Перейти к публикации

Отрезка 30ХГСА


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,

На токарно-фрезерном станке нужно отрезать круг 30ХГСА. (не закаленная, в состоянии поставки)

Деталь типа Гайка. Делаю отверстие, резьбу, фаску, потом резцом делаю надрез и отрезным резцом делаю "заднюю" (вторую наружнюю) фаску, потом фрезерую шестигранник и дорезаю деталь до конца.

Есть варианты - диаметр 70 с отверстием 33, диаметр 56 с отверстием 20, и более мелкие.

Хотелось бы обсудить режимы резания на примере диаметра 56.

Сломал два резца WIDIA - шириной 1.5 и шириной 3мм.

Пробовал самыми простыми отечественными резцами, ширина 4.7....5, на 200 оборотов и подача 0.05 они режут. Хватает на 5-7 деталей, и шероховатость оставляет желать лучшего.

Сейчас пробую SANDVIK с пластинкой N123J2-0500-0002-CM 2135.

Пробовал обороты от 200 до 1000, подачу от 0.05 до 0.2, пробовал постоянную скорость резания. Единым проходом на нужную глубину, как рекомендует каталог.

Ощущение, что на любые режимах не режет. Идет вибрация (обычно нарастающая), страшный звук, в результате конечно ужасная шероховатость.

В принципе, новая пластинка на 1000 и 0.2 отрезает, но второй рез уже не идет.

Собственно вопрос. А на каких режимах отрезаете Вы 30ХГСА?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Ширина резца для такого диаметра явно мала. Я б начал минимум с 5 мм (сами же пишете, что отечественный шириной 5 режет).

2. Останется только правильную геометрию стружколома и сплав подобрать :) - это чистый эксперимент в перемешку с рекомендациями производителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Центр резца выставлен по оси вращения?

У нас обычно режут такое толщиной 4mm с косой кромкой R\L, обороты постоянные (тут пожалуй больше 400 не поставят,подача 0.05-0.07 со сбросом стружки через 2-3 мм по диаметру).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Центр резца выставлен по оси вращения?

У нас обычно режут такое толщиной 4mm с косой кромкой R\L, обороты постоянные (тут пожалуй больше 400 не поставят,подача 0.05-0.07 со сбросом стружки через 2-3 мм по диаметру).

Опять же, под мои пластинки N123J2-0500-0002-CM 2135 рекомендуют отрезать за раз.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверьте как советовали выше положение кромки резца, так же проверьте твердость металла, может его нужно отжигать.

Наши режимы по этой стали S90 м/мин F0.05 мм/об. Резать за раз. Т.к. глубина резания не превышает 20 мм - ширина пластины 3 мм, максимум 4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

Собственно вопрос. А на каких режимах отрезаете Вы 30ХГСА?

Каждый день работаю с этой сталью, отрезаю резцом Искар( найду в каталоге и прикреплю). Отрезаю до 65мм без отверстия пластинка 3мм без скоса. Применяю способ , подобный G75 в Фануке( работаю на Мазаках).Никакой вибрации, при наличии отверстия делаю заднюю внутреннюю фаску. Режим : G96 от S50 до130 м/мин F0.05-0.07мм/оборот. <noindex>http://www.iscar.com/Ecat/search.asp?qw=ta...=M&choose=b</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СЛС, G75 это вещь. Скажите, на сколько хватает вам этой оправки-линейки? Слышал, что это расходный материал, как и пластины, зажим слабеет и приходится менять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЛС, G75 это вещь. Скажите, на сколько хватает вам этой оправки-линейки? Слышал, что это расходный материал, как и пластины, зажим слабеет и приходится менять.

Эта "линейка" у меня с тех пор, как Искар выдал их на рынок, то есть 3.5-4 года. Раньше для отрезания использовал( найду в каталоге и прикреплю) ровные пластинки и державку их. Так они действительно долго не выдерживали и теряли пластинку. По поводу слова "слышал" вспомнилось. Мой сосед ездяет на бензине, а я на газе. Как встречаемся, он спрашивает :" Ну, как? Ты всё на газе. Я слышал машины на газе взрываются." И так уже несколько лет. Я уже третью машину оборудовал газом, а он всё слушает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЛС, G75 это вещь. Скажите, на сколько хватает вам этой оправки-линейки? Слышал, что это расходный материал, как и пластины, зажим слабеет и приходится менять.

Да, ещё хочу добавить. При установке и съёме этой"козьей ножки" надо обязательно пользоваться специальным ключём. Если ковырять подручным инструментом , то возможно жить будет не долго и будет терять пластинку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СЛС, один из поставщиков так сказал. Так получается долго не стояли те, у которых пластина отрезная обычная двухсторонняя?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЛС, один из поставщиков так сказал. Так получается долго не стояли те, у которых пластина отрезная обычная двухсторонняя?

Да, именно такие отрезные у меня долго не работали. Но в державках с винтом они хороши. И отрезаю малые диаметры и работаю боком, когда другой резец не помещается в выемку. А поставщик, он ведь торгаш и скажет что угодно, лишь-бы сбыть, то, что мешает на складе. Или выгодно сейчас продать именно это. Я сейчас поищу державку с винтом.http://www.iscar.ru/Products.aspx/CountryId/33/ProductId/8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поставщик, он ведь торгаш и скажет что угодно, лишь-бы сбыть, то, что мешает на складе. Или выгодно сейчас продать именно это.

