Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уважаемые господа!

Я сюда нечаянно попал, однако осмелюсь к вам обратиться, в надежде, что кто-то что-то подскажет.

Я не специалист в области гидрогазодинамики, имею весьма поверхностное представление о механике сплошных сред и пр. (в обшем, малограмотный:)

Но вот встала задачка, которую так или иначе мне придется решать.

А задача такова:

Необходимо создать вычислительную модель распространения давления (собственно можно считать – распространение аккустического импульса или звуковых колебаний) в закрытом сосуде с жидкостью.

При этом размеры сосуда меньше длины волны, жидкость – вода, форма сосуда произвольная, механические свойства стенок могут варьироваться.

Источник возмущений – ограниченный участок на стенке сосуда (поршень как частный случай).

То есть в источник отклонился на маленький dx за маленький dt, и пошли отслеживать распространение фронта давления каждую миллионную долю секунды. Естественно, что при правильном алгоритме будут адекватно воспроизводиться интерференция и дифракция.

Важным моментом (возможно, отдельной задачей) также является правильное отражение мех взаимодействия с предметами различных физико-механических свойств внутри жидкости и со стенками.

В итоге хочется получить картину распределения давления по объему в произвольный момент времени.

Стоит обмолвиться, что всё это нужно, скорее, для отображения качественной стороны процесса, а не для скрупулезных инженерных расчетов с микронной точностью. Поэтому меня устроит некоторая погрешность и упрощения (например, можно пренебречь поглощением енергии жидкостью), а также (как вариант) упрощение до двумерной картины.

Вот так.. мда..

Так это .. ммм.. это вообще можно сделать?

Можно ли в данном случае использовать один из упоминаемых здесь инструментов?

(Хотя.. меня бы устроил и просто правильный алгоритм для построения вычислительной модели.. Конкретную реализацию, визуализацию, и пр. я бы уже как-то сам смастерил бы.. )

Скажите по этому поводу что-нибудь умное.. пожалуйста..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день!

На первый взгляд задача решается с "пол тычка" любым CFD пакетом, в том числе и нашим www.flowvision.ru

Единственное, что смущает, это переменные механические свойства стенок. Что под этим подразумевается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик!

Единственное, что смущает, это переменные механические свойства стенок. Что под этим подразумевается?

<{POST_SNAPBACK}>

Собсно, если отбросить прихоти, то соотношение отражаемой/поглощаемой енергии. Переменные - значит, что такие параметры можно задавать для конкретной модели.

Пойду теперь попробую что-нибудь поподробнее почитать про

любым CFD пакетом

а также про FlowVision.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может, чей-то указующий перст сразу направит меня к какой-нибудь демо-версии, в которой можно с "пол тычка" это попробовать?

Пощупать руками тсзть..

Хотя я с подобными пакетами никогда не работал, надеюсь, интеллекта хватит на первое время :), чтобы понять, что там к чему..

ЗЫ: всё это не будет использоваться ни в военных, ни в коммерческих целях (по крайней мере, в обозримом будущем :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>>А может ... направит меня к демо-версии..

>>>тебе же дали www. flowvision.ru

провокация не удалась..

Я втайне надеялся на какие-нибудь комментарии типа

"в демо flowvision это считать нельзя, т.к. она сильно усечена.."

или

ссылки на другие варианты

или

что-нибудь типа: "обратись к специалистам и не морочь людям голову, без опыта всё равно нормально не сделаешь, тем более с полпня"

или

...

т.е. надеялся несколько сократить количество бестолковых действий в незнакомой мне сфере..

Изменено пользователем azc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вашему сожалению CFD это не просто сфера. Это целый раздел науки. И если планируете использовать эти инструменты в своем деле, то полумерами тут не обойтись.

На www.flowvision.ru после процедуры регистрации и получения допуска в закрытую часть сайта, вы сможете как демо-версию, так и обучающие примеры.

Вот вырезка с сайта

" .... Бессрочная демо-версия FlowVision 2.1 с полной документацией. Максимальный объем расчетной сетки ограничен 15000 ячейками. В демо-версию включены следующие расчетные модели и модули:

Перенос тепла в твердом теле

Несжимаемое ламинарное течение жидкости

Несжимаемое турбулентное течение жидкости

Слабосжимаемое турбулентное течение газа

Турбулентное течение газа при любых числах Маха

Модуль расчета на скользящих сетках (моделирование вращающихся тел)

Импорт расчетной области возможен из следующих форматов:

VRML

STL

NASTRAN..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но также можно обратиться и к специалистам. Например, сюда -

<noindex>http://www.flowvision.ru/index.php?id=62</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма благодарен господину Щеляеву за дополнительный комментарий и вырезку о демо-версии!

>>>Это целый раздел науки. .. полумерами тут не обойтись.

Нда, то что CFD – не калькулятор, я уже понял, перелопатив этот форум. Но надежда ещё теплится..

>>>В демо-версию включены следующие расчетные модели и модули

Э-э-э..

..мне стыдно признаться, но я почему-то не могу сообразить, в каком же из этих модулей можно решать задачу о распространении акустического импульса.. В каждом пункте есть слово «течение», а у меня его как раз вовсе и нет.. Может, подскажете?

>>>Но также можно обратиться и к специалистам

Да я с радостью вручил бы это в руки специалистам! Но всё дело в том что на данный момент я не могу сформулировать задачу в виде четкого ТЗ, а невнятная размазня не есть основа для плодотворной работы. Мне надо было бы провести несколько серий «черновых» вычислительных экспериментов, на каждом этапе уточняя и усложняя задачу, последовательно приближаясь к искомой картине. Вот тогда я уже получил бы тот самый «чистовик» с которым можно идти к спецам для детальной проработки. Поэтому мне так важно самому «держать в руках нити», играючись со своей задачей.

Я пока держу в уме три пункта:

1) Попробовать самостоятельно решать задачу при помощи специализированного ПО (хотя бы в черновой, грубой форме)

2) Переложить это на плечи специалистов (но для этого нужно самому достичь нужного уровня просветления :).

3) Попробовать построить собственную вычислительную модель. Начал изучать то, что валялось под ногами: прочел учебник по гидравлике, читаю курс лекций по механике сплошных сред. Правда, это мало продвинуло меня к цели :). Смотрел материалы по гидроакустике, - но там чёта всё сильно «крупно» – акустика океана меня совсем не интересует...

Изменено пользователем azc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пользуясь случаем, внесу некоторую долю цинизма в ситуацию :smile:

to AZC

во первых попытайтесь четче определиться с тем, что вы хотите получить из расчета

например если желаете получить просто распространение волны давления то это скорее CFD задача, ежели интересует спектр звукового воздействия то это скорее акустика и тут уже другие расчетные пакеты.

2 определитесь с методикой работы

если хочется самому помучиться то на это уйдет куча времени, ОЧЕНЬ большая куча.

если хочется сделать работу, отдайте спецам они все сделают

и еще один момент чисто технический

в полностью замкнутом объеме, тем более при наличии градиентов давления, очень даже может существовать течение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

2 azc

Здравствуйте!

Скачайте демо-версию FlowVision проделайте несколько первых учебных задач или хотя бы просмотрите что и как там делается, т.к. некоторые учебные задачи не могут быть решены в демо-версии FlowVision.

P.S. Опять же, определиться с вашей "размазней" (с) azc и расставить точки над i могут наши люди, за деньги разумеется или на каких-то взаимовыгодных уловиях. Пообщайтесь на форуме FlowVision.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...