Перейти к публикации

Несколько вопросов по Fanuc


bobay

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Имею несколько вопросов по Fanuc 0i-MD. Станок Takam 1100 (думаю это вам не надо).

1 вопрос. Заметил такую закономерность. При перемещении маховичком во время изменения направления движения ( с + на - и наоборот) появляется погрешность в 0,02мм, при чем независимо от кратности делений маховичка (может не так назвал, но я думаю вы поняли). Объясняю: при кратности 0,01мм при перемещении в "+" за каждый щелчок происходит смещение на 0,01мм (по индикатору), а при смене направления на "-" за первый щелчок происходит смещение на 0,03мм, а дальше по 0,01мм. При этом индикация на стойке всегда по 0,01мм. Эти 0,02 добавляются независимо от кратности переключателя. Т.е. при кратности 0,001 смещение происходит на 0,021мм, а при кратности 0,1мм - смещение 0,12мм. Такое ощущение, что этим заложили возможный будущий зазор в паре винт-гайка после износа. Подсажите где в параметрах убрать эти 0,02мм? Может это связано с точностью (во 2 вопросе)?

2 вопрос точности. Станок имеет 10 уровней точности (прочитал). У меня стоит 1 - самый грубый. Я хотел поставить, напрример, 5 уровень (чтоб повысить точность). Зашел в отображение. Увидел параметры: acc for bibl, acc chg time, max acceleration и др. По книге уровень выбирается кнопками "верх-вниз" (стрелками). У меня получилось, что стрелками менялись оси. Тогда я вместо подсвеченной курсором цифры 1 ввел 5. Начал вроде отображаться 5 уровень, но все параметры были "0". Я решил вернуться на 1 уровень, поменял 5 на 1 и врезультате параметры и 1 уровня стали нулевые. Сейчас станок работает и так, но нужно вернуть назад параметры и хотелось добавить точности. Как это сделать и какие параметры забивать? У меня есть мои исходные 1 уровня, но такое ощущение, что они как-то рассчитываются, т.к. ACC FOR BIPL имело значение 833,333. Я видел в мануале на фото MAX ACCELERATION 4982 (1 уровень), а у меня было 833. Я так понимаю чем меньше ускорение, тем лучше (будет более плавно двигаться). Но почему такое большое отличие? Может у меня в 1 уровне стояли параметры более точные, чем на картинке в книге? Заходил примерно так: MDI, SET/OFF, кнопка "вправо" пока не отобразилось PR-LEV.

3 вопрос. Хотел вывести индикацию нагрузки по осям на экран. Нагрузку на шпиндель настроил, а по осям в мануале описано только для 10 дюймов. Может это работает только для 10дюймовых? У меня 8 дюймов.

И еще. При заданных оборотах 8000 и 100% в окне индикации, что было раньше, обороты показывает 7999. А в новом окне (вместе с индикацией нагрузки) показывает 5333/min. Мне кажется по опыту (по звуку), что именно 5333 правильное значение, а 8000 это обман какой-то... Как проверить и разобраться? И что делать?

4 вопрос. На станке имеется устройство для автоматич измерения длинны инструмента. Но мне кажется, что оно неправильно работает. Вроде бы парень, который настраивал, сказал что оно не работает. При пуске станка этот вопрос никто не задал, т.к. небыло никого, кто хоть что-то понимает. Ситуация такая. При запуске цикла измерения в значение коррекции записывается значение Z машинное равное -520 +-50мм примерно. Т.е. при включении коррекции или выключении инструмент пытается подняться или опуститься на 520мм, и садится на концевик. Плюс к этому еще и неудобно выставлять 0 или пересчитывать при настройке вручную (фрезу диам 1-2 мм просто боюсь сломать). Программу для запуска цикла я нашел, но не хватает мозгов разобраться. Вопрос такой: можно ли переделать прогу так, чтоб например длину инструмента №1 принять за"0"(так я делаю вручную), а коррекция на остальные инструменты отсчитывалась относительно 1-го?

