Перейти к публикации

блокировка СТОЙКИ


Sidorenko

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Может кто то знает ,есть ли какой то параметр который может заблокировать роботу станка?

Привести станок в нерабочее состояние?

Понимаю что вопрос звучит странно, но суть в том что у нас на роботе мой чпу-шичка стоит в рем-отделе.. и как только я куда то еду все настырно пытаются его запустить не имея на то причины*(да бы что то поточить) Я приезжаю и как любой оператор замечаю что все е в том положении))))

Так что если кто то чет знает ))) помогите.. Дабы спасти кормильца

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если всё так плохо, то я бы сделал следующим образом (навскидку).

1. Лезем в ладдер, находим цепочки, где прописана проверка закрытия двери.

2. Находим ту цепочку, которая отвечает за автоматическое выполнение программы.

3. Вставляем какую-нибудь незадействованную релюшку. Лучше ближе к правому краю, т.е. к выходному сигналу.

4. Меняем состояние релюшки на обратное прописанному в ладдере.

5. Ура! программа не работает в автоматическом режиме, ошибок никаких выскакивать не будет скорее всего.

Грубо - но это первое что пришло в голову из того, что сложно будет отыскать.

Можно в параметрах ограничить обороты шпинделя или максимальную подачу.

Решение зависит от компетентности недобросовестных рабочих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больной приходит к доктору и говорит: «Доктор, у меня болит ухо». Доктор: «Отрезать». Больной в ужасе убегает. Через неделю приходит к другому врачу терапевту и говорит: «Доктор, у меня болит ухо, а хирург его хочет отрезать». Доктор: «Ох уж эти хирурги! Все бы им отрезать. Выпишу таблетки, уши сами отвалятся

:smile:

есть же ключики к станку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, ТС завёл разговор, имея ключики. Хотя, если это так и на стойке предусмотрены ключи, а вопрос задан, то беру свои слова обратно и убедительно прошу Sidorenko ничего не трогать и оставить всё как есть)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больной приходит к доктору и говорит: «Доктор, у меня болит ухо». Доктор: «Отрезать». Больной в ужасе убегает. Через неделю приходит к другому врачу терапевту и говорит: «Доктор, у меня болит ухо, а хирург его хочет отрезать». Доктор: «Ох уж эти хирурги! Все бы им отрезать. Выпишу таблетки, уши сами отвалятся

:smile:

есть же ключики к станку

если б ключики были))) ключики у начальства...Долгая истоия
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sidorenko можно, как вариант питающую шину у блока питания или привода открутить, чтобы цепь разомкнулась. Ее не видно, ошибка не явная)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если б ключики были))) ключики у начальства...Долгая истоия

Если у начальства, то пусть они перед вами и отвечают за незаконное использование станка ))

Можно и кнопку аварийную замкнуть, только не забыть где.

Но, ИМХО, такие вопросы решаются с людьми ответственными, в данном случае с руководством. А все, что мы здесь советуем- это мелкие и некрасивые пакости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в славном городе Воронеже на мехзаводе просто кожуха одевают на ЧПУшку и под замок :) кожуха самопальные. защита 100%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот за пакости я вполне согласен!! Резать отключать что то механическим путем-НЕТ...не смогу, рука не подыматься!

Станочек у меня новенький , и как говориться я у него первый! Работаю только на нем только я.А любопытных вообще не шарящих людей много и самое обидное и страшное что именно они и лезут...

И у этих людей нет понятия о привязке инструмента и программах.. Запросто могут включить и запустить. и Тупо наблюдать!!!!!

не раз палил что в патрон что то зажмут и наждачкой полируют, не знаю чего и дальше ожидать.(((

Начальство?- ему пофиг! предприятие государственное, все козеное.! выводы понятны.

И хотелось бы в параметрах просто бит поменять какой то... дабы все было программно!

Пакости - выхода нет другого!!!!. единственный целый станок. Берегу со всех сил..

Если у начальства, то пусть они перед вами и отвечают за незаконное использование станка ))

Можно и кнопку аварийную замкнуть, только не забыть где.

Но, ИМХО, такие вопросы решаются с людьми ответственными, в данном случае с руководством. А все, что мы здесь советуем- это мелкие и некрасивые пакости.

Начальство само может ляпнуть - давай "Михалича" на чпу пусть резьбу хоть леркой режит!! загонов куча... рыба гниет с головы! Люди живут одним днем..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Самое простое в электрошкафу выключить автомат питания ЧПУ а на шкафах иногда "хитрые" замки то ключи забирать...Ещё можно на сервоприводах кабель оптики задания переключить на гнездо "выхода",там заглушка стоит,позже фото скину.

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не советовал это делать,имена осей могут перепутаться после возврата....или адреса,было уже такое.

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не советовал это делать,имена осей могут перепутаться после возврата....или адреса,было уже такое.

Тогда извиняюсь, у меня никогда такого не было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Навесной замок повесить на вводной автомат, чтобы не включали :) Если есть конечно место под замок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настройках ладдера поставьте режим запуска Auto-> Manual. При включении станок нарисует разные станочные ошибки и работать не будет. Не каждый догадается в чем дело)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настройках ладдера поставьте режим запуска Auto-> Manual. При включении станок нарисует разные станочные ошибки и работать не будет. Не каждый догадается в чем дело)

ТС спрашивает какой параметр изменить, чтобы люди, не владеющие навыками работы на чпу не лезли в него. Слово Ладдер даже для оператора является чем-то неизвестным и пугающим. Возможно ТС в нём не разбирается.

Со своей стороны могу дать совет - перед уходом (в отпуск, на выходные) выгнать станок в станочные нули (G28 U0 W0), зайти в параметры и ограничить максимальные обороты шпинделя тремя оборотами например. Также найти параметры программных концевиков в отрицательном напрвалении (минус) и изменить их допустим на -50000 по обеим осям.

В итоге по осям станок не сможет уехать далее, чем на 50 мм от станочного нуля. Ну и шпиндель будет крутиться со скоростью как при фрезеровке на токарно-фрезерном.

Только не забудьте переписать значения перед изменением, дабы всё вернуть на изначальные данные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...