1 способ. Параметрическая группа.

Задаётся линейная параметрическая группа. Её можно задавать несколькими способами, варьируя углы по оси Y. Я использовал 90 градусов, но обработку через одну точку. Также можно ограничивать точки обработки контурами, но для этого ещё нет интерфейса, поэтому можно использовать перенос КЭ Колодец перехода Фрезеровать в переход Сверлить, который позволяет задавать необходимые контура. В параметрической группе можно варьировать способ обхода.

2 способ. Многошпиндельная обработка.

Задаётся контура оси X и оси Y и контур, ограничивающий точки обработки. Сложность задания снова ограничена отсутствием интерфейса. Шаг по оси Y находится в "Остаточном припуске" 2 контура, а шаг по оси X - в Пользовательской команде в #7 параметре. Положением металла 2 и 3 контуров меняется начало и направление обхода точек.

PS

Я рассмотрю позднее сколку контуров "как они нарисованы", но там реально могут встретиться трудности при формировании КЭ в силу упорядочивания контуров и анализа на пересечения.

Контур_ответ_.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посылаю ответ в виде файла. Правда, я не понял замечание "Отверстия относительно плиты расположены не симметрично", т.к. все отверстия расположены очень даже симметрично.

1 способ. Параметрическая группа.

Задаётся линейная параметрическая группа. Её можно задавать несколькими способами, варьируя углы по оси Y. Я использовал 90 градусов, но обработку через одну точку. Также можно ограничивать точки обработки контурами, но для этого ещё нет интерфейса, поэтому можно использовать перенос КЭ Колодец перехода Фрезеровать в переход Сверлить, который позволяет задавать необходимые контура. В параметрической группе можно варьировать способ обхода.

2 способ. Многошпиндельная обработка.

Задаётся контура оси X и оси Y и контур, ограничивающий точки обработки. Сложность задания снова ограничена отсутствием интерфейса. Шаг по оси Y находится в "Остаточном припуске" 2 контура, а шаг по оси X - в Пользовательской команде в #7 параметре. Положением металла 2 и 3 контуров меняется начало и направление обхода точек.

PS

Я рассмотрю позднее сколку контуров "как они нарисованы", но там реально могут встретиться трудности при формировании КЭ в силу упорядочивания контуров и анализа на пересечения.

Спасибо, я тоже сперва делал при помощи параметричекой группы точек, но после написал макропрограмму, так проще и удобнее, и можно назначить любое кол-во инструментов без переделывания, как минимум нужно 5 сверл. А саму модель как построить? Сами отверстия находятся не в центре плиты, а немного смещены к краю. 4.5 часа адем работал, но в итоге получилась не модель, а много незамкнутых поверхностей.

Отдельно хочется поблагодарить пользователя Ug_user за техническую помощь в решении данного вопроса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моё обработка:

задал параметрическую группу отверстий с шагом по обоим осям и обработкой в шахматном порядке. Для этого необходимо прорисовать только 2 дырки.

рисовать все дырки мне было бы лень:) (в файле сделал их невидимыми) Тем более модель с них потом делать... Это как резьбу прорисовывать в резьбовом отверстии на 3D модели - красиво, солидно, внушает, но по факту- никому нафиг не надо.

Контур.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моё обработка:

задал параметрическую группу отверстий с шагом по обоим осям и обработкой в шахматном порядке. Для этого необходимо прорисовать только 2 дырки.

рисовать все дырки мне было бы лень:) (в файле сделал их невидимыми) Тем более модель с них потом делать... Это как резьбу прорисовывать в резьбовом отверстии на 3D модели - красиво, солидно, внушает, но по факту- никому нафиг не надо.

Да я про модель только лишь из профессионального любопытства спросил, а для обработки только 2 отвер. нужно - согласен. Но и саму модель я построил, честно скажу: "Долог и тернист был путь мой". "Out of memory" - преследовала меня все время. А несколько раз совсем плохо адем делал - при попытке сохранить документ под другим именем он и новый не создавал и старый сносил вчистую - несколько часов работы нафиг. :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

А как делать отверстия на станке с четвертой осью, если они идут по диаметру втулки и их много?

Кольцо.rar

Изменено пользователем Forest
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с кольцом, наверное через подпрограммы проще сделать будет.

Или просто по поверхностям сверление задать.

Тут зависит от версии ADEM, в каккой вы хотите это сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...