И еще несколько мелких вопросов. На вопросы 5-7 можете ответить очень коротко. Просто подскажите.

5 вопрос. Можно ли в процессе работы станка по программе просмотреть или подредактировать другую?

6 вопрос. Можно ли посмотреть программу с карты памяти? Например, номер инструмента. Или надо вставлять в комп для этого?

7 вопрос. Неужели есть только циклы сверления? А например расточить отв диам 50 на глуб 10 фрезой диам10 нельзя?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

PS. Извините, если некоторые вопросы показались глупыми или недостойныими внимания. Просто я только знакомлюсь с Fanuc, мануал читаю, форум. Посоветоваться не с кем: я один на один со станком. Иногда мелочи вызывают трудности. А работодателю нужны результаты. Я работал на Heidenhain 530 и по-этому все сравниваю. Там без проблем во время работы программы можно редактировать другую: различные поиски, замены, удаление части программы; различные циклы обработки: расточки, пазы, плоскости.... Fanuc мне кажется каким-то неудобным и примитивным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


параметр 1851-backlash( компенсация люфтов по осям). нагрузка на оси-position-вправо -монитор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Имею несколько вопросов по Fanuc 0i-MD. Станок Takam 1100 (думаю это вам не надо).

1 вопрос. Заметил такую закономерность. При перемещении маховичком во время изменения направления движения ( с + на - и наоборот) появляется погрешность в 0,02мм, при чем независимо от кратности делений маховичка (может не так назвал, но я думаю вы поняли). Объясняю: при кратности 0,01мм при перемещении в "+" за каждый щелчок происходит смещение на 0,01мм (по индикатору), а при смене направления на "-" за первый щелчок происходит смещение на 0,03мм, а дальше по 0,01мм. При этом индикация на стойке всегда по 0,01мм. Эти 0,02 добавляются независимо от кратности переключателя. Т.е. при кратности 0,001 смещение происходит на 0,021мм, а при кратности 0,1мм - смещение 0,12мм. Такое ощущение, что этим заложили возможный будущий зазор в паре винт-гайка после износа. Подсажите где в параметрах убрать эти 0,02мм? Может это связано с точностью (во 2 вопросе)?

2 вопрос точности. Станок имеет 10 уровней точности (прочитал). У меня стоит 1 - самый грубый. Я хотел поставить, напрример, 5 уровень (чтоб повысить точность). Зашел в отображение. Увидел параметры: acc for bibl, acc chg time, max acceleration и др. По книге уровень выбирается кнопками "верх-вниз" (стрелками). У меня получилось, что стрелками менялись оси. Тогда я вместо подсвеченной курсором цифры 1 ввел 5. Начал вроде отображаться 5 уровень, но все параметры были "0". Я решил вернуться на 1 уровень, поменял 5 на 1 и врезультате параметры и 1 уровня стали нулевые. Сейчас станок работает и так, но нужно вернуть назад параметры и хотелось добавить точности. Как это сделать и какие параметры забивать? У меня есть мои исходные 1 уровня, но такое ощущение, что они как-то рассчитываются, т.к. ACC FOR BIPL имело значение 833,333. Я видел в мануале на фото MAX ACCELERATION 4982 (1 уровень), а у меня было 833. Я так понимаю чем меньше ускорение, тем лучше (будет более плавно двигаться). Но почему такое большое отличие? Может у меня в 1 уровне стояли параметры более точные, чем на картинке в книге? Заходил примерно так: MDI, SET/OFF, кнопка "вправо" пока не отобразилось PR-LEV.

3 вопрос. Хотел вывести индикацию нагрузки по осям на экран. Нагрузку на шпиндель настроил, а по осям в мануале описано только для 10 дюймов. Может это работает только для 10дюймовых? У меня 8 дюймов.