Напрасно мыслите штампами :smile:

Впрочем, если ваш поставщик действительно сбывает вам хлам, что мешает поменять поставщика на Iscar? :smile:

Для такого диаметра резец-линейка и пластины TAG - лучшее решение, рекомендую. Я бы попробовал пластину шириной 3 или 4 мм, например, TAG N3C IC908.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напрасно мыслите штампами :smile:

Впрочем, если ваш поставщик действительно сбывает вам хлам, что мешает поменять поставщика на Iscar? :smile:

Для такого диаметра резец-линейка и пластины TAG - лучшее решение, рекомендую. Я бы попробовал пластину шириной 3 или 4 мм, например, TAG N3C IC908.

Поставщик не мой. У нас годами уже всё налажено, вопросы от selfmademan. Я только отвечаю на вопросы. Но , если это и штамп. Он не из пальца высосан, многие наказаны поставщиками. Деньги потрачены,а потом выясняется , что купил вчерашний день. Да простят меня честные поставщики.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЛС, поставщик мой друг, врать не будет)

Он как раз говорил про линейки под двухсторонние пластины, что подтвердилось вашими словами.

С винтом державки тоже валтер используем, только они немного специфичные, пластины от другоих производителей могут не подойти, хоть и будет написано, что таже геометрия. Но работают дольше taegutec

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказал таки как раз для отрезки круга диаметра 40мм державку как выше говорилось, только не линейкой, а цельная. Вот такая: <noindex>http://www.iscar.com/Ecat/item.asp?app=51&...267〈=EN</noindex>, пластина <noindex>http://www.iscar.com/Ecat/item.asp?app=51&...356〈=EN</noindex>. Как раз с двухсторонней пластиной. Режимы: скорость 80 м/мин, подача 0,07-0,08, за проход. Сталь 18Х2Н4МА(легированная). Отрезали правда еще мало, но пластину пока держит и гнездо довольно плотно разжимается/зажимает. Чистота отличная получается (хотя она там и не нужна))

selfmademan, сколько смен пластин у вас держалась державка до выпадения пластины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Miwka88, почему она должна выпадать???? Своевременно меняйте, когда пластина сядет и перестанет чистоту давать
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Со временем посадочное место в державке износится и начнет терять упругие свойства, но это случится нескоро, должно хватить, как минимум, на несколько пачек пластин. Наверно, можно увеличить ресурс державки, если работать на щадящих подачах, но это уже не круто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Александр1979
    • maxx2000
      @vanek77777 если знать что искать, то абсолютно всё равно в какой системе ты работаешь. В справке по NX такого конечно нет. Но это не точно.  
    • Александр 36
      Спасибо огромное 9927 бит 4 поставил 1 и все  работает. А можно как то еще что бы внизу отображалось текущее положение револьвера Т0101 на пример?
    • Orchestra2603
    • gudstartup
      обычно эта страница везде есть
    • Александр1979
      Попробуйте параметр 9927 бит 4 установить 1
    • gudstartup
      Здравствуйте! Может кто подсказать тип интерфейса этих датчиков ? Например для линеек хеденхайн  с цифровым интерфейсом это Fanuc 02 Fanuc 05. знаю  только что там последовательный интерфейс но совместим ли он с интерфейсом линеек или нет? вопрос возник потому что есть приборчик pwm21 от хайден для тестирования датчиков который нормально тестирует линейки и круговые датчики с вышеописанными интерфейсами а вот моторные датчики игнорирует, поэтому возникло подозрение что у них другой интерфейс. По описанию прибор может тестировать X1 15-pin D-sub input for HEIDENHAIN encoders with 11 μAPP/25 μAPP interface 1 VPP/3 VPP interface (1 VPP/Z1, 1 VPP with limit positions, 1 VPP with clock/data) EnDat/SSI interface TTL interface with limit positions HTL interface (connection only for service purposes via external adapter, e.g. ID 1093210-01) Fanuc, Mitsubishi, Yaskawa, or Panasonic interface
    • maxx2000
      @vanek77777 Человек задал вопрос как ограничить углы, я ответил что ничего ограничивать не надо, надо правильно построить стратегию обработки и озвучил как это должно выглядеть по моему мнению. Как всегда мои слова носят рекомендательный характер, не претендуют на истину в виду отсутствия возможности в функционале в самой лучшей CAM или отсутствия опыта оператора или понимания что и как и необязательны к применению безоговорочно И не надо спорить, вместо тысячи слов достаточно показать мультик как всё круто у тебя получается.  т.е. ты не знаешь как в 5 осях обработать криволинейный участок поверхности? НО при этом пытаешся критиковать. Забавно.   А судьи кто?   Что касательно того кто в какой CAD\CAM работает, то это не меняет тех фундаментальных принципов по которым происходит проектирование деталей и их обработка. Так сложилось что все программы основаны на одних общий принципах, повернул-обработал или обработал в момент поворота. Вопрос лишь в том насколько хорошо ты знаешь свою самую лучшую систему и можешь экстраполировать увиденное у других в неё. Т.е. твою склонность усваивать информацию, уметь её анализировать и применять, а не быть обезьяной кнопконажимателем. Я всегда об этом говорил и буду придерживаться своего мнения.
    • Александр 36
      Добрый.Подскажите как можно вывести отображение машинного времени?
    • vanek77777
      Балабол) Тебе уже говорили как-то выше по ветке, не давай советы по cad/cam системе в которой видимо даже не работаешь) Человек задал конкретный вопрос, как назначить конкретную обработку. Если ты не можешь показать, а ты не можешь, то пройди мимо. Конкретно по вопросу выше, я помочь не могу, т.к. не было необходимости делать такую обработку. Скилл как правило не определяется знанием всего по чуть чуть (как в твоем случае). Если ты занимаешься всем (судя по твоим постам на форуме), то ты ни чем не занимаешься по сути. На этом я больше тратить время на споры с тобой и флуд не буду. 
×
×
  • Создать...