И еще. При заданных оборотах 8000 и 100% в окне индикации, что было раньше, обороты показывает 7999. А в новом окне (вместе с индикацией нагрузки) показывает 5333/min. Мне кажется по опыту (по звуку), что именно 5333 правильное значение, а 8000 это обман какой-то... Как проверить и разобраться? И что делать?

4 вопрос. На станке имеется устройство для автоматич измерения длинны инструмента. Но мне кажется, что оно неправильно работает. Вроде бы парень, который настраивал, сказал что оно не работает. При пуске станка этот вопрос никто не задал, т.к. небыло никого, кто хоть что-то понимает. Ситуация такая. При запуске цикла измерения в значение коррекции записывается значение Z машинное равное -520 +-50мм примерно. Т.е. при включении коррекции или выключении инструмент пытается подняться или опуститься на 520мм, и садится на концевик. Плюс к этому еще и неудобно выставлять 0 или пересчитывать при настройке вручную (фрезу диам 1-2 мм просто боюсь сломать). Программу для запуска цикла я нашел, но не хватает мозгов разобраться. Вопрос такой: можно ли переделать прогу так, чтоб например длину инструмента №1 принять за"0"(так я делаю вручную), а коррекция на остальные инструменты отсчитывалась относительно 1-го?

И еще несколько мелких вопросов. На вопросы 5-7 можете ответить очень коротко. Просто подскажите.

5 вопрос. Можно ли в процессе работы станка по программе просмотреть или подредактировать другую?

6 вопрос. Можно ли посмотреть программу с карты памяти? Например, номер инструмента. Или надо вставлять в комп для этого?

7 вопрос. Неужели есть только циклы сверления? А например расточить отв диам 50 на глуб 10 фрезой диам10 нельзя?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

PS. Извините, если некоторые вопросы показались глупыми или недостойныими внимания. Просто я только знакомлюсь с Fanuc, мануал читаю, форум. Посоветоваться не с кем: я один на один со станком. Иногда мелочи вызывают трудности. А работодателю нужны результаты. Я работал на Heidenhain 530 и по-этому все сравниваю. Там без проблем во время работы программы можно редактировать другую: различные поиски, замены, удаление части программы; различные циклы обработки: расточки, пазы, плоскости.... Fanuc мне кажется каким-то неудобным и примитивным.

4вопрос - при включении коррекции обязательно програмируйте движение по Z в этом же кадре.

Пример- G0G43H1Z50

5вопр.-да (фоновый режим)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 вопрос. Заметил такую закономерность. При перемещении маховичком во время изменения направления движения ( с + на - и наоборот) появляется погрешность в 0,02мм, при чем независимо от кратности делений маховичка (может не так назвал, но я думаю вы поняли). Объясняю: при кратности 0,01мм при перемещении в "+" за каждый щелчок происходит смещение на 0,01мм (по индикатору), а при смене направления на "-" за первый щелчок происходит смещение на 0,03мм, а дальше по 0,01мм. При этом индикация на стойке всегда по 0,01мм. Эти 0,02 добавляются независимо от кратности переключателя. Т.е. при кратности 0,001 смещение происходит на 0,021мм, а при кратности 0,1мм - смещение 0,12мм. Такое ощущение, что этим заложили возможный будущий зазор в паре винт-гайка после износа. Подсажите где в параметрах убрать эти 0,02мм? Может это связано с точностью (во 2 вопросе)?

Если у вас нет проблем с изготовлением реальных деталей никакие параметры трогать не нужно. Возможно этот люфт вылезет под нагрузкой.

2 вопрос точности. Станок имеет 10 уровней точности (прочитал). У меня стоит 1 - самый грубый. Я хотел поставить, напрример, 5 уровень (чтоб повысить точность). Зашел в отображение. Увидел параметры: acc for bibl, acc chg time, max acceleration и др. По книге уровень выбирается кнопками "верх-вниз" (стрелками). У меня получилось, что стрелками менялись оси. Тогда я вместо подсвеченной курсором цифры 1 ввел 5. Начал вроде отображаться 5 уровень, но все параметры были "0". Я решил вернуться на 1 уровень, поменял 5 на 1 и врезультате параметры и 1 уровня стали нулевые. Сейчас станок работает и так, но нужно вернуть назад параметры и хотелось добавить точности. Как это сделать и какие параметры забивать? У меня есть мои исходные 1 уровня, но такое ощущение, что они как-то рассчитываются, т.к. ACC FOR BIPL имело значение 833,333. Я видел в мануале на фото MAX ACCELERATION 4982 (1 уровень), а у меня было 833. Я так понимаю чем меньше ускорение, тем лучше (будет более плавно двигаться). Но почему такое большое отличие? Может у меня в 1 уровне стояли параметры более точные, чем на картинке в книге? Заходил примерно так: MDI, SET/OFF, кнопка "вправо" пока не отобразилось PR-LEV.

Никогда не слышал о подобной функции, ничего сказать не могу. В моих станках такого, вроде бы, нет. Возможно она появилась в D версии.

Где вы про неё прочитали?

3 вопрос. Хотел вывести индикацию нагрузки по осям на экран. Нагрузку на шпиндель настроил, а по осям в мануале описано только для 10 дюймов. Может это работает только для 10дюймовых? У меня 8 дюймов.

И еще. При заданных оборотах 8000 и 100% в окне индикации, что было раньше, обороты показывает 7999. А в новом окне (вместе с индикацией нагрузки) показывает 5333/min. Мне кажется по опыту (по звуку), что именно 5333 правильное значение, а 8000 это обман какой-то... Как проверить и разобраться? И что делать?

Ничего не могу сказать т.к. не приходилось с этим сталкиваться.

4 вопрос. На станке имеется устройство для автоматич измерения длинны инструмента. Но мне кажется, что оно неправильно работает. Вроде бы парень, который настраивал, сказал что оно не работает. При пуске станка этот вопрос никто не задал, т.к. небыло никого, кто хоть что-то понимает. Ситуация такая. При запуске цикла измерения в значение коррекции записывается значение Z машинное равное -520 +-50мм примерно. Т.е. при включении коррекции или выключении инструмент пытается подняться или опуститься на 520мм, и садится на концевик. Плюс к этому еще и неудобно выставлять 0 или пересчитывать при настройке вручную (фрезу диам 1-2 мм просто боюсь сломать). Программу для запуска цикла я нашел, но не хватает мозгов разобраться. Вопрос такой: можно ли переделать прогу так, чтоб например длину инструмента №1 принять за"0"(так я делаю вручную), а коррекция на остальные инструменты отсчитывалась относительно 1-го?

ЛОЛ ИзображениеИзображениеИзображение Охрененный поставщик! И охрененный наладчик!!! Браво! :clap_1::clap_1::clap_1: Типа купите у нас опцию, она, правда, нихрена не работает, но всё равно купите) Я тоже хочу так работать)

По делу: На моих станках, опять таки, системы привязки нет, поэтому пишу просто свои мысли, которые могут быть неверными.

За ноль логично взять торец шпинделя. Тогда в таблицу привязок нужно будет заносить вылет инструмента.

Датчик нужно откалибровать. Для калибровки должна быть специальная программа. Сами калибровки, скорее всего, будут храниться в макропеременных. Описание програм искать в инструкции на станок (не на систему ЧПУ) или в инструкции на датчик.

Датчик какой фирмы установлен на станке? Если Renishaw, то с ним в комплекте идут программы измерения и калибровки, на всех станках они должны быть похожими (но возможно это и не так), их описание я видел в свободном доступе в интернете.

5 вопрос. Можно ли в процессе работы станка по программе просмотреть или подредактировать другую?

Можно. Процедура описана в инструкции по эксплуатации на систему ЧПУ. Но, ИМХО, проще скопировать на компьютер и отредактировать на нем т.к. редактор в фануке ужасно неудобный. Кроме того, можно запутаться между редактируемой программой и исполняемой...

6 вопрос. Можно ли посмотреть программу с карты памяти? Например, номер инструмента. Или надо вставлять в комп для этого?

Нельзя. Наверное...

7 вопрос. Неужели есть только циклы сверления? А например расточить отв диам 50 на глуб 10 фрезой диам10 нельзя?

Это же фанук. Здесь ничего нет... :biggrin: Привыкай...

ЗЫ: Тяжело тебе будет после Хэйденхаина...

PS. Извините, если некоторые вопросы показались глупыми или недостойныими внимания.

Да, скорее, наоборот.

Fanuc мне кажется каким-то неудобным и примитивным.

Мне тоже. Но многим нравится.

Хотя при нынешнем развитии CAM систем все эти функции становятся ненужными.

ЗЫ1: Если вы так глубоко полезли, то вам нужно полностью прочитать три книжки по вашей системе ЧПУ: 1. Руководство по эксплуатации; 2. Руководство по параметрам; 3. Руководство по техническому обслуживанию. Узнаете много интересного.

ЗЫ2: Станок, как я понял, новый? Тогда дрючте поставщика. Пускай отрабатывает деньги за пусконаладку и первичное обучение персонала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Andrnow:

1. 0,02мм вроде и не много, но хотельсь бы их убрать пока станок новый. Мне это больше надо для точной настройки, а не обработки под нагрузкой.

2. Про точность читал в мануале B-64304RU-2 вроде. И в английскойверсии есть.

4. Стоит не ренишоу(вроде). Там все китай. Названия я не нашел. Только маркировка какая-то. Я думаю, проблема не в датчике, а в управляющей программе, которая запускает цикл измерения. Парень, что настраивал, постоянно говорил по телефону(мне так сказали) - ему диктовали что делать опытные коллеги. Я думаю из-за того, что никто не потребовал, он и сказал, что не работает. Хотя это может быть и "испорченный телефон".

Для asm74:

Про коррекцию одновременно с движением по Z я знаю (постпроцессор так выдает). Меня интересует при М30 коррекция отменяется и начинается смещение по Z на величину коррекции. Самое неудобное если вручную надо привязать и ноль делали выставлять. Или просто привыкать к неудобствам??

Станок покупался напрямую из Китая. Наладку делала росийская фирма. При моей попытке узнать название фирмы руководство сказало, что не знает. Я и хотел найти фирму-наладчика, чтоб можно было немного вопросов позадавать. Наверняка это входит в условие договора. Но мне ни договор, никакой инфы не дали. "Никто ничего не знает"!! Я сделал вывод, что могла быть какая-то конфликтная ситуация (например, проблемы с оплатой) и поэтому руководство не дает мне координаты. Я по названию города сам нашел поставщика (наверное). Звонил туда, мне помогли настроить нули, т.к. первая моя проблема была - севшая батарея на приводы станка. Собираюсь еще спросить про настройку инструмента. Стоит не ренишоу. Там все китай. Названия я не нашел. Только маркировка какая-то. По станку практически никакой информации. Только несколько листов А4 с описанием панели управления, но на данном станке панель отличается от той, что в описании. Я так понимаю китайцы "впарили" что-попало. Несколько листов вообще на китайском языке! Сам разбираюсь по мануалу, но надо же и работать, а не только книги читать!:))

Спасибо всем откликнувшимся. Буду потихоньку разбираться. Просьба через пару недель зайдите еще на эту страницу. Может еще чем поможете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 вопрос. Заметил такую закономерность. При перемещении маховичком во время изменения направления движения ( с + на - и наоборот) появляется погрешность в 0,02мм, при чем независимо от кратности делений маховичка (может не так назвал, но я думаю вы поняли). Объясняю: при кратности 0,01мм при перемещении в "+" за каждый щелчок происходит смещение на 0,01мм (по индикатору), а при смене направления на "-" за первый щелчок происходит смещение на 0,03мм, а дальше по 0,01мм. При этом индикация на стойке всегда по 0,01мм. Эти 0,02 добавляются независимо от кратности переключателя. Т.е. при кратности 0,001 смещение происходит на 0,021мм, а при кратности 0,1мм - смещение 0,12мм. Такое ощущение, что этим заложили возможный будущий зазор в паре винт-гайка после износа. Подсажите где в параметрах убрать эти 0,02мм? Может это связано с точностью (во 2 вопросе)?

Как вам уже ответили, параметр 1851, но рекомендую вам сначала фрезернуть квадрат и посмотреть будет ли какое отклонение там.

И еще. При заданных оборотах 8000 и 100% в окне индикации, что было раньше, обороты показывает 7999. А в новом окне (вместе с индикацией нагрузки) показывает 5333/min. Мне кажется по опыту (по звуку), что именно 5333 правильное значение, а 8000 это обман какой-то... Как проверить и разобраться? И что делать?

Возможно, наладчик занизил вам максимальные обороты станка в целях безопасности. посмотрите параметр 3736 - мин и мах скорость шпинделя в импульсах. 4096. 6000/10000*4096. и парметр 4020 - регулирование частоты оборотов шпинделя на соответствие заданному

4 вопрос. На станке имеется устройство для автоматич измерения длинны инструмента. Но мне кажется, что оно неправильно работает. Вроде бы парень, который настраивал, сказал что оно не работает. При пуске станка этот вопрос никто не задал, т.к. небыло никого, кто хоть что-то понимает. Ситуация такая. При запуске цикла измерения в значение коррекции записывается значение Z машинное равное -520 +-50мм примерно. Т.е. при включении коррекции или выключении инструмент пытается подняться или опуститься на 520мм, и садится на концевик. Плюс к этому еще и неудобно выставлять 0 или пересчитывать при настройке вручную (фрезу диам 1-2 мм просто боюсь сломать). Программу для запуска цикла я нашел, но не хватает мозгов разобраться. Вопрос такой: можно ли переделать прогу так, чтоб например длину инструмента №1 принять за"0"(так я делаю вручную), а коррекция на остальные инструменты отсчитывалась относительно 1-го? И еще несколько мелких вопросов. На вопросы 5-7 можете ответить очень коротко. Просто подскажите.

Найдите в интернете документацию на датчик ренишау, ваш работает аналогично. Программа 9010 обычно ставится и 9011. Принцип простой. Вы создаете программу, которая выбирает нужный вам инструмент и корректор, в котором уже предварительно забита примерная длина вашего интсрумента от торца шпинделя. Эта программа вызывает 9010 или 9011 и мерит инструмент, а потом записывает в корректор уже точное значение вылета инструмента. НО датчик обязательно нужно откалибровать. Вы привязываете таким образом все инструменты, а потом выбираете инструмент один любой вместе с кооректором, касаетесь верха заготовки(где у вас будет ноль) и во вкладке заготовка где у вас g54 g55 и т.д. в строке Z пишете Z0 и измерить. Тогда у вас будет всё четко привязано и работать.

5 вопрос. Можно ли в процессе работы станка по программе просмотреть или подредактировать другую?

в фануке он называется BG EDIT что ли. Коряво как-то в общем.

6 вопрос. Можно ли посмотреть программу с карты памяти? Например, номер инструмента. Или надо вставлять в комп для этого?

Можно с флешки скинуть программу в память станка и посмотреть ее или во вкладке DIR каталога памяти сменить память со стойки на карту памяти.

7 вопрос. Неужели есть только циклы сверления? А например расточить отв диам 50 на глуб 10 фрезой диам10 нельзя?Заранее спасибо всем откликнувшимся.

На других системах чпу без диалогового режима есть такие циклы? Для таких целей есть мануал гайд или кам система. А толковый спец и на стойке забьет очень быстро. Сам так делал